ОмГПУ, региональная экономика и управление (экзаменационная работа)
Узнать стоимость этой работы
16.11.2016, 18:31

Обязательные элементы работы:

Титульный лист;

Выполненные задания;

Список использованных источников;

Вариант работы выбирается согласно последнему номеру студенческого билета (см. таблицу 1).

Таблица 1. Выбор варианта работы

Последняя цифра студенческого билета

Номер варианта в задании 7

0, 9

1

1, 8

2

2, 7

3

3

4

4

5

5

6

6

7

В каждом варианте по 8 заданий. Задания с 1 по 6 и 8 являются едиными для всех вариантов.

 

Задание 1.

На основе анализа теорий размещения производства Й.Тюнена, В.Лаунхардта, А.Вебера, А.Леша и Хегерстрада составьте аналитическую таблицу основных факторов, влияющих на территориальное размещение производства и ответьте на вопрос – в чем состояла эволюция теоретических взглядов на размещение производства с начала 19 века по настоящее время.

 

Задание 2.

Составьте терминологическую таблицу, раскрывающую содержание понятий – «проблемный регион», «отсталый регион», «депрессивный регион», «кризисный регион».  Объясните суть отличий  между указанными терминами и приведите примеры указанных регионов в современной России с обоснованными аргументами.

 

Задание 3.

Раскройте современные подходы к определению региона как «квазигосударства», «квазикорпорации», «социума», «региона как рынка».  Могут ли сочетаться данные подходы и как должны строить свои внешние отношения регионы с политическими и юридическими субъектами на основе указанных подходов. Приведите примеры. Аргументируйте.

 

Задание 4.

Объясните содержание понятие регионы – доноры и регионы-реципиенты. Как изменилась структура регионов-доноров в России за последнее десятилетие и почему. Назовите основные причины существования регионов-реципиентов. Какая система мер с Вашей точки зрения необходима для превращения регионов-реципиентов в регионы доноры. Аргументируйте.

 

Задание 5.

Проанализируйте теоретичекие положения Дж.Бортса, Х.Зиберта, Г.Мюрдаля, теорию экспортной базы, а также новую региональную немецкую школу 80-х годов прошлого века (К.Криген-Бодена, Х.Зиберта, Э.Боде) о причинах и  проблемах регионального развития и роста.  В соответствии с изученным материалом составьте аналитическую таблицу факторов, влияющих на региональное развитие.  Как положения теоретической науки можно использовать в реальной российской практике. Аргументируйте.

 

Задание 6.

Как и в чем проявляются межрегиональное экономическое взаимодействие,  межрегиональная кооперация и межрегиональная конкуренция. Приведите примеры из практики региональной политики Российской Федерации. Как с Вашей точки зрения государство должно регулировать кооперационные и конкурентные отношения между субъектами Российской Федерации.

 

Задание 7. 

Вариант 1. Раскройте содержание понятия «устойчивое развитие региона» с позиций интегральных показателей на примере любого российского региона;

Вариант 2.  Приведите перечень индикаторов, входящий в систему базовых эколого-экономических индикаторов устойчивого регионального развития.  На примере любого российского региона проанализируйте как действуют, либо не действуют данные индикаторы;

Вариант 3. Дайте сравнительную характеристику  устойчивого и нейстойчивого развития социально-экономической системы региона. Приведите пример региона с неусточивым развитием. 

Вариант 4.  Какие механизмы регионального управления существуют для воздействия на развитие региона. Приведите примеры использования данных механизмов;

Вариант 5. Какие факторы оказывают влияние на устойчивое развитие регионов. Распределите факторы по сферам компетенции государственной региональной политики и политики, находящейся в сфере компетенции региона. Приведите примеры.

Вариант  6.  Как соотносится между собой концепция «устойчивого развития региона» и воспроизводственный подход. Приведите примеры.

Вариант 7.  Раскройте взаимосвязь между ресурсным потенциалом региона и его устойчивым либо неустойчивым развитием. В каких случаях ресурсный потенциал не является фактором устойчивого развития региона. Приведите примеры. Аргументируйте.

 

Задание 8.

Объясните, как финансовая система региона влияет на региональный финансовый баланс, является ли данный процесс управляемым и какие инструменты управления  состоянием регионального финансового баланса могут использоваться региональными органами власти.  



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика