НИЯУ МИФИ, менеджмент (экзаменационные вопросы)
Узнать стоимость этой работы
08.10.2015, 12:46

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

Сущность менеджмента. Система управления

Управление и менеджмент. Управленческая деятельность. Менеджмент как наука и искусство. Менеджмент как функция и процесс. Менеджмент как тип взаимодействия. Проблематика менеджмента. Профессионализм менеджмента. Система управления, её структура. Развитие систем управления, его содержание и логика.

 

Эволюция концепции менеджмента

Основные научные школы управления. Одномерные и синтетические учения об управлении. Научные принципы управления, их развитие. Особенности российского менеджмента. Новая парадигма управления в Российской Федерации в условиях перехода от командно-административной к рыночной системе хозяйствования. Современная концепция менеджмента.

 

Организация как объект управления

Понятие организации, её основные характеристики как объекта управления. Классификация организаций. Организация как система, её свойства. Внешняя и внутренняя среда организационной системы. Процессы в организации. Жизненный цикл организации. Интеграция организаций.

 

Управленческий труд

Характерные черты и содержание управленческого труда. Цель, предмет, объект, продукт управленческого труда. Разделение труда в управлении, его виды. Механизмы кооперации управленческого труда. Менеджер – профессиональный управляющий: роли менеджеров в организации. Категории управленческих работников. Требования к менеджерам: знания, умения и личностные качества. Характерные черты современного менеджера.

 

Функции современного менеджмента

Функция как категория менеджмента. Классификация функций менеджмента. Основные, процессные, системные функции менеджмента, их содержание и специфика. Средства воздействия функций менеджмента. Функции менеджмента и управленческий цикл. Анализ функций менеджмента. Функциональная модель.

 

Структура управления организацией

Структура управления как часть организационной структуры. Характеристики структуры управления. Принципы формирования структур управления. Типы организаций. Виды структур управления организацией. Современные тенденции в развитии структур управления. Показатели оценки структуры управления организацией.

 

Организационное проектирование

Процесс организационного проектирования, его основные этапы. Взаимосвязь целей, функций и структуры управления организацией. Распределение административных задач управления. Организационная модель управления. Факторы проектирования организации. Элементы проектирования организации.

 

Проектирование работ в организации

Концепция проектирования работы. Анализ работы. Параметры работы. Восприятие содержания работы. Влияние технологии на проектирование работы. Модели проектирования работы. Условия и факторы выбора модели проектирования работы.

 

Механизм управления

Управление как процесс. Понятие механизма управления. Основные подходы к управлению. Методы процесса управления. Использование общенаучных методов в управлении: моделирование, экспериментирование, экономико-математические методы, социологические исследования и др. Конкретные методы управления.

 

Принятие управленческих решений

Принятие управленческих решений как организационный процесс, его основные этапы и процедуры. Проблема и проблемная ситуация. Правила формулирования проблемы. Участники процесса принятия решений. Требования к управленческим решениям. Факторы, влияющие на управленческие решения. Классификация решений. Базовые модели принятия решений. Система критериев и ограничений выбора управленческого решения.

 

Миссия и цели организации

Понятие миссии организации, её роль в управлении. Правила формулирования миссии. Видение организации. Цели организации. Классификация целей организации. Требования к целям. Процесс установления целей, его стадии и субъекты. Дерево целей организации, принципы его построения.

 

Стратегия организации

Понятие стратегии. Эталонные стратегии развития бизнеса. Области стратегического выбора. Этапы процесса выбора стратегии. Факторы выбора стратегии. Оценка выбранной стратегии. Реализация стратегии. Области проведения стратегических изменений. Проблемы проведения стратегических изменений.

 

Стратегическое управление организацией

Сущность стратегического управления, его специфика. Стратегическое управление в системе менеджмента организации. Преимущества и ограничения стратегического управления. Система стратегического управления. Методы анализа внешней и внутренней среды в процессе стратегического управления. Осуществление стратегических изменений в организации.

 

Планирование в системе менеджмента

Планирование как функция управления. Планирование как процесс. План как инструмент управления. Система планов в организации. Основные методы планирования. Организация выполнения планов. Влияние планирования на организационную эффективность.

 

Контроль в системе менеджмента

Понятие и содержание контроля. Контроль как функция управления. Этапы процесса контроля. Объекты контроля в организации. Виды контроля в организации. Методы контроля. Организация контрольной деятельности.

 

Оценка эффективности управления организацией

Эффективность организации и эффективность управления. Эффективность управления как комплексная характеристика. Необходимость оценки эффективности управления. Факторы эффективности менеджмента. Методы оценки эффективности управления. Ключевые показатели эффективности управления. Характерные черты эффективной современной организации.

 

Организационная культура

Концепция организационной культуры. Структура и содержание организационной культуры. Основные характеристики организационной культуры. Уровни изучения организационной культуры. Формирование организационной культуры. Методы поддержания и изменения организационной культуры. Влияние культуры на организационную эффективность.

 

Коммуникации в управлении

Роль коммуникаций в управлении. Процесс коммуникации. Коммуникационные сети. Коммуникационные стили. Коммуникационные барьеры. Факторы эффективности коммуникационных процессов. Управление коммуникациями в организации.

 

Информационное обеспечение менеджмента

Роль информации в управлении. Свойства и характеристики управленческой информации. Информационное обеспечение управленческой деятельности. Информационные процессы в организации. Система документооборота в организации. Средства информационно-аналитического обеспечения управления организации.

 

Мотивация в системе менеджмента

Общая характеристика мотивации. Потребности, мотивы и стимулы. Мотивация и стимулирование. Мотивационный процесс. Содержательные и процессуальные теории мотивации. Мотивационный механизм и методы стимулирования трудовой активности персонала.

 

Власть и лидерство в менеджменте

Понятие власти и ее роль в менеджменте. Источники власти в организации. Власть и лидерство. Природа лидерства. Лидер и менеджер. Теории лидерства. Стили руководства и модели лидерства. Условия и черты эффективного лидерства.

 

Система управления персоналом организации

Персонал организации как объект управления. Роль и место управления персоналом в системе управления организации. Задачи и функции управления персоналом. Принципы и методы управления персоналом. Кадровое планирование в организации. Наем, оценка и отбор персонала. Управление адаптацией персонала в организации. Управление деловой карьерой в организации.

 

Конфликтность в менеджменте

Конфликт: понятие, причины, динамика. Основные типы конфликтов. Участники конфликта. Условия и возможности управления конфликтом. Методы управления конфликтами. Правила поведения в конфликтных ситуациях.

 

Управленческие риски и антикризисное управление организацией

Управленческие риски: понятие и виды. Характеристики управленческого риска. Оценка величины риска. Управление рисками и меры защиты от рисковых ситуаций. Кризис в социально-экономическом развитии: понятие, причины возникновения и признаки. Типология кризисов. Антикризисное управление: понятие, особенности, проблематика. Механизмы антикризисного управления. Эффективность антикризисного управления.

 

Управление организационными изменениями

Изменения в организации, их причины и классификация. Современная бизнес-среда и проблема управления изменениями. Движущие и сдерживающие силы изменений. Объекты изменений. Этапы осуществления изменений. Управленческие инструменты и средства проведения изменений в организации. Сопротивление изменениям, его причины и методы преодоления.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика