ИГЭУ, право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
09.09.2014, 09:15

Варианты контрольной работы

Контрольная работа состоит из двух частей.

1. Гражданское и семейное право: задача и вопрос (10 вариантов задач и вопросов).

2. Трудовое право: задача и вопрос (10 вариантов задач и вопросов).

Номер варианта части 1 (задача и вопрос) контрольной работы определяется по последней цифре шифра (номер зачетной книжки студента), а части 2 (задача и вопрос) – по предпоследней цифре шифра (номер зачетной книжки студента).

ЗАДАЧИ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

I часть (гражданские и семейные правоотношения)

Вариант 0

Петрищева обратилась в нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве наследования имущества, принадлежащего ее мужу Петрищеву. К заявлению она приложила решение суда о признании мужа безвестно отсутствующим. Учитывая, что с момента получения последних сведений о муже Петрищевой прошло около 5 лет, нотариус решил, что, в соответствии с законом, Петрищев считается умершим, и выдал Петрищевой свидетельство о праве наследования.

Правильно ли поступил нотариус по существу всех возникающих в деле вопросов?

Вариант 1

Прокурор района обратился в суд с заявлением о признании Кириллова ограниченно дееспособным. В заявлении отмечалось, что одинокий Кириллов, проживая в коммунальной квартире, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает покой соседей, которые просили прокурора принять в отношении Кириллова необходимые меры. К заявлению прокурор приложил справку наркологического диспансера о том, что  Кириллов –хронический алкоголик и нуждается в ограничении дееспособности. Районный  суд удовлетворил  требования прокурора. 

Соответствует ли решение народного суда закону?  Правомерен ли вывод диспансера о необходимости ограничения дееспособности Кириллова?

Вариант 2

Петров продал Еремееву пишущую машинку за 1200 р. Через неделю после этого он обратился в суд с иском о признании сделки недействительной и утверждал, что был принужден к продаже. Выяснилось, что Еремеев давно просил Петрова продать ему машинку, однако Петров не хотел этого делать. Не отказавшись от  намерения приобрести машинку, Еремеев стал угрожать Петрову разглашением семейной тайны, если Петров не продаст машинку. Петров вынужден был заключить сделку, хотя машинка постоянно нужна ему.

Какое решение должен вынести суд? Изменится ли  решение,  если  Еремеев угрожал Петрову предъявлением к нему иска о возмещении  стоимости альбома с репродукциями картин, взятого последним для просмотра и испорченного?

Вариант 3

Завод измерительных приборов отправил партию измерительного оборудования научно-исследовательскому институту. В пути в результате стихийно возникшего пожара сгорел вагон,  в котором находились ящики с приборами. Завод выставил счет для оплаты приборов, однако НИИ отказался его оплатить, ссылаясь на то, что приборы он не получал.

Решите дело.

Вариант 4

Анохин согласно выданной им расписке должен был уплатить Енютину 15500 р. за купленную у последнего моторную лодку. За два месяца до наступления срока платежа Енютин сообщил должнику,  что право на получение денег по расписке он уступил Струдину. Анохин возражал против такой переуступки, а потом до  наступления  срока платежа уплатил деньги через знакомого Енютину. Так как Енютин из города выехал и адрес его не известен, Струдин предъявил иск о взыскании 15550 р. с Анохина.

Как решить дело?

Вариант 5

У Ковалевой, в числе прочего имущества, была похищена норковая шуба. Следственными органами установлено, что шуба сдана в ломбард под залог ссуды по паспорту гр. Кириченко, который, однако, по адресу, указанному в паспорте, не проживает.  Ковалева предъявила иск к ломбарду об изъятии шубы. Возражая против иска, ломбард ссылался а то, что согласно уставу он не обязан проверять, действительно ли гражданам принадлежат вещи, сдаваемые в ломбард  под залог, и что если вернуть шубу Ковалевой, то имущественным интересам государства будет нанесен урон, поскольку ссуду с гражданина, сдавшего шубу в ломбард, взыскать практически невозможно.

 Решите дело.

Вариант 6

Производственное объединение «Сахалинбумпром» предъявило иск к химкомбинату о взыскании штрафных санкций за просрочку поставки партии химикатов и возмещении убытков, вызванных простоем оборудования из-за неполучения их в срок. Возражая против исковых требований, ответчик  представил  доказательства того, что в течение I и II кварталов 2006 г., за которые допущена просрочка поставки, на его складе имелась продукция, подлежащая  отгрузке истцу, и что им неоднократно предпринимались попытки ее отгрузить, но продукция не была в срок поставлена из-за запрещения МПС перевозки грузов на о. Сахалин до конца мая ввиду затора льдов и закрытия переправы через р. Амур.

 Какое решение должно быть принято?

Вариант 7 

Ермилов на своей автомашине совершал поездку по городу. На одной из улиц на мостовую неожиданно выбежал 10-летний  Коля Зыбин. Ермилов попытался затормозить движение автомашины, но из-за гололеда это не удалось, крылом машины Коля был сбит и получил увечье. Стараясь избежать этого наезда, Ермилов круто повернул влево и столкнулся с проезжавшей легковой автомашиной, принадлежавшей тресту столовых, в результате чего обе машины пострадали.

Несет ли при данных обстоятельствах Ермилов ответственность перед Колей Зыбиным, нуждающимся в санаторном лечении, протезе и  утратившим частично  трудоспособность на будущее? Отвечает ли Ермилов перед трестом столовых? Имеет ли юридическое значение тот факт, что родители  Зыбина  не осуществляли за ним должного надзора?

Вариант 8  

Тихоцкий, завещая свое имущество сыну от первого брака, обязал его в течение пяти лет оказывать материальную помощь его жене Тихоцкой, выплачивая ежемесячно по 1500 р. Первые два года сын Тихоцкого аккуратно выплачивал деньги жене отца, а затем прекратил выплаты, ссылаясь на то, что она вышла замуж и в материальной помощи не нуждается. Спустя полгода  Тихоцкая обратилась в  суд, требуя исполнения обязательства. Через две недели после этого сын Тихоцкого скоропостижно скончался. После смерти имущество унаследовала его жена.

Имеет ли право Тихоцкая на получение 1500 р. в дальнейшем?

Вариант 9

Приговором народного суда Гасилин  осужден за хищение государственного имущества к лишению свободы с взысканием с него материального ущерба в сумме 2450 р. На основании  приговора судебный исполнитель произвел опись имущества Гасилина. В связи с этим в народный суд обратились жена Гасилина и сосед Гасилина Яковлев. Первая просила исключить из описи швейную машинку, которую она получила в качестве премии. Второй просил исключить из описи японскую радиолу, которую он оставил на хранение Гасилину, уезжая в командировку. Суд  отказал Яковлеву в удовлетворении иска, указав, что радиола принадлежит не ему, он взял ее на время у сослуживца.

Решите дело.

II часть (трудовые правоотношения)

Вариант 0

Директор завода  и председатель  профкома составили и подписали коллективный договор, после чего администрация завода объявила в приказе о вступлении договора в законную силу.

Законны ли действия администрации? Каков порядок заключения коллективного договора?

Вариант 1

В связи с аварией в цехе слесарь 5-го разряда Томилин был переведен на работу грузчиком на 2  месяца. Томилин отказался выполнять эту работу и просил подыскать ему слесарную работу. Приказом директора завода он был уволен с согласия профкома за прогул. Томилин обратился в суд с иском о восстановлении на работу.

Как решить дело?

Вариант 2

Член профкома электрик Кириллов на профсоюзном собрании завода подверг критике работу администрации. За опоздание на работу на 10 минут директор завода издал приказ о переводе Кириллова на работу разнорабочим сроком на три месяца. Кириллов не согласился с приказом о переводе и обратился в комиссию по трудовым спорам (КТС) с заявлением о восстановлении его на прежней работе.

Подлежит ли удовлетворению заявление Кириллова?

Вариант 3

Специалист, окончивший университет, встал на учет в районом отделе занятости как безработный, так как не смог  устроиться на работу после окончания вуза. Через 5 месяцев отдел официально направил его на работу в государственное учреждение, которое дало заявку на такого специалиста отделу занятости. Однако это предприятие по направлению отдела специалиста на работу не приняло.

Какую ответственность несет предприятие, давшее заявку о направлении к нему на работу  выпускников высших учебных заведений, но отказавшееся принять их? Как может защитить свои трудовые права выпускник университета, исходя из условий данной ситуации?

Вариант 4

Воспитательница детского сада  Павлова подала заявление с просьбой уволить ее по собственному желанию. По истечении 10 дней Павлова обратилась к заведующей  детским садом с просьбой возвратить ей заявление, т.к. она раздумала  увольняться. Заведующая детским садом отказала ей в этой просьбе, ссылаясь на то, что она уже подобрала на ее место нового работника и Павлова будет уволена в соответствии с заявлением.

Законны  ли  действия заведующей детсадом?

Вариант 5

Слесарь Кириллов по небрежности поломал станок. Стоимость ремонта станка обошлась заводу в 1000 р. Станок был в ремонте 5 дней, и предприятие недополучило продукции на 2000 р. Директор завода издал приказ об удержании из зарплаты Кириллова стоимости ремонта станка и стоимости недополученной продукции, и бухгалтерия начала производить  удержания. Месячная тарифная ставка Кириллова 980 р., а средний заработок – 1200 р. Не согласившись с приказом директора, Кириллов обратился в комиссию по трудовым спорам.

Какие ошибки допустила администрация? Какое решение должна вынести комиссия по трудовым спорам?

Вариант 6

Находясь во время отпуска в доме отдыха, ведущий инженер НИИ Гершевец неудачно прыгнул с трамплина в воду, повредил позвоночник и проболел 28 дней. Ему был выдан листок временной нетрудоспособности.

Будет ли выплачено Гершевцу пособие по временной нетрудоспособности и, если будет, за какой период?

Вариант 7

В службу занятости обратились в поисках работы выпускник вуза Ковалев, получивший свободный диплом; 17-летний Молохов, впервые ищущий работу; Сидельникова, имеющая двоих малолетних детей, уволенная с завода по п. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение штатов); 58-летний Трухов, в течение 4 лет нигде не работавший.

Кто из обратившихся в службу занятости может быть признан безработным?

Вариант 8

С 19 ноября по 8 декабря у Нефедова был очередной отпуск. Он попросил предоставить еще 5 дней за свой счет и по приказу должен был выйти на работу 17 декабря. Но 5 декабря он заболел  и проболел до конца года. По больничному листу не оплатили те дни, которые он брал за свой счет.

Правильно ли оплачен больничный лист?

Вариант 9

Рабочий предприятия торговли Жеглов оказался в рабочее время на рабочем месте в нетрезвом состоянии. На другой день директор предприятия, получив согласие профкома, уволил Жеглова за прогул без уважительных причин по п. 6 ст.81 ТК РФ.

Что такое прогул без уважительной причины и что к такому прогулу приравнивается? Имел ли право директор принять решение об увольнении? Объясните. Какое основание увольнения будет указано в трудовой книжке Жеглова?

III. ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО КУРСУ «ПРАВО»

I часть контрольной работы:

0.  Отношения, регулируемые гражданским  законодательством (субъекты и объекты гражданских правоотношений).

1.  Защита гражданских прав.

2.  Правоспособность и дееспособность граждан.

3.  Образование юридических лиц и порядок их ликвидации.

4.  Понятие  сделки. Формы сделки и последствия несоблюдения  требуемой законом формы.

5.  Договорные обязательства: их возникновение, исполнение, прекращение.

6.  Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда.

7.  Содержание права собственности. (Формы  собственности, объекты права собственности). Виды общей собственности.

8.  Защита прав собственности.

9.   Имущественные отношения супругов.

II часть контрольной работы:

0.  Заключение трудового договора. Виды трудовых договоров.

1.  Виды переводов на другую работу.

2.  Основания увольнения по инициативе администрации.

3.  Дисциплинарная ответственность рабочих и служащих.

4.  Материальная ответственность рабочих и служащих.

5.  Рассмотрение трудовых  споров.

6.  Виды пенсионного обеспечения.

7.  Понятия и виды рабочего времени, режим рабочего времени.

8.  Коллективный договор: стороны, порядок заключения и ответственности за невыполнение.

9.  Юридические гарантии по реализации права граждан на труд.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика