Академия ФСИН, безопасность жизнедеятельности (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
27.11.2016, 10:56

Распределение вариантов осуществляется в зависимости от начальной буквы фамилии слушателя в соответствии с предлагаемой таблицей.

Наименование букв фамилий слушателей

Номер варианта

А,  Ф,

М,  У,

Г,   И, Н

К,  Щ, Я

Т,  Ш, Ц

Б,  З,  Ю

Ж,  Д,  Л

В,   Э,  Р

Х,  П, О

Е,  Ч, С

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

ВАРИАНТ № 1

Задание № 1

Раскрыть аксиому о происхождении техногенных опасностей. Виды и масштабы негативного воздействия объектов экономики на промышленные и селитебные зоны, на природную среду: выбросы и сбросы, твердые и жидкие отходы, энергетические поля и излучения, выбросы теплоты. Уровни первичных загрязнений атмосферного воздуха, гидросферы, почвы и литосферы объектами энергетики, промышленности, транспорта, сельского хозяйства. Образование смога, кислотных дождей, разрушение озонового слоя, снижение плодородия почвы и качества продуктов питания, разрушение технических сооружений и т.п. Аксиома об одновременности воздействия техногенных опасностей на человека, природную среду и техносферу. Источники и уровни негативных факторов бытовой среды.

Задание № 2

Каковы цели, задачи и характеристика АС и ДНР, силы и средства, привлекаемые для их применения (особенности проведения АС и ДНР в очаге комбинированного поражения, при разрушении объектов с ядерной технологией, в очагах химического и биологического заражения; экипировка спасательных формирований). Принятие решения начальником ГО объекта на проведение аварийно-спасательных работ.

Общие положения и основы устойчивости функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях. Факторы, влияющие на устойчивость объектов. Пути и способы повышения устойчивости.

Задание № 3

Произвести расчет химической обстановки.

 

ВАРИАНТ № 2

Задание № 1

Дать определение  чрезвычайной ситуации,  классификацию и основные причины возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера. Какие существуют условные типовые фазы ЧС и основные направления минимизации вероятности возникновения и последствий ЧС? Охарактеризовать поражающие факторы источников чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Охарактеризовать поражающие факторы источников чрезвычайных ситуаций природного характера.

Задание № 2

Рассмотреть сущность эвакуационных мероприятий, понятие эвакуации, рассредоточения и загородной зоны. Дать возможные варианты классификации проведения эвакуации в зависимости от характера чрезвычайных ситуаций, масштабов ее реализации и численности вывозимого (выводимого) населения, охвата населения, времени и срочности проведения (заблаговременная, экстренная, локальная, местная, зональная, общая и частичная эвакуация). Каковы критерии принятия решения об эвакуации в случаях поражения систем и объектов жизнеобеспечения населения при ЧС? Требования по разработке основных руководящих документов (план эвакуации, схема маршрутов эвакуации). Порядок назначения основных должностных лиц по проведению эвакомероприятий и их обязанности.

Задание № 3

Произвести расчет химической обстановки.

 

ВАРИАНТ № 3

Задание № 1

Дать определение химически опасных объектов (ХОО), их классификацию. Какие существуют категории опасных производственных объектов по предельным количествам опасных веществ, наличие которых на объекте является основанием для обязательной разработки декларации промышленной безопасности? Рассмотреть критерии для классификации химически опасных объектов (ХОО). Как классифицируются аварии на ХОО? Какие бывают зоны химического заражения и их степень опасности для жизнедеятельности людей, основные мероприятия по защите?

Задание № 2

Основные принципы инженерной защиты населения. Основные положения по защите населения от чрезвычайных ситуаций. Общие принципы инженерной защиты населения. Виды защитных сооружений и основные требования по их эксплуатации. Назначение, классификация, устройство, оборудование и правила пользования  убежищами, противорадиационными и простейшими укрытиями. Задачи объектовых служб, отвечающих за эксплуатацию защитных сооружений. Укрытие в приспособленных и специальных сооружениях.

Задание № 3

Произвести расчет химической обстановки.

 

ВАРИАНТ № 4

Задание № 1

Рассмотреть основные положения Федерального закона РФ «О радиационной безопасности населения», зоны (радиационного контроля, ограниченного проживания населения, добровольного отселения, отселения), устанавливаемые в условиях радиационной аварии и критерии вмешательства на зараженных территориях. Какие существуют источники ионизирующего излучения и их физическая природа, какие существуют   источники радиоактивного загрязнения окружающей среды? Каковы основные требования по эксплуатации радиационно опасных объектов (РОО) и мероприятия по защите персонала и населения, проводимые на объекте?

Задание № 2

Аксиома о потенциальной опасности производственных процессов и технических средств. Причины отказов, критерии и методы оценки опасных ситуаций. Понятие и величина риска. Остаточный риск - объективная предпосылка производственных  аварий  и  катастроф.  Вероятность возникновения аварий на производстве. Допустимый риск и методы его определения.

Как зависят способы и средства ликвидации аварий на ХОО от физических и химических свойства аварийных химически опасных веществ (АХОВ). Что такое очаг химического поражения, зоны химического заражения?

Задание № 3

Произвести расчет химической обстановки.

 

ВАРИАНТ № 5

Задание № 1

Рассмотреть основные принципы и способы защиты. Особенности радиационной, химической и медико-биологической защиты населения. Особенности защиты населения в районах атомных электростанций. Защита населения в районах химически опасных объектов. Защита населения в зонах катастрофического затопления и наводнения. Защита населения от спонтанного взрыва на газопроводах  и вблизи складов хранения взрывчатых веществ. Особенности защиты населения от терроризма в современных условиях.

Задание № 2

Какие существуют зоны территорий при радиационной аварии или ядерном взрыве? Радиационный (дозиметрический) контроль, его цели и виды.  Как осуществляется расчет коэффициентов ослабления от ионизирующих излучений, какие существуют типовые режимы радиационной безопасности для мирного и военного времени?

Каково государственное нормирование в области обеспечения радиационной безопасности. Дать общие понятия о дозах облучения,   установленных НРБ-96. Каковы основные дозовые пределы и критерии для принятия неотложных решений?

Задание № 3

Произвести расчет химической обстановки.

 

ВАРИАНТ № 6

Задание № 1

Раскрыть роль, задачи и принципы построения Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), а также правовую основу деятельности системы. Дать определение и рассмотреть организационную структуру РСЧС: территориальная и функциональная подсистемы; уровни управления (федеральный, региональный, территориальный,  местный и объектовый);  координирующие органы, органы управления, органы повседневного управления РСЧС.

Режимы функционирования системы РСЧС и основные мероприятия, осуществляемые в режиме повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации, а также привлекаемых к выполнению задач  силах и средствах.

Задание № 2

Закон сохранения жизни Куражковского Ю.Н. Основы оптимального взаимодействия: комфортность, минимизация негативных воздействий, устойчивое развитие систем.

Аксиома «о потенциальном негативном воздействии в системе "человек - среда обитания"». Негативные воздействия естественного, антропогенного и техногенного происхождения. Аксиома о происхождении техногенных опасностей.

Задание № 3

Произвести расчет химической обстановки.

 

ВАРИАНТ № 7

Задание № 1

Рассмотреть основные положения Федерального закона РФ «О гражданской обороне», задачи, правовые основы и полномочия органов государственной власти РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций, предприятий и учреждений независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, основные понятия (гражданская оборона, служба гражданской обороны, гражданские организации гражданской обороны), установленные законом. Раскрыть порядок отнесения территорий к группам по гражданской обороне и организаций к категориям по ГО, создание (назначение) в организациях структурных подразделений (работников), специально уполномоченных на решение задач в области ГО, а также о порядке привлечения силы и средств на выполнение задач по гражданской обороны.

Задание № 2

Раскрыть методы управления, основанные на анализе и оценке риска как количественной характеристики опасности для населения и окружающей среды, а также раскрыть сущность управления рисками чрезвычайных ситуаций - природный, техногенный и социальный  риск. Рассмотреть методику  анализа риска и концепции анализа риска (техническая, экономическая и психологическая).

Задание № 3

Произвести расчет химической обстановки. 

 

ВАРИАНТ № 8

Задание № 1

Раскрыть поражающие факторы ядерного взрыва (воздушная ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное заражение местности, электромагнитный импульс) и способы защиты от них. Дать краткую характеристику очага ядерного поражения и новых видов оружия массового поражения.

Задание № 2

Правовые основы и роль государства в защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Основные задачи подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций. Подготовка руководящего состава РСЧС, путем участия в учебно-методических сборах, штабных и объектовых тренировках, тактико-специальных, командно-штабных и комплексных учениях по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, в других оперативных мероприятиях, а также самостоятельной подготовки.

Задание № 3

Произвести расчет химической обстановки.

 

ВАРИАНТ № 9

Задание № 1

Санитарно-эпидемиологический надзор в чрезвычайных ситуациях. Организация жизнеобеспечения населения в условиях чрезвычайных ситуаций и исходные данные для планирования мероприятий для их проведения. Гуманитарная помощь в чрезвычайных ситуациях. Реабилитация участников ликвидации чрезвычайных ситуаций и пострадавшего населения.

Задание № 1

Назначение, тактико-технические данные, устройство и принцип работы приборов контроля радиоактивного облучения и химической разведки. Принцип работы дозиметра, принципы обнаружения и определения отравляющих веществ (ОВ). Новые образцы средств радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля и их технические характеристики. Способы и виды специальной обработки  их краткую характеристику. Дать понятия дезактивации, дегазации и дезинфекции.

Задание № 3

Произвести расчет химической обстановки.

 

ВАРИАНТ № 10

Задание № 1

Понятие безопасности и управление безопасностью в условиях ЧС. Раскрывая этапы управления безопасностью от ЧС природного и техногенного характера, раскрыть организационную структуру управления органов и учреждений в условиях ЧС, штаба ГО и ЧС, их  задачи и функции. Пункты управления, разворачиваемые на объекте, организация системы управления  на объектах экономики.

Задание № 2

Инженерно-технических мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций (противосейсмические, противооползневые и противообвальные мероприятия) и порядке разработки инженерно-технических мероприятий в градостроительной документации для территорий.

Дать понятие зоны возможного опасного землетрясения, вероятного затопления, возможных опасных геологических явлений, возможного радиоактивного загрязнения, химического заражения,  возможных разрушений, возможного образования завалов, световой маскировки.

Задание № 3

Произвести расчет химической обстановки.

 

Общая обстановка

На химическом предприятии произошла авария с выбросом АХОВ. Разлив свободный, скорость ветра 1 м/с, направление ветра в сторону ОЭ, температура воздуха + 200С, вертикальная устойчивость воздуха – инверсия,  расстояние от объекта до аварии 4 км. Время после аварии (N) - 1 час.

Частная обстановка

Величина выброса и тип АХОВ  по вариантам

Вариант

Тип АХОВ

Величина выброса (Q0),т

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Аммиак (изотермическое хранение)

Хлор (жидкость) 

Сероводород (жидкость)

Сероуглерод (жидкость)

Фтор  (жидкость)

Фосген  (жидкость)                                              

Окислы азота (жидкость)

Сернистый ангидрит (жидкость)

Водород бромистый (жидкость)

Хлорциан (жидкость)

600

100

100

100

50

50

50

100

50

50

 

Задание

Произвести оценку химической обстановки которая может сложиться на объекте экономики на 1 час после аварии. Произвести расчеты и определить:

1. Эквивалентное количество вещества по первичному облаку (Qэ1).    

2. Время испарения вещества (Т).

3. Эквивалентное количество вещества по вторичному облаку (Qэ2).

4. Глубину заражения первичным облаком (З1).

5. Глубину заражения вторичным облаком (З2).

6. Полную глубину заражения (З).

7. Предельно возможные значения глубины переноса воздушных  масс (Зп).

8. Площадь зоны возможного заражения  (Sв).

9. Площадь зоны фактического заражения (Sф).

10. Время подхода зараженного воздуха к объекту (t).

11. Продолжительность поражающего действия АХОВ (tп..д.).

12. Составить схему участка местности и нанести зоны заражения.

13. Повторить  теоретический  материал, быть  готовым  ответить на контрольные вопросы и доложить результаты прогнозирования масштабов заражения АХОВ.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика