РАНХиГС, экономика труда (контрольная работа, г.Екатеринбург)
Узнать стоимость этой работы
21.10.2016, 19:29

Выполнение домашних  работ предполагает предварительное изучение соответствующей учебной, научной и специальной литературы по данному курсу. Предполагается 6 вариантов. Варианты определяются по первой букве студента.

Первая буква фамилии студента

Вариант

А, Ж, Н, У, Щ,

1

Б, З, О, Ф, Э,

2

В, И, П, Х, Ю,

3

Г, К, Р, Ц, Я

4

Д, Л, С, Ч,

5

Е, М, Т, Ш,

6


Вариант 1.

1. При прочих равных условиях, какую систему оплаты труда, сдельную или повременную, предпочтут женщины, а какую  мужчины, если для женщин по сравнению с мужчинами характерна более высокая ценность досуга? Поясните свой ответ  графически.

2. С помощью известных Вам моделей опишите причины, факторы и последствия притока квалифицированной и неквалифицированной иностранной рабочей силы на российский рынок труда.

3. Вы - руководитель молодой развивающейся компании быстрого питания, которая активно использует труд студентов, учащейся молодежи. В чем будут состоять особенности кадровой политики по отношению к этой категории персонала?

4. Какие факторы и каким образом оказывают влияние на различия в динамике численности и структуры трудовых ресурсов и экономически активного населения?

5. За сколько дней можно выполнить заказ на изготовление двух партий изделий: изделие А - 1850 единиц, при производстве которого подготовительно-заключительное время в смену составляет 7,6 мин. , основное машинное время на изготовление одной детали 6,5 мин.,  вспомогательное - 2,02 мин., время технического обслуживания рабочего места - 1,5% от основного времени, время организационного обслуживания - 1,3%  от оперативного времени, время на отдых и личные надобности - 5% оперативного времени;

изделие Б - 2650 единиц, при производстве которого подготовительно-заключительное время в смену составляет 10,3 мин. , основное машинное время на изготовление одной детали 12,5 мин.,  вспомогательное - 5,06 мин., время технического обслуживания рабочего места - 2,5% от основного времени, время организационного обслуживания - 1,5%  от оперативного времени, время на отдых и личные надобности - 5% оперативного времени.

Продолжительность смены - 8 часов, в вашем распоряжении 30 работников, каждый из которых работает на одном станке, и 15 универсальных станков, которые можно использовать  в три смены.

 

Вариант 2.

1. Во многих странах обсуждается или уже проводится реформа системы пенсионного обеспечения,  предусматривающая, в частности,  повышение возраста выхода на пенсию. Какое влияние эта мера может оказать на уровень и структуру безработицы (по социально-демографическим группам)?

2. В первой половине 90-х годов в России наблюдался резкий спад конкурса в вузы при одновременном росте спроса на услуги краткосрочных курсов подготовки бухгалтеров и аудиторов. К концу 90-х гг. спрос на высшее образование восстановился, а по экономическим и юридическим специальностям даже возрос.  С позиций экономической теории труда объясните такую динамику и спрогнозируйте ее последствия для рынка труда специалистов.

3. Вы - руководитель коммерческого  банка. Предложите систему оценки и оплаты труда и структуру совокупного вознаграждения для руководителей кредитного отдела и отдела кадров.  Какие факторы Вы при этом будете учитывать?

4. Подстройка рынка труда предполагает гибкое приспособление заработной платы и количества труда к изменениям на рынке. Каковы особенности подстройки рынка (со стороны спроса и со стороны предложения) при: а) жесткости различий в заработной плате между различными профессиями,  б) жесткости режимов рабочего времени?

5. В цехе произведено техническое переоснащение производства. Заменены новыми 16 единиц кузнечно-прессового оборудования из 38 и 11 токарных станков из 20.

Определить общую экономию численности рабочих за год при двухсменном режиме работы, если новое кузнечно-прессовое оборудование использовалось  в течение года 5 месяцев, производительность его была на 30% выше, чем у старого, а новые токарные станки работали 8 месяцев с производительностью на 15% выше.

 

Вариант 3.

1. Объясните  (алгебраически и графически) почему для монопсонистического рынка труда нельзя вывести функциональную зависимость спроса на труд от заработной платы.

2. Используя Ваши знания о поведении, целях и относительной силе профсоюзов, обсудите в каких отраслях наиболее вероятно возникновение забастовок во время коллективных переговоров.

3. Вы - владелец частной бензоколонки- автомастерской. В Вашем подчинении работают 8 автослесарей, 2 сварщика, 3 кассира-оператора, 2 продавщицы-буфетчицы, 1 бухгалтер, 3 разнорабочих. Какие виды норм и системы  оплаты труда работников Вы примените для наиболее   эффективной организации деятельности Вашей фирмы?

4. Если бы налоги с предприятий в социальные фонды устанавливались не только с суммы заработной платы, а со всего совокупного вознаграждения, включающего и дополнительные выплаты и вознаграждение в неденежной форме, то какое влияние это оказало бы на спрос на труд и структуру совокупного вознаграждения? Дайте графическую интерпретацию ответа.

5. За сколько дней можно выполнить заказ на изготовление двух партий изделий: изделие № 1 - 1240 единиц, при производстве которого подготовительно-заключительное время в смену составляет 8,3 мин. , основное машинное время на изготовление одной детали 7,2 мин.,  вспомогательное – 3,4 мин., время технического обслуживания рабочего места - 1,5% от основного времени, время организационного обслуживания - 1,3%  от оперативного времени, время на отдых и личные надобности - 5% оперативного времени;

изделие № 2 - 3150 единиц, при производстве которого подготовительно-заключительное время в смену составляет 12,6 мин. , основное машинное время на изготовление одной детали 14,8 мин.,  вспомогательное - 4,7 мин., время технического обслуживания рабочего места - 2,5% от основного времени, время организационного обслуживания - 1,5%  от оперативного времени, время на отдых и личные надобности - 5% оперативного времени.

Продолжительность смены - 8 часов, в вашем распоряжении 40 рабочих-одностаночников и 20 универсальных станков, которые могут работать в три смены.

 

Вариант 4.

1. Основываясь на теории инвестиций в человеческий капитал, проанализируйте выгоды и издержки получения высшего образования для: а) студента, подрабатывающего в свободное от учебы время; б) специалиста, получающего второе высшее образование заочно. Сравните каждый из этих вариантов с  выгодами и издержками обучения для неработающего студента. Дайте  графическую иллюстрацию своего ответа.

2. Во многих  странах рассматривается вопрос отмены минимальной заработной платы при одновременном установлении пособий тем занятым, доходы которых от работы не дотягивают до прожиточного минимума, и равных разнице между прожиточным минимумом и их доходами. Проанализируйте причины, а также возможное влияние этой меры на спрос на труд и предложение труда.

3. Вы работаете в консалтинговой фирме. К Вам обратился клиент - руководитель предприятия, выпускающего пластмассовые и металлические изделия бытового назначения (выключатели, электророзетки и т.д.)  с просьбой изыскать организационно-экономические и социально-психологические резервы повышения производительности труда на его предприятии. Какую программу управления производительностью для разных категорий персонала (основные и вспомогательные рабочие, ИТР и служащие) Вы можете предложить?

4. Из-за существенной неоднородности работников и информационной асимметрии для рынка труда характерны высокие издержки, связанные с отбором работников. Каким образом работодатель может сократить эти издержки? Предложите различные варианты. Какие теоретические модели помогают анализировать и интерпретировать эти варианты?

5. В результате внедрения автоматических линий на предприятии предусматривается снижение трудоемкости изделия А с 41 до 28 нормо-часов. Вследствие изменения конструкции изделия В его трудоемкость  намечено увеличить с 48 до 53 нормо-часов. Рассчитать возможное изменение численности работающих, если плановый объем  производства изделия А составляет 9 тыс. штук, а изделия В - 14 тыс.штук. Годовой фонд рабочего времени 1 рабочего - 1780 часов,  базисный коэффициент выполнения норм - 1,11. Указанные мероприятия по изделию А осуществляются с 1 апреля, а по изделию В - с 1 октября.

 

Вариант 5.

1. Предположим, что первоначально конкурентный рынок труда находится в ситуации равновесия, причем равновесие достигается на участке кривой предложения труда, имеющем отрицательный наклон. Как будет происходить подстройка рынка труда при неожиданном шоке (в сторону увеличения) спроса на труд в краткосрочном и в долгосрочном периоде?

2. На российском рынке труда в 1999 году отмечается снижение официального уровня безработицы. В то же время, по данным Российского статистического агентства, среднее время поиска работы безработными увеличивается, а опросы общественного мнения показывают, что население воспринимает проблему безработицы как все более острую.  Прокомментируйте эти тенденции.

3. Вы - владелец частного кафе. В Вашем подчинении работают 12 официантов, 1 администратор, 3 повара, 6 подсобных рабочих (грузчики, посудомойки, уборщицы, гардеробщики), 2 шофера, 1 бухгалтер. Какие научные методы организации, нормирования и оплаты труда Вы предполагаете применять для наиболее эффективной деятельности персонала?

4. В качестве примеров дискриминации на рынке труда обычно описывают расовую, гендерную, этническую дискриминацию. Возможно ли существование дискриминации по возрасту? Если да, то какие виды дискриминации скорее всего будут существовать при дискриминации по возрасту? На основе каких моделей эта дискриминация может быть проанализирована?

5. В плановом периоде намечено из общего количества действующего оборудования предприятия, равного 430 единицам, заменить новыми 90 единиц оборудования и модернизировать 70 единиц оборудования. Производительность нового оборудования выше действующего на 30%, модернизированного - на 15%. Замену старого оборудования намечено осуществить с 1 июня, а внедрение модернизированного - с 1 сентября. Рабочие составляют 85% численности промышленно-производственного персонала. В базисной численности рабочих на долю станочников приходилось 27%.  Коэффициент сменности оборудования – 1,45.

Найти экономию численности работающих и  возможный рост производительности труда. 

 

Вариант 6.

1. Предложите различные способы, с помощью которых профсоюзы могут понизить эластичность спроса на труд, чтобы минимизировать отрицательное воздействие повышения заработной платы на занятость.

2. На российском рынке труда отмечаются значительные различия в уровнях заработной платы по регионам. Дайте объяснение этому факту с точки зрения теорий функционирования рынка труда и российской действительности.

3. В результате модернизации металлообрабатывающих станков на Вашем предприятии  встала задача разработки новых норм времени на изготовление продукции. Какие методы, процедуры и источники информации Вы будете использовать, чтобы новые нормы были научно обоснованы и реальны?

4. Какие причины влияют на дифференциацию уровня безработицы по социально-демографическим группам? Какой тип безработицы будет в большей степени характерен для молодежи, женщин, мужчин, работников старшего возраста?

5. Рассчитать месячный заработок рабочего по сдельно-прогрессивной системе оплаты труда, если норма времени на изготовление одной детали составляет 0,4 чел.-часа, за месяц изготовлено 475 деталей, расценка за единицу - 0,42 рубля. За выполнение нормы выработки предусматривается премия в размере 10% сдельного заработка и за каждый процент перевыполнения норм - 1% сдельного месячного заработка. Отработано 22 рабочих смены по 8 часов.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика