СПбГАУ, инновационный менеджмент (контрольная работа, г.Полесск)
Узнать стоимость этой работы
11.10.2016, 10:18

Структура контрольной работы должна состоять из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, которые отражаются в со­держании работы.

Во введении студент обосновывает актуальность выбранной темы для его будущей практической деятельности и степень ее изученности в опублико­ванных литературных источниках.

Первая глава контрольной работы должна содержать анализ имеющих­ся научно-методических работ в исследуемой области инновационного менед­жмента.

Вторая глава содержит самостоятельное видение студентом оптималь­ных путей решения этой проблемы на конкретном объекте (отрасль, организа­ция, предприятие и т.д.) с привлечением иллюстративных материалов (аналити­ческих таблиц, рисунков, графиков и т.д.).

На использованные при выполнении работы литературные источники и периодические издания необходимо делать в тексте работы ссылки, указывая их порядковый номер в списке литературы, который является неотъемлемой частью работы.

В заключении подводятся итоги изучения вопросов темы и формулиру­ются возможные пути применения полученных студентом знаний на практике.

Объем работы должен составлять примерно 16-20 страниц печатного или рукописного (четко и разборчиво написанного) текста, текст должен быть написан на одной стороне листа с интервалом между строчками 10 мм (для рукописной работы) или 1,5 интервала шрифтом 14 (для машинописной рабо­ты). Поля: слева страницы - 30 мм, справа -10 мм, сверху и снизу - 20 мм. Для контрольной работы используется бумага формата А4 (210Х297мм), которая помещается в папку с твердой обложкой.

Контрольная  работа  выполняется  в  соответствии  с  индивидуальным  заданием, номер которого должен соответствовать начальной букве фамилии студента, согласно следующему распределению:

Начальная буква фамилии

Номер задания

Начальная буква фамилии

Номер задания

А

1

О

14

Б

2

П

15

В

3

Р

16

Г

4

С

17

Д

5

Т

18

Е

6

У

19

Ж

7

Ф

20

3

8

Х,Ц

21

И

9

Ш

22

К

10

Ч,Щ

23

Л

11

Э,Ю

24

М

12

Я

25

Н

13

 

 

Темы контрольных работ:

1. Нововведение как объект инновационного менеджмента.

2.  Роль инноваций в обеспечении конкурентоспособности современных организации.

3. Инновационная деятельность организаций.

4. Инновационная сфера и ее элементы.

5. Государственная политика регулирования и поддержки инновацион­ной деятельности.

6. Внешняя и внутренняя среда инновационной деятельности.

7. Правовое регулирование инновационной деятельности.

8.  Инновационный процесс и особенности его развития в рыночной экономике.

9. Организационные формы инновационных организаций.

10. Типы организационных структур инновационных организаций.

11. Стратегическое управление инновациями.

12. Управление инновационным проектом.

13. Разработка инновационного проекта.

14. Управление реализацией инновационного проекта.

15. Управление риском инновационного (инвестиционного) проекта.

16. Инвестирование инновационных проектов.

17. Организация финансирования инновационных проектов.

18. Оценка эффективности инновационных проектов.

19. Менеджмент персонала инновационной организации.

20. Инновационная политика организации (предприятия).

21. Экспертиза инновационных проектов.

22. Инжиниринг инновационной деятельности.

23. Реинжиниринг инновационной деятельности.

24. Мэрджер как инновационный подход деятельности современных     организаций.

25. Бенчмаркинг в управлении инновационной деятельностью организаций.

 

Методические указания по вопросам контрольной работы

1. Нововведение как объект инновационного менеджмента.

Сущность понятий новация (новшество) и инновация (нововведение). Функции инновации: воспроизводная, инвестиционная, стимулирующая. Свой­ства инновации. Классификация инноваций. Характеристика основных видов инноваций в различных сферах (научной, производственной, сфере услуг и торговли).

2. Роль инноваций в обеспечении конкурентоспособности современ­ных организаций

Инновация (нововведение) как фактор обеспечения экономической эф­фективности деятельности современных организаций. Роль технических и тех­нологических инноваций в оптимизации издержек производства (обращении) товаров и услуг. Роль инноваций в новых продуктах (услугах) в обеспечении добавочной прибыли (научно-технической ренты на новые знания). Методоло­гия оценки конкурентоспособности новой продукции (услуги).

3. Инновационная деятельность организаций

Сущность инновационной деятельности.   Современные   гипотезы   зна­чимости инновационной  деятельности   для   современных  организаций.   Цели  и содержание инновационной деятельности. Направления инновационной дея­тельности. Состояние и развитие инновационной деятельности в странах ры­ночной экономики и России.

4. Инновационная сфера и ее элементы

Инновационная сфера: ее сущность и основные элементы. Рынок новаций (новшеств): интеллектуальный продукт и его виды; орга­низации участвующие в его создании (научные, научно-исследовательские). Рынок инноваций (нововведений): качественные характеристики инно­вации; субъекты рынка и формы их участия. Рынок инвестиций: экономическая и финансовая сущность инвестиций; участники рынка.

5. Государственная политика регулирования и поддержки инновацион­ной деятельности

Сущность государственной политики регулирования инновационной де­ятельности: цели, принципы, методы, формы поддержки научной и инноваци­онной деятельности. Особенности государственной политики peгулирования и поддержки инновационной деятельности в странах рыночной экономики (США, Японии, Германии, Франции и др.) и в России.

6. Внешняя и внутренняя среда инновационной деятельности

Внешняя среда и ее влияние на инновационную деятельность организа­ции (факторы непосредственного и косвенного влияния). Внутренняя среда организации, обеспечивающая готовность ее к инновациям (научно-техничес­кий, инвестиционный и кадровый потенциал).

7. Правовое регулирование инновационной деятельности

Интеллектуальный продукт и интеллектуальная собственность. Законо­дательные акты, регламентирующие охрану интеллектуального продукта. Ав­торское право: авторское свидетельство и его защита. Патентное право: патент и его сущность, характеристика объектов защиты, технология выдачи патента и лицензии. Товарный знак: его сущность и объекты защиты.

8. Инновационный процесс и особенности его развития в рыночной экономике

Инновационный процесс: его сущность и цели. Особенности и задачи организации инновационных процессов. Особенности этапов инновационно­го процесса в зависимости от вида инноваций (инновации-продукты, иннова­ции-процессы). Современные условия развития инновационного процесса.

9. Организационные формы инновационных организаций

Классификация организаций по сферам деятельности. Крупные инно­вационные организации: консорциумы, финансово-промышленные группы, холдинговые компании, научно-технические альянсы и др.

Малые инновационные организации: венчурные фирмы, инжинирин­говые и внедренческие организации.

10. Типы организационных структур инновационных организаций

Сущность и принципы формирования организационных структур ин­новационных организаций. Особенности организационных структур иннова­ционных организаций: линейных, функциональных, матричных, проектных и др. Критерии выбора организационных структур.

11. Стратегическое управление инновациями

Стратегическое управление как составная часть управления инновация­ми. Цели и задачи стратегического управления инновациями. Содержание и формы стратегического управления инновациями. Сущность инновационной стратегии. Виды инновационных стратегий. Методы стратегического планиро­вания, выбора и обоснования инновационных стратегий. Особенности инно­вационных стратегий фирмы в соперничестве конкурирующих фирм (виолен-ты, патиенты, эксплеренты, коммутанты).

12. Управление инновационным проектом

Понятие и сущность инновационного проекта. Виды инновационных проектов и их содержание. Сущность и принципы управления инновационны­ми проектами. Основные инструменты управления инновационным проек­том: планирование; мониторинг и контроль; менеджмент риска.

13. Разработка инновационного проекта

Разработка концепции проекта. Планирование инновационного проек­та: цели, назначение и виды планов. Управление разработкой и оформлением проектной документацией: технико-экономическое обоснование и бизнес-план проекта.

14. Управление реализацией инновационного проекта

Организация управления проектом: цель и назначение контроля, методы контроля, регулирование хода реализации проекта. Управление изменениями: виды изменений и технология управления изменениями. Завершение проекта.

15. Управление риском инновационного (инвестиционного) проекта

Понятие неопределенности и риска. Виды рисков и неопределенности инновационных проектов. Методология анализа проектных рисков. Качествен­ный и количественный анализ рисков инновационного проекта, методы их осу­ществления. Методы снижения риска инновационного проекта.

16. Инвестирование инновационных проектов

Виды инвестиций. Направления инвестирования и особенности инвес­тирования инновационных проектов. Принципы и методы оценки экономи­ческой эффективности инвестиций в инновационный проект. Прогнозирова­ние экономических показателей проектов и принятие решений по инвестици­онным альтернативам. Примеры анализа и оценки экономической эффектив­ности инновационного проекта.

17. Организация финансирования инновационных проектов

Сущность системы финансирования инновационных проектов. Формы и методы финансирования инновационных проектов. Система бюджетного финансирования. Собственные источники финансирования. Привлекаемые средства субъектов хозяйствования. Кредитование. Иностранные инвестиции.

18. Оценка эффективности инновационных проектов

Сущность проблемы оценки эффективности инновационных проектов Виды эффективности: экономическая, коммерческая, бюджетная, научно-тех­ническая, социальная, экологическая. Комплексная оценка эффективности ин­новационного проекта. Примеры анализа и оценки эффективности инноваци­онного проекта.

19. Менеджмент персонала инновационной организации

Роль и функции кадров. Классификация персонала. Создание проект­ной команды. Функции и личные качества членов проектной команды. Моти­вация творческого труда. Стратегия карьеры. Стиль руководства и лидерство в инновационных организациях.

20. Инновационная политика организации (предприятия)

Основные цели и задачи инновационной политики. Управление инновационной политикой организации. Конкурентоспособность организации и ее конкурентов. Закон конку­ренции. Факторы конкурентоспособности преимуществ во внешней среде орга­низации. Факторы привлекательности товаров организации и привлекательно­сти рынков. Содержание портфеля новшеств и инноваций организации.

21. Экспертиза инновационных проектов

Цели и задачи экспертизы проектов. Методы отбора инновационных проектов. Научно-техническая экспертиза: направления, формы и методы. Осо­бенности экспертизы некоммерческих инновационных проектов.

22. Инжиниринг инновационной деятельности

Сущность и специфические особенности инжиниринга. Технология ин­жиниринга. Разработка проектной документации. Инжиниринговые фирмы.

23. Реинжиниринг инновационной деятельности.

Понятия и сущность реинжиниринга. Основные характеристики подхо­дов к осуществлению реинжиниринга. Классификация реинжиниринга. Осо­бенности кризисного реинжиниринга. Особенности реинжиниринга развития. Влияние информационной поддержки на бизнес процесса.

24. Мэрджер как инновационный подход деятельности современных организаций

Понятие и сущность мэрджера. Причины возникновения формы мэрджера и их особенности реализации: слияния, поглощения, гринмэйл. Современ­ные тенденции, отражающие состояние рынка недружественных поглощений.

25. Бенчмаркинг в управлении инновационной деятельностью организаций

Сущность бенчмаркинга и эволюция его развития. Особенности совре­менного бенчмаркинга. Современные принципы бенчмаркинга. Характерис­тика основных видов бенчмаркинга. Разработка бенчмаркингово проекта.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика