РГУП, философия (контрольная работа, г.Воронеж)
Узнать стоимость этой работы
20.09.2017, 17:40

Выполнение контрольного задания предполагает развернутый письменный ответ на вопросы из варианта.

Вариант 1. Средневековая философия

1. Средневековый философ П. Дамиани (1007-1072) говорит: "Философия -служанка богословия". Как Вы думаете, чьей служанкой является философия -богословия, науки или политики? Аргументируйте свой ответ.

2. Английский философ Б. Рассел (1872-1970) говорит: Философия является "чем-то промежуточным между теологией и наукой. Подобно теологии, она состоит в спекуляциях по поводу предметов, относительно которых точное знание оказывалось до сих пор недостижимым; но, подобно науке, она взывает скорее к человеческому разуму, чем к авторитету, будь то авторитет традиции или откровения; все догматы, поскольку они превышают точное знание, принадлежат теологии. Но между теологией и наукой имеется Ничья Земля... Эта Ничья Земля и есть Философия". Как Вы понимаете разграничение философии, религии и науки и решите, какой философской позиции придерживается Рассел в своем понимании предмета философии?

 

Вариант 2. Немецкая классическая философия

1. В Новое время в философии сложились два понимания познания: Эмпиризм и рационализм. Какой точки зрения на познание придерживается Кант?

2. Средневековый философ Ансельм Кентерберийский предложил онтологическое доказательство бытия Бога. Вам надо решить, как к этому доказательству относились Кант, Гегель и Фейербах?

 

Вариант 3. Русская философия

1. Немецкий философ Ф. Ницше (1844-1900) говорит о Человекобоге, а Ф.М. Достоевский (1821-1881) и B.C. Соловьев (1853-1900) - о Богочеловеке. Решите, в чем суть идейных различий в понимании человека у Ницше, с одной стороны, и Достоевского и Соловьева, с другой.

2. Ф.М. Достоевский - один из сторонников "русской идеи". Почему Г.В. Плеханов не разделял "русскую идею"?

 

Вариант 4. Проблема бытия. Человек во Вселенной

1. "В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал Свет". Так в Библии решается проблема Бытия. Вам надо решить: Чем взгляд на бытие в Библии отличается от Буддийской картины мира и как связаны понятия "креатор" и "демиург" с представлением о материи?

2 Решите, какую роль играет понятие "бытие" в осмыслении единства мира, в чем единство мира с точки зрения материализма и идеализма?

 

Вариант 5. Природа человека и смысл его существования

1. Немецкий философ Ф. Ницше (1844-1900) пишет: "У человека, более, чем во всяком другом зоологическом виде, имеется избыток неудачных, больных, выродившихся, дряхлых, крайне страдающих; и у человека удачные случаи всегда суть исключение.

Что хорошо? - Все, от чего возрастает в человеке чувство силы, воля к власти, могущество. Что дурно? - Все, что идет от слабости. Что счастье? - Чувство возрастающей силы, власти, чувство, что преодолено новое препятствие". "Пусть гибнут слабые и уродливые - первая заповедь нашего человеколюбия. Надо еще помогать им гибнуть. Что вреднее любого порока? - Сострадание слабым и калекам - христианство". Задание: решите, в каких аспектах долг работника правоохранительных органов РФ расходится с установкой Ницше и в чем прав Ницше нападая на христианство?

2. Французский философ Р. Декарт (1596-1650) утверждал: в положении "я мыслю, следовательно, существую" нельзя сомневаться. Задание: на чем основано убеждение Декарта в истинности этого положения? Решите эту задачу.

 

Вариант 6. Общество как объект философского анализа

1. Христианский мыслитель Августин Блаженный (354-430) писал: "Государство -это большая шайка разбойников". В чем неправ христианский мыслитель в определении государства?

2. Общественные классы открыты  до Маркса и Энгельса. Основоположники марксизма провозгласили  уничтожение  классов. Опираясь на положение об определяющей роли общественного производства, решите проблему классов: какова их перспектива в обществе?

 

Вариант 7. Философские проблемы познания

1. Известно, что Гегель (1770-1831) идеалист и сторонник познаваемости мира. Найдите его аргументы в пользу всесилия человеческого разума.

2. В гносеологии различают корреспондентскую, когерентную и прагматическую теории истины. Определите каждую из них и укажите соответственно их представителей.

 

Вариант 8. Человек в мире культуры и цивилизации

1. В культуре различают материальные и духовные ценности.  Вам  надлежит решить, как соотносятся материальные и духовные ценности между собой.

2. Известно, что наука и техника полезны для человека. Но почему в современной философии существуют антисциентизм и технофобия? Решите эту задачу.

 

Вариант 9. Личность. Проблемы ее свободы и ответственности

1. Человеческий род состоит из индивидов. Каждый ли индивид является личностью? Решая эту задачу, дайте обоснование своему решению.

2. Христианство объявляет войну греховности и ставит спасение души важнейшей задачей каждой личности, а против чего борется буддизм и что он ставит целью жизни?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика