Вариант 25
Узнать стоимость этой работы
10.09.2016, 15:53

1. Проблемы формирования репутации.

2. Проблема прав собственности: частная, коллективная, государственная собственность.

3. Кейс «Сертификация интернет-магазинов».

1) Потребитель интернет-магазинов должен быть защищен от недобросовестности продавца. Одним из механизмов такой защиты, по мнению экспертов, может стать сертификация web-торговцев. Не исключено, что по примеру ЕС и России в Беларуси также с помо­щью сертификации будут ужесточены правила предоставления ин­формации о товаре и введена ответственность интернет-магазинов за продаваемый товар. Сертификация, согласно планам экспертов, должна явиться специальным проектом, реализация которого по­зволит интернет-магазину «продемонстрировать стабильное положе­ние своей компании, укрепить доверие покупателей и предпочтение к услугам конкретного магазина, а не торговой точки однодневки с бросовыми ценами на товары сомнительного происхождения». В первую очередь речь идет о повышении гарантий контрагентов и соблюдении прав потребителей как в сегменте В2С, так и по сдел­кам в В2В-сегменте. Говоря об этом, эксперт сослался на зарубежную практику, где рейтинги интернет-магазинов стали уже привычным явлением, причем проводятся они зачастую сообществами самих по­купателей.

2) Как и за границей, у нас сертификация может быть и доброволь­ной (на основе саморегулирования, когда сами участники электрон­ной коммерции разрабатывают правила и затем контролируют их соблюдение, определяя свой статус профучастников рынка), и обя­зательной для ряда категорий интернет-магазинов, представляющих жизненно важные продукты и услуги (лекарства, детскую одежду и игрушки, и т.д.).

3) Горькая правда об интернет-магазине парфюмерии Aroasky.ru. Имея опыт удачных покупок парфюмерии в интернет-магазинах, я в очередной раз обратилась к Сети. Легко нашла в поисковике новый магазин Aromasky.ru - «Небесный аромат», созданный специально для Санкт-Петербурга. Цены - ниже, чем везде, доставка - в тот же день, а не через неделю. Симпатичный простой сайт с удобной нави­гацией, логичное и доходчивое объяснение преимуществ покупок че­рез Интернет, все так интеллигентно, мило! Курьер позвонил совсем скоро и оперативно доставил заказ. Я была настолько всем доволь­на и расслабленна, что даже не подумала вскрыть коробочку сразу, до оплаты. Открываю через пару минут, а металлическая крышечка у флакона немного страная, как будто он где-то залежался... может, потому что с мороза? Пшикаю на запястье... что-то спиртом сши­бает и запах вроде какой-то не такой... может, и это тоже от мороза?

Да и садится крышечка на флакон как-то не очень ловко, и буквы какие-то облезлые. Пишу письмо в Aromasky, что они меня огорчи­ли своей сомнительной продукцией. По пути домой с работы захожу в магазин большой парфюмерно-косметической сети, смотрю на те же духи. Свое странное приобретение я оставила в офисе, но и без него уже неотвратимо понятно, что разница есть, и существенная. А на  сайте Aromasky.ru под своим логином мне уже и не зайти! Поэтому я пишу им еще письмо, регистрируюсь под новым именем и вешаю свою претензию прямо в их форуме среди «отзывов покупателей». Через несколько часов мой комментарий убирают, а мне присыла­ют извинения и обещания разобраться. Через пару дней молчания я снова им пишу и угрожаю очернением имени Aromasky.ru во всех воз­можных черных списках Интернета. Получаю ответ: «Здравствуйте, в понедельник деньги и Ваша контактная информация будут переда­ны курьеру», и на этом наше общение заканчивается... Проходит еще несколько дней, в течение которых мне не до мести продавцам пале­ных духов. Но чувство собственного достоинства и нежелание быть пассивным лохом помогают мне все-таки найти время и записать этот печальный рассказ, чтобы развесить его везде, где только можно. Ли­шиться тысячи рублей на ровном месте, конечно, обидно! Но я не вижу смысла продолжать бодаться с сайтом. Лучше я с удовольствием буду прославлять Aromasky.ru там, где они работают - в Интернете.

P.S. Параллельно с заказом на Aromasky.ru я оформила еще одну покупку - на крупном и известном московском сайте. Заказ шел из Москвы около недели, но зато оказался не фальшивым. На пакете, в котором он был запечатан, красовалась крупная надпись: «Проверь­те комплектность в присутствии курьера!» - и это, конечно, правиль­но, и я теперь всегда буду только так поступать, и всем советую.

Добрый день. В сентябре сделала заказ в интернет-магазине «Нитка-Иголка» и перечислила деньги. До сих пор ничего не получила, хотя получила сообщение, что заказ сфор­мирован еще в конце сентября. Несколько раз звонила и все вре­мя получала разные противоречивые сообщения в виде обещаний. Последний раз сказали, что заказ отправлен 2 ноября. До сих пор никакой поставки и в помине нет. Просила прислать квитанцию о пересылке заказа, опять же пообещали, что вышлют, но ничего не прислали. Скажите, каким образом можно бороться с такими недоб­росовестными поставщиками?

Вопросы:

· К какому виду оппортунистического поведения относится поведение интернет-магазинов в описанных примерах (фрагменты 2 и 3)?

· Как осуществление сделок через Интернет влияет на возможно­сти продавцов вести себя оппортунистически?

· Может ли добровольная и обязательная сертификация (фраг­мент 1) решить проблему оппортунистического поведения интернет-магазинов? Аргументируйте свой ответ.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика