СРШБ, менеджмент (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
16.05.2016, 13:38

Для получения итоговой оценки по дисциплине «Менеджмент» студенты выполняют зачетную работу в форме письменной контрольной работы по вариантам. Номер варианта определяется по первой букве фамилии студента (табл.).

Контрольная (зачетная) работа

№ варианта

1

2

3

4

5

Первая буква фамилии

А, Е, К, П, Ф, Щ

Б, Ё, Л, Р, Х, Э

В, Ж, М, С, Ц, Ю

Г, З, Н, Т, Ч, Я

Д, И, О, У, Ш

 

Вариант № 1

1. Дать понятие сущности, специфики и содержания управления. Показать на примере своей организации (другой известной) воздействие менеджера на коллектив, который он возглавляет. Какие средства и формы воздействия он использует, насколько они эффективны.

2. Дать определение функции планирования. Составить текущий план работы подразделения (бригады, участка, отдела, секции) на месяц по форме:

№ п\п

Перечень запланированных работ

Сроки выполнения

Ответственные исполнители

Технико-экономические показатели

 

 

 

 

 

3. Дайте понятие неформальной группы, выявите в своей организации такие группы и объясните причину их возникновения. В каком случае неформальная группа будет работать на менеджера подразделения, приумножая успехи коллектива, а какие действия руководителя вызовут негативную реакцию. Ответ обоснуйте.

4. Постройте схему структуры своей (другой конкретной) организации, выделите линейные и функциональные подразделения по иерархическим уровням. Определите, какие звенья составляют организационно-производственную структуру (ОПС) и какие – организационную структуру управления (ОСУ). Выделите их на схеме. Сколько ступеней имеет ОСУ, обоснуйте, почему именно столько.

5. В подразделении, которым Вы руководите, квалифицированный работник совершил прогул в течение 3 дней и тем самым поставил под угрозу выполнение ответственного задания. Выработайте управленческое решение, для чего:

- используйте логическую цепочку: Ц-С-П-Р;

- назовите варианты решения;

- выберите оптимальный вариант решения и назовите критерии выбора;

- спрогнозируйте последствия решения.

 

Вариант № 2

1. Дайте понятие экономических методов управления. На примере своей организации покажите  использование экономических методов и средств воздействия на работников:

- перечислите применяемые экономические средства воздействия;

- какие реакции, поступки, действия, эмоции они вызывают у работников;

- приведите примеры позитивного и негативного воздействия экономических средств на работника.

2. Дайте понятие цели применительно к организации, кто является ее носителем в системе управления. Постройте «дерево целей» (иерархию целей), исходя из генеральной цели «повысить качество продукции или услуг». Как будут формулироваться подцели (задачи) на каждом уровне управления. Постройте схему структуры управления своего предприятия и укажите на этой схеме задачи (подцели) каждого подразделения.

3. В какую управленческую функцию входит понятие делегирование полномочий и что оно означает. Перечислите полномочия, которые может делегировать руководитель организации на высшем уровне управления (на примере своей или конкретной организации), и, в свою очередь, руководитель линейного управления руководителю низшего уровня управления. Приведите пример.

4. Дайте понятие конфликта, конфликтной ситуации, инцидента. Какова природа конфликта? Приведите пример конфликта на своем предприятии и пути его разрешения. Оцените действия руководителя относительно разрешения данного конфликта.

5. Дайте характеристику компьютерной информационной системы. Существует ли такая на вашем предприятии, какова ее технология и роль в процессе управления.

 

Вариант № 3

1. Стиль руководства: понятие, классификация, факторы выбора стиля руководства. Охарактеризуйте стиль руководства конкретного руководителя, приведите примеры.

2. Рассмотрите информационное обеспечение в своей (другой конкретной) организации:

- назовите научно-техническую, экономическую, социальную и политическую информацию:

а) поступающую извне на «вход» преобразующей системы;

б) формирующуюся в процессе трансформации (производства);

в) на «выходе» из системы.

3. Контроль как функция управления: определение, особенности, значение. Приведите примеры форм контроля на данном (конкретном) предприятии, оцените их эффективность с точки зрения результатов труда.

4. Эффективность управления: количественные и качественные показатели. Принимается ли во внимание и каким образом число объектов и систем управления при оценке труда руководителя. Приведите примеры.

5. Сформулируйте цель:

- деятельности своей организации (назовите ее и вид деятельности);

- изучения образовательной дисциплины «Менеджмент»;

- инвестиционного проекта, предусматривающего строительство в  Омской области крупного завода по производству растительного масла;

- реструктуризации российской банковской системы.

 

Вариант № 4

1. Мотивация как функция управления: понятие, теории мотивации. Как руководитель вашей организации мотивирует подчиненный ему коллектив, с помощью каких средств побуждает работников к более результативному труду.

2. Покажите на схеме, как ваш непосредственный руководитель (менеджер) выполняет роль «системы обработки информации» (раскройте характер информации):

- принимает информацию из внешних источников (назовите их);

- принимает информацию из внутренних источников организации (назовите их);

- передает информацию подчиненным;

- передает информацию во внешние организации (назовите их).

3. Критерии эффективности управления производством по отношению к субъекту и объекту управления. Какие из перечисленных используются на вашем предприятии, приведите примеры.

4. Назовите наиболее привлекательные управленческие идеи западных школ первой половины ХХ в., которые могут успешно реализовать современные менеджеры в современных рыночных организациях. Приведите примеры.

5. На примере своей организации постройте схему системы управления на низшем иерархическом уровне (бригада, производственный участок, кафедра, секция и т. п.):

- учтите все объекты, которыми управляет линейный руководитель и пронумеруйте связи с ними на схеме;

- подсчитайте число систем управления.

 

Вариант № 5

1. Дайте понятие управления и самоуправления. Приведите три примера в своей или другой организации, раскрывающие сущность самоуправления. Надо ли расширять самоуправление в организациях и что может препятствовать этому процессу.

2. Дайте определение общих, конкретных и специфичных функций управления. На примере конкретного подразделения своей (другой известной) организации  на среднем иерархическом уровне (цех, отделение, отдел, факультет) раскройте функции управления:

- поясните, какие из общих (основных) функций выполняет сам линейный руководитель, а какие поручает подчиненным ему звеньям;

- назовите функциональные подразделения на высшем уровне управления, которые оказывают помощь линейному руководителю в выполнении конкретных функций.

3. Американские профессора университетов Р.Стогдил и Р. Ликерт пришли к заключению, что существует два принципиальных  измерения поведения лидера:

а) забота о людях (особое внимание уделяет подчиненным, поддерживает атмосферу доверия, имеет мягкий, дружелюбный характер);

б) упор на процесс производства (требует строгого подчинения распорядкам, автократичен в своих решениях, превыше всего ставит правила, инструкции).

назовите свою организацию (другую конкретную) и в ней двух линейных руководителей с первым и вторым стилем поведения. Оцените эффективность стилей поведения в конкретных условиях. Может ли один руководитель сочетать данные стили руководства и в каких случаях.

4. Постройте схему структуры своего (другого конкретного) предприятия и оцените с точки зрения ступенчатости подчинения, степени оперативности прохождения информации, принятия управленческих решений, выполнения управленческих функций эффективность данной структуры и назовите недостатки, которые будут учтены при создании более совершенной организационной структуры.

5. Дайте характеристику персонала конкретного предприятия с точки зрения следующих параметров: характер труда, численность, квалификация, образование, профессия, должность, стаж работы, пол, возраст, доход. Каким образом осуществляется подбор кадров на данном предприятии. Кем из руководителей и по каким критериям осуществляется контроль за качеством подбора персонала.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика