ДВГУПС, аудит (курсовая работа)
Узнать стоимость этой работы
28.11.2016, 18:23

Обычно курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.

Во введении на трех-четырех страницах раскрывается значение аудита, формулируются задачи и методы проверки, которые должны использоваться при аудите рассматриваемых вопросов.

В основной части работы подробно разрабатывается план и программа аудита, описывается характер возможных нарушений и способы их выявления и исправления, разрабатываются тесты для оценки системы внутреннего контроля по аудируемому направлению.

В заключении следует сделать общие выводы и изложить свои рекомендации по результатам проведенного аудита.

Примерный план курсовой работы

Введение

1. Нормативные документы и источники информации, используемые при проверке выбранного направления аудита.

2. Разработка плана и программы аудита.

3. Разработка тестов для оценки системы внутреннего контроля и системы бухгалтерского учета выбранного направления аудита.

4. Оформление рабочих документов аудитора при проверке выбран- ного направления аудита.

5. Методика аудиторской проверки выбранного направления аудита.

6. Типичные ошибки по выбранному направлению аудита и способы их исправления.

Заключение

 

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

По заданию преподавателя может быть выбрана любая из следующих тем курсовых работ:

1. Разработка программы и методики аудиторской проверки кассовых операций. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

2. Разработка программы и методики аудиторской проверки операций по расчетным и прочим банковским счетам предприятия. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

3. Разработка программы и методики аудиторской проверки валютных операций. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

4. Разработка программы и методики аудиторской проверки использования подотчетных средств, выданных на хозяйственные нужды. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

5. Разработка программы и методики аудиторской проверки расходов на командировки. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

6. Разработка программы и методики аудиторской проверки расчетов  по оплате труда и соблюдения трудового законодательства. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

7. Разработка программы и методики аудиторской проверки расчетов с бюджетом по налогу на прибыль. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

8. Разработка программы и методики аудиторской проверки расчетов с бюджетом по налогу на имущество. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

9. Разработка программы и методики аудиторской проверки расчетов с бюджетом по вычету НДС по приобретенным ценностям, товарам, работам, услугам. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

10. Разработка программы и методики аудиторской проверки расчетов с бюджетом по НДС за реализацию товаров, работ, услуг. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

11. Разработка программы и методики аудиторской проверки расчетов с бюджетом по транспортному налогу. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

12. Разработка программы и методики аудиторской проверки расчетов с бюджетом по ЕСН. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

13. Разработка программы и методики аудиторской проверки расчетов с бюджетом по НДФЛ. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

14. Разработка программы и методики аудиторской проверки операций по поступлению основных средств. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

15. Разработка программы и методики аудиторской проверки операций по выбытию основных средств. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

16. Разработка программы и методики аудиторской проверки операций по начислению амортизации основных средств. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

17. Разработка программы и методики аудиторской проверки операций по движению товарно-материальных ценностей. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

18. Разработка программы и методики аудиторской проверки расходов будущих периодов в бухгалтерском и налоговом учете. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

19. Разработка программы и методики аудиторской проверки выполнения договорных обязательств по закупке сырья и материалов, формированию кредиторской задолженности. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

20. Разработка программы и методики аудиторской проверки операций по реализации продукции, работ, услуг, формированию выручки и дебиторской задолженности. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

21. Разработка программы и методики аудиторской проверки внереализационных операций. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

22. Разработка программы и методики аудиторской проверки учредительных документов и порядка формирования Уставного капитала акционерных обществ. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

23. Разработка программы и методики аудиторской проверки учредительных документов и порядка формирования Уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

24. Разработка программы и методики аудиторской проверки учредительных документов и порядка формирования Уставного капитала унитарных предприятий. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

25. Разработка программы и методики аудиторской проверки расчетов по кредитам и займам. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

26. Разработка программы и методики аудиторской проверки операций по формированию себестоимости работ, услуг и расходов, применяемых в уменьшение доходов предприятия. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

27. Разработка программы и методики аудиторской проверки расчетов с использованием векселей. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

28. Разработка программы и методики аудиторской проверки операций на забалансовых счетах. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

29. Разработка программы и методики аудиторской проверки операций с нематериальными активами. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

30. Разработка программы и методики аудиторской проверки операций по налогообложению доходов, получаемых иностранными юридическими лицами. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

31. Разработка программы и методики аудиторской проверки арендных операций. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

32. Разработка программы и методики аудиторской проверки операций с ценными бумагами. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

33. Разработка программы и методики аудиторской проверки финансовых вложений организации. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

34. Разработка программы и методики аудиторской проверки дочерних и зависимых обществ. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

35. Разработка программы и методики аудиторской проверки движения товаров и издержек обращения в торговой организации. Выявление ти- пичных ошибок и способы их исправления.

36. Разработка программы и методики аудиторской проверки формирования и учета затрат в строительной организации. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

37. Разработка программы и методики аудиторской проверки формирования и калькулирования себестоимости товарной продукции на промышленном предприятии. Выявление типичных ошибок и способы их исправления.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Практическая часть курсовой работы предполагает выполнение студентом трех ситуационных задач. Для этого студенту следует:

- выбрать свой вариант данных к выполнению ситуационной задачи;

- внимательно ознакомиться с содержанием предлагаемой ситуации;

- подобрать действующие в РФ законодательные и нормативные акты, а также инструктивные и методические документы по бухгалтерскому учету и налогообложению; комментарии ведущих специалистов; арбитражную практику; анализ налоговых и учетных ошибок, публикуемый в журналах по бухгалтерскому и налогообложению.

ЗАДАНИЕ

1. Сделать анализ и дать комментарии к ситуации.

2. Установить характер нарушений и их последствия.

3. Указать порядок исправления выявленных нарушений в бухгалтерском учете структурного подразделения.

4. Определить  влияние  выявленных  нарушений  на  бухгалтерскую (финансовую) и налоговую отчетность.

5. Рассчитать сумму финансовых санкций, которые могут быть применены к предприятию в случае выявления ошибки налоговыми органами.

ВЫБОР ВАРИАНТА

Студент выбирает вариант по своему порядковому номеру в списке студентов группы, утвержденном деканатом факультета.

Для выполнения ситуационных задач №№ 1 и 2 вариант выбирается по таблицам из приложений 2 и 4. При этом предполагается, что численность группы составляет не более 15 человек. Для групп большей численностью варианты повторяются.

Для выполнения ситуационной задачи № 3 для группы в 30 человек предполагается выполнение по вариантам ситуаций:

- для №№ 1, 5, 9, 13, 17, 21, 25, 29  – вариант 1;

- для №№ 2, 6, 10, 14, 18, 22, 26, 30 – вариант 2;

- для  №№ 3, 7, 11, 15, 19, 23, 27 – вариант 3;

- для №№ 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28    – вариант 4.

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 1

В ходе проверки последовательности применения учетной политики аудитор обнаружил факт несоблюдения одним из структурных подразделений акционерного общества утвержденного учетной политикой организации варианта определения выручки от реализации продукции.

Д а н н ы е   д л я   в ы п о л н е н и я   з а д а ч и

1. Выписка из учредительных документов ОАО «Стиль»: организация имеет территориально обособленное структурное подразделение, которое выполняет посреднические услуги и является самостоятельным налогоплательщиком.

2. Извлечение из приказа по учетной политике ОАО «Стиль»: «выручка от реализации продукции определяется по мере отгрузки товаров и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов».

3. Извлечение из приказа по учетной политике структурного подразделения: «выручка от реализации продукции для отражения в учете и для целей налогообложения определяется «по оплате»».

4. Отражение ситуации в бухгалтерском учете структурного подразделения.

Таблица 1

Выписка из журнала хозяйственных операций

№№ п/п

Содержание операции

Проводка

Сумма, руб.

С е н т я б р ь

 

По вариантам

1.

Предъявлен покупателю счет от 15.09 за выполненные посреднические услуги

В БУ не отражено

2.

Отгружены посреднические услуги

Д 45  К44

Н о я б р ь

3.

Оплата услуг, с/но счета от 15.09 (в/б от 12.11)

Д51 К90

4.

Начислен НДС (стр.2*ст. налога)

Д90  К68

5.

Списывается стоимость выполненных услуг

Д90  К45

6.

Отражен финансовый результат от реализации

(стр.3-стр.4-стр.5)

Д44 К68 Д90 К44

7.

Начислен налог на прибыль  (стр.7*ст. налога)

Д90  К99

Я н в а р ь  (следующего финансового года)

10.

Погашена задолженность по НДС (в/б от 18.01)

Д68  К51

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 2

В ходе проверки правильности отнесения затрат на себестоимость продукции аудитор обнаружил факт искажения себестоимости продукции вследствие не обоснованного включения в себестоимость консультационных услуг

Д а н н ы е   д л я   в ы п о л н е н и я   з а д а ч и

1. Организация осуществляет производственную деятельность. В отчетном году приобретено новое оборудование; материалы для нужд производства; акции ОАО «Рассвет», которые затем были реализованы.

2. Организацией были оплачены консультационные услуги:

- аудиторской фирмы, согласно договора на консультационное обслуживание сроком на три месяца;

- поставщиков оборудования, согласно договора на оказание консультационных услуг по вопросам технических и эксплуатационных характеристик приобретенного организацией оборудования;

- поставщиков материалов за услуги по обзору рынка материалов с определенными характеристиками и сравнению цен поставщиков таких материалов;

- специалиста по ценным бумагам за консультацию по вопросам котировок акций и перспектив развития фондового рынка.

3. Отражение ситуации в бухгалтерском учете.

Таблица 3

Выписка из журнала хозяйственных операций за отчетный год

№№ п/п

Содержание операции

Проводка

Сумма, руб.

1.

Оплачено за приобретенное оборудование

(в/б от 16.01)

Д60 К51

 

По вариантам

2.

Оприходовано оборудование (накладная)

Д08 К60

3.

Оборудование введено в эксплуатацию

(акт передачи от 2.02)

Д01 К08

4.

Оплачены материалы (в/б от 10.09)

Д60 К51

5.

Оприходованы материалы (накладная)

Д10 К60

6.

Отражен НДС по приобретенным оборудованию и материалам (счета-фактуры)

Д19 К60 Д68 К19

7.

Оплачено за консультационные услуги: поставщикам оборудования (в/б от 26.01)

аудиторской фирме (в/б от 8.04)

поставщикам материалов (в/б от 15.09)

 

Д76 К 51 Д76 К51 Д60 К51

8.

Списаны расходы на консультационные услуги

(накладная, счет-фактура)

Д26 К60,76

№№ п/п

Содержание операции

Проводка

Сумма, руб.

9.

Отражен НДС, оплаченный в консультационных услугах (счета-фактуры)

Д19 К60,76 Д68 К19

 

По вариантам

10.

Оплачено за консультацию специалисту по ценным бумагам (РКО от 18.10)

Д26 К50

11.

Приобретены  акции (в/б от 24.10)

Д58 К51

12.

Реализованы приобретенные акции (в/б от 6.12)

Д62 К91 Д51 К62

13.

Списана учетная стоимость акций

Д91 К58

14.

Финансовый результат от реализации акций

(стр.12-стр.13)

Д91 К99

15.

Начислен налог на прибыль с реализации акций

(стр.14 * ст. налога)

 

Д99 К68

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА № 3 (ситуации по вариантам)

Вариант 1

Аудитором установлено, что организацией были оплачены счета на приобретение холодильника и принтера. В бухгалтерском учете приобретенные ценности отраженны на забалансовом счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение».

При этом в актах инвентаризации товаров на складе данные товарно- материальные ценности не отражены, проверка фактического состояния складских запасов подтвердила их отсутствие. Из объяснения должностных лиц уста- новлено, что указанные товарно-материальные ценности находятся по месту проживания заместителя директора.

Вариант 2

Аудитором установлено, что проверяемая организация осуществляет собственную и совместную с ООО «Дебют» деятельность. По договору о совместной деятельности организации было поручено ведение общих дел.

При этом данная организация раздельный учет собственного и объединенного для совместной деятельности имущества не вела, в финансовой и налоговой отчетности результаты совместной деятельности не отражала.

Вариант 3

Аудитором установлено, что проверяемая организация в июле, октябре и декабре отчетного года приобрела материалы для производственных нужд у ООО «Медис». Всего на сумму 1 180 000 рублей, в том числе НДС 180 000 рублей. Все приобретенные материалы были использованы в производстве продукции в этом же отчетном году. В бухгалтерском учете операции отражены про- водками Д20 К10, Д90 К20. Сумма НДС принята к вычету проводкой Д68 К19.

При этом организация-поставщик ООО «Медис» в июне этого же года была ликвидирована по решению ее учредителей, о чем есть подтверждение налоговых органов.

Вариант 4

Аудитором установлено, что проверяемая организация реализовала материальные ценности через доверенное лицо. Передача ценностей на реализацию отражалась проводкой: Д76 К10, 41.

При этом выручка от реализации данных товаров в кассу организации фактически не поступала, а дебиторская задолженность в учете числится некоторое время за каким-нибудь работником организации, либо погашается за счет кредиторской задолженности другим лицам.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДАННЫХ ПО ВАРИАНТАМ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ № 1

вариант

/операция

Сумма, руб.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

1

36000

36500

37000

37500

38000

38500

39000

39500

40000

40500

41000

41500

42000

42500

43000

2

25500

24000

25000

26000

26500

27000

27500

28000

27500

28000

28500

29000

29500

30000

30500

3

36000

36500

37000

37500

38000

38500

39000

39500

40000

40500

41000

41500

42000

42500

43000

4

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

5

25500

24000

25000

26000

26500

27000

27500

28000

27500

28000

28500

29000

29500

30000

30500

6

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

7

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

8

4590

4320

4500

4680

4770

4860

4950

5040

4950

5040

5130

5220

5310

5400

5490

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДАННЫХ ПО ВАРИАНТАМ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧИ № 2

вариант

/операция

Сумма, руб.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

1

141600

144550

147500

150450

145376

148326

151276

130390

142780

155170

142780

134520

155406

146910

145730

2

120000

122500

125000

127500

123200

125700

128200

110500

121000

131500

121000

114000

131700

124500

123500

3

120000

122500

125000

127500

123200

125700

128200

110500

121000

131500

121000

114000

131700

124500

123500

4

9794

12508

15222

11210

13924

14396

17110

13098

11682

8968

11918

14632

9204

11918

13334

5

8300

10600

12900

9500

11800

12200

14500

11100

9900

7600

10100

12400

7800

10100

11300

6

23094

23958

24822

24660

24300

24822

25686

21888

23562

25038

23598

22752

25110

24228

24264

7

8300

20200

10600

22400

12900

24600

9500

19200

11800

21400

12200

23600

 14500

19100

11100

21300

9900

23500

7600

20200

10100

22400

12400

20300

7800

22500

10100

20600

11300

22800

62000

76000

90000

104000

73000

87000

101000

115000

86000

100000

114000

130000

101000

115000

129000

8

76695

92373

108051

112458

90000

104068

114068

124915

101186

108305

124153

137881

111271

123475

138220

9

13805

16627

19449

20242

16200

18732

20532

22485

18214

19495

22347

24819

20029

22225

24880

10

2500

2500

2000

1500

2500

3000

3200

2000

2000

2500

3000

1500

2000

2500

3000

11

19000

17000

15000

18000

15000

16500

18000

17000

17500

18000

20000

16000

18500

19500

18500

12

26500

28500

22500

25000

22500

25000

25500

23500

24000

26000

26500

23500

25000

26000

26000

13

19000

17000

15000

18000

15000

16500

18000

17000

17500

18000

20000

16000

18500

19500

18500

14

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

15

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика