Финуниверситет, бухгалтерский финансовый учет (контрольная работа №1, г.Москва)
Узнать стоимость этой работы
21.04.2016, 10:48

ЗАДАНИЕ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

2.1. Указания по решению сквозной задачи

В процессе решения контрольной работы, основанной на примере условной организации — промышленного предприятия  открытого акционерного общества «Мастер», необходимо произвести регистрацию фактов хозяйственной жизни на счетах бухгалтерского учета, составить оборотно-сальдовую ведомость  и бухгалтерский баланс.

Факты хозяйственной жизни и их стоимостное выражение носят условный характер. Все операции в задаче приводятся за март 201Хг., данные вступительного баланса сформированы на 1 марта 201Хг.

В процессе выполнения контрольной работы необходимо исходить из следующих условий:

·  предметом деятельности организации является изготовление промышленной продукции и ее продажа на внутреннем и внешнем рынках;

·  изготовление продукции, предназначенной для продажи, организуется в цехах основного производства;

·  работы и услуги вспомогательных производств полностью потребляются цехами основного производства и службами общехозяйственного назначения;

·  в задаче не предусмотрено составление калькуляционных расчетов себестоимости отдельных видов продукции, работ и услуг.

Методической основой сквозной задачи послужило действующее законодательство, положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), а также методические указания по учету отдельных объектов и другие материалы и рекомендации. Предусмотренная совокупность способов ведения бухгалтерского учета – методы группировки и оценки фактов хозяйственной жизни, погашения стоимости активов, первичного наблюдения и инвентаризации, применения счетов бухгалтерского учета и итогового обобщения информации, определяется учетной политикой организации. В условии задачи приводится выписка из учетной политики ОАО «Мастер», в которой установлены варианты учета отдельных видов операций и действующий План счетов (табл. 1). Создания рабочего плана счетов не предусмотрено, поскольку при решении контрольной работы предполагается отразить факты хозяйственной жизни только в системе синтетического учета. Аналитические данные, необходимые для расчета результатов хозяйственной деятельности, определяются внесистемным путем в предложенных таблицах-регистрах. Исключение представляет счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», к которому открыты два раздельных субсчета – «Расчеты с разными дебиторами» и «Расчеты с разными кредиторами». Регистрация фактов хозяйственной жизни производится в целых рублях.

В целях упрощения решения задачи рекомендуется к счетам  90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» субсчета не открывать, а также на этих счетах не предусматривается подсчета дебетовых и кредитовых оборотов нарастающим итогом с начала года. В целях систематизации расчетов с поставщиками счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» использовать для расчетов за предоставленные услуги (кроме услуг производственного характера), а счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - для расчетов за приобретенные материальные ценности и иные имущественные объекты учета. Финансовый результат от продаж и прочих фактов хозяйственной жизни определяется ежемесячно и списывается в виде заключительного оборота отчетного месяца на счет 99 «Прибыли и убытки».

 

2.2. Последовательность решения задачи

2.2.1. Установить корреспонденцию счетов в зависимости от экономического содержания фактов хозяйственной жизни и заполнить журнал (табл. 4).

2.2.2. Открыть счета главной книги (Приложение 1), отразить начальные сальдо по данным остатков на начало периода (табл. 2, 3).

2.2.3. Произвести расчет первоначальной стоимости объектов основных средств, принятых к учету в марте 201Хг. (Приложение 2).

2.2.4. Выполнить расчет сумм распределения отклонений фактической себестоимости заготовления материалов от их учетной цены, подлежащих списанию со счета 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей», путем составления бухгалтерской справки (Приложение 3).

2.2.5. Распределить затраты вспомогательных производств между потребителями их услуг – цехами основного производства и службами общехозяйственного назначения. Расчет распределения произвести в операциях 55,57.

2.2.6. Внесистемно определить величину налога на добавленную стоимость (НДС), подлежащего возмещению из бюджета по принятым к учету материально-производственным запасам, основным средствам и оказанным услугам. Оформить расчетом (Приложение 4).

2.2.7. Определить и списать сальдо прочих доходов и расходов на финансовые результаты. Оформить бухгалтерской справкой (Приложение 5).

2.2.8. Рассчитать постоянные и временные разницы, величину отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, сумму текущего налога на прибыль (Приложение 6).

2.2.9. Составить ведомость учета затрат на производство и выпуск продукции в трех частях: (Приложение 7)

Часть 1. Затраты на производство в поэлементном разрезе;

Часть 2. Расчет ограниченной производственной себестоимости выпущенной продукции;

Часть 3. Расчет фактической себестоимости проданной продукции.

2.2.10. Разнести операции, представленные в журнале регистрации (табл. 4), по счетам Главной книги, подсчитать в них обороты за текущий месяц и вывести сальдо на 31 марта 201Хг. Счета рекомендуется открыть по форме, указанной в Приложении 1.

2.2.11. Составить на основании данных счетов Главной книги оборотно- сальдовую ведомость (Приложение 8) и бухгалтерский баланс на 31 марта 201Х г. Бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах необходимо представить в приложениях 9 и 10.

 

2.3. Выписка из учетной политики ОАО «Мастер» на 201Х год

2.3.1. Порядок бухгалтерского учета основных средств определен ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 г. N 26н с изменениями) и Методическими указаниями по учету основных средств, утвержденными приказом Минфина РФ от 13.10.2003г. № 91н. Списание стоимости объекта основных средств отражается в бухгалтерском учете на субсчете «Выбытие основных средств», открываемом к счету 01 «Основные средства».

2.3.2. Формирование информации о нематериальных активах, находящихся на балансе организации на праве собственности, должно базироваться на установленных ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» (Приказ Минфина № 153н от 27.12.2007г.) правилах.

2.3.3. Фактическая себестоимость приобретения материалов формируется на счете 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей». Счет 10 «Материалы» предназначен для учета материалов по учетным ценам, в качестве которых принята цена поставщика без НДС. Сумма разницы в стоимости приобретенных материалов, исчисленная по фактической себестоимости и учетным ценам, отражается на счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» (ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» с измен. и доп.).

2.3.4. Материалы списываются с кредита счета 10 по учетным ценам. Доведение их стоимости до фактической себестоимости приобретения производится путем распределения учтенных отклонений по рассчитанному в Приложении 3 процентному отношению.

2.3.5. Отчисления на социальное страхование и обеспечение производятся   в следующих размерах:

Пенсионный фонд РФ – 22%;

Фонды обязательного медицинского страхования – 5,1%;

Фонд социального страхования РФ – 2,9%;

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве – 1%.

Итого: 31%.

Предполагается, что все работники входят в штат организации и работают по трудовому договору.

2.3.6. Учет затрат и исчисление себестоимости работ и услуг вспомогательных производств организуется непосредственно на счете 23 «Вспомогательные производства». Цех вспомогательного производства проводит ремонт основных средств.

2.3.7. Списание расходов вспомогательных производств производится ежемесячно следующим образом:

· первоочередному отражению подлежат расходы, произведенные в плановом порядке за счет резерва по оценочным обязательствам;

· оставшаяся часть расходов распределяется согласно себестоимости потребленных цехами и службами услуг и работ.

2.3.8. Оценка окончательного брака производится внесистемно по ограниченной плановой (нормативной) себестоимости.

2.3.9. Незавершенное производство в цехах основного производства оценивается на основании данных инвентаризации по ограниченной плановой (нормативной) себестоимости.

2.3.10. Затраты на производство учитываются в общей системе счетов в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» (утверждено Приказом Минфина РФ от 27.11.2006 г. № 156н) счетах: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы». По окончании месяца общепроизводственные расходы, учтенные на счете 25, полностью списываются на счет 20 «Основное производство». Общехозяйственные расходы, учтенные на счете 26, по окончании отчетного периода полностью списываются на счет 90 «Продажи».

2.3.11. Движение готовой продукции отражается на счете 43 «Готовая продукция» по учетным ценам, в качестве которых используется плановая (нормативная) ограниченная себестоимость. К бухгалтерскому учету выпуск продукции принимается по фактической ограниченной производственной себестоимости. С этой целью для учета выпуска продукции и выявления отклонений фактической себестоимости от учетных цен применяется счет 40 «Выпуск продукции», который ежемесячно закрывается.

2.3.12. В состав полной себестоимости проданной продукции включаются: ограниченная плановая (нормативная) себестоимость, отклонения между фактической себестоимостью и учетными ценами выпущенной продукции, общехозяйственные (управленческие) расходы и общая сумма расходов на продажу.

2.3.13. Доходы организации признаются в соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» (в ред. Приказа Минфина РФ от 27.11.2006г. № 156н). Выручка принимается к бухгалтерскому учету с момента отгрузки продукции и предъявления покупателю счета-фактуры. Для целей налогового учета используется принцип начислений.

 

2.4. Пояснения к составлению бухгалтерских справок и расчетов

2.4.1. Приложение 2 «Расчет первоначальной стоимости объектов основных средств, принятых к учету в марте 201Хг.» заполняется на основании:

· сальдо по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» и субсчета 08-3 «Строительство объектов основных средств», которые даны в табл. 3;

· фактических затрат застройщика, включаемых в первоначальную стоимость основных средств (операции 1, 3-8);

· первоначальной стоимости объектов основных средств, полученной путем суммирования вложений организации в незавершенное строительство и текущих затрат, связанных с приобретением, сооружением и изготовлением основных средств.

2.4.2. Приложение 3 «Расчет отклонений фактической себестоимости материалов от их учетной цены за март 201Хг.» заполняется на основе данных:

· об остатках материалов на 1 марта по учетным ценам, которые представлены в табл. 3 по счету 10 «Материалы»;

· об отклонениях в стоимости материалов из той же табл. 3 по счету 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»;

· оценки остатков материалов на 1 марта по фактической себестоимости заготовления в виде алгебраической суммы стоимости остатков материалов по учетным ценам и отклонений от них;

· величины поступления материалов по учетным ценам (дебетовый оборот по счету 10 «Материалы») и отклонений фактических затрат по приобретению материалов от их учетной цены (дебетовый оборот по счету 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей») за месяц;

· поступления материалов вместе с их остатком на начало месяца, полученных путем построчного сложения вышеназванных показателей;

· процентного отношения суммы отклонений к стоимости материалов в учетной оценке (по строке «Итого с остатком»). Полученная величина процентного отношения является базовой для исчисления сумм дооценки материалов, израсходованных по разным направлениям, до фактической себестоимости приобретения.

Общий размер списанных материалов должен быть равен сумме, сформированной по кредиту счета 10 «Материалы», а остатки на конец месяца для заполнения статьи баланса «Запасы» рассчитываются присоединением дебетового сальдо по счету 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» к дебетовому сальдо счета 10 «Материалы». В случае, когда имеется остаток по счету 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», то он также присоединяется без корреспонденции на счетах бухгалтерского учета к стоимости материалов.

2.4.3. Приложение 4 «Расчет НДС, подлежащего вычету из суммы начисленного налога» составляется на основе нормативных положений, сконцентрированных в гл. 21 НК РФ « Налог на добавленную стоимость» (часть вторая от 05.08.2000г. N 117-ФЗ с изменениями и дополнениями), и фактов хозяйственной жизни – операций 1-3, 5-8, 16, 27, 29, 51, 57, 72.  Общая сумма НДС, принимаемая к налоговому вычету, отражается в операции 73 по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Соответствующие основания определяют порядок принятия сумм к зачету.

2.4.4. Приложение 5 «Расчет финансового результата от прочих видов деятельности» подтверждает фактическое применение методики исчисления финансовых результатов (ПБУ 9/99 «Доходы организации» и гл. 25 НК РФ «Налог на прибыль») с использованием принципа существенности. Результат деятельности отличной от обычных видов показывается в операции 78.

2.4.5. Приложение 6 «Расчет налога на прибыль» основано на применении ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» (утверждено Приказом Минфина РФ от 19.11.2002 г. N 114н). Для расчета текущего налога на прибыль использовано содержание понятий «Бухгалтерская прибыль», которая слагается из прибыли от продаж (операция 71) и прибыли от прочих видов деятельности (операция 78), а также методик корректировок бухгалтерских данных в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль (операции 4, 10, 37, 48, 52 и табл. 3). Кроме того, в расчете использованы формулы:

Текущий налог на прибыль = Условный расход + Постоянное налоговое обязательство – Постоянный налоговый актив + Отложенный налоговый актив – Отложенное налоговое обязательство.

В графе «В» приложения 6, необходимо квалифицировать рассчитанные в графах 1-3 по данным бухгалтерского учета  и налогового учета разницы, определить вид налогового актива или обязательства и обозначить в графе «В»  как ПНО, ПНА, ОНА или ОНО. На основании сделанных выводов в графах Г и Д дать бухгалтерские записи по каждому  возникшему налоговому активу или обязательству.

Результаты расчета приложения 6 зарегистрировать в операции 81.

2.4.6. Сводный учет затрат на производство для учебных целей представлен ведомостью, содержание которой разделено на три части (Приложение 7). Основанием для составления «Сводной ведомости» служат факты хозяйственной жизни и «Учетная политика организации».

К заполнению части 1 приложения 7:

1. По строке «Всего»  сумма расходов граф 6 и 8 должны совпадать

2. При проверке правильности подсчета итога  графы 6 используйте шахматный метод, т.е. сумма, рассчитанная по горизонтали, должна совпадать с суммой,  подсчитанной  по  вертикали.

3. Возмещаемые за счет других источников расходы по счетам 10, 28, 96   уменьшают общую сумму затрат по экономическим элементам.

4. При заполнении строки «Брак в производстве» следует иметь в виду, что  эта строка при подсчете итогов заполняется со знаком минус,  кроме графы 8, в которой «Брак в производстве» является отдельной калькуляционной статьей.

5. Графа 6 счетов 25 и 26 соответствует дебетовому обороту за исключением операции 58.

6. По графе 7 производится распределение расходов вспомогательных производств в соответствии с хозяйственной операцией 58.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика