ЮУрГУ, бухгалтерский учет и анализ (курсовая работа, г.Челябинск)
Узнать стоимость этой работы
29.11.2016, 15:06

Исходные данные для выполнения задания

Предприятие ЗАО «Уралмебель» является мебельной фабрикой по производству корпусной мебели. Предприятие создано в феврале 2016 года, где 2017 - год выполнения курсовой работы. На начало отчетного периода (на 01.01.2017 г.) имелось имущество и источники его формирования, перечень которых приведен в таблице А1 Приложения А. Стоимость имущества, величина источников его формирования в соответствии с вариантами заданий приведены в таблице А2 Приложения А.

В течение I квартала 2017 г. (в январе 2017 г.) организацией были последовательно осуществлены операции, представленные в таблице А3 Приложения А, суммы оценки по каждой из которых приведены в таблице А4 Приложения А. При недостаточности ресурсов на счете учета в этой же по номеру операции № Оп под пунктами № Оп.А, № Оп.Б, и т.д. отразить формирование необходимой величины ресурса (приобретение материалов, выпуск продукции, получение наличных денежных средств с расчетного счета, получение краткосрочного кредита и т.п., в исключительных ситуациях согласовать дополнительные мероприятия с руководителем работы), а соответственно под пунктом № Оп.В отразить собственно операцию. Аналогично при необходимости отражения выполненных операций с применением аналитического учета следует использовать для одного номера операции дополнительно прописные буквы. Все расчеты выполняются с точностью до 1 руб., округление до целого рубля начинаются от 0,50 руб.

Порядок выполнения курсовой работы

Выполнение работы осуществляется строго в логической последовательности указанных ниже этапов. В приложении Б приведены необходимые фрагменты примера оформления курсовой работы.

Первоначально рекомендуется реализация выполнения работы в виде электронной книги на базе MS Excel версий 2003 или 2007 (предпочтительнее). Порядок рекомендуемых взаимосвязей между данными описываемых электронных таблиц приведен подробно ниже после описания их состава, структуры и назначения отдельных элементов.

Допускается выполнение всех расчетов в бумажном варианте, однако при появлении вероятных ошибок в бумажном варианте придется выполнять перерасчет всех таблиц заново, а при электронном варианте изменение одних данных приводит к автоматическому перерасчету всех остальных, связанных с изменяемой величиной.

Текстовая часть курсовой работы в части таблиц является аутентичной копией таблиц листов электронной книги.

1. Составить таблицу исходных данных по объектам на начало отчетного периода в виде таблицы Б1 Приложения Б для своего варианта задания по данным об имуществе организации и источниках его формирования, приведенным в таблице А1 и таблице А2 Приложения А.

2. Составить начальный баланс на начало отчетного периода в виде таблицы Б2 Приложения Б на основе данных таблицы Б1 Приложения Б.

3. Открыть аналитические счета бухгалтерского учета по шаблону (рисунок 1, рисунок 2 Приложения Б) для всех счетов по данным баланса своего варианта. Заполнение всех полей для всех счетов, отражающих операции, обязательно.

4. Составить таблицу исходных данных по операциям в виде таблицы Б3 Приложения Б для своего варианта задания по данным о хозяйственных операциях, приведенным в таблице А3 и таблице А4 Приложения А.

5. Определить характер влияния на бухгалтерский баланс каждой хозяйственной операции, указанной в таблице А3 и указать корреспондирующие счета. Результаты отразить в Журнале хозяйственных операций в виде таблицы Б4 Приложения Б. Учет операций выполняется в разрезе обязательного аналитического учета по всем счетам, субсчетам, объектам, партнерам, видам доходов и расходов. Акцепт счета означает признание суммы договора с поставщиком. При этом в самой операции оценка ее суммы должна корректно учитывать сумму НДС, включенную в договорную стоимость.

6. При отражении доходов и расходов используются условные обозначения:

- при отражении доходов по субсчетам счетов 90 и 91 как П(+),

- при отражении расходов по субсчетам счетов 90 и 91 как А(-),

- при отражении финансовых результатов прибыли Д90.9 (91.9) как П(-) и К99 как П(+),

- при отражении финансовых результатов убытка Д99 как П(-) и К90.9 (91.9) как П(+),

- при исчислении текущего налога на прибыль Д 99 как П(-),

- при закрытии субсчетов счетов 90 и 91 все отражается в обратном порядке, например, Д90.1 как П(-) и К90.9 как П(+), и Д91.9 как П(-) и К91.2 как П(+);

7. Открыть недостающие аналитические счета и отразить на счетах бухгалтерского учета хозяйственные операции за отчетный период по данным Журнала хозяйственных операций, приведенным в виде таблицы 4 Приложения Б.

8. Рассчитать суммы хозяйственных операций, не указанные в таблице исходных данных по операциям и отразить в Журнале хозяйственных операций. Все расчеты оформить как пояснения расчетов оценки операций в виде таблицы 5 Приложения Б.

9. Определить дебетовые и кредитовые обороты по каждому аналитическому счету и суммы конечных остатков по всем аналитическим счетам.

10.Открыть синтетические счета по однородным объектам учета и отразить в них суммарное сальдо начальное из формирующих их аналитических счетов, операции за период как дебетовые и кредитовые обороты составляющих аналитических счетов, рассчитать дебетовые и кредитовые обороты синтетических счетов, а также сальдо конечное синтетических счетов (рисунок 3 Приложения Б). В случае отрицательного сальдо конечных кредитовых для пассивных счетов перенести абсолютные величины сумм результатов расчетов на дебетовое сальдо конечное этих счетов.

11. Составить оборотно‑сальдовую ведомость по синтетическим счетам по форме таблица 6 Приложения Б и проверить правильность её составления по совпадению трех равенств. В оборотно-сальдовой ведомости должны быть отражены данные по синтетическим счетам однородных экономических объектов учета (01, 02, … 10, 19, 20, …, 43, …, 60, 62.1, 62.2, …, 68, 69, …, 90.1, 90.2, …, 90.9, 91.1, 91.2, 91.9, 99).

12. Рассчитать показатели финансовой отчетности, с приведением пояснений в виде таблицы 7 Приложения Б, составить бухгалтерский баланс по форме таблицы 8 Приложения Б и отчет о финансовых результатах (отчет о прибылях и убытках) по форме таблицы 9 Приложения Б на конец отчетного периода и по исходным данным по объектам учета на начало отчетного периода.

13. Рассчитать базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия, для которых имеется достаточное количество данных (наиболее ликвидные активы, быстро реализуемые активы, медленно реализуемые активы, трудно реализуемые активы, наиболее срочные обязательства, краткосрочные и долгосрочные пассивы, постоянные (устойчивые) пассивы, показатели текущей, перспективной и общей ликвидности, ликвидность баланса, коэффициенты автономии,  маневренности,  обеспеченности запасов собственными оборотными средствами,  обеспеченности запасов общими источниками,  абсолютной, быстрой и текущей ликвидности, общей и чистой рентабельности, рентабельности продаж и продукции, оборачиваемости капитала, оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, отдачи основных фондов и собственного капитала).

14.  Пояснения к расчету, результаты расчетов показателей представить в виде таблицы 10 Приложения Б. Сделать вывод о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период.

Заполнение всех таблиц и выполнение всех расчетов обязательно.

Защита курсовой работы

На защиту представляется расчетно-пояснительная записка курсовой работы, оформленная в соответствии с Приложением Б и содержащая:

1. Титульный лист установленной формы;

2. Задание;

3. Аннотацию;

4. Оглавление;

5. Заполненную таблицу с исходными данными по оценке объектов и необходимой информацией по аналитическому учету объектов в виде таблицы 1 Приложения Б;

6. Заполненную таблицу с данными начального баланса в виде таблицы 2 Приложения Б;

7. Заполненную таблицу с исходными данными по операциям в виде таблицы 3 Приложения Б;

8. Заполненную таблицу журнала хозяйственных операций с данными бухгалтерских записей по хозяйственным операциям в виде таблицы 4 и таблицу с пояснениями по расчету оценки операций в журнале хозяйственных операций в виде таблицы 5 Приложения Б. Расчетные величины оценок выделяются плотным шрифтом с курсивом и подчеркиванием.

9. Комплекс заполненных и рассчитанных схем аналитических счетов по шаблону рисунок 1, рисунок 2 для счетов затрат производства, счетов учета продукции и счетов учета коммерческих расходов по видам расходов и  схем всех синтетических счетов по шаблону рисунок 3, для всех счетов, задействованных в журнале операций в виде таблице 4 Приложения Б;

10. Заполненную оборотно-сальдовую ведомость синтетических счетов в виде таблицы 6 Приложения Б, в которой выполнена проверка сходимости баланса на начало и конец периода и суммарных оборотов счетов за период;

11. Пояснения порядка расчета показателей отчетности в виде таблицы 7 Приложения Б;

12. Заполненные формы бухгалтерского баланса по форме таблицы 8 и отчета о финансовых результатах (отчета о прибылях и убытках) по форме таблицы 9 Приложения Б;

13. Заполненную форму расчета показателей финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) в виде таблицы 10 Приложения Б;

Рекомендуемой частью курсовой работы является электронная книга приложения MS Excel, в которой должны быть листы, отражающие соответствующие им данные таблиц:

- «Исходные данные по объектам учета» ( ИсхДанОб),

- «Исходные данные по операциям» (ИсхДанОп),

- «Начальный баланс» (НачБал),

- «Журнал операций» (ЖурналОп),

- «Расчет оценки операций» (РасчОцОп),

- «Схемы счетов» (СхСчетов),

- «Оборотно-сальдовая ведомость» (ОСВ),

- «Расчет показателей отчетности» (РасчОтч),

- «Форма 1» (Ф1),

- «Форма 2» (Ф2),

- «Расчет показателей ФХД» (РасчПокФХД),

- «Показатели ФХД» (ПоказФХД)

с взаимосвязанными данными:

1. Все данные таблиц пояснительной записки должны полностью соответствовать данным электронной книги.

2. Ячейки показателей на листе «ПоказФХД» рассчитываются на основе ссылок на данные ячеек листа «РасчПокФХД».

3. Данные ячеек листа «РасчПокФХД» заполняются на основе ссылок на данные ячеек листов «Ф1» и «Ф2».

4. Данные ячеек показателей листов «Ф1» и «Ф2» заполняются на основе ссылок на данные ячеек листа «РасчОтч».

5. Данные ячеек листа «РасчОтч» рассчитываются на основе данных ячеек листа «ОСВ».

6. Данные ячеек листа «ОСВ» рассчитываются на основе ссылок на данные ячеек листа «СхСчетов» по сводным синтетическим счетам для однородных объектов учета. На листе «СхСчетов» приводятся данные по всем аналитическим и синтетическим счетам.

7.  Сальдо начальное по счетам для ячеек листа «СхСчетов» определяется на основе ссылок на данные ячеек листа «ИсхДанОб». Данные ячеек по отраженным операциям для ячеек листа «СхСчетов» определяются по ссылкам на ячейки оценки операций листа «ЖурналОп». Данные ячеек сальдо конечное для ячеек листа «СхСчетов» по всем счетам определяется по правилам расчета счетов для каждого счета самостоятельно. Данные для ячеек оценки операций листа «ЖурналОп» определяются по ссылкам либо на ячейки листа «ИсхДанОп», либо на ячейки листа «РасчОцОп»

8. Данные ячеек «Оценка» листа «РасчОцОп» формируются на основе алгоритма в ячейках «ПорядРасчОп» этого листа, которые формируются на основе данных ячеек «Показатели, используемые при расчете», являющиеся, в свою очередь, ссылками на ранее известные данные, данные ранее выполненных расчетов или нормативные данные ставок используемых данных. Нормативные ставки приводятся на этом же листе вне поля основной таблицы.

9. Данные ячеек листа «НачБал» определяются на основе ссылок на ячейки данных листа «ИсхДанОб».

10.Проверкой корректности установленных взаимосвязей является адекватное отражение изменения любой суммы исходных данных на последующее изменение на всех листах электронной книги вплоть до показателей ФХД.

При защите курсовой работы требуется представление знаний по формированию бухгалтерских записей, расчета сумм оценки хозяйственных операций, правил расчета счетов бухгалтерского учета, составления оборотно-сальдовой ведомости и заполнения форм финансовой отчетности, а также порядка расчета показателей экономического состояния предприятия.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Исходные данные по вариантам

Таблица А1 - Имущество организации и источники его формирования на начало отчетного периода

№ объекта учета

Наименование

1

Здание управления

2

Производственное здание

3

Незавершенное капитальное строительство участка фурнитуры

4

Комплекс деревообрабатывающего оборудования

5

НДС, учтенный при приобретении материальных ценностей

6

Тара

7

Мебельная фурнитура

8

Готовая продукция шкафы на складе

9

Готовая продукция столы на складе

10

Задолженность покупателя – магазина «Люкс-мебель» за отгруженную продукцию

11

Денежные средства в кассе

12

Денежные средства на расчетном счете

13

Уставный капитал

14

Нераспределенная прибыль

15

Непокрытый убыток

16

Задолженность фабрики перед банком по краткосрочному кредиту

17

Задолженность предприятия перед поставщиком ООО «Ураллес» за полученные материалы

18

Задолженность предприятия перед работниками управления по заработной плате

19

Задолженность фабрики перед бюджетом по налогам

20

Амортизация по зданию управления

21

Амортизация по производственному зданию

22

Амортизация по комплексу деревообрабатывающего оборудования

 

Продолжение приложения А

Таблица 2А - Стоимость имущества и величина его источников на начало отчетного периода, доходы и расходы за аналогичный период предыдущего года

В рублях

объекта

учета

Вариант

1

2

3

4

5

6

1

4 350 000

4 800 000

3 120 000

6 560 000

7 300 000

5 350 000

2

8 000 000

10 600 400

12 310 000

14 430 000

16 980 000

14 800 000

3

300 000

1 450 000

0

0

1 056 000

0

4

4 200 000

5 250 000

4 500 500

3 130 000

6 120 000

8 040 000

5

302 000

189 600

204 000

110 590

144 300

387 400

6

10 000

180 000

200 000

164 000

195 000

340 000

7

200 000

300 500

30 000

0

104 576

0

8

1 300 000

730 000

450 000

712 000

645 000

0

9

84 017

0

3 200 000

0

900 000

0

10

0

360 000

0

83 000

0

980 000

11

10 000

15 800

13 000

9 700

7 500

8 000

12

71 300 183

73 300 256

51 010 351

25 120 419

19 910 576

24 070 666

13

78 306 000

86 230 600

67 715 282

39 784 600

39 711 500

40 958 000

14

2 415 000

3 212 000

0

0

1 764 300

646 050

15

0

0

-506 431

-132 700

0

0

16

1 300 000

56 356

0

2 000 000

209 152

164 966

17

1 980 000

1 243 000

1 342 000

725 000

946 000

2 540 000

18

450 000

316 000

120 000

287 000

461 000

550 000

19

74 000

59 500

57 000

46 000

71 000

46 200

20

1 340 000

900 000

630 000

2 143 000

2 100 000

1 400 350

21

2 791 200

3 900 000

4 200 000

4 366 119

5 800 000

4 900 000

22

1 400 000

1 259 100

1 480 000

1 100 690

2 300 000

2 770 500

..........................



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика