Вариант 20
Узнать стоимость этой работы
10.09.2016, 15:51

1. Примеры количественной оценки трансакционных издержек: Норт, Уоллес (США), Доллери, Леон (Австралия). Границы применения существующих методик к переходным экономикам (Т. Эггертссон).

2. Теория рентоориентированного поведения, ее приложения к анализу формирования прав собственности.

3. Кейс «Здравствуйте, доктор: возможности оппортунистического поведения врачей».

1) Врач спортивной команды - это, конечно же, не только доктор, обязанный объединить своими познаниями разнообразнейшие спе­циальности, - от психотерапевта до диетолога. Доктор, кроме всего прочего, еще и важный помощник тренера. Прежде всего, в учебно­тренировочном процессе, особенно в подготовительном периоде, когда просто необходимы постоянная коррекция и дифференциро­вание нагрузок.

Работа, требующая хорошей реакции ума и рук, зачастую на лю­дях, а не в тиши врачебного кабинета. И наполовину, как правило, в чужих городах, где условия непредсказуемы.

Тут нужно особое призвание и долготерпение куда выше средне­го. У доктора в команде - постоянные пациенты, от которых рецеп­том и больничным листом не отделаешься. Да и диагноз нужен мгно­венно, и выбор лечения - тоже. И безусловно, - результат. И все это удесятеряется в хоккее «жестокой» и жесткой, больно жалящей шай­бой, которую «твоим» игрокам то и дело приходится «брать на себя», а сверх того - непредсказуемыми их контактами с соперником. Здесь надо быть все время «в игре» и реагировать на каждого сменившегося со льда и перемахнувшего через борт. И успевать, пока не подойдет новая смена, кому примочку сделать, а кому и зашить рваную рану. Хотя врачебной специфики в каждом виде спорта хватает.

2) В сельской местности будет развиваться система врачей общей практики. Это врачи, которых до революции называли земскими, — каждый из них в своей работе, по сути, заменяет целую поликлинику и направляет своих пациентов к узким специалистам только в слож­ных случаях.

—    Но ведь пациенты не всегда способны оценить качество ра­боты врача. Не получится ли, что не лучший, но обходительный врач получит больше пациентов, чем знающий, но менее обаятельный?

—    Этот вопрос компетенции Министерства здравоохранения. Оно совместно с организациями, представляющими врачебное со­общество, должно заботиться о том, чтобы в систему ОМС не попа­дали неквалифицированные специалисты. Органы здравоохранения должны добиваться, чтобы все, кто работает в этой сфере, выполняли медико-экономические стандарты.

—    Не получится ли, что в погоне за деньгами ОМС врачи ста­нут назначать больным ненужные и лишние процедуры? Такой опыт, к сожалению, уже есть в добровольном страховании.

—    Это серьезная проблема. Если врач материально заинтересо­ван в том, чтобы оказать как можно больше медицинских услуг, ему трудно оппонировать. Но в международной практике существуют способы сдерживать такие тенденции. Прежде всего это связано с методами оплаты лечебной помощи. В первичном звене врач или по­ликлиника в течение года получают деньги не за каждую оказанную услугу, а за весь контингент прикрепленных пациентов сразу. Они обязаны оказать больным помощь во всех обоснованных случаях, но должны уложиться в суммы, выделенные в расчете на определенное количество больных. Превышение этого лимита нужно специально объяснять страховой компании.

Вопросы:

· У кого больше стимулов к оппортунизму - у спортивного врача или у сельского? Почему?

· У кого больше стимулов контролировать работу врача - у вла­дельца команды или у Министерства здравоохранения? Почему?

· На основе информации из второго фрагмента приведите примеры пред- и постконтрактного оппортунизма врача. В силу каких факторов такое поведение становится возможным? Какие способы его предот­вращения предлагаются? Оцените их эффективность.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика