Вариант 23
Узнать стоимость этой работы
10.09.2016, 15:52

1. Проблемы, обусловленные неполнотой реальных контрактов.

2. Трагедия общей собственности.

3. Кейс «Что такое «брачный контракт»».

1) «Как можно, не успев завести семью, уже думать о разводе, делить имущество и деньги?», - возмущалась одна солидная дама, всю жизнь, прожившая в законном браке. «Можно и даже нужно! Если это единственный способ застраховать себя от неприятностей, а может, и укрепить семью», - считают многие молодые люди. За границей брачный контракт давно стал нормой, обеспечивающей цивилизо­ванные отношения.

Брачный контракт - это письменное соглашение или, другими словами, попросту сделка между будущими супругами о различных, прежде всего имущественных, сторонах семейной жизни. Этот доку­мент заверяется у нотариуса, каждый из молодоженов получает ко­пию, а оригинал остается у юриста. Со временем можно будет изменять, и дополнять условия брачного контракта, заверяя новый текст в той же нотариальной конторе. Соглашение можно оформлять как до свадьбы, так и после. В первом случае оно вступает в действие с момента регистрации брака, а во втором - с момента нотариального засвидетельствования. В нашей стране этот документ регламентирует в основном имущественные отношения, хотя вносить в него вы мо­жете любые пункты. А в случае судебного разбирательства будут рас­сматриваться все нарушения в соответствии с действующим законо­дательством, принимая во внимание, прежде всего, условия брачного контракта.

Посредством этого документа супруги вправе изменить уста­новленный законом режим совместной собственности. Например, по закону, в случае развода, все совместно приобретенное имущество делится пополам, суд также решает, как быть с личными вещами су­пругов. Вы можете выбрать любую форму владения имуществом: со­вместную (общую), долевую (у каждого своя доля) или раздельную (т.е. личную). Поскольку каждый из вас имеет право на личную соб­ственность, вы можете назвать таковой все вещи, которые принадле­жали вам до брака, а также подарки или наследство. В брачном кон­тракте вы вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, содержанию детей и престарелых родителей, способы и меру участия в доходах друг друга, количество денег, которые каждый из вас вносит в общую казну, а также включить любые другие положе­ния, касающиеся имущественных отношений.

И как бы там ни было, на вопрос «Стоит ли оформлять брач­ный контракт?» юристы отвечают утвердительно. Во-первых, умень­шается риск остаться после развода у разбитого корыта, во-вторых, вы закрепляете за собой личное имущество и, в-третьих, брачный контракт всегда является организующим и сдерживающим факто­ром. К примеру, муж, зная, что понесет определенные материальные затраты в случае развода, еще раз подумает, уходить ли из семьи.

2) Главный принцип составления брачного контракта: такой договор должен быть как можно более «резиновым», должен учиты­вать как можно большее количество вариантов развития ситуации и возможных форс-мажорных обстоятельств - для того, чтобы к это­му контракту больше не возвращаться. Потому что соблазн изменять брачный контракт чуть ли не каждый день может вскоре перерасти в шантаж одного супруга другим: мол, не будешь меня слушаться - из­меню наш договор так, что тебе в случае развода ничего не достанется. Поэтому следует условиться вот о чем: контракт, конечно, можно из­менить, но по достаточно весомому поводу и непременно при нали­чии обоюдного активного желания обоих супругов, причем выражен­ного добровольно. И нотариус, который заверяет брачный контракт (а такой контракт обязательно должен быть заверен нотариально), обязан удостовериться в добровольности заключения этого догово­ра обеими сторонами. В современных договорах по традиции в кон­це пишется такая фраза: «Все споры и разногласия по настоящему контракту стороны будут решать путем взаимных переговоров. Если же соглашение не достигнуто, спор будет решаться в соответствии с действующим законодательством». Нелишне внести такую строку и в брачный контракт. И если «стороны не достигли соглашения путем переговоров», разрешать спор в соответствии с законом - благо но­вый Семейный кодекс брачный договор признает.

Вопросы:

· Соблюдаются ли в брачном договоре основные принципы контрактных отношений?

· Выделите элементы структуры брачного договора - предмет кон­тракта, правила и процедуры улаживания конфликтов, ожидаемое по­ведение участников.

· К какому типу контрактов - классическому, неоклассическому или отношенческому - можно отнести брачный договор? Аргументи­руйте свой ответ.

· К какому типу контрактов можно отнести неформальное со­глашение между супругами, официально вступившими в брак или про­живающими в гражданском браке, если ни те, ни другие не заключали брачный договор?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика