Финуниверситет, бюджетный учет и отчетность (контрольная работа, г.Санкт-Петербург)
Узнать стоимость этой работы
06.10.2015, 18:45

Контрольная работа составлена в двух вариантах. Первый вариант выполняют студенты, фамилия которых начинается с буквы А по букву М, а второй вариант – с буквы Н по букву Я.

Приступая к выполнению контрольной работы, необходимо изучить инструктивный и законодательный материал, методические указания к выполнению работы.

Контрольная работа выполняется в полном объеме в соответствии с условиями задания.

Каждый вариант включает в себя один теоретический вопрос и одно практическое задание.

Следует учесть, что цифровой материал, приведенный в практических заданиях, носит условный характер, а перечень операций дается выборочно. Цифровые данные приведены в рублях.

При составлении корреспонденций счетов следует использовать Единый план счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01 декабря 2010 года № 157н (с изменениями и дополнениями) и План счетов бюджетного учета и инструкцию по его применению утвержденный приказом  Министерства финансов Российской Федерации от 06 декабря 2010 года № 162н (с изменениями и дополнениями).

Контрольная работа выполняется на бланках установленных форм, прилагаемых к контрольной работе.

Контрольная работа должна быть выполнена четко, грамотно, без подчисток и помарок. Допущенные ошибки следует исправлять приемами, применяемыми в бухгалтерском учете.

При выполнении контрольной работы следует обратить внимание на аккуратность и последовательность выполнения заданий, на правильность заполнения всех реквизитов, указанных в бланках.

В конце работы указывается список использованной литературы; ставится дата выполнения контрольной работы и подпись.

При выполнении контрольной работы студентам рекомендуется использовать электронные нормативно-справочные системы «Гарант» или «Консультант Плюс».

Рекомендации по выполнению контрольной работы

I. При ответе на теоретический вопрос следует руководствоваться действующим законодательством.

II. При выполнении практического задания следует изучить ниже изложенные рекомендации.

1). Федеральному бюджетному учреждению в органе Федерального казначейства открыт лицевой счет получателя бюджетных средств:

А) по  средствам федерального бюджета на балансовом счете 40105;

Б) по внебюджетным средствам на балансовом счете 40503.

2). Для учета движения наличных денежных средств в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте в кассе учреждения используется счет 020134000 «Касса». Счет активный. По дебету отражаются операции по поступлению наличных денежных средств в кассу, а по кредиту - операции по выбытию наличных денежных средств из кассы. Учет ведется в соответствии с классификацией операций сектора государственного управления: 510 – по поступлениям, 610 – по выбытиям.

3). Средства, перечисляемые со счета федерального бюджета казначейством в оплату расходов учреждения, учитываются на счете  130405000 «Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами». Счет пассивный, накопительный. Учет ведется по кодам классификации операций сектора государственного управления.

4). Операции со средствами, полученными от деятельности, приносящей доход, учитываются на счете 220101000 «Денежные средства учреждения на банковских счетах». Счет активный. Учет ведется по кодам классификации операций сектора государственного управления: 510 – по поступлениям; 610 – по выбытиям.

Следует учесть, что при отражении операций по движению денежных средств на счете 220111000 одновременно составляется вторая бухгалтерская проводка (методом простой записи) с применением забалансовых счетов:

· на поступления – счет 17 "Поступления денежных средств на банковские счета учреждения";

· на выбытия – счет 18 "Выбытия денежных средств с банковских счетов учреждения".

5). Бюджетный учет в учреждениях (у администраторов) ведется по методу начислений:

А) начисленные доходы учитываются по кредиту счета 040110000  «Доходы текущего финансового года» с обязательным указанием кода вида деятельности (бюджетная деятельность - 1; приносящая доход деятельность - 2; деятельность со средствами, находящимися во временном распоряжении, - 3). Учет ведется в соответствии с классификацией операций сектора государственного управления (по доходам);

Б) произведенные расходы отражаются  по дебету счета 040120000 «Расходы текущего финансового года» в соответствии с классификацией операций сектора государственного управления (по расходам).

6). Для получения наличных денежных средств в кассу учреждения на основании Заявки учреждения казначейство перечисляет средства с единого счета бюджета (с внебюджетного счета) на счет для выплаты наличных денег бюджетополучателям – 40116. Для учета учреждением операций с наличными денежными средствами в Плане счетов бюджетного учета предусмотрен счет 021003000 «Расчеты с финансовым органом по наличным денежным средствам».

На основании Заявки на получение наличных денег делается бухгалтерская запись:

Дебет счета 021003560 «Увеличение дебиторской задолженности по операциям с наличными денежными средствами получателя бюджетных средств»

Кредит счета 030405000 «Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами».

Получение наличных денег по денежным чекам в кассу учреждения на основании приходного кассового ордера отражается следующим образом:

 Дебет счета 020134510 «Поступления в кассу»

 Кредит счета 021003660 «Уменьшение дебиторской задолженности по операциям с наличными денежными средствами получателя бюджетных средств».

7). При возникновении обязательств учреждения по оплате расходов (начисление заработной платы, страховых взносов во внебюджетные фонды, страхового взноса от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и др.) одновременно составляется бухгалтерская запись на принятие денежных обязательств.

Например, операцию по начислению заработной платы следует отразить в бюджетном учете следующим образом:

А) Начислена заработная плата за счет средств бюджета

Дебет счета 140120211 «Расходы по заработной плате»

Кредит счета 130211730 «Увеличение кредиторской задолженности по заработной плате»

Б) Отражены суммы принятых бюджетных обязательств получателем средств бюджета на текущий финансовый год

Дебет счета 150113211 «Лимиты бюджетных обязательств получателей бюджетных средств по расходам на заработную плату»

Кредит счета 150211211 «Принятые бюджетные обязательства на заработную плату».

Примечание:

Номер счета санкционирования расходов бюджета Плана счетов бюджетного учета в целях отражения бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств, утвержденных сметных назначений по приносящей доход деятельности и принятых учреждениями обязательств формируется с отражением в 22 разряде номера счета кода аналитического учета соответствующего финансового года:

1 – текущий финансовый год;

2 – первый  год, следующий за текущим (очередной финансовый год);

3 – второй год, следующий за текущим (первый год, следующий за очередным);

4 – второй год, следующий за очередным.

8). В таблице регистрации бухгалтерских проводок отражаются: номер операции по порядку, дата, корреспонденции счетов по операциям за месяц, и подсчитывается итог.

9). В соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01 декабря 2010 года № 157н бюджетные учреждения ведут следующие регистры бюджетного учета:

· Журнал операций по счету "Касса";

· Журнал операций с безналичными денежными средствами;

· Журнал операций расчетов с подотчетными лицами;

· Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками;

· Журнал операций расчетов с дебиторами по доходам;

· Журнал операций расчетов по оплате труда;

· Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов;

· Журнал по прочим операциям;

· Главная книга.

Условия данных заданий предусматривают составление:

· Журнала операций № 1 по счету "Касса" (по счету 120134000);

· Журнал операций № 2 с безналичными денежными средствами (по счету 130405000).

10). При заполнении Журналов операций следует помнить, что Журналы операций формируются на основании единой формы документа, в которую записываются наименование и номер создаваемого документа.

Журнал операций открывается путем перенесения остатков на начало периода. В Журнале отражаются обороты за весь период, выводятся остатки на конец периода и формируются обороты для переноса в Главную книгу.

Журналы операций подписываются главным бухгалтером учреждения или его заместителем и исполнителем, составившим Журнал операций.

Если в Журнале операций отражено несколько одинаковых корреспонденций счетов, то суммы при подсчете показателя «Обороты в Главную книгу» следует сгруппировать.

Журнал операций по счету "Касса"

Журнал операций по счету "Касса" применяется для учета движения денежных средств в кассе учреждения.

Записи в журнале операций производятся ежедневно на основании кассового отчета по видам валют.

В Главную книгу переносятся обороты, за исключением операций по получению наличных денежных средств со счета по учету бюджетных (внебюджетных) средств в кассу учреждения и по внесению наличных денег из кассы учреждения на счет по учету бюджетных (внебюджетных) средств, которые отражаются в Журнале операций с безналичными денежными средствами.

Журнал операций с безналичными денежными средствами

Журнал операций с безналичными денежными средствами применяется для учета движения средств на счетах, открытых учреждению в кредитных организациях; по движению денежных средств по аккредитивным счетам, а также для учета расчетов с органами, осуществляющими кассовое обслуживание исполнения бюджета по средствам, поступающим в бюджет, и по платежам из бюджета.

Учет операций по движению денежных средств в иностранных валютах ведется в валюте Российской Федерации по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату совершения операций в иностранной валюте. Переоценка денежных средств в иностранных валютах осуществляется на дату совершения операций в иностранной валюте и на отчетную дату.

Записи в Журнале операций производятся на основании ежедневных выписок по счету, открытому в органе, осуществляющем кассовое обслуживание исполнения бюджета, или в учреждении Центрального банка Российской Федерации, кредитном учреждении с приложенными к ним документами.

Журнал операций составляется по каждому счету, открытому в органе, осуществляющем кассовое обслуживание исполнения бюджета, учреждении Центрального банка Российской Федерации, кредитном учреждении.

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ВАРИАНТ  I

Задание  1. Ответьте письменно вопрос.

Бюджетный учет операций по движению наличных денежных средств в кассе казенного учреждения.

Задание  2. Используя данные казенного учреждения, финансируемого из федерального бюджета, имеющего лицевой счет в органе казначейства для учета операций с бюджетными средствами и со средствами от приносящей доход деятельности, выполнить следующие задания:

1. Составить корреспонденции счетов по операциям и оформить таблицу регистрации бухгалтерских проводок за октябрь текущего года, подсчитать итог (Приложение 1).

2. Оформить регистры бюджетного учета по операциям с бюджетными средствами за октябрь текущего года:

А) Журнал операций № 1 по счету "Касса" (Приложение 2);

Б) Журнал операций № 2 с безналичными денежными средствами (Приложение 3).

2.1. Открыть регистры бюджетного учета, записать остатки на 01 октября текущего года.

2.2. Разнести соответствующие бухгалтерские записи в данные Журналы операций.

2.3. Подсчитать итоги по каждому Журналу операций.

2.4. Определить остатки на конец месяца.

2.5. Определить обороты в Главную книгу.

Данные для выполнения контрольной работы

1. Выписка из Главной книги по состоянию на 01 октября текущего года.

..........................................

 

ВАРИАНТ  II

Задание  1.  Ответьте письменно вопрос.

Бюджетный учет расчетов с подотчетными лицами.

Задание  2. Используя данные казенного учреждения, финансируемого из федерального бюджета, имеющего лицевой счет в органе казначейства для учета операций с бюджетными средствами и со средствами от приносящей доход деятельности, выполнить следующие задания:

1. Составить корреспонденции счетов по операциям и оформить таблицу регистрации бухгалтерских проводок за октябрь текущего года, подсчитать итог (Приложение 1).

2. Оформить регистры бюджетного учета по операциям с бюджетными средствами за октябрь текущего года:

А) Журнал операций № 1 по счету "Касса" (Приложение 2);

Б) Журнал операций № 2 с безналичными денежными средствами (Приложение 3).

2.1. Открыть регистры бюджетного учета, записать остатки на 01 октября текущего года.

2.2. Разнести соответствующие бухгалтерские записи в данные Журналы операций.

2.3. Подсчитать итоги по каждому Журналу операций.

2.4. Определить остатки на конец месяца.

2.5. Определить обороты в Главную книгу.

Данные для выполнения контрольной работы

1. Выписка из Главной книги по состоянию на 01 октября текущего года.

......................................



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика