ЮУИУиЭ, бухгалтерский учет (лабораторный практикум)
Узнать стоимость этой работы
03.11.2014, 11:52

Контрольная работа состоит из теоретического и практического заданий. Теоретическое задание   выполняется по вариантам. Номер варианта определяется по последней цифре номера студенческого билета, например, если номер студенческого билета 56 - то вариант 6-ой. Студент, номер билета которого оканчивается на 0 выполняет 10 вариант.

Решение задачи предусматривает учетную регистрацию основных хозяйственных и финансовых операций,  их обобщение на счетах Главной книги и  составления баланса на примере производственного предприятия – открытого акционерного общества.

Варианты

Вариант 1

Понятие, цели и содержание управленческого анализа

Внутренние пользователи информации управленческого учета затрат. Система целей управленческого анализа: оценка места предприятия на рынке данного товара; анализ ресурсных возможностей увеличения объема производства и продаж за счет лучшего использования средств труда, предметов труда, трудовых ресурсов; выработка стратегии управления затратами на производство по отклонениям, по центрам затрат ответственности. Объекты управления. Роль экономического анализа в системе управления предприятием. Экономический анализ как функция управляющей системы.

Вариант 2

Информационное обеспечение управленческого анализа

Информационная база анализа: объем, содержание, виды, периодичность анализ; определение методики решения отдельных задач; система показателей, факторов. Классификация информации. Характеристика информации. Методика расчета качественных показателей аналитических информации. Этапы разработки информационной взаимосвязи аналитических задач.

Вариант 3

Факторы рынка и их влияние на формирование задач и целей управленческого анализа

Основные факторы, определяющие интенсивность конкуренции: наемные работники, клиенты, государство, потребители, характеристики продукции, поставщики, конкуренты, ценообразование, отношение предприятий с банками. Основные характеристики факторов. Группы факторов рынка. Рынок  и взаимоотношения хозяйствующих партнеров.

Вариант 4

Классификация и методы поиска резервов производства

Процесс образования резервов. Классификация резервов повышения эффективности. Внешние и внутренние резервы. Принципы поиска резервов производства. Принцип комплектности. Принцип коллективности. Принцип ведущего звена. Принцип оптимальной детализации. Принцип ранней диагностики. Принцип однократности учета. Принцип оптимальной последовательности анализа. Принцип оптимального сочетания различных видов экономического анализа.

Вариант 5

Анализ организационно-технического уровня производства

Значение и задачи анализа ОТУ. Уровень техники, технологии производства. Уровень организации производства и труда. Абсолютное и относительное состояние техники, технологии и организации производства информационная база анализа ОТУ. Уровень специализации и концентрации производства.

Вариант 6

Анализ основных производственных фондов и оборудования

Задачи анализа. Анализ наличия, состояния и движения основных фондов. Анализ использования оборудования по времени и мощности. Анализ фондоотдачи

Вариант 7

Анализ материальных ресурсов

Задачи управления материальными ресурсами, информационная база для анализа. Основные направления анализа. Анализ наличия и обеспеченности предприятия  материальными ресурсами. Анализ объема материальных ресурсов. Анализ эффективности использования материальных ресурсов. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами. Анализ использования материалов и материалоемкости продукции. Анализ по конкретным видам материалов.

Вариант 8

Анализ трудовых ресурсов

Составные разделы анализа трудовых ресурсов: анализ численности и состава рабочей силы; анализ использования рабочего времени; анализ производительности труда; анализ расхода фонда оплаты труда и величины заработной платы; анализ соотношения в темпах  роста производительности труда и заработной платы; резервы лучшего использования труда и фонда оплаты труда.

Вариант 9

Анализ производства и реализации продукции

Цели управления производством и реализацией продукции. Задачи анализа. Система показателей. Информационная база анализа. Общая оценка показателей производства и реализации продукции. Анализ остатков в нереализованной продукции. Анализ ассортимента и структуры выпуска и реализации  продукции. Анализ безубыточности продаж. Анализ равномерности и ритмичности производства и реализации продукции. Анализ качества и конкурентоспособности продукции. Ежедневный анализ плана производства и реализации продукции.  Факторы и резервы увеличения объема производства и реализации продукции

Вариант 10

Управление затратами на производство

Понятие и содержание управление затратами на производство. Система показателей и классификация затрат на производство. Задачи и информационная база анализа затрат на производство. Анализ затрат с целью оценки достигнутых результатов и управления прибылью. Анализ затрат, необходимый для принятия  решений при выборе альтернативных вариантов и управления прибылью. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.

 

Практическое задание

Выписка из учетной политики предприятия на 200__ г.

1. Учет основных средств ведется в соответствии с ПБУ 6/01 и инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. №94н. Определение остаточной стоимости описываемых основных средств (по любым причинам) производится на отдельном субсчете «Выбытие основных средств», открываемом к сч. 01 «Основные средства».

2. Для выявления фактической себестоимости заготовления материалов применяется сч. 15 «Заготовлении и приобретение материалов». На сч. 10 «Материалы» учитываются по учетным ценам, в качества которых используются отпускные (договорные) цены (без НДС). Разница между стоимостью материалов по учетным ценам  и фактической себестоимостью приобретения поступивших материалов отражается на сч. 16 «Отклонение в стоимости материалов».

3. материалы списываются со сч. 10 «Материалы» по учетным ценам в дебет разных счетов. Доведенные списания материалов по фактической себестоимости их приобретения производится путем пропорционального распределения общей суммы отклонений, отраженной в учете на конец отчетного периодов (месяца), между суммами  списания материалов на разные счета.

4. Согласно ПБУ 10/99 акционерное общество ведет учет в резерве следующих элементов затрат:

· материальные затраты;

· затраты на оплату труда;

· отчисления на социальные нужды;

· амортизация;

· прочие затраты

5. В производственную себестоимость продукции включается следующие калькулированные статьи:

· сырье и материалы;

· заработная плата производственных рабочих;

· отчисления на нужды социального страхования по заработной плате  производственных рабочих;

· потери от брака;

· общепроизводственные расходы;

· общехозяйственные расходы.

6. В полную себестоимость реализованной продукции включается, кроме  полной ее  производственной себестоимости, общий размер ежемесячных расходов на продажу, учитываемых на сч. 44 «Расходы на продажу» того же названия.

7. Для учета затрат на производство используются различные модели отнесения затрат: в основном производстве для учета управленческих производственных затрат используется сч. 25 «Общепроизводственные расходы», во вспомогательном же производстве данный счет не используется.

8. При формировании себестоимости производственной продукции основного производства на сч. 20 «Основное производство» отражаются основные (переменные) затраты, на сч. 25 «Общепроизводственные расходы» учитывается часть накладных расходов, связанных с управлением основного производства, которые с определенной степенью  условности принимаются как условно-переменные. В конце месяца общепроизводственные расходы, учтенные на сч. 25 «Общепроизводственные расходы», полностью списываются на сч. 20 «Основное производство», где собираются переменные расходы, т.е. сокращения себестоимости.

Переменные затраты на изготовление продукции учитываются по сокращенной номенклатуре статей (без общехозяйственных расходов).

Общехозяйственные расходы (сч. 26) являются условно-постоянными и ежемесячно списываются непосредственно на сч. 90 «Продажи».

9. Во вспомогательном производстве себестоимость формируется непосредственно на сч. 23 «Вспомогательное производство», на котором отражаются все переменные (основные и накладные) расходы, связанные с созданием продукции и управлением вспомогательным производством (без употребления сч. 25 «Общепроизводственные расходы»,  субсчета «Общепроизводственные расходы вспомогательного производства».

10. Акционерное общество ежемесячно образует резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств. В соответствии с принятыми моделями учета затрат на производство суммы начисляемого резерва относятся:

· по основному производству – на сч. 25 «Общепроизводственные расходы и сч. 26 «Общехозяйственные расходы»;

· по вспомогательному производству – на сч. 23 «Вспомогательное производство»

11. Размер незавершенного производства по основному производству определяется на основании данных инвентаризаций, проводимых на конец  отчетного месяца. Результаты  инвентаризации оформляются актами и утверждаются руководителем предприятия.

12. Фактическая себестоимость выпущенной продукции определяется на сч 20 «Основное производство» расчетным путем: остатки незавершенного производства на начало месяца плюс  дебетовые обороты за отчетный месяц минус остатки незавершенного производства на конец отчетного месяца.

13. Движение готовой продукции на сч. 43 «Готовая продукция отражается по нормативной сокращенной себестоимости. Для учета выпуска продукции используется сч. 40 «Выпуск продукции». По дебету данного счета учитывается фактическая сокращенная фактическая сокращенная себестоимость готовой (выпущенной из производства) продукции, а по кредиту ее нормативная (плановая) стоимость. Сч. 40 «Выпуск продукции» ежемесячно закрывается. Отклонения, образовавшиеся на данном счете, списываются в дебет сч.  90 «Продажи» черной или красной записью в зависимости от характера отклонений.

14. Моментом реализации продукции основных средств и прочих активов для учета, так же как и для налогообложения, является момент отгрузки,  оформленный соответствующими первичными документами и с предъявлением покупателем счетов и счетов-фактур.

15. Исходя из принятой модели учета готовой продукции, фактическая себестоимость реализованной продукции формируется на сч. 90 «Продажи». Она состоит из нормативной сокращенной стоимости отгруженной продукции, списанных отклонений фактической  себестоимости выпущенной продукции от ее нормативно-плановой величины, общехозяйственных расходов и расходов на продажу. Из этого следует, что на основании соответствующих первичных и других документов, составляемых при отгрузке продукции, делаются проводки: Д-т сч. 90 «Продажи», К-т сч. 43 «Готовая продукция» (на сумму  нормативной стоимости отгруженной продукции), сч. 40 «выпуск продукции (работ, услуг)» (на сумму фактической  себестоимости нормативно-плановой оценки), сч. 44 «Расходы на продажу» (в  полном размере затрат, осуществленных в отчетном периоде), сч. 26 «Общехозяйственные расходы (в полном размере затрат, осуществленных в отчетном месяце).

16. Использованная часть непраспределенной прибыли предприятиях учитывается на отдельном субсчете синтетического сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

.............................................



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика