СИБИТ, введение в специальность (реферат + кейс, 2016 год)
Узнать стоимость этой работы
15.09.2016, 18:16

ТЕКУЩИЙ КОНТРОЛЬ

Текущий контроль  по дисциплине «Введение в специальность» включает:

I. Выполнение письменного задания (реферата);

II. Интерактивную деятельность (решение кейса).

I. Выполнение письменного задания (реферата).

После изучения дисциплины «Введение в специальность» студенты выполняют письменное задание − реферат.

Реферат должен быть оформлен следующим образом:

− титульный лист с названием темы, фамилией и инициалами автора, указанием номера группы и курса;

− оглавление (план) с указанием глав и разделов, а также с нумерацией страниц;

− цитирования в тексте должны быть подтверждены сносками в списке литературы, который содержит не менее десяти наименований;

− приложения, диаграммы, рисунки, схемы, список литературы помещаются в конце реферата;

− текст  в компьютерном наборе должен быть выполнен на странице формата А4, 14 кеглем, через полтора интервала объемом в 12-16 страниц.

Содержание реферата должно включать:

· введение с четко сформулированной целью работы и ее обоснованием; введение должно содержать также и краткий обзор изученной литературы, в котором указывается взятый из того или иного источника материал, кратко анализируются изученные источники, показываются их сильные и слабые стороны; объем введения обычно составляют от одной до двух страниц текста (10 % от общего объема работы); исходя из всего вышеуказанного, введение необходимо писать в последнюю очередь при работе над рефератом;

· основное содержание, разделенное на главы, расположенные и поименованные согласно плану; в них аргументировано и логично раскрывается избранная тема в соответствии с поставленной целью;

· заключение, в котором отражаются теоретическое значение данной проблемы, основные выводы;

· список использованных источников и литературы, электронных ресурсов (не менее десяти наименований с обязательным использованием статей из периодических изданий).

Изложение материала должно быть кратким, точным, последовательным. Необходимо употреблять профессиональные термины, избегать непривыч­ных или двусмысленных понятий и категорий, сложных грам­матических оборотов. Термины, отдельные слова и словосоче­тания допускается заменять принятыми текстовыми сокраще­ниями, смысл которых ясен из контекста.

Особое внимание следует уделить оформлению научно-справочного аппарата и, прежде всего, подстрочных сносок (внизу страницы, под чертой). Сноска должна быть полной: с ука­занием фамилии и инициалов автора, названия книги, места и года ее издания, страницы, с которой взята цитата или со­ответствующее положение. Для статей из журналов, сборников указывают фамилию и инициалы автора, название статьи, затем название журнала или сборника статей с указани­ем года издания и номера (или выпуска). При ссылке на газетную статью кроме названия и года издания указывают дату. Оформляя нормативные источники, необходимо указывать полное и точное название нормативного акта, дату его при­нятия и редакции, а также изменений и дополнений. При этом обязательными являются название, год, номер и статья офи­циального издания, где был опубликован нормативный акт.

 

Темы рефератов по дисциплине «Введение в специальность»

1. Особенности учебного процесса в высшем учебном заведении

2. Источники экономической информации и методика их поиска

3. Экономика как сфера профессиональной деятельности

4. Экономика как отрасль научного знания

5. Процесс подготовки специалиста в области экономики

6. Общая характеристика экономических специальностей по отдельным профилям

7. Характеристика специальности экономист с позиции профессиональных качеств

8. Общая характеристика экономических систем

9. Сравнительный анализ видов экономических систем

10.Механизм функционирования экономической системы (на примере конкретного вида)

11.Общая характеристика экономического процесса

12.Циклы экономического процесса и их особенность

13.Уровневая структура экономической сферы

14.Общая характеристика сферы микроэкономики

15.Общая характеристика сферы макроэкономики

16.Общая характеристика сферы мегаэкономики

17.Научно-технический прогресс и его влияние на современное экономическое развитие

18.Государство как объект экономической сферы

19.Методы воздействия государства на экономические процессы

20.Общественное производство и его отличительные особенности

21.Сравнительный анализ простого и расширенного воспроизводства

22.Общий анализ отраслевой структуры экономики

23.Состав и функции материальной сферы в национальной экономике.

24.Состав и функции непроизводственной сферы в национальной экономике

 

II. Интерактивная деятельность (решение кейса).

Кейс содержит ситуацию, требующую решения на основе использования теоретических аспектов и положений антикризисного управления.

При решении ситуации кейса обучающиеся должны:

1) проанализировать предложенную ситуацию, выделить значимые моменты, влияющие на её решение и дать им оценку;

2) используя материалы кейса, выделить технологии антикризисного управления, необходимые для решения ситуации;

3) сформулировать и предложить возможные решения ситуации, выбрать лучшее из них.

Письменное решение каждой ситуации кейса должно состоять из ответов на вопросы к кейсу.

Требования к работе: объем работы 3-5 страниц, Шрифт Times New Roman, 14, одинарный интервал. Критерии оценки: использование материалов кейса, логичность изложения материала, самостоятельность работы. 

Задание

На сегодняшний день в научных и деловых кругах ещё не сложилось единого и чёткого определения термина "глобализация экономики". Под глобализацией экономики чаще всего понимается стремительное увеличение потоков товаров, инвестиций, кредитов, информации, обменов людьми и идеями, а также расширение географии их распространения. Глобализация.

Скорость, интенсивность и глубина проникновения этих потоков возрастает до степени, когда национальные экономики становятся взаимозависимыми. Элементы национальных экономик (национальные производители, потребители, финансовые и другие институты) напрямую интегрируются в общее мировое экономическое пространство. В результате, национальные производители становятся всё больше связаны с иностранными потребителями. Соответственно и на внутренних рынках в борьбе за национальных потребителей, они вынуждены на равных конкурировать с иностранными экономическими субъектами. Таким образом, если раньше происходило количественное увеличение взаимодействия отдельных национальных экономик в форме роста потоков товаров, капитала и инвестиций, то сегодня наблюдается качественное изменение в их взаимодействии. Главный источник экономической глобализации – либерализация торговли и другие формы экономической либерализации, вызвавшие ограничение политики протекционизма и сделавшие мировую торговлю более свободной. В результате были существенно снижены тарифы, устранены многие иные барьеры в торговле товарами и услугами. Другие либерализационные меры привели к усилению движения капитала и остальных факторов производства.
В первом случае речь идёт об усилении взаимозависимости отдельных национальных экономик под влиянием экономической интеграции, при сохранении ключевой роли национального государства и относительной автономности национальных экономик. Глобализация же приводит к тому, что национальные экономики становятся частью единой мировой экономической системы, т.е. глобализированной экономики. Глобализация экономики — процесс системной трансформации мирового хозяйства, связанный с естественными преобразованиями традиционных международных экономических отношений, приобретающих общепланетарный масштаб.

В условиях глобализации интернационализация экономики приобретает новые черты: формируется глобальное мировое производство на основе зарождения наднациональных производственных ядер, планетарного влияния транснациональных корпораций и транснациональных банков, развития долгосрочных производственных связей, стратегических альянсов, договоров о содружестве; кардинально изменяется содержание мировых хозяйственных связей: темпы роста международной торговли опережают темпы увеличения производства, а финансовые потоки превышают трансакции, связанные с экспортом товаров и услуг; изменяются направленность и структура международной торговли, возрастает товарообмен наукоемкой, высокотехнологичной продукцией между развитыми странами. трейдинг Качественные изменения переживает финансовая сфера, модифицируется ее роль в мировой экономике на основе прогрессирующего роста валютных, фондовых, кредитных рынков и т. п. Продолжая обслуживать экономику, трансграничные финансовые потоки все больше выступают как самодовлеющие и оторванные от реального воспроизводственного процесса. Возрастают роль и значение глобального капитала, не относящегося однозначно ни к одной национально-государственной структуре, формируются виртуальная торговля, рынки глобального капитала, базирующиеся на новейших информационных и финансовых технологиях. Также усиливается ориентация развитых экономик на расширение всех сфер человеческой активности, в т. ч. способности генерировать и быстро применять новые знания с использованием современных методов обработки информации.

Вопросы к кейсу:

1. Чем отличаются понятия «интернационализация» и «глобализация» мировой экономики?

2. Подумайте и назовите, какие преимущества и недостатки для всего мира от глобализации мировой экономики?

3. Ответьте: вы за или против процессов глобализации экономики, объясните почему.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика