Финуниверситет, денежно-кредитная и финансовая системы (контрольная работа, г.Орел)
Узнать стоимость этой работы
22.04.2016, 10:09

Структурными элементами контрольной работы являются:

1)Титульный лист;

2)Теоретическая часть;

3)Практическая часть;

4)Решение задачи;

5)Список литературы.

Теоретическая часть представляет собой письменный ответ на один из теоретических вопросов курса, (в объеме 10-12 листов). Раскрытие темы теоретического вопроса должно соответствовать месту и роли рассматриваемого понятия (категории) в общей системе понятий дисциплины «Денежно-кредитная и финансовая системы» и в современной экономике. В ответе на теоретический вопрос необходимо подробно раскрыть функциональное назначение понятия (категории, объекта), его структуру, содержание, взаимосвязь с другими понятиями (категориями, объектами). Желательно указать актуальные проблемы, возникающие в связи с данным понятием (объектом) в денежно-кредитной и финансовой системе, пути их разрешения.

Практическая часть представляет собой анализ определенных макро- экономических показателей денежно-кредитной и финансовой систем РФ. На основании статистических данных ЦБ РФ (http://www.cbr.ru/) и Министерства финансов РФ (http://www.minfin.ru/) студентам предлагается составить таблицу и построить диаграммы и графики, отражающие динамику показателей. В дан- ном разделе контрольной работы необходимо дать текстовый анализ динамики рассматриваемого показателя.

 

Вариант 1

Теоретическая часть

Электронные деньги и процесс дематериализации денег - изменения формы де- нег или приобретения деньгами новой формы денег.

Практическая часть

Используя данные денежно-кредитной и финансовой статистики ЦБ РФ проведите анализ динамики денежного агрегата M1 за последние 5 лет. По- стройте графики с использованием программных средств MS Excel.Сделайте выводы.

Задача

Проводя политику «дорогих денег», центральный банк решил продать государственные облигации на сумму 10 млрд. ден. ед. Известно, что облигации на сумму 1 млрд. ден. ед. покупаются населением за счет наличных денег, а остальные - за счет средств, хранящихся в коммерческих банках. Норма обязательного резервирования - 10% . Как изменится в этом случае денежная масса?

 

Вариант 2

Теоретическая часть

Разделение функций денег между различными национальными валютами.

Практическая часть

Используя данные денежно-кредитной и финансовой статистики ЦБ РФ проведите анализ динамики денежного агрегата M0 за последние 5 лет. По- стройте графики с использованием программных средств MS Excel. Сделайте выводы.

Задача

Объем денежной массы в стране составил на конец года 202 млрд. ден. ед. В начале года центральный банк произвел эмиссию в размере 3 млрд. ден. ед. и установил норму обязательных резервов в размере 10%. Каков будет объем де- нежной массы в стране?

 

Вариант 3

Теоретическая часть

Проблемы таргетирования инфляции в 2014 г.

Практическая часть

Используя данные денежно-кредитной и финансовой статистики ЦБ РФ проведите анализ динамики денежного агрегата M2 за последние 5 лет. По- стройте графики с использованием программных средств MS Excel. Сделайте выводы.

Задача

В условиях перегрева экономики центральный банк увеличил учетную ставку с 5 до 10% и предложил к переучету векселя номиналом 100 ден. ед. на сумму 200 тыс. ден. ед. Как изменится денежная масса в экономике при условии, что норма обязательных резервов составляет 10%?

 

Вариант 4

Теоретическая часть

Конкурентные преимущества кредита по сравнению с современными формами финансирования

Практическая часть

Используя данные денежно-кредитной и финансовой статистики ЦБ РФ проведите анализ динамики денежной базы за 2014 г. по месяцам. Постройте графики с использованием программных средств MS Excel. Сделайте выводы.

Задача

Как должна измениться учетная ставка центрального банка, если в стране наблюдается дефицит денежной массы в размере 500 тыс. ден. ед. при норме обязательных резервов 20%?

 

Вариант 5

Теоретическая часть

Проблемы повышения финансовой грамотности населения

Практическая часть

Используя данные денежно-кредитной и финансовой статистики ЦБ РФ проведите анализ динамики денежной базы за 2013 г. по месяцам. Постройте графики с использованием программных средств MS Excel. Сделайте выводы.

Задача

Допустим, общая сумма вкладов в коммерческий банк  составляет  100 тыс. ден. ед., общая сумма резервов - 37 тыс. ден. ед., а норма обязательных резервов - 10%. Какой размер ссуд может выдать этот банк и вся банковская система в целом?

 

Вариант 6

Теоретическая часть

Меры по повышению конкурентоспособности национальной банковской системы.

Практическая часть

Используя данные Министерства финансов РФ проведите анализ показателей бюджета Пенсионного фонда РФ за 2014 гг. Постройте диаграммы с использованием программных средств MS Excel. Сделайте выводы.

Задача

Центральный банк проводит политику «дорогих денег». На сколько изменится денежная масса, если норма обязательных резервов составляет 20%, а на рынке представлены государственные ценные бумаги на сумму 40 млрд ден. ед.?

 

Вариант 7

Теоретическая часть

Устойчивость банковской системы России в период преодоления кризиса

Практическая часть

Используя данные Министерства финансов РФ проведите структурный анализ расходов федерального бюджета РФ за 2012-2014 гг. Постройте диаграммы с использованием программных средств MS Excel. Сделайте выводы.

Задача

Номинальное предложение денег за год в стране увеличилось на 9%, уровень цен вырос на 7%, а скорость обращения денег повысилась на 6%. Рассчитайте темпы роста объемов производства.

 

Вариант 8

Теоретическая часть

Банковские кризисы в современной экономике: общее и особенное.

Практическая часть

Используя данные Министерства финансов РФ проведите структурный анализ доходов федерального бюджета РФ за 2012-2014 гг. Постройте диаграммы с использованием программных средств MS Excel. Сделайте выводы.

Задача

В стране объем размер номинального ВВП – 600 млрд. ден. ед., скорость оборота денег – 25 оборотов в год. Денежный мультипликатор – 0,5. Определить на основе данных показателей необходимое количество денежных средств в экономике.

 

Вариант 9

Теоретическая часть

Нарушение товарно-денежных пропорций как фактор появления и развития инфляции

Практическая часть

Используя данные Министерства финансов РФ проведите динамический анализ расходов федерального бюджета РФ за последние 5 лет. Постройте графики с использованием программных средств MS Excel. Сделайте выводы.

Задача

Центробанк проводит политику «дорогих денег» и продает на открытом рынке государственные облигации. Часть из них население покупает за наличные, а остальные – за счет средств, размещенных в коммерческих банках. Как изменится  денежная  масса  если  сумма  продажи  государственных облигаций

Центральным банком составляет 30 млн. ден. ед. Сумма облигаций, покупаемых населением за наличные - 4 млн. ден. ед., а норма обязательных резервов - 15%.

 

Вариант 10

Теоретическая часть

Государственный бюджет и его роль в макроэкономическом  регулировании

Практическая часть

Используя данные Министерства финансов РФ проведите динамический анализ доходов федерального бюджета РФ за последние 5 лет. Постройте графики с использованием программных средств MS Excel. Сделайте выводы.

Задача

Как должна измениться масса денег в обращении при неизменной скорости обращения денежной единицы, чтобы не вызвать инфляцию, если известно, что ВВП вырос на 4%, а рост цен, вызванный более высоким техническим совершенством созданных продуктов, требует увеличения массы денег на 0,5%.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика