Финуниверситет, налоги (рабочая тетрадь, г.Ярославль)
Узнать стоимость этой работы
21.10.2016, 09:12

Тема 1. Налоговый контроль как функция по обеспечению соблюдения законодательства о налогах и сборах

Задание 1.1.

Проводя проверку, налоговый инспектор проконтролировал порядок уплаты проверяемым предприятием платежей за пользование окружающей средой (экологические платежи). На вопросы главного бухгалтера инспектор ответил, что, по сути, экологические платежи выступают «экологическими налогами», поэтому в случае выявления каких-либо нарушений он применит к предприятию финансовые санкции, как за нарушения налогового законодательства. Прав ли налоговый инспектор?

Задание 1.2.

Определите, относятся ли к субъектам налогового контроля органы Пенсионного фонда Российской Федерации. Ответ обоснуйте.

Задание 1.3.

Организация А зарегистрирована по одному адресу г. Москвы, а по другому адресу г. Москвы - работники организации на основании договора подряда выполняют определенные работы для организации А.

Возникает ли у организации А обязанность встать на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения?

 

Тема 2. Мероприятия налогового контроля

Цель изучить мероприятия налогового контроля при проведении налоговых проверок и приобрести навыки по их применению и оформлению.

Задание 2.1. Изучив мероприятия налогового контроля, заполните таблицу.

..................................

Задание 2.2

Статьей 82 НК РФ предусмотрены разные формы налогового контроля, в том числе, такие как доступ должностных лиц на территорию налогоплательщика, осмотр помещений, документов, истребование и выемка документов. Охарактеризуйте действия налогового органа по осуществлению налогового контроля при использовании юридическими или физическими лицами в своей деятельности жилых помещений.

 

Тема 3. Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение

Задание 3.1.

Организация несвоевременно представила в налоговый орган налоговую декларацию, при этом своевременно уплатила налог в бюджет.

Налоговый орган вынес решение о привлечении организации к ответственности, предусмотренной п.1 ст. 119 НК РФ, за непредставление в установленный срок налоговой декларации в виде штрафа в размере 5 процентов суммы налогов, подлежащей уплате (доплате) на основе этой налоговой декларации, за каждый месяц просрочки.

Организация оспаривает правомерность решения налогового органа и ссылается на то, что если налог уплачен своевременно, то размер штрафа не должен превышать минимального размера 1000 руб.

Обоснованы ли действия налогового органа?

Задание 3.2.

Закрыв счет организации, банк сообщил об этом налоговому органу, не известив при этом организацию.

Не получив в 10-дневный срок от организации письменного уведомления о закрытии счета, налоговый орган вынес решение о привлечении организации к ответственности, предусмотренной ст. 118 НК РФ, за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке. По мнению организации, решение налогового органа неправомерно, поскольку срок, установленный п.2 ст. 23 НК РФ для извещения налогового органа о закрытии счета, должен исчисляться с момента получения налогоплательщиком уведомления банка о закрытии счета. Выявите суть спора и вашу позицию по данному вопросу.

Задание 3.3.

Организация-налогоплательщик не сообщила налоговому органу о принятом решении о реорганизации (выделении). Установление такого факта повлекло применение мер ответственности, предусмотренной ст. 126 НК РФ. К руководителю организации налоговым органом применена норма ч.3 ст. 14.25 КоАПРФ (нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц) по решению заместителя территориального органа ФНС России. Дайте оценку решениям налогового органа.

 

Тема 4 Камеральная налоговая проверка, ее назначение и порядок проведения, методы ведения камеральных проверок

Задание 4.1.

В ходе проведения камеральной налоговой проверки представленной налогоплательщиком декларации по налогу на прибыль организаций налоговый орган провел осмотр используемых для осуществления предпринимательской деятельности налогоплательщика территорий и помещений. Оцените правомерность действий налогового органа.

Задание 4.2.

В связи с проведением камеральной проверки налоговый орган потребовал от организации представить договоры и первичные документы, касающиеся ее деятельности.

Организация требование налогового органа не исполнила. В связи с этим налоговый орган вынес решение о приостановлении операций по счетам организации в банке. Оцените правомерность действия налогового органа.

Задание 4.3.

Налогоплательщик представил в налоговый орган 15 апреля 2009 г. уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за первый квартал 2009 г. Раскройте действия налогового органа в данной ситуации.

 

Тема 5. Выездная налоговая проверка, ее назначение и содержание. Порядок планирования и проведения выездных налоговых проверок

Задание 5.1.

В организации прошла выездная налоговая проверка в 2007 г. (проверяемые периоды - 2005 - 2006 гг.), в октябре 2009 г. вновь вручено решение о проведении выездной налоговой проверки за 2007 - 2008 гг. Обоснуйте действия налогового органа.

Задание 5.2.

В ходе выездной налоговой проверки выявлены налоговые правонарушения при проверке налоговых деклараций, по которым при приведении камеральных налоговых проверок не были выявлены замечания.

Опишите действия налогового инспектора при решении вопроса по привлечению налогоплательщика к налоговой ответственности.

Задание 5.4.

Составьте схему процедуры проведения выездной налоговой проверки.

 

Тема 6. Оформление результатов проведения налоговых проверок

Задание 6.1.

В налоговый орган поступили пояснения налогоплательщика, запрошенные в рамках проведения камеральной налоговой проверки налоговой декларации.

Обязано ли должностное лицо налогового органа, осуществившего камеральную налоговую проверку, составить акт не позднее 10 дней после получения пояснений налогоплательщика и выявления факта налогового правонарушения? Что при этом указывается в акте? Что является существенным условием процедуры по рассмотрению материалов налоговой проверки?

Задание 6.2.

Налоговый инспектор проводит камеральную налоговую проверку и устанавливает ошибку. Опишите дальнейшие действия налогового инспектора.

Задание 6.3.

В отношении организации и всех ее обособленных подразделений проводилась выездная налоговая проверка. Сводный акт проверки, состоящий из актов по каждому обособленному подразделению, не был подписан всеми должностными лицами, участвующими в выездной налоговой проверке. При этом каждый акт по обособленному подразделению был подписан проверяющими. Является ли указанный факт основанием для признания акта проверки недействительным и отмены решения налогового органа, вынесенного по результатам проверки?

Задание 6.4.

В рамках выездной налоговой проверки налоговым органом был проверен филиал организации. По итогам проверки налоговым органом составлен акт, и соответствующий раздел акта направлен для подписания руководителю филиала. Вправе ли руководитель филиала отказаться от подписания акта в связи с тем, что акт содержит подчистки и помарки?

Задание 6.5.

Приведите основные этапы оформление результатов камеральной налоговой проверки (составления акта) и заполните таблицу.

.........................

Задание 6.6.

Составьте схему: «Оформление результатов выездной налоговой проверки».

 

Тема 7 Разрешение разногласий и принятие решений по результатам проведения налоговых проверок

Задание 7.1.

Налоговый орган после выявления правонарушения в рамках налоговой проверки, а также после отказа добровольно в установленный срок исполнить требование по перечислению суммы штрафа за налоговое правонарушение взыскал его с организации-налогоплательщика в безакцептном, порядке путем направления инкассового поручения в банк налогоплательщика. Правомерны ли действия налогового органа?

Задание 7.2.

На основании решения налогового органа о привлечении организации к налоговой ответственности от 10.09.2008 налогоплательщику было направлено требование об уплате налога, пени, штрафа 13.11.2008 г. Считается ли данное требование направленным в установленный срок, если решение, на основании которого направлено требование, получено налогоплательщиком 22.09.2008 г., налогоплательщик обжаловал 06.10.2008 указанное решение в апелляционном порядке, однако налоговый орган оставил апелляционную жалобу налогоплательщика без рассмотрения ввиду подачи жалобы лицом, не имеющим полномочий выступать от имени налогоплательщика, при этом ответ вышестоящего налогового органа об оставлении жалобы без рассмотрения датирован 02.11.2008г.?

Задание 7.3.

В НК РФ отсутствуют положения о праве представителя налогоплательщика присутствовать при рассмотрении вышестоящим налоговым органом жалобы на решение, вынесенное по итогам налоговой проверки. Вправе ли законный представитель организации-налогоплательщика присутствовать при рассмотрении такой жалобы?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика