УрГЮА, юридическая психология (контрольная работа, 2016 год)
Узнать стоимость этой работы
22.09.2017, 18:14

Контрольная работа включает в себя одно теоретическое  и одно практическое задания:

Теоретическое задание - написать реферат в соответствии с предлагаемым вариантом (первый вопрос варианта должен быть раскрыт в форме реферата), раскрыв его, используя литературу (примерный список литературы прилагается на стр. 10) по юридической психологии и иные источники. Требования к оформлению работы стандартные.

Практическое задание – решить задачу, ответив на все вопросы, входящие в условие задачи.

Контрольные задания.

Целевая аудитория:

Институт

Базовое образование студентов

Кол-во контрольных работ

ИГиМП

На базе среднего образования

1

ИГиМП

На базе высшего образования

1

ИЗУО

На базе среднего профессионального образовании

1

ИЗУО

На безе среднего образовании

1

ИЗУО

На базе высшего образования

1

 

Каждый студент выполняет только один вариант задания, соответствующий начальной букве его фамилии:

1-й вариант - от “А” до “Б” включительно;

2-й вариант - от “Г” до “Е” включительно;

3-й вариант - от “Ж” до “И” включительно.

4-й вариант - от “К” до “М” включительно;

5-й вариант - от “Н” до “О” включительно;

6-й вариант - от “П” до “Р” включительно.

7-й вариант - от “С” до “Т” включительно;

8-й вариант - от “У” до “Ф” включительно;

9-й вариант - от “Х” до “Ц” включительно.

10-й вариант - от “Ч” до “Ш” включительно;

11-й вариант - от “Щ” до “Э” включительно;

12-й вариант - от “Ю” до “Я” включительно.

 

Варианты тем контрольного задания:

Вариант 1

1. Этапы становления юридической психологии как прикладной отрасли психологической науки.

2. Задача. Расследуя уголовное дело о хищении имущества, следователь столкнулся с необходимостью разрешения вопроса о том, кем выполнен машинописный текст документа. Какие психофизиологические закономерности лежат в основе этой рекомендации?

Вариант 2

1. Психические состояния, переживаемые участниками пострадавшими в результате преступных посягательств.

2. Задача. Некий Кузин был арестован по подозрению в убийстве своей жены. На очередном допросе Кузина, отрицавшего свою вину, следователь достал из сейфа конверт с фотоснимками трупа и места происшествия. На конверте было написано: «Лично прокурору». Следователь стал рассматривать снимки так, что подозреваемому были видны лишь надпись на конверте и оборотная сторона фотографии. При этом ему было предложено рассказать, как он  возвращался  с  кладбища,  расставшись  с  женой,  которую  впоследствии  нашли убитой.

«Этот пакет испугал меня, - вспоминал потом Кузин. - Я был уверен, что каждый мой шаг был сфотографирован, и поэтом все рассказал правильно. Лишь позднее я понял, что никто меня  не мог фотографировать». Следователем ни одного слова относительно пакета и его содержания Кузину сказано не было.

В чем сущность правомерного психического воздействия? Каковы его критерии? Назовите познавательные задачи следователя.

Вариант 3

1. Психофизиологический подход к детекции лжи.

2. Задача. В совершении преступления подозревались два брата - Николай и Петр, достаточными доказательствами вины которых, следствие не располагало. Николай на допросах уверял следователя, что они с Петром невиновны. Следователь предложил ему сказать брату на очной ставке: «Петя, я сказал всю правду, говори и ты правду». Николай согласился. В результате Петр признался в том, что они с братом совершили преступление. Допустимо ли применение следователем указанного приема психического воздействия на подозреваемого?

Вариант 4

1. Дефекты правовой социализации.

2. Задача.  Труп  Н.  обнаружен  в  ванне  квартиры,  которую  она  занимала.  Ванна  была наполнена чуть ли не до краев, так что лежащая подбородком почти касалась воды, на поверхности которой плавала рвотная масса. В кухне на столе стояла бутылка с лимонадом и стакан с небольшим количеством жидкости. Запах миндаля свидетельствовал о том, что, скорее всего в лимонаде был яд. На столе лежала записка следующего содержания: «Дорогая мама, прости за причиненное тебе горе. Другого выхода не было».

Сформулируйте понятие инсценировки и охарактеризуйте ее виды. Назовите признаки, по которым она может быть разоблачена. Оцените вышеприведенную ситуацию в указанном аспекте.

Вариант 5

1. Влияние средств массовой информации на правоприменительную деятельность.

2. Задача. Проживающая одиноко 42-летняя Я. была убита в собственном доме, расположенном обособленно на краю деревни. При осмотре места происшествия следователь обратил внимание на то, что следы мужской обуви на свежевымытом полу вели от входа в дом через сени, коридор, кухню, проходную комнату к спальне и далее непосредственно к  кровати, на которой был обнаружен труп Я., и обратно в том же направлении. Сообщила о случившимся соседка убитой, которая рано утром зашла в дом к Я. за молоком, сняв по привычке тапочки, в которые была обута, в сенях, дверь была не заперта.

Какую версию следует выдвинуть на основе анализа поведения преступника на месте происшествия? Дайте ее психологическое обоснование.

Вариант 6

1. Формирование экспертного убеждения.

2. Задача. Осужденный П. совершил противоправной поступок в стенах пенитенциарного учреждения, был помещен в штрафной изолятор, после чего у него значительно поднялся престиж в глазах своей «группы».

Какое психологическое значение имеет интеграция осужденных в неформальные группы, самоорганизация осужденных? На основании приведенного примера поясните, как трансформируется групповое сознание, ценности и ориентации в асоциальном сообществе.

Вариант 7

1. Проблема принятия решения о помощи пострадавшему в рискованных ситуациях.

2. Задача. Поздней ночью, около 23 часов, Николаев и Петров, поджидали попутную машину, стояли на обочине дороги. Место было неосвещенным. Николаев находился здесь около часа, Петров недавно вышел из дома. Мимо промчалась машина, водитель которой не остановился. В дальнейшем, на допросе в качестве свидетелей, Николаев дал показания, относящиеся к описанию машины и людей, находящихся в кабине. Петров же сказал, что ни машину, ни людей в ней описать не может. Он указал лишь на то, что машина была грузовая.

Николаев и Петров одного возраста, зрение у обоих нормальное.

Какая из психофизиологических закономерностей зрительных ощущений должна быть учтена следователем при допросе этих свидетелей и оценке их показаний?

Вариант 8

1. Предупреждение профессиональной деформации юриста.

2. Задача. Потерпевшая А. показала следующее: когда она возвращалась из командировки поздно вечером 26 декабря, на нее было совершено разбойное нападение неизвестными лицами, отобравшими в числе вещей, бывших при ней, и ценную посылку, переданную для ее сослуживца. Место нападения, указанное потерпевшей, было плохо освещено, но она уверенно описала приметы грабителей: один из них блондин, одетый в коричневое пальто с повязанным вокруг шеи красным шарфом с зелеными полосками, другой - шатен, облаченный в темно-фиолетовое пальто и малинового цвета свитер.

Следователь усомнился в достоверности показаний потерпевшей.

Какими знаниями об особенностях зрительных ощущений руководствовался следователь при оценке показаний потерпевшей А.?

Вариант 9

1. Коммуникативные барьеры в юридической деятельности.

2. Задача. Обыск производился с участием Ф.Э. Дзержинского. Искомые документы обнаружить не удалось. Тогда по распоряжению Дзержинского обыскиваемого вывели из комнаты, где производился обыск, а всю мебель в ней переставили. Затем обыскиваемого ввели в комнату и принялись, за ним наблюдать. Беспокойный взгляд обыскиваемого скользил по переставленной обстановке комнаты и наконец остановился на одном из шкафов. В нем и оказались спрятанные документы.

В чем выразилась непроизвольная реакция обыскиваемого?

Какие приемы вызывают непроизвольные реакции у обыскиваемого? Сформулируйте правила наблюдения за обыскиваемым.

Чем отличаются волевые действия от непроизвольных реакций?

Вариант 10

1. Улики поведения.

2. Задача. При обыске в спальне у спекулянтки С. Было обнаружено много ценностей. С. Сильно нервничала, но при обыске  столовой заметно успокоилась.

Разбираясь в причинах перемены настроения С., члены оперативной группы решили повторить обыск в спальне. Вторичный осмотр вначале не дал результатов. Но когда еще раз была обследована внутренность платяного шкафа вниманию следователя привлекла массивная задняя стенка. Несмотря на возражения С. обшивка шкафа была снята и под ней оказалась полость, где хранились изделия из драгоценных металлов и камней.

Во время оформления протокола один из участников обыска вспомнил, что  при завершении обыска в спальне С. часто поглядывала в угол комнаты и даже всплакнула. Было замечено, что С. старалась постоянно находиться около тех мест, где впоследствии обнаружили наиболее ценные вещи. Поэтому было решено повторно обследовать и этот угол. В стене оказалась незначительная неровность. После удаления нескольких кирпичей обнаружили узелок большим количеством золотых изделий и монет.

В чем выразились непроизвольные реакции обыскиваемой? Каково их значение в тактике расследования?

Какие  существуют  приемы,  вызывающие  непроизвольные  реакции  у    обыскиваемого?

Сформулируйте правила наблюдения за обыскиваемым.

Вариант 11

1. Преступная инсценировка.

2. Задача. По заявлению супругов Л. Против Я-вой – руководителя преступной группы, было возбуждено уголовное дело о подделке документов и мошенничестве.

В квартире Я-вой в день возбуждения уголовного дела произвели обыск, ее арестовали. Однако, несмотря на своевременность производства обыска, он не дал должного результата, т.к. следователь допустил ошибку в процессе его проведения: не проверил содержимое корзины с бельем для стирки. Именно в нее Я-ва заблаговременно спрятала уличающие ее документы. Соучастники Я-вой после обыска и ее ареста этот пакет изъяли и уничтожили. Это создало дополнительные трудности в расследовании.

Какова зависимость между социально-психологическими особенностями обыскиваемого лица и выбором мест сокрытия? Охарактеризуйте рефлексивное мышление обыскиваемого и обыскивающего лица.

Вариант 12

1. Взаимодействия юриста со службой безопасности.

2. Задача. По делу о крупном хищении следователь установил, что его организатор – директор ресторана П. – вел аморальный образ жизни, сожительствовал одновременно с несколькими женщинами, в том числе и с К. В деле имелись изъятые при обыске в его кабинете фотографии П. в обществе К. и других женщин. Зная, что жена П. ревновала его к К. и подозревала в неверности, следователь при определении тактики ее допроса решил использовать это обстоятельство.

Перед тем как вызвать жену П. на допрос (ранее она отрицала свою осведомленность о преступной деятельности мужа), следователь разложил на столе изъятые у П. фотографии. Увидев их, жена П. сообщила об известных ей фактах хищения.

Допустимо ли использование низменных побуждений свидетеля при расследовании преступлений?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика