Главная » Учебно-методические материалы » ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ » Статьи

Стратегии финансирования оборотного капитала
25.12.2011, 23:49
Оборотный капитал представляет собой разность между оборотными активами и оборотными пассивами. Наличие достаточного количества оборотных средств является необходимым условием реализации инвестиционного проекта на любом этапе. Финансирование оборотного капитала может осуществляться на предприятии в соответствии с одной из стратегий финансирования постоянной и переменной части оборотных средств. 

Наличие достаточного количества оборотных средств является необходимым условием реализации инвестиционного проекта на любом этапе. Расчеты потребности в оборотном капитале при разработке инвестиционных проектов и оценке их эффективности осложняются такими факторами, как зависимость от типа проекта, уровень прогнозируемой инфляции, неопределенность сроков поступления платежей за готовую продукцию и др. Кроме этого, такие расчеты несколько отличаются от аналогичных бухгалтерских расчетов, что обусловлено различиями в учете затрат и результатов, а также необходимостью более точного учета фактора времени.

Существенное влияние на осуществимость инвестиционного проекта оказывают планируемые в ходе реализации проекта издержки, к которым относятся издержки на первоначальные инвестиции, производство, маркетинг и сбыт, вывод из эксплуатации в конце срока жизни проекта и в том числе — потребности в оборотном капитале. Таким образом, увеличение оборотного капитала необходимо рассматривать как увеличение инвестиционных издержек (оттоков), а уменьшение оборотного капитала — как увеличение инвестиционных притоков, создание свободных финансовых ресурсов.

Под оборотным капиталом (оборотными средствами) в отечественной экономической теории подразумеваются денежные средства и другие мобильные активы предприятия, которые могут быть обращены в них в течение одного производственного цикла (или одного года).

Оборотный капитал представляет собой разность между оборотными активами и оборотными пассивами. К оборотным активам относятся денежные средства, быстро реализуемые ценные бумаги, товарно-материальные запасы, дебиторская задолженность, авансы поставщикам (оплаченная заранее продукция и услуги), незавершенное производство; к оборотным пассивам — счета к оплате: кредиторская задолженность, расчеты по оплате труда, расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами, арендные платежи и т. п.

В случае, если объем производства и соответственно — объем издержек производства не меняются, то оборотные активы остаются постоянными. При увеличении объема производства, а также на первом этапе реализации проекта, когда выручка еще не поступила, но производство функционирует, предприятие нуждается в запасах оборотных средств либо в первоначальном оборотном капитале соответственно.

Оборотный капитал может быть постоянным и временным. Постоянный оборотный капитал — это та сумма средств, которая требуется для создания товаров и услуг, необходимых для удовлетворения спроса на минимальном уровне. Средства, представляющие постоянный оборотный капитал, никогда не покидают хозяйственный процесс. Временный, или переменный, оборотный капитал используется не всегда прибыльно. Например, деятельность по проекту, носящая сезонный или циклический характер, требует сравнительно большего временного оборотного капитала. Поэтому капитал, временно инвестируемый в текущие активы, следует получать из источников, которые позволят его возвратить, если он не используется.

Финансирование оборотного капитала может осуществляться на предприятии в соответствии с одной из перечисленных ниже стратегий финансирования оборотных средств:

  1. Осторожная стратегия — значительная доля активов предприятия приходится на денежные средства, товарно-материальные запасы и ликвидные ценные бумаги.
  2. Ограничительная стратегия — доля денежных средств, ценных бумаг и дебиторской задолженности сведена в активах предприятия к минимуму. Недостаток данной стратегии — то, что она приводит к высокому уровню кредиторской задолженности, идущей на покрытие переменной части оборотного капитала.
  3. Умеренная стратегия — представляет собой нечто среднее между осторожной и ограничительной стратегиями. При данной стратегии предприятие в отдельные моменты времени может иметь излишние текущие активы, однако это рассматривается как плата за поддержание ликвидности предприятия на должном уровне.

Проведение какой-либо из этих стратегий зависит от определенности (неопределенности) процессов снабжения и сбыта на предприятии:

  1. Если поставки и сбыт четко спланированы, т.е. заранее известны затраты, объем, сроки платежей и т. д., можно применять ограничительную стратегию. Проведение любой другой стратегии в состоянии определенности может привести к увеличению потребности во внешних источниках финансирования оборотных средств без какого-либо увеличения прибыли.
  2. Если объемы поставок, сроки платежей и т. п. четко не определены, предприятию следует выбрать осторожную стратегию. В качестве исключения в подобной ситуации допускается ограничительная стратегия, но обязательно с созданием достаточного страхового запаса оборотных средств.

Сопоставим риск дефицита оборотных средств и объем финансовых ресурсов, находящийся без движения в составе этих средств, для различных стратегий финансирования оборотных средств (см. табл. 1):

Таблица 1. Сопоставление риска дефицита оборотных средств и объема финансовых ресурсов для различных стратегий

СтратегияРискОбъем финансовых ресурсов
Осторожнаяминималенмаксимальный
Ограничительнаямаксималенминимальный
Умереннаясреднийсредний

Рассмотрим три метода финансирования постоянной и переменной части оборотных средств:

1. Согласование сроков существования активов и обязательств по группам.

1.1. Оборот товарно-материальных ценностей, ожидаемые сроки реализации которых составляют менее 30 дней, может быть профинансирован тридцатидневным банковским кредитом (краткосрочное кредитование).

1.2. Покупка оборудования, эксплуатировать которое предполагается в течение 5 лет, может быть осуществлена с помощью 5-летнего кредита (среднесрочное кредитование), также может быть применена схема лизинга.

1.3. Строительство (либо покупка земельного участка со зданием промышленно-складского назначения) может быть профинансировано за счет 20-летнего (долгосрочного) кредита, а также с использованием схемы ипотечного кредитования.

Применению данного метода финансирования существенно мешают два фактора:

  • относительная непредсказуемость сроков службы активов;
  • использование в качестве частичного источника покрытия обыкновенных акций, не имеющих сроков погашения.

2. Весь объем основных средств и некоторая доля постоянной части оборотных средств финансируются за счет долгосрочных кредитов, а оставшаяся постоянная часть оборотных средств — при помощи краткосрочных кредитов (векселя к оплате).

3. Финансирование постоянной части оборотных средств и некоторой доли переменной части осуществляется за счет долгосрочных кредитов и спонтанной кредиторской задолженности (в случае такой необходимости), оставшаяся часть переменных оборотных средств — за счет краткосрочного кредита.

Кредиты на пополнение оборотных средств предоставляются российскими коммерческими банками на срок от месяца до года. Лимит кредитования устанавливается обычно соразмерно нетто-оборотам по расчетным счетам заемщика и, как правило, не превышает 2/3 среднемесячного оборота. При определении величины лимита кредитования могут учитываться также другие денежные поступления, которые заемщик может подтвердить. Анализируется хозяйственная деятельность и финансовое положение предприятия-заемщика. Процентная ставка зависит от срока и суммы кредитования.

В качестве обеспечения по кредиту, которое может быть предоставлено как заемщиком, так и третьими лицами, банки рассматривают:

  • товарные запасы, сырье, готовую продукцию на складе;
  • товар в обороте и переработке;
  • производственное оборудование и автотранспорт;
  • недвижимость;
  • ценные бумаги и долговые обязательства.

Залоговая цена имущества, предлагаемого в качестве обеспечения, устанавливается, как правило, в размере не более 70% от рыночной стоимости. В некоторых случаях (например недвижимость, производственное оборудование) для оценки рыночной стоимости имущества необходимо привлечь независимого эксперта-оценщика. Имущество, передаваемое в залог, страхуется в пользу банка в одной из сотрудничающих с банком страховых компаний по выбору заемщика.

Как дополнительное обеспечение могут рассматриваться:

  • поручительства физических лиц;
  • поручительства предприятий и организаций, имеющих устойчивое финансовое положение.

Указанные виды обеспечения могут использоваться как порознь, так и в сочетании.

Краткосрочное кредитование оборотных средств имеет ряд достоинств и недостатков (табл. 2).

Таблица 2. Достоинства и недостатки краткосрочного кредитования оборотных средств

ДостоинстваНедостатки
Возможность быстрого получения кредита (процедура предоставления краткосрочного кредита в банке упрощена по сравнению с долгосрочным кредитованием, заявка рассматривается обычно в течение одной недели)
Гибкость
Большая степень риска (существует вероятность неполучения кредита в нужный момент; срок возврата кредита в связи с вновь возникшими обстоятельствами окажется недостаточным и др.)
Более высокие процентные ставки

Следует отметить, что существует целый ряд проектов, для реализации которых не требуется большой оборотный капитал, и наличие оборотных средств в целом не оказывает на них существенного влияния, например: инвестиции в нетрадиционные источники энергии, инвестиционные проекты развития объектов недвижимости, инвестиции в транспортировку нефти и газа по трубопроводам и т. п.

Для таких проектов оборотный капитал рассчитывается укрупненно, как определенный процент от себестоимости либо от операционных издержек. Значение процента оборотного капитала определяется по аналогии с подобными инвестиционными проектами, уже реализованными к текущему моменту.

Галина Aфoнacьeвнa Maxoвикoвa

http://www.elitarium.ru/




БАНКОВСКОЕ ДЕЛО
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
БЮДЖЕТ И БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РФ
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА, ТВ и МС, МАТ. МЕТОДЫ
ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЕ И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
ИНВЕСТИЦИИ
ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ
МАРКЕТИНГ
МЕНЕДЖМЕНТ
МЕТ. РЕКОМЕНДАЦИИ, ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И МЭО
НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
СТАТИСТИКА
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ
УЧЕБНИКИ, ЛЕКЦИИ, ШПАРГАЛКИ (СКАЧАТЬ)
ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
ЦЕНЫ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ
ЭКОНОМИКА
ЭКОНОМИКА, ОРГ-ЦИЯ И УПР-НИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ
ЭКОНОМИКА И СОЦИОЛОГИЯ ТРУДА
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ (МИКРО-, МАКРО)
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ЭКОНОМЕТРИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ