СПбГУКиТ, разработка стратегии развития предприятия (курсовая работа)
Узнать стоимость этой работы
28.10.2013, 09:55

Предприятие, являющееся объектом исследования данной курсовой работы, определяется студентом самостоятельно в соответствии с местом работы.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Основной целью написания курсовой работы является разработка стратегии развития предприятия. Курсовая работа должна включать три главы, введение и заключение (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Структура курсовой работы

Наименование раздела по содержанию

Объем, в страницах

1

2

Введение

2

Глава 1. Теоретические основы стратегического управления

6-10

1.1. Сущность стратегического управления и его ключевые понятия

3-5

1.2. Порядок разработки и реализации стратегии развития предприятия

3-5

Глава 2. Анализ технико-экономических данных

6-10

2.1. Анализ факторного воздействия внешнего окружения на организацию

3- 5

2.2. Анализ внутренней среды организации

3-5

Глава 3. Выбор и обоснование стратегии развития организации

6-10

3.1. Разработка и оценка вариантов решения по определению     предпочтительного     направления развития

3-5

3.2. Составление плана работ и организация его выполнения

3-5

Заключение

2

Список литературы

1

Общий объем курсовой работы должен включать не менее 23 и не более 35 машинописных страниц через 1,5 интервала (27-30 строк на странице, 60-66 знаков в строке, шрифт Times New Roman 14 или Aria! 13,14). Рукописная работа должна содержать не менее 35 страниц. В конце каждой главы курсовой работы необходимо привести основные сущностные выводы, сделанные автором в результате написания главы. Все главы и параграфы курсовой работы должны иметь название. Не допускается наличие в курсовой работе параграфов объемом менее 3 страниц, а глав -менее 5 страниц.

Введение. Во введении должны быть отражены актуальность темы курсовой работы в рамках стратегического управления, а также цель и задачи курсовой работы, объект и предмет исследования. Формулировка задач осуществляется на основе содержания параграфов курсовой работы, а количество задач равно количеству параграфов. Во введении (заключении) не допускается наличие таблиц, рисунков и ссылок на литературу.

Глава 1. В первой главе необходимо изложить теоретические основы, концепции и принципы, которые позволят решить поставленные задачи, а также дать определения важнейших экономических понятий, рассматриваемых в курсовой работе, со сносками на источник заимствования.

Особое внимание следует обратить на критическое осмысление излагаемого материала. В теории менеджмента часто существуют различные точки зрения по определенным вопросам. Это должно быть отражено в курсовой работе. Автор курсовой работы на основе сравнения и сопоставления различных точек зрения должен обосновать свой собственный подход к решению рассматриваемых проблем. Он может либо согласиться с одним из исследователей, либо высказать свое собственное мнение. Однако в любом случае позиция автора курсовой работы должна быть четко обоснованной.

Например. Исследователь А.А. Петров понимает под стратегическим управлением следующее: «....» [1, с. 10]. Исследователь Б.Б. Иванов в свою очередь считает, что стратегическое управление включает следующие составляющие «...» [2, с. 11]. По нашему мнению, следует согласиться с мнением А.Л. Петрова, так как....

Параграф (1.1). Значение (роль) стратегического управления в деятельности хозяйствующих субъектов, его особенности и ключевые понятия: стратегическое управление, функции, стратегии и их виды (базовая, функциональные), стратегические цели.

Параграф (1.2). Структура разработки и реализации стратегии развития предприятия: этапы и их содержание.

Выводы по первой главе.

Глава 2.

 

 
 


Параграф (2.1). Анализ воздействия факторов внешней среды, которые состоят из двух групп: факторов прямого воздействия, непосредственно влияющих на деятельность организации (рис. 1.1), и факторов косвенного воздействия, влияющих опосредованно (рис. 1.2).

 

Рис. 1.2. Факторы косвенного воздействия Результаты   изучения   воздействия   факторов   на   деятельность организации возможно оформить в виде табл. 1.2 и обязательно сделать

выводы о наиболее значимых факторах.

Таблица 1.2

Факторы, воздействующие на деятельность «Название организации»

№ п./п.

Наименование фактора

Характер влияния фактора на деятельность организации (вероятная угроза или дополнительные возможности)

1

2

3

1.

Поставщики

 

1.1.

Поставщики энергии

Повышение тарифов на электроэнергию, цен на бензин и т.п. повлечет не только рост себестоимости продукции или услуг, но и может изменить платежеспособность фирмы

1.2.

Поставщики

материалов

(продукции)

Неритмичная работа, нарушение установленных сроков поставщиком может создать большие трудности для деятельности организаций

Некоторые факторы прямого воздействия (конкуренты, потребители) могут быть проанализированы отдельно.

Параграф (2.2). Краткая характеристика предприятия, включающая основные виды деятельности и организационную структуру, анализ экономических данных (для студентов дневного отделения за отчетный год по

кварталам; для студентов вечернего отделения - за последние три года), расчет темпов изменений показателей деятельности организации (использование производственных мощностей, численности персонала, величины заработной платы, уровня рентабельности). Особое внимание следует обратить на то, что анализ не должен превращаться в простое описание существующего состояния объекта. В отличие от описания, анализ предполагает сравнение и сопоставление деятельности рассматриваемого объекта с другими объектами, выявление основных тенденций и направлений развития, самостоятельную формулировку существующих экономических, организационных, финансовых и иных проблем, комментарии к выявленным закономерностям.

Выводы по второй главе: выявленные проблемы должны быть точно и корректно сформулированы, определены причины их возникновения и установлены взаимосвязи с другими проблемами. Возможно структурирование перечня проблем в виде дерева проблем.

Глава 3.

Параграф (3.1). Данный параграф предусматривает построение дерева целей и сопоставление целей по методу парных сравнений. 1. Построение дерева целей

Выбор базовой стратегии организации и формулирование генеральной цели на основе информации полученной при выполнении предыдущих глав.

Построение дерева целей организации с учетом правил: соподчиненное™, сопоставимости, полноты, определенности и возможности внесения корректировок [4]. Распределение по уровням нужно осуществлять, двигаясь от сложного к простому, от генеральной цели к целям n-го уровня:

0 уровень - общая (генеральная) цель;

1 уровень - важнейшие задачи, которые должны быть решены при движении к основной цели;

2 уровень - подходы к решению важнейших задач;

3 уровень - необходимые организационные и технические мероприятия.

При объемных формулировках возможно схематичное изображение с 1 по 3 уровень (рис. 1.3) с последующей расшифровкой по тексту:

1 уровень - важнейшие задачи, которые должны быть решены при движении к основной цели:

1. Наименование важнейшей задачи первой.

2. Наименование важнейшей задачи второй и т.д. по числу задач,

2 уровень - подходы к решению важнейших задач:

1.1.   Наименование подхода первого к решению важнейшей задачи первой и т.д.


3 уровень - необходимые организационные и технические мероприятия: 1.1.1. Наименование организационного или технического мероприятия и т.д.

2. Сопоставление целей по методу парных сравнений

Предложенные цели анализируются и оцениваются на предмет их достижимости, исходя из существующей специфики функционирования предприятия.

Параграф (3.2).

В завершающем параграфе осуществляется ранжирование степени необходимости внедрения мероприятий и на его основе составляется перечень, включающий 7-10 рекомендуемых к реализации с указанием ответственных за их исполнение, сроков исполнения, предельно допустимых затрат, ожидаемого конкретного результата. Оформление ранжирования и плана мероприятий возможно в табличном виде (табл. 1.4).

Таблица 1.4

План организационно-технических мероприятий для «Название предприятия»

№ п / п

Содержание мероприятия

Ответственный за исполнение

Предельно допустимые затраты

Ожидаемый результат

Ранг

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

Заключение. Приводятся основные результаты достижения цели исследования и каждой из поставленных во введении задач, а также выводы, сделанные в процессе выполнения курсовой работы.

Список литературы. В состав списка включается вся литература, изученная студентом в процессе написания работы, не менее 4 источников. По тексту основной части работы должны быть сделаны ссылки на литературу в квадратных скобках.

Например. Исследователь А.А. Петров понимает под стратегическим управлением следующее: «....» [1, с. 10].



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика