ТОГУ, учет в страховых организациях (контрольная работа, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
11.10.2017, 13:10

Контрольная работа состоит из одной части: теоретической.

Выбор варианта теоретической части контрольной работы производится либо по последним двум цифрам номера зачетной книжки (таблица 1), либо работа выполняется на альтернативную тему.

Таблица 1

Порядок определения варианта контрольной работы

Вариант

(тема)

Последние две цифры

номера зачетной книжки студента

1

01, 11, 21, 31, 41, 51, 61, 71, 81, 91

2

02, 12, 22, 32, 42, 52, 62, 72, 82, 92

3

03, 13, 23, 33, 43, 53, 63, 73, 83, 93

4

04, 14, 24, 34, 44, 54, 64, 74, 84, 94

5

05, 15, 25, 35, 45, 55, 65, 75, 85, 95

6

06, 16, 26, 36, 46, 56, 66, 76, 86, 96

7

07, 17, 27, 37, 47, 57, 67, 77, 87, 97

8

08, 18, 28, 38, 48, 58, 68, 78, 88, 98

9

09, 19, 29, 39, 49, 59, 69, 79, 89, 99

10

00, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90

Альтернативная тема контрольной работы: «Изменения в учете в страховых организациях с 01.01.2017 г.».

 

Тематика контрольных работ

Тема 1. Организация бухгалтерской службы страховой компании

Страховая компания – хозяйствующий субъект. Сущность и основные задачи бухгалтерского учета в страховых организациях. Внутренние и внешние пользователи бухгалтерской информации. Принципы ведения бухгалтерского учета. Учетная политика страховой организации. Документирование операций. Первичные документы. Инвентаризация активов и пассивов. Формы бухгалтерского учета.

 

Тема 2. Нормативное регулирование бухгалтерского учета в страховых организациях

Требования закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» по вопросам бухгалтерского учета и отчетности страховых организаций. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета. Особенности применения страховыми организациями Плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению. Характеристика и назначение счетов, используемых для отражения страховых операций.

 

Тема 3. Приведение бухгалтерского учета и отчетности страховых организаций в соответствие с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО)

Концепция развития бухгалтерского учета в России на среднесрочную перспективу. Участие страховых организаций в реформировании бухгалтерского учета в соответствии с принципами Международных стандартов финансовой отчетности. Требования МСФО 4 «Договоры страхования» (IFRS 4 «Insurance Contracts»).

 

Тема 4. Бухгалтерский учет доходов по договорам прямого страхования

Договор страхования (сострахования). Существенные условия договора страхования. Документальное оформление договора страхования. Понятие страховой премии (взноса). Особенности учета страховых премий по договорам страхования жизни и договорам страхования иного, чем страхование жизни. Принятие к учету страховой премии по договорам страхования жизни и договорам страхования иного, чем страхование жизни. Журнал учета заключенных договоров страхования (сострахования), его назначение и порядок ведения.

 

Тема 5. Бухгалтерский учет расходов страховщика

Классификация расходов страховщика. Понятие страховых выплат (убытков) по договорам страхования, выкупной суммы и возврата взносов по договорам страхования. Журнал учета убытков и досрочно прекращенных договоров страхования, назначение и порядок ведения. Учет и налогообложение страховых выплат. Порядок отражения расходов по договорам страхования на счете прибылей и убытков. Аналитический учет страховых выплат. Специфика состава прочих расходов страховщика. Особенности учета расходов на ведение страховых операций и прочих расходов страховщика.

 

Тема 6. Учет операций по договорам перестрахования

Определение договора перестрахования. Факультативное и облигаторное перестрахование. Виды договоров перестрахования. Документы, используемые в операциях по перестрахованию. Характеристика доходов и расходов цедента и цессионера. Учет расчетов по договорам перестрахования. Расчеты по депо премий: образование депо, закрытие депо. Отражение доходов и расходов по договорам перестрахования на счете прибылей и убытков.

 

Тема 7. Учет страховых резервов

Понятие и состав страховых резервов. Положения о порядке формирования страховщиками страховых резервов и их роль в бухгалтерском учете страховых организаций. Порядок формирования и отражения в бухгалтерском учете и отчетности страховых резервов и результатов их изменения. Участие перестраховщиков в страховых резервах.

 

Тема 8. Организация налогового учета в страховых организациях

Сущность и задачи налогового учета в страховых организациях. Построение системы налогового учета в страховой компании. Учетная политика для целей налогообложения. Особенности признания доходов и расходов страховой организации по договорам страхования и перестрахования. Аналитические регистры налогового учета.

 

Тема 9. Учет финансовых результатов страховой организации

Нормативные документы, регулирующие специфику формирования финансовых результатов страховых организаций. Классификация доходов и расходов страховщика в зависимости от их характера, условий получения и осуществления. Учет прибылей и убытков страховой организации. Порядок определения чистой прибыли страховой организации.

 

Тема 10. Бухгалтерская и статистическая отчетность страховщика

Состав бухгалтерской и статистической отчетности страховщика. Требования, предъявляемые к отчетности страховщика. Порядок составления отчетности страховщика. Информация, раскрываемая в формах отчетности страховщика. Порядок и сроки представления отчетности страховщика.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика