СИБИТ, теория управления (реферат+кейс+тест+курсовая работа)
Узнать стоимость этой работы
05.10.2015, 13:48

ТЕКУЩИЙ КОНТРОЛЬ

Текущий контроль  по дисциплине «Теория управления» включает выполнение письменного задания (реферата);

Содержание реферата должно раскрывать заданную тему. Реферат должен состоять из:

• титульного листа;

• содержания;

• введения;

• текста реферата согласно содержанию со ссылками на список литературы;

• заключение;

• список литературы.

Общий объем реферата 15-20 страниц (без приложений) (Microsoft Word, шрифт Times New Roman, размер 14, интервал «одинарный»). Оформление реферата должно соответствовать принятым на факультете методическим указаниям по оформлению письменных работ. В реферате допускаются только подстрочные сноски (вынесенные из текста вниз страницы).

Примерная тематика рефератов

1) Методологические особенности исследования современных проблем управления.

2) Системный подход в исследовании закономерностей и тенденций развития современной теории управления.

3) Основные закономерности и тенденции развития современной теории управления.

4) Эффективность систем управления и определяющие ее факторы.

5) Организационные изменения: понятие, модели, подходы к анализу.

6) Модели организационного развития

7) Концепция организационного развития.

8) Концепция управления изменениями

9) Управление изменениями.

10) Современные типы организаций: факторы, закономерности и основные тенденции развития

11) Корпоративные организации и корпоративное управление. Модели корпоративного управления и контроля.

12) Корпоративное управление в России и его особенности

13) Управленческие решения и их характеристики.

14) Проблема разработки эффективных управленческих решений.

15) Коммуникации и коммуникационные процессы: понятия, сущность, содержание, основные факторы, определяющие коммуникационный процесс.

16) Коммуникация как информационный процесс.

17) Современные теории конкуренции, конкурентных преимуществ и лидирования в отрасли.

18) Основные типы современных конкурентоспособных структур управления.

19) Концепция конкурентного преимущества.

20) Этика конкурентной борьбы

 

Практическое задание ( кейс)

Кейс содержит ситуацию, требующую решения на основе использования теоретических аспектов и положений теории управления.

При решении ситуации кейса обучающиеся должны:

1) проанализировать предложенную ситуацию, выделить значимые моменты, влияющие на её решение и дать им оценку;

2) используя материалы кейса, выделить технологии или методы управления, необходимые для решения ситуации;

3) сформулировать и предложить возможные решения ситуации, выбрать лучшее из них.

Письменное решение ситуации кейса должно состоять из ответов на вопросы к кейсу.

Требования к работе: объем работы 3-5 страниц, Шрифт Times New Roman, 14, «одинарный» интервал. Критерии оценки: использование материалов кейса, логичность изложения материала, самостоятельность работы.

Номер кейса, который должен выполнить студент, определяется по первой букве его фамилии:

№ кейса

1

2

3

Первая буква фамилии студента

А,

Б,

В,

Г,

Д,

Е,

Ё

Ж,

З,

И,

К,

Л,

М,

Н,

 

О,

П,

Р,

С,

Т,

У,

Ф,

 

Х,

Ц,

Ч,

Ш,

Щ,

Э,

Ю,

Я

 

Кейс 1: «Настоящий полковник»

– У меня такое ощущение, что в детстве его били. Поэтому он считает насилие единственным способом воспитания и управления. – Ольга не могла скрыть возмущения в голосе. Ее собеседники в курилке согласно закивали. Когда речь заходила о новом исполнительном директоре небольшого рекламного агентства, сотрудники проявляли удивительное единодушие.

– Это не детство, это армия. Чего ты хочешь – солдафон! Откуда он взялся только на нашу голову?

– Говорят, старый друг Папы.

Папой в знак большой любви и уважения в агентстве называли Владимира Самойленко – владельца и генерального директора. Под его руководством компания всего за 2 года достигла стабильного положения на рынке. Созданная агентством реклама – телевизионные ролики, слоганы, постеры – отличались чувством юмора и оригинальностью, а само агентство почти всегда укладывалась в указанные сроки (что для творческих людей рекламного мира было редкостью). Поскольку дела на фирме шли хорошо, Владимир Самойленко решил отойти от текущих вопросов и сосредоточиться на развитии компании и новых проектах. А за вдохновением уехал в долгосрочный отпуск, представив команде исполнительного директора – Зубцова Алексея Борисовича. Зубцов действительно ушел в отставку в чине майора, получил экономическое образование по программе переподготовки военнослужащих и успел полгода поработать в строительной компании заместителем генерального директора по общим вопросам.

Начав работу в агентстве, Зубцов был возмущен царившей здесь, по его выражению, «анархией», которую сотрудники почему-то называли «творческим процессом». Зубцов решил, что Самойленко распустил коллектив, и собрался к его возвращению «закрутить гайки», навести порядок в организации. Он взялся за дело очень активно: провел собрание, посвященное дисциплине, на котором объявил о запрете на гибкий рабочий график, введении системы штрафных санкций за разнообразные провинности (опоздание на работу, непредоставление ежедневных отчетов о ходе выполнения каждого проекта и т.п.). Коллектив начал роптать, но жестокого Зубцова недовольство не останавливало. Он регулярно устраивал обход офиса, высказывая критические замечания, каждое утро вызывал к себе менеджеров, требуя отчетов. Сотрудники были настолько обескуражены творившимся в компании, что это сказывалось на их результативности. Впервые за долгое время клиенты стали проявлять недовольство. Генеральный директор, единственный, к кому можно было обратиться за помощью, находился в тысяче километров от них, без связи, и возвращался только через 3 недели.

– Все-таки, надо отдать ему должное, польза от него есть. После разговора с ним наша повариха перестала опаздывать с обедом и приносит его вовремя. Да еще и курьер, которого раньше было не найти, теперь всегда на связи и быстр как метеор, – робко попыталась вступиться за Зубцова Юлия.

«Я вам покажу "вдохновения нету"»! – донесся откуда-то с дальнего конца офиса голос исполнительного директора, и все невольно поежились.

Вопросы к кейсу:

1. Опишите, с точки зрения известных вам теорий лидерства, взаимоотношения Зубцова с коллективом агентства.

2. Как вы считаете, почему его стиль руководства оказался неэффективным? Почему от некоторых сотрудников он все же добился желаемого?

3. Как вы считаете, что следует предпринять Владимиру Самойленко по возвращении, чтобы нормализовать ситуацию?

 

Кейс 2.

Организационная структура компании «Омега»

Компания «Омега» занимается разработкой и продвижением на рынок программных продуктов и систем автоматизированного управления. В штате компании находится большое количество талантливых специалистов, многие из которых имеют ученые степени. В коллективе заметна тенденция к завоеванию авторитета наиболее компетентными сотрудниками. Программисты и инженеры с большим удовольствием занимаются своим делом. Некоторые из них имеют авторские патенты на свои разработки. Специалисты часто выдвигают предложения по улучшению работы компании, но далеко не все из этих предложений принимаются менеджментом.

В ближайшей перспективе руководство компании намерено создать подразделение, деятельность которого будет направлена на оказание консалтинговых услуг бизнесу в сфере информационного менеджмента и технологий.

В компании «Омега» принято действовать строго по инструкции, в соответствии с установленными правилами и нормами. Каждый специалист отвечает за узкий и точно определенный инструкцией перечень работ. Используется точная количественная оценка результатов труда программистов, аналитиков и инженеров. В компании налажена достаточно жесткая система контроля основных показателей работы.

Все стратегические и тактические решения в компании принимаются ее топ-менеджментом на совещаниях, проводимых генеральным директором. Руководство считает преждевременным делегирование части своих полномочий среднему уровню менеджмента и тем более специалистам.

Несмотря на достаточно высокий уровень лояльности и профессионализма сотрудников, компания часто сталкивается с проблемами затягивания сроков сдачи готовой продукции и нарушения отчетности. Попытка применения в прошлом году штрафных санкций привела к увольнению трех высококлассных специалистов. Причинами задержек в работе программисты называют несогласованность действий отделов, а также разнообразие заказов. Менеджмент компании пока не может решить все проблемы.

Ответьте на вопросы:

1. Какой тип организационных отношений (бюрократический или органический) сложился в настоящее время в компании «Омега»? По каким признакам вы это определили?

2. Какой тип организационных отношений, на ваш взгляд, должен доминировать в компании такого типа? Почему?

3. Сформулируйте свои предложения по организации работ в компании «Омега».

 

Кейс 3

Структура предприятия «Электрон»

Предприятие «Электрон» проводит самостоятельные научные исследования и выполняет опытно-конструкторские разработки, маркетинговый анализ и выпуск высокотехнологичной продукции: приборов, бытовой техники, промышленного оборудования и т.п. В настоящее время на предприятии ведутся разработки новой медицинской техники, средств связи для морских судов и аппаратуры для предприятий нефтяной и газовой промышленности.

В основе конкурентной политики предприятия лежит принцип одновременной реализации нескольких производственных проектов в интересах заказчиков. Структура предприятия «Электрон» представляет собой совокупность автономных рабочих групп, каждая из которых имеет двойное подчинение: руководителю проекта и руководителю отдела в зависимости от этапа работ.

Ответьте на вопросы:

1. Назовите тип организационной структуры предприятия «Электрон».

2. Укажите преимущества и недостатки такой структуры.

3. Какое изменение вы предложили бы внести в организационную структуру компании «Электрон» для повышения эффективности ее работы?

 

Промежуточный контроль

Промежуточный контроль по дисциплине «Теория управления» проводится в форме экзамена в виде письменного тестирования.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ ТЕСТ

по дисциплине «Теория управления»

№ п/п

Содержание вопроса

Варианты ответа

1

В каком году Джозеф Вартон начал преподавать дисциплину менеджмент в одном из колледжей США?

A. 1875

B. 1877

C. 1879

D. 1881

2

Какой ученый проводил эксперимент на одной из текстильных фабрик в ходе которого он впервые применил методы морального стимулирования?

A. Оуэн

B. Смит

C. Тейлор

D. Файоль

3

Какая школа в теории управления появилась раньше других?

A. системный подход к управлению

B. школа научного управления

C. школа человеческих отношений

D. административная школа управления

4

Какой ученый сформулировал 14 принципов управления, актуальных и по сей день?

A. Файоль

B. Мейо

C. Тейлор

D. Гильберт

5

Основой для формирования какой школы управления послужили Хотторнские эксперименты

A. системный подход к управлению

B. школа научного управления

C. школа человеческих отношений

D. административная школа управления

6

Какой русский ученый сформулировал основы новой науки «социальной инженерии»?

A. Керженцев

B. Ерманский

C. Гастев

D. Витке

7

Что характеризует такой тип руководителя как «оппортунист»?

A. великодушный диктатор, снисходительный, но подавляющий энтузиазм

B. самовлюблен и стремится добиться первенства, чтобы потом делать все, что угодно

C. не раскрывает своих мыслей, замкнут, хотя и создает впечатление человека откровенного

D. умеет мгновенно реагировать на ситуацию, действовать в условиях риска и опасности

8

Как по классификации Д. Кэйрси называется тип руководителя, который гибок, дружелюбен, берет на себя множество чужих проблем, хотя и не всегда может их решить.

A. Этиметей

B. Дионис

C. Прометей

D. Аполлон

9

К какой группе качеств руководителя относится доминантность?

A. профессиональные качества

B. деловые качества

C. личные качества

D. нет верного ответа

10

К какому методу управления относится регламентация?

A. организационному

B. административному

C. экономическому

D. социально-психологическому

11

К какому уровню среды фирмы относятся экономические факторы?

A. макросреда

B. медиасреда

C. среда прямого воздействия

D. внутренняя среда

12

Какой этап анализа макросреды направлен на выявления имеющихся и возникающих изменений?

A. сканирование

B. проектирование

C. мониторинг

D. оценивание

13

Планы на срок от года до пяти лет называют

A. долгосрочными

B. среднесрочными

C. краткосрочными

D. бессрочными

14

Разделение деятельности фирмы на следующие части: производство, маркетинг, финансы, бухгалтерский учет, управление персоналом, это

A. территориальная департаментализация

B. проектная департаментализация

C. смешанная департаментализация

D. функциональная департаментализация

15

Потребность человека в общении является

A. Профессиональной

B. Приобретенной

C. Врожденной

D. Вторичной

16

Кто является автором теории двух факторов

A. Маслоу

B. Мак-Клеланд

C. Герцберг

D. Адамс

17

На какой ступени пирамиды Маслоу находится потребность в причастности

A. 1

B. 2

C. 3

D. 4

18

Какую основу имеет власть примера

A. личностную

B. организационную

C. стратегическую

D. нет верного ответа

19

Идеи теории мотивации А. Маслоу больше всего связаны с

A. производительностью сотрудника

B. желанием сотрудника сократить объем работы

C. общими потребностями сотрудника

D. нет верного ответа

20

К основным функциям управления организацией относится:

A. анализ

B. обмен информацией

C. побуждение

D. взыскание

21

Какое из перечисленных действий Вы бы отнесли к социально-психологическому методу управления?

A. руководитель объявил выговор сотруднику за невыполнение своего распоряжения

B. изменен порядок работы и премирования за высокое качество ее выполнения

C. принято решение о строительстве заводского профилактория

D. введена автоматизированная система контроля использования рабочего времени

22

При проведение SWOT-анализа рассматриваются:

A. сильные и слабые стороны компании

B. возможности и угрозы внешней среды

C. варианты а и b

D. политические, социальные и экономические факторы внешней среды

23

Какие решения применяют в случае неструктурированных проблем в организации?

A. программируемые

B. эффективные

C. непрограммируемые

D. сложные

24

Укажите, что из перечисленного ниже не является обязательным требованием к цели:

A. конкретность

B. измеримость

C. долгосрочность

D. ограниченность по времени

25

В чем состоят основные преимущества линейной организационной структуры управления?

A. высокие требования к руководителю

B. концентрация всей власти в верхнем звене управления

C. единство и четкость распорядительства, обязанностей и ответственности

D. отсутствие второстепенных звеньев по управлению деятельностью исполнителей

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

(см. Методические указания по выполнению курсовых работ)

Номер темы

1–10

11-20

21-30

31-40

Начальная буква фамилии студента

А, Д, И, Н,

С, Х, Щ,

Б, Е, К, О,

Т, Ц, Э,

В, Ж, Л, П,

У, Ч, Ю

Г, З, М, Р,

Ф, Ш, Я

 

Тематика курсовых работ по дисциплине «Теория управления»

1. Особенности японского опыта менеджмента и возможности его применения в условиях России

2. Проблемы развития управления в России

3. Возможности использования зарубежного опыта менеджмента в российских условиях

4. Менеджмент в обеспечении устойчивого положения фирмы на рынке

5. Функция контроля в работе менеджера

6. Организационные структуры управления, их совершенствование в современных условиях

7. Управленческое консультирование: проблемы и перспективы развития в России

8. Женщина-руководитель: проблемы и достижения

9. Жизненный цикл организации: вопросы практического использования в управлении

10. Проблемы лидерства и власти в организациях

11. Современное состояние управленческой мысли; тенденции, перспективы развития.

12. Новая парадигма управления мировыми процессами. 

13. Модель управления в России: состояние и пути совершенствования.

14. Стратегическое управление в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

15. Модернизация управленческих отношений: зарубежный опыт, возможности применения в России.

16. Пути совершенствования кадровой политики в органах государственного и муниципального управления.

17. Направления повышения эффективности деятельности органов государственной власти и местного управления.

18. Системные проблемы современной России.

19. Глобализация проблем управления.

20. Модель управления в России: состояние и пути совершенствования

21. Управление организацией в условиях глобализации.

22. Корпоративная культура как основа управления организацией.

23. Развитие организационной этики в организации.

24. Персональное развитие в организации: аспекты карьеры работника.

25. Персональное развитие в организации: управление знаниями.

26. Проектирование коммуникационных систем в организации.

27. Управление конфликтом как функция руководства.

28. Классические теории мотивации: возможности практического применения.

29. Роль «доктрины человеческих отношений» в развитии современной практики управления.

30. Вклад российских ученых в теорию и практику управления.

31. Особенности американской модели управления и возможность ее использования в России.

32. Анализ внутренней среды организации.

33. Анализ внешней среды организации как открытой системы.

34. Коммуникации в управлении: проблемы повышения качества.

35. Миссия и цели организации: проблема формирования и согласования.

36. Особенности управления в государственной службе.

37. Проблемы и возможности активизации человеческих ресурсов в управлении

38. Анализ эффективности деятельности государственных служащих в системе государственного управления.

39. Основные факторы, влияющие на процесс мотивации государственного (муниципального) служащего.

40. Этический кодекс в деятельности и служебном поведении государственного (муниципального) служащего.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика