Финуниверситет, макроэкономический анализ банковской сферы (контрольная работа, г.Краснодар)
Узнать стоимость этой работы
06.11.2015, 10:33

Выбор темы контрольной работы

Определение варианта контрольной работы осуществляется при помощи приведенной ниже таблицы. Вариант, по которому студент будет писать работу, должен соответствовать начальной букве его фамилии (например, студент Петров И.И. — вариант № 15, 22, 26, 37). Из полученных четырех вариантов студент выбирает один. Для выполнения Контрольной работы № 1 выбирается вариант из нечетных номеров, контрольная работа № 2 из четных. Работа, выполненная не по своему варианту, возвращается студенту без рецензирования.

Таблица 1 - Варианты контрольной работы

Первая буква фамилии студента

Номера вариантов

Номер задачи

Первая буква фамилии студента

Номера вариантов

Номер задачи

А

1, 8, 23, 46

1

М

12, 19, 34, 35

2

Б

2, 9, 24, 45

2

Н

13, 20, 24, 33

3

В

3, 10, 25, 48

3

О

14, 21, 25, 36

4

Г

4, 11, 26, 47

4

П

15, 22, 26, 37

5

Д

5, 12, 27, 50

5

Р

16, 23, 27, 38

6

Е

6, 13, 28, 49

6

С

17, 24, 28, 39

7

Ж

7, 14, 29, 52

7

Т

18, 25, 29, 40

8

З

8, 15, 30, 51

8

У

19, 26, 30, 41

9

И

9, 16, 31, 54

9

Ф,Х

20, 27, 31, 42

10

К

10, 17, 32, 53

10

Ц, Ч, Ш, Щ

21, 28, 32, 43

1

Л

11, 18, 33, 56

1

Э, Ю, Я

22, 29, 33, 44

2

 

Требования к содержанию

Контрольная работа носит теоретико-практический характер и дает дополнительный опыт самостоятельной работы над выбранной темой, заключающийся в подборе необходимой литературы, письменном изложении материала на основе систематизации, обобщении, критическом анализе изученного материала и умении решения практических задач.

Контрольная работа должна включать введение, теоретический вопроса, заключение, список использованных источников и задачу. В случае необходимости отдельные графические объекты могут быть вынесены в приложения.

Практическая часть контрольной работы - решение задач - поможет студентам освоить теоретический материал, особенно методические вопросы практики ценообразования.

При выполнении контрольных работ студентам предлагается выполнить тестовые задания и решить одну задачу, разработанные на основе фактических материалов из реальной экономической ситуации конкретных  хозяйствующих субъектов.

При оформлении практических задач студент должен показать развернутые решения с подробными пояснениями каждого действия.

Во введении обосновывается актуальность темы работы, определяются  цели и задачи.

В методических рекомендациях приведены примерные (рекомендуемые) вопросы, которые должны быть взяты студентом за основу. Отдельные пункты плана могут быть уточнены и (или) расширены, но при этом изменения должны соответствовать общей теме теоретической части варианта. Материал должен быть изложен грамотно, логично, с применением методов научного исследования (обобщение, систематизация, анализ, логические методы, аналогия, абстрагирование, метод сопоставления однородных фактов и другие).

Практическая часть варианта контрольной работы должна содержать условие задачи, ее решение с подробной интерпретацией полученных результатов.

В заключении делаются основные выводы по изученной теме.

Список информационных источников должен содержать не менее 7 наименований.

 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Национальная экономика: структура и средства измерения результатов её функционирования 

1. Анализ структуры ВВП России, подсчитанный разными методами.

Задание: Представьте и проведите анализ структуры ВВП в России, посчитанный разными методами: по добавленной стоимости (на стадии производства), по доходам и расходам. Изобразите графически  динамику ВВП? Проанализируйте и дайте обобщенное представление о функционировании экономики в различные периоды спадов и подъемов экономической активности в стране. 

2. Сопоставление структуры производства ВВП в ведущих странах мира и в России. 

Задание: Представьте и проведите сопоставление структуры производства ВВП в ведущих странах мира и в России: доли промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг. Сопоставьте реальный и финансовый секторы. Наступил ли положительный перелом в динамике ВВП? Либо наблюдается временное улучшение показателей?

3. Сопоставление отраслевой структуры национальной экономики России и ведущих стран мира.

Задание: Представьте данные и проведите сопоставление отраслевой структуры национальной экономики России и ведущих стран мира. Первичный, вторичный и третичный секторы экономики. Экономика услуг. Информационная экономика. Является ли отраслевая структура России прогрессивной отраслевой структурой национальной экономики? Существует ли необходимость структурной перестройки российской экономики?

4. Сопоставление объемов легальной и теневой экономики в России и ведущих странах мира.

Задание: Представьте и проведите сопоставление объемов легальной и теневой экономики в России и ведущих странах мира. В каких отраслях особенно велика доля теневой экономики? В чем состоят проблемы учета натурального производства и теневой экономики? Как влияет на основные макроэкономические показатели наличие теневой экономики в России и других странах?  Макроэкономический анализ закрытой экономики

5. Динамика макроэкономических индикаторов и индексов в России.

Задание: Представьте данные и определите динамику макроэкономических индикаторов и индексов в России (индикаторы занятости, индикаторы инфляции и стоимости жизни, номинальная и реальная ставки процента, платёжный баланс). В какие периоды наблюдались положительные, а какие отрицательные тенденции в динамике основных макроэкономических показателей? Определите, существует ли в настоящее время положительная тенденция динамики макроэкономических показателей или наблюдается только временное улучшение показателей? 

6. Сопоставление основных показателей, характеризующих социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации.

Задание: Представьте и проведите сопоставление основных показателей, характеризующих социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации. Определите, в каких регионах существуют положительные, а в каких негативные тенденции с демографической, экологической ситуацией, в области занятости и безработицы, в динамике денежных доходов и потребительских расходов населения; в области охраны здоровья, образования и культуры, жилищном фонде, криминогенной обстановке; инвестициях, индексах цен (тарифов) на товары и услуги. 

7. Сопоставление макроэкономических показателей, освещающих положение субъектов Российской Федерации. 

Задание: Представьте и проведите сопоставление макроэкономических показателей, освещающих положение в организации отдельных видов экономической деятельности и сведения о доходах бюджетов субъектов Российской Федерации, кредитных вложениях и финансовом состоянии организаций субъектов РФ. Проанализируйте состояние субъектов РФ. 

8. Анализ опережающих индикаторов по видам экономической деятельности в России. 

Задание: Представьте опережающие индикаторы по видам экономической деятельности в России. Проведите анализ и сделайте вывод о состоянии и тенденциях делового климата на основании удельных весов оценок респондентами уровня или изменения показателей предпринимательской деятельности. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия

9. Анализ динамики объемов промышленной продукции, инвестиций и объемов ВВП, удельный вес потребительских, промежуточных и инвестиционных товаров в общем объеме импорта Российской Федерации.

Задание: Представьте данные и определите динамику объемов промышленной продукции, инвестиций и объемов ВВП, удельный вес потребительских, промежуточных и инвестиционных товаров в общем объеме импорта Российской Федерации. Достаточны ли объемы инвестиций в российской экономике? 

Макроэкономическая нестабильность: инфляция

10. Оценка инфляционных процессов в России. 

Задание: Представьте и проведите оценку инфляционных процессов в России. Определите, какую роль в развитии инфляционных процессов в России играют следующие факторы: — рост цен и тарифов на товары и услуги естественных монополий изменение валютного курса рубля, рост или снижение денежной массы, изменение  валютных резервов ЦБ. 

11. Анализ и сопоставление индексов потребительских цен в России и зарубежных странах. 

Задание: Представьте и проведите сопоставление индексов потребительских цен в России и зарубежных странах. Определите, как изменение потребительских цен влияет на инфляционные процессы. Макроэкономическая нестабильность: безработица

12. Сравнение и анализ номинальной и реальной заработной платы, инфляции в России и в одной из ведущих стран мира. 

Задание: Представьте динамику номинальной и реальной заработной платы, инфляции в России и одной из ведущих стран мира. Сопоставьте динамику номинальной и реальной заработной платы с уровнем инфляции в соответствующие годы. Какие можно сделать выводы из полученных сравнений?

13. Анализ и оценка уровня российской безработицы.

Задание: Представьте и оцените уровень российской безработицы. Все ли безработные попадают в статистические данные по безработице? Как Вы считаете, есть скрытая безработица в России? Среди каких групп населения наблюдается наиболее высокий уровень безработицы. 

14. Анализ обследований населения по проблемам занятости.

Задание: Представьте данные, полученные при проведении выборочных обследований населения по проблемам занятости (обследований рабочей силы): численность и состав экономически активного населения, занятых и безработных, уровень экономической активности населения и безработицы. Проанализируйте представленные данные и определите причины незанятости, продолжительности безработицы. Также покажите основные характеристики экономически неактивного населения.

15. Анализ и сопоставление уровня безработицы и инфляции в ведущих странах мира и в России. 

Задание: Представьте данные по уровням безработицы и инфляции в ведущих странах мира и в России. Построите кривую Филипса с использованием реальных показателей.  Определите, прослеживается ли взаимосвязь между уровнями безработицы и инфляцией?   Общественный сектор экономики

16. Анализ данных, характеризующие состояние окружающей среды, наличия и использования природных ресурсов в России.

Задание: Представьте данные, характеризующие состояние окружающей среды, наличие и использование природных ресурсов в России (данные о затратах на охрану окружающей среды, материалы по земельным и лесным ресурсам и их охране, особо охраняемым природным территориям и животному миру, охране и использованию водных ресурсов, охране атмосферного воздуха, образованию и использованию отходов производства и потребления, сведения об охране окружающей среды в городах и поселках городского типа). Проанализируйте достаточно ли уделяется государством внимания вопросам защиты окружающей среды, существует ли положительная динамика в состоянии окружающей среды?

17. Анализ процессов воспроизводства населения в России.

Задание: Приведите обобщающие демографические показатели, характеризующие процессы воспроизводства населения в России: данные об административно-территориальном делении, изменении численности и возрастно-половом составе населения, его размещении на территории Российской Федерации, о рождаемости и смертности, брачности и разводимости, миграции. Проанализируйте социально- экономические последствия динамики демографических показателей на экономическую ситуацию в стране.

18. Анализ показателей отражающих социальные процессы и условия жизни населения России. 

Задание: Представьте динамику показателей отражающих социальные процессы и условия жизни населения России: условия труда, размер и структуру денежных доходов, и их распределение по различным социально-экономическим группам населения; уровень оплаты труда, социальное обеспечение и социальную помощь, жилищные условия, состояние здоровья населения, развитие системы здравоохранения и образования.

19. Анализ данных социально-экономического состояния России и других зарубежных стран.

Задание: Приведите данные, отражающие развитие потребительского рынка товаров и услуг, транспорта и связи, учреждений культуры, туризма и отдыха, состояние окружающей среды, криминогенную ситуацию  в России и других зарубежных странах. Сопоставьте эти данные и оцените полученные результаты.    

Общественные финансы

20. Анализ состояния российского бюджета. 

Задание: Представьте данные о доходах, расходах и дефиците или профиците консолидированного, федерального и территориальных бюджетов, поступлении налогов и сборов в бюджетную систему РФ. Проведите оценку состояния российского бюджета. К какому бюджету, по Вашему мнению, должно стремиться наше правительство: сбалансированному (доходы равны расходам), дефицитному или профицитному?

21. Анализ финансовых российских макроэкономических показателей. 

Задание: Представьте данные о финансовых результатах, денежных поступлениях, оборотных активах, имуществе, платежеспособности, инвестиционной деятельности предприятий и организаций, рынке ценных бумаг, страховом и валютном рынках, вкладах населения в России. Покажите динамику и проведите анализ по Российской Федерации в целом, а также по федеральным округам, республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области и автономным округам. Теоретические основы кредитно-денежной политики государства

22. Анализ структуры денежной массы, нормативов процентных ставок в России и ведущих зарубежных странах. 

Задание: Представьте и проведите сопоставление структуры денежной массы, нормативов процентных ставок в России и ведущих зарубежных странах. Определите, как от этих показателей зависит установление равновесия на денежном рынке, и покажите механизм его установления. 

23. Анализ методов денежно-кредитной политики в России и зарубежных стран. 

Задание: Представьте и проведите оценку динамики норм обязательных резервов, учетных ставок процента Центрального Банка и динамику операции на открытом рынке в России. Проанализируйте действия Центрального банка в условиях подъема экономики и в периоды кризисов (1998 г. и 2008 г.).    Макроэкономический анализ открытой экономики 

24. Анализ и сопоставление важнейших экономических показателей России и отдельных зарубежных стран. Задание: Представьте и проведите сопоставление важнейших экономических показателей России и отдельных зарубежных стран. Какие показатели позволяют судить об уровне экономического развития той или иной национальной экономики? 

25. Анализ и оценка торгового баланса России.

Задание: Представьте и проведите оценку торгового баланса России? Проанализируйте информацию и определите, какая наблюдается динамика в объемах экспорта и импорта Российской Федерации в целом и по важнейшим товарам, во внешнеэкономических связях России со странами-партнерами. Какую роль играет сальдо платежного баланса в реальном денежном росте на внутреннем рынке? 

 

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ

Структурными элементами контрольной работы являются:

1. Титульный лист.

2. Содержание.

3. Основная часть (Теоретический вопрос,  задача).

4. Список использованной литературы (библиографический список).

Основная часть. Контрольная работа должна включать 2 раздела. Содержание разделов основной части должно точно соответствовать теме контрольной работы и полностью ее раскрывать. Особое внимание студент должен уделять языку и стилю написания контрольной работы, что свидетельствует об общем уровне его подготовки как будущего экономиста, его профессиональной культуре.

Первый раздел носит общетеоретический характер. В нем рассматриваются работы отечественных и зарубежных авторов по теории и практике проблем, анализируемых в контрольной работе, и возможных направлений их решения, дается их оценка, обосновываются собственные позиции студента. Для раскрытия темы необходим анализ статистических данных.

Второй раздел предусматривает решение задачи. Ответ должен быть в развернутом виде.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика