Финуниверситет, финансы некоммерческих организаций (контрольная работа, г.Москва)
Узнать стоимость этой работы
08.04.2016, 12:03

ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ВАЖНО! Номер варианта определяется по номеру в списке группы. Максимальная оценка за контрольную работу – 25 баллов.

Задание 1. Составьте финансовый план (план доходов и расходов) (т.е. в табличной форме покажите планируемое поступление финансовых ресурсов из различных источников и направления использования этих ресурсов в соответствии с уставной деятельностью организации) реальной или виртуальной некоммерческой организации согласно соответствующему варианту заданий. Максимальная оценка за задание – 10 баллов.

Вариант

Организационно-правовая форма некоммерческой организации

1, 21

Потребительский кооператив

2, 22

Жилищно-строительный кооператив

3, 23

Гаражный кооператив

4, 24

Кредитный кооператив

5, 25

Политическая партия

6, 26

Профсоюзная организация

7, 27

Общественное движение

8, 28

Ассоциация

9, 29

Союз

10, 30

Саморегулируемая организация

11, 31

Товарищество собственников недвижимости

12, 32

Товарищество собственников жилья

13, 33

Фонд (общественный или благотворительный)

14, 34

Муниципальное учреждение

15, 35

Бюджетное учреждение

16, 36

Автономное учреждение

17, 37

Казенное учреждение

18, 38

Автономная некоммерческая организация

19, 39

Религиозная организация

20, 40

Государственная корпорация

 

Задание 2. Выделите и исправьте ошибки в тексте. Максимальная оценка за задание – 5 баллов.

Вариант

 

1, 11, 21,31

Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера, а также для удовлетворения материальных потребностей граждан.

Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением либо приобретенное учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Казенное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами и движимым имуществом, а при недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.

К собственным доходам учреждений относятся доходы от основной деятельности, доходы от собственности, в том числе ценных бумаг, доходы от предпринимательской деятельности. Привлеченные источники финансирования учреждений – это взносы спонсоров, пожертвования, гранты

Размер субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного  задания рассчитывается на основании полных затрат на оказание гос. услуг, а также затрат на содержание объектов особо ценного движимого и недвижимого имущества, закрепленного за учреждениями учредителем или приобретенного за счет средств, выделенных учредителем на их приобретение, за исключением затрат на уплату налогов.

2, 12, 22,32

Члены потребительского кооператива обязаны в течение девяти месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Имущество жилищного накопительного кооператива образуется за счет: паевых взносов и иных взносов членов кооператива; доходов от предпринимательской деятельности, которая служит достижению целей, ради которых кооператив создан, и соответствует этим целям; добровольных пожертвований; и иных не запрещенных законом источников.

3, 13, 23,33

Государственное или муниципальное учреждение может быть автономным, частным, бюджетным или казенным учреждением.

Автономное и бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, за исключением движимого имущества и особо ценного недвижимого имущества, закрепленных за ними собственником этого имущества или приобретенных учреждением за счет выделенных таким собственником средств. Собственник имущества автономного и бюджетного учреждения не несет ответственность по обязательствам учреждения.

Целью деятельности государственных и муниципальных учреждений является оказание гос. услуг. Государственная услуга – это деятельность органов исполнительной власти, государственного внебюджетного фонда, которая осуществляется по запросам юридических или физических лиц в пределах полномочий органов, предоставляющих государственные услуги.

Нормативные затраты на содержание имущества федерального бюджетного учреждения рассчитываются с учетом затрат на потребление электроэнергии и тепловой энергии, на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается недвижимое и особо ценное движимое имущество, закрепленное за бюджетным учреждением.

4, 14, 24,34

Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами.

На приобретение или строительство накопительным жилищным кооперативом жилых помещений, кооператив вправе использовать: паевые и иные взносы членов кооператива, в том числе вступительные членские взносы; субсидии и субвенции; кредиты и займы, получаемые кооперативом; средства от реализации или использования жилых помещений, находящихся в собственности кооператива; добровольные пожертвования и иные не запрещенные законом источники.

5, 15, 25,35

Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие первый учредительный съезд (конференцию) или общее собрание.

Участники общественного объединения оформляют свое участие соответствующими индивидуальными заявлениями или документами, позволяющими учитывать количество членов общественного объединения.

Члены общественного объединения, как правило, свое участие в его деятельности оформлять специальными документами не обязаны.

Члены и участники имеют равные права и несут равные обязанности.

6, 16, 26,36

Частным учреждением признается коммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Частное учреждение полностью или частично финансируется собственником его имущества

Частное учреждение вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества. Частное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе, при этом доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в распоряжение собственника учреждения.

Из бюджетов бюджетной системы РФ предоставляются субсидии частным  учреждениям на иные цели. Порядок определения объема и условия предоставления указанных субсидий устанавливается исполнительными органами государственной власти.

7, 17, 27,37

Устав потребительского кооператива должен содержать условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

В жилищных кооперативах паевой взнос - имущественный взнос члена кооператива или ассоциированного члена кооператива в паевой фонд кооператива деньгами, земельными участками, земельными и имущественными долями либо иным имуществом или имущественными правами, имеющими денежную оценку.

8, 18, 28,38

Общественные объединения могут:

 регистрироваться в порядке, установленном законом, при этом приобретать права юридического лица, но не могут работать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

Общественным движением является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.

9, 19, 29,39

Автономное и бюджетное учреждение без согласия собственника вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, автономное учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно. Автономное и бюджетное учреждение могут осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых учреждение создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение собственника учреждений.

В бюджетах бюджетной системы РФ предусматриваются субсидии бюджетным и автономным учреждениям на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным заданием государственных услуг.

При определении нормативных затрат на оказание федеральным бюджетным учреждением государственной услуги учитываются нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием государственной услуги и нормативные затраты на общехозяйственные нужды, за исключением налогов.

10, 20, 30,40

Государственная поддержка общественных объединений и может выражаться в виде:

- предоставления общественным объединениям налоговых и иных льгот и преимуществ;

- целевого финансирования отдельных общественно полезных программ общественных объединений по их заявкам (государственные гранты);

- заключения любых видов договоров, в том числе на выполнение работ и предоставление услуг;

- политического заказа на выполнение государственных программ.

 

Задание 3. Напишите краткое эссе (3-6 страниц, шрифт Times 14, через 1,5 интервала)  на одну из тем в соответствии с Вашим вариантом заданий. Максимальная оценка за задание – 10 баллов.

Вариант

 

1, 21

Значение некоммерческих организаций в развитии гражданского общества и в экономике государства

2, 22

Основные механизмы и инструменты государственного регулирования деятельности некоммерческих организаций

3, 23

Тенденции развития деятельности некоммерческих организаций в России и за рубежом.

4, 24

Характеристика и цели деятельности политических партий

5, 25

Характеристика и цели деятельности потребительских кооперативов и обществ

6, 26

Характеристика и цели деятельности общественных организаций

7, 27

Характеристика и цели деятельности учреждений и автономных некоммерческих организаций

8, 28

Характеристика и цели деятельности государственных корпораций

9, 29

Сущность финансов и финансовых отношений некоммерческих организаций.

10, 30

Направления использования финансовых ресурсов некоммерческих организаций.

11, 31

Направления государственной поддержки некоммерческих организаций.

12, 32

Зависимость состава и источников формирования финансовых ресурсов от организационно-правовой формы некоммерческой организации.

13, 33

Формы и механизм предоставления бюджетных средств некоммерческим организациям.

14, 34

Особенности налогообложения некоммерческих организаций.

15, 35

Выручка от реализации как источник формирования финансовых ресурсов некоммерческой организации.

16, 36

Средства целевого финансирования, их отличительные признаки, условия предоставления и направления использования

17, 37

Целевые поступления, их отличительные признаки, условия поступления и направления использования

18, 38

Формирование, размещение и использование целевого капитала некоммерческих организаций.

19, 39

Принципы и особенности функционирования финансов учреждений и автономных организаций.

20, 40

Организация деятельности финансовой службы в некоммерческих организациях.

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика