ЗабГУ, управление персоналом организации (контрольная работа, 2016 год)
Узнать стоимость этой работы
03.12.2016, 18:24

Номер варианта контрольной работы соответствует первой букве фамилии студента.

Каждый вариант состоит из:

1 теоретический вопрос

2 теоретический вопрос

3 раздел трудового кодекса (ТК РФ), который необходимо изложить кратко, обзорно, аналитически.

4 ситуационная задача.

Первая буква фамилии

№ варианта контрольной работы

А

1

Б

2

В

3

Г

4

Д

5

Ж

6

З

7

И,Й

8

Е,Ё

9

К

10

Л

11

М

12

Н

13

О

14

П

15

Р

16

С

17

Т

18

У

19

Ф

20

Х

1

Ц

2

Ч

3

Ш, Щ

4

Э

5

Ю

6

Я

7

 

Вариант 1

1 Концепция  и философия управления персоналом

2 Управление деловой карьерой

3 Раздел 1 ТК РФ

4 В чем заключается специфика российского подхода к управлению персоналом? Опишите и обоснуйте основные черты такого подхода.

 

Вариант 2

1 Система управления персоналом

2 Структура кадров на предприятии

3 Раздел 3 ТК РФ

4 Ситуация. Ваш непосредственный начальник, минуя вас, дает срочное задание вашему подчиненному, который уже занят выполнением другого ответственного задания. Вы и ваш начальник считаете свои задания неотложными. Выберите наиболее приемлемый для вас вариант решения.

А. Не оспаривая задания начальника, буду строго придерживаться должностной субординации, предложу подчиненному отложить выполнение текущей работы.

Б. Все зависит от того, насколько авторитетен для меня начальник.

В. Выражу подчиненному свое несогласие с заданием начальника, предупрежу его, что в подобных случаях буду отменять задания, поручаемые ему без согласования со мной.

Г. В интересах дела предложу подчиненному выполнить начальную работу.

 

Вариант 3.

1 Кадровая политика.

2 Собеседование при отборе: его цели, задачи, типы и проблемы. Основные методы кадрового отбора.

3 Раздел 12 (главы 40-49)ТК РФ

4 Ситуация. Вам предлагается выбрать себе заместителя. Кандидаты отличаются друг от друга следующими особенностями взаимоотношений с вышестоящим начальством.

А. Первый  быстро соглашается с мнением или распоряжением начальника, стремится четко, безоговорочно и в установленные сроки выполнять все его задания.

Б. Второй может быстро согласиться с мнением начальника, заинтересованно и ответственно выполнять все его распоряжения и задания, но только в том случае, если начальник авторитетен для него.

В. Третий обладает богатым профессиональным опытом и знаниями, хороший специалист, умелый организатор, но бывает неуживчив, труден в контакте.

Г. Четвертый очень опытный и грамотный специалист, но всегда стремится к самостоятельности и независимости в работе, не любит, когда ему мешают.

 

Вариант 4

1 Система компенсации в организации, ее цели. Традиционные и и нетрадиционные методы компенсации.

2 Типы власти и стили руководства. Их взаимосвязь.

3 Раздел 8, 9, 10,11 ТК РФ

4 Ситуация. В трудовой коллектив, где имеется конфликт между двумя группировками по поводу внедрения новшеств, пришел новый руководитель, приглашенный со стороны. Каким образом, по вашему мнению, ему лучше действовать, чтобы нормализовать психологический климат в коллективе?

А. прежде всего установить деловой контакт со сторонниками нового, не принимая всерьез доводы сторонников старого порядка, вести работу по внедрению новшеств, воздействуя на противников силой своего примера и примера других.

Б. Прежде всего попытаться разубедить и привлечь на свою сторону сторонников прежнего стиля работы, противников перестройки, воздействовать на них убеждением в процессе дискуссии.

В Прежде всего выбрать актив из наиболее авторитетных сотрудников, поручить ему разобраться и предложить меры по нормализации обстановки в коллективе, опираться на актив, поддержку администрации и общественных организаций.

Г. Изучить перспективы развития коллектива и улучшения качества выпускаемой продукции, поставить перед коллективом новые перспективные задачи совместной трудовой деятельности, опираться на лучшие достижения и трудовые традиции коллектива, не противопоставлять новое старому.

 

Вариант 5

1 Обучение персонала: понятие профессионального обучения; определение потребности в обучении; формы обучения, методы обучения персонала.

2 Принципы и методы управления персоналом в государственной и муниципальной службе.

3 Раздел 2 ТК РФ

4 Организация переживает период бурного роста, несмотря на то, что начала свою деятельность только год назад. Для расширения бизнеса ей необходимы новые сотрудники в количестве, превышающем нынешнее число сотрудников. Составьте план мероприятий, которые необходимо провести кадровым менеджерам для решения поставленной задачи. Перечислите те трудности, с которыми может столкнуться организация: а) в процессе подготовки плана мероприятий; б) в процессе реализации запланированных мероприятий; в) в случае успешного решения задачи.

 

Вариант 6

1 Формирование кадрового резерва: источники кадрового резерва, способы формирования кадрового резерва, принципы формирования резервов.

2 Ротация как кадровая технология.

3 Раздел 3 ТК РФ

4 Организация за несколько лет работы несколько раз практически полностью сменила состав. Тем не менее, общий стиль взаимоотношений остался прежним. В последнее время сотрудники стали замечать, что у них появились трудности в работе и стали возникать конфликты. Составьте перечень причин, которые могли вызвать изменение психологического климата в организации.

 

Вариант 7

1 Трудовой потенциал работника: понятие трудового потенциала, компоненты трудового потенциала, функции трудового потенциала.

2 Аттестация как форма оценки персонала: организация и проведение аттестации; законодательная и нормативно-правовая база аттестации государственно-гражданских служащих

3 Раздел 4 ТК РФ

4 В организации при проведении мониторинга персонала было установлено, что для сотрудников критическим является конец второго года работы на предприятии. Многие сотрудники именно проработав два года, принимают решение об уходе из организации или начинают поиск альтернативной работы, хотя еще не решили, уходить им из этой организации или нет. Те сотрудники, которые проработали три года и более, наоборот, склонны как можно дольше оставаться в этой организации. Предложите несколько причин, способствующих подобному характеру текучести кадров и составьте программу действий, направленную на устранение любой из предложенных вами причин.

 

Вариант 8

1 Оценка персонала: понятие оценки, система деловой оценки персонала; метод оценочных центров.

2 Функции управления: понятие функции управления; общие функции управления; технологические функции управления.

3 Раздел 5 ТК РФ

4 В организации работники были ориентированы на контроль производительности труда. В частности, заработная плата рассчитывалась исходя из почасовой производительности. Сотрудники практически не делали перерывов в работе (несмотря на то, что они были предусмотрены технологическими номами), старались работать сверхурочно, оставаясь на вторую смену для замены отсутствующих работников. Какие проблемы возникли в организации через некоторое время после введения этой системы? Какие технологии управления персоналом должны быть применены для исправления ситуации?

 

Вариант 9

1 Система управления персоналом: понятие управления персоналом организации; система управления персоналом. Классификация персонала организации.

2 Роль мотивации в управлении персоналом.

3 Раздел 6 ТК РФ

4 В организации существует противостояние между группами сотрудников. Представители первой группы – сотрудники, работающие в организации много лет, имеющие опыт и знания в профессиональной сфере на уровне, признанном в профессиональной среде. Вторая группа представлена специалистами не старше 30 лет, активно использующими оборудование и постоянно настаивающими на смене техники на более совершенные модели. Та и другая группа считает, что оппоненты совершенно некомпетентны в тех вопросах, по которым обострено противостояние. Каждая из групп стремится всеми способами «выдавить» другую группу из организации. В чем состоит основная причина конфликта? Что произойдет с организацией, если ее покинет одна из конфликтующих групп? Предложите план мероприятий по разрешению конфликта и урегулированию ситуации.

 

Вариант 10

1 Кадровый маркетинг: сущность и прикладное назначение; функции маркетинга персонала.

2 Кадровое планирование в организации: понятие, структура, уровни.

3 Раздел 7 ТК РФ

4 В организации один из ведущих специалистов получил за свой счет дополнительное образование. Теперь он – дипломированный специалист по кадровому менеджменту. В организации, в которой он проработал несколько лет, фактически нет службы управления персоналом. Есть один специалист - менеджер по кадрам, занимающийся кадровым делопроизводством, и специалист-экономист, разрабатывающий по просьбе руководства новую систему оплаты труда. На предложение дипломированного сотрудника создать службу управления персоналом был получен отказ со стороны генерального директора. В чем состоит причина отказа? Какие шаги должен предпринять специалист, чтобы реализовать свою идею и создать в организации службу управления персоналом?

 

Вариант 11

1 Аудит персонала

2 Конкурс: содержание и основные задачи конкурса на вакантную должность

3 Раздел 7 ТК РФ

4 Подготовьте должностную инструкцию менеджера по персоналу

 

Вариант 12

1 Наем персонала: понятие найма персонала; источники найма персонала; пути покрытия потребности в персонале.

2 Критерии формирования и виды кадрового резерва; работа с кадровым резервом.

3 Раздел 8 ТК РФ

4 Используя образец трудового договора, составьте перечень вопросов, которые следует решить при найме на работу на муниципальную службу.

 

Вариант 13

1 Профессиональное развитие персонала: понятия и определения; организационные основы управления развитием персонала.

2 Правовые основы управления персоналом

3 Раздел 11 ТК РФ

4 Подготовить план  карьерного роста государственного служащего

 

Вариант 14

1 Организация труда персонала: сущность организации, нормирование труда.

2 Мотивация и стимулирование персонала.

3 Раздел 2 ТК РФ

4 Составить карьерограмму менеджера по персоналу высшего звена управления

 

Вариант 15

1 Принципы и методы управления персоналом

2 Подбор и расстановка персонала

3 Раздел 3 ТК РФ

4 Составить план структурированного интервью

 

Вариант 16

1 Персонал организации как объект и субъект управления

2 Понятие и виды кадровых стратегий

3 Раздел 12 (главы 40-49)ТК РФ

4 Проанализируйте систему управления персоналом организации (на примере).

 

Вариант 17

1 Функции и методы управления персоналом

2 регламенты деятельности работников

3 Раздел 8, 9, 10,11 ТК РФ

4 Охарактеризуйте структуру кадровой службы организации (на примере)

 

Вариант 18

1 Типы и виды кадровой политики

2 Регламенты поведения и отношений в организации

3 Раздел 6 ТК РФ

4 Выявите потребности организации в персонале на примере

 

Вариант 19.

1 Методы оценки персонала. Нетрадиционные подходы к оценке персонала.

2 Профессиональное развитие: обучение персонала, расстановка персонала, развитие  карьеры.

3 Раздел 13 ТК РФ.

4 Ситуация.  В трудовой коллектив, где имеется конфликт между двумя группировками по поводу внедрения новшеств, пришел новый руководитель, приглашенный со стороны. Каким образом, по вашему мнению, ему лучше действовать, чтобы нормализовать психологический климат в коллективе?  

А. Прежде всего установить деловой контакт со сторонниками нового, не принимая всерьез доводы сторонников старого порядка, вести работу по внедрению новшеств, воздействуя на противников силой своего примера и примера других.

Б. Прежде всего попытаться разубедить и привлечь на свою сторону сторонников прежнего стиля работы, противников перестройки, воздействовать на них убеждением в процессе дискуссии.

В. Прежде всего выбрать актив из наиболее авторитетных сотрудников, поручить ему разобраться и предложить меры по нормализации обстановки в коллективе, опираться на актив, поддержку администрации и общественных организаций.

Г. Изучить перспективы развития коллектива и улучшения качества выпускаемой продукции, поставить перед коллективом новые песпективные задачи совместной трудовой деятельности, опираться на лучшие достижения и трудовые традиции коллектива, не противопоставлять новое старому.

 

Вариант 20.

1 Кадровая политика

2 Цели и задачи трудового законодательства. Принципы регулирования трудовых отношений

3 Раздел 7 ТК РФ.

4 Ситуация. Вам предлагается выбрать себе заместителя. Кандидаты отличаются друг от друга следующими особенностями взаимоотношений с вышестоящим начальством.

А. Первый быстро соглашается с мнением или распоряжением начальника, стремится четко, безоговорочно и в установленные сроки выполнять все его задания.

Б. Второй может быстро согласиться с мнением начальника, заинтересованно и ответственно выполнять все его распоряжения и задания, но только в том случае, если начальник авторитетен для него.

В. Третий обладает богатым профессиональным опытом и знаниями, хороший специалист, умелый организатор, но бывает неуживчив, труден в контакте.

Г. Четвертый очень опытный и грамотный специалист, но всегда стремится к самостоятельности и независимости в работе, не любит, когда ему мешают.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика