МФПУ, деньги, кредит, банки (экзаменационная работа)
Узнать стоимость этой работы
05.04.2016, 13:35

Экзаменационная работа

1.Исходя из определения сущности денег ответьте на вопрос: являются ли деньги товаром? Приведите свои доказательства к ответам «да» или «нет». Если Ваш ответ положителен, то укажите: как можно измерить стоимость денег? Насколько важна эта информация для экономических субъектов? Ведут ли колебания стоимости денег к нарушениям в экономическом цикле?

 

2. Каким образом инфляция видоизменяет каждую из известных функций денег и какой эффект это может вызвать в экономике в целом? Носит ли он отрицательный характер?

Оформите ответ в виде таблицы: Функции денег

Изменение функции под влиянием инфляции

1.

2.

Объясните свой выбор, аргументируйте взаимосвязь между видом денег и экономическим прогрессом.

 

3. Как бы Вы определили соотношение между номинальной и действительной стоимостью монеты как металлического слитка, если бы обладали полномочиями в таком ответственном деле, как регулирование выпуска в обращение монет? Что можно предложить для того, чтобы такие монеты с успехом выполняли функции денег как можно дольше? Приведите аргументы.

 

4. Объясните свой выбор, аргументируйте взаимосвязь между видом денег и экономическим прогрессом.

 

5.Почему денежное обращение, не предусматривающее золотого содержания используемых денег, требует особо тщательного регулирования со стороны государства? Какая цель при этом ставится? Какими способами она может быть достигнута? Приведите в своем ответе воззрения видных теоретиков по данной проблеме, а также примеры из российской и международной практики.

 

6. Дайте сравнительный анализ этих систем, оцените эффективность практического использования каждой из них. Какая из названных систем исторически была присуща России? В связи с какими обстоятельствами? Есть ли смысл в настоящее время вер-нуться к металлическому обращению? Приведите свои аргументы при решении каждой из проблем.

 

7. Как Вы считаете: если в экономике широко распространен бартер, слабо контролируется вексельное обращение, активно используется иностранная валюта, то можно ли говорить о функционировании современной денежной системы в данной стране? Как в этом плане выглядит Россия? Какие из наиболее важных признаков современной денежной системы еще не получили достаточного развития в России и в чем Вы видите причины этого отставания?

 

8. В каких конкретных ситуациях эти методы должны применяться? Приведите примеры из практики России и зарубежных стран, оцените эффективность проведенных в них денежных реформ.

 

9. В чем причина отмеченной тенденции? Проанализируйте преимущества безналичных платежей по сравнению с наличными расчетами. Какими формами расчетов целесообразнее всего пользоваться юридическим и какими физическим лицам и почему?

Ваше предприятие использует аккредитив как форму безналичных расчетов.

 

10.Раскройте механизм его использования. Покажите выгоды и риски этой формы расчетов с точки зрения плательщика, поставщика продукции и банка. Оформите ответ в виде таблицы:

Использование аккредитива

Выгоды

Риски

а) плательщиком

б) поставщиком

в) банком

 

 

 

 

 

 

 

11.Исходя из содержания «правила Фридмена» определите, какие изменения могут произойти в экономике страны А в соответствии с указанными ниже ситуациями.

Темп роста денежной массы опережает темпы роста ВНП. Какие процессы в связи с этим могут получить развитие? Положительный или отрицательный характер они будут иметь?

Темп роста денежной массы отстает от темпов роста ВНП. Какие диспропорции могут возникнуть в экономике? Как Вы считаете, какой вариант был предложен М. Фридменом?

 

12. Преобразуйте известное уравнение И. Фишера таким образом, чтобы выразить количество денег, необходимое для обращения, в отношении к ВНП. Выскажите свое мнение по поводу того, каким должно быть соотношение между денежной массой и ВНП, т.е. коэффициент монетизации. Какого уровня он достиг в развитых странах и в России? Какое значение этого коэффициента следует считать оптимальным?

 

13.Как Вы считаете, какой залог наиболее надежен с точки зрения банка и почему? Что может измениться в Вашем ответе после принятия в России Земельного кодекса и Закона об экономическом обороте земельных участков?

 

14. Сформулируйте собственную точку зрения на следующую проблему – что более эффективно для российской банковской системы: профессиональные, но самостоятельные действия Центрального банка в области надзора и регулирования деятельности кредитных организаций, либо функции посредника между кредитной системой и государством? Если Вы считаете, что стоит ограничить статус ЦБ, то в каком направлении? Что бы Вы исключили или добавили в перечень операций Центрального банка?

 

15.Почему коммерческие банки стремятся держать минимальные остатки на своих корреспондентских счетах? Как наличие избыточных остатков влияет на способность банков кредитовать клиентов, т.е. создавать кредитные деньги? Что может предпринять Центральный банк по отношению к средствам на банковских счетах, если ожидаются рост инфляции и падение курса национальной валюты? Как Вы бы разрешили ситуацию?

 

16. Как Вы считаете, с какой целью Центральный банк хранит на своих счетах резервы коммерческих банков? Являются ли они обязательными для последних? Какова их ставка для российских банков на сегодняшний день? Можно ли через обязательные резервы регулировать кредитные ресурсы коммерческих банков? Можно ли эти резервы использовать для зачета взаимных требований банков? Каково Ваше мнение?

 

17. Какие формы кредитных отношений используются в каждом из нижеперечисленных случаев?

· Коммерсант берет кредит в банке сроком на один год для покупки мебели в свой загородный дом;

· государство выпускает заем и предлагает его коммерческим банкам; деньги идут на погашение дефицита госбюджета;

· завод по производству двигателей поставляет автомобильному заводу партию своего товара с отсрочкой платежа;

· акционерное предприятие выпустило облигации для пополнения своих финансовых средств; они были приобретены другими коммерческими предприятиями и банками.

 

18. Как Вы считаете, почему потребительским кредитом охотно пользуются во многих странах? Чем он выгоден для населения? Определите условия для развития потребительского кредита и отметьте, какие из них отсутствуют в России.

 

19. Почему потребительский кредит называют «накоплением наоборот», как Вы это понимаете? Приведите примеры использования потребительского кредита в Вашем городе (банками, магазинами). Узнайте, на каких условиях он предоставляется.

 

20. Государственная Дума РФ приняла Закон «Об обязательном страховании коммерческими банками депозитов населения». Как это отражается:

· на конкуренции между банками;

· на рискованности банковских операций по размещению средств – повысится или понизится степень риска?

Спрогнозируйте ситуацию, дайте свою оценку.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика