ОмГПУ, маркетинг промышленной продукции (экзаменационная работа)
Узнать стоимость этой работы
16.11.2016, 17:05

Из ниже представленных заданий по 6 темам выбрать из каждой темы по 5 заданий и оформить в письменном виде (итого получится 30 заданий). Перед ответом обязательно приводить формулировку самого задания.

Тема 1. Комплексное изучение рынка. Сегментация рынка и позиционирование промышленной продукции. Анализ потребителей

Задание  1. К какой концепции маркетинга вы отнесёте промышленные предприятия, каждое из которых придерживается одного из следующих девизов:

1) мы производим автомобили, которые предлагаем по доступным ценам;

2) мы предлагаем часы, которые получили золотые медали на Лейпцигской ярмарке;

3) мы не только продаём автомобили по каталогам, но и  доставляем их к месту требования покупателя;

4) мы предоставляем нашим клиентам надежду и шанс;

5) мы сооружаем электростанции с установкой газо-, водоочистительных систем и хранилищ для отходов топлива;

6) мы производим экологически чистые продукты питания, которые предлагаем по доступным ценам;

7) мы строим безотходный завод по переработке нефтепродуктов с учётом природоохранных технологий;

8) мы предлагаем весь спектр услуг покупателю нашего оборудования, клиент для нас – наш доход и надежда;

9) мы не только продаём персональные компьютеры, но и устанавливаем, обучаем и помогаем в обслуживании.

Задание 2. На одной фабрике автоматизируется большая часть производства. Директор исходил из того, что благодаря модернизации можно будет снизить себестоимость продукции и тем самым снизить цену и завоевать большую долю рынка. О какой концепции идёт речь:

а) о маркетинговой концепции;

б) о товарной концепции;

в) о производственной концепции;

г) о сбытовой концепции;

д) о социально-этической концепции?

Задание 3. Автомобильная фирма зарегистрировала в последние месяцы значительный спад оборота, хотя не были повышены цены, а затраты на рекламу были увеличены. Как руководитель отдела маркетинга предложите и опишите схему анализа маркетинговой среды в сфере действия фирмы.

Задание 4. Проведите сравнительную характеристику условий применения, достоинств и недостатков стратегий массового, дифференцированного, концентрированного маркетинга промышленной продукции.

Задание 5. Выберите промышленную продукцию (или группу продукции), с которыми ваша предприятие выйдет на рынок. Проведите сегментацию рынка и оцените ёмкость выбранного сегмента, его доступность, информационную насыщенность, существенность, прибыльность, защищённость от конкуренции. Дайте прогноз поведения вашей фирмы в случае начала устаревания выпускаемого товара.

Задание 6. Предложите нетрадиционные признаки сегментации рынка потребительских товаров. Какие сегменты можно выделить на их основе?

Задание 7. Какие признаки можно использовать для сегментации рынка следующих товаров: обуви, телевизоров, кофе, жевательной резинки, цветных металлов, приборов медицинской диагностики? Ответ аргументируйте.

Задача 8. Позиционировать можно не только товар, но и личность. Опишите, как вы могли бы позиционировать себя: а) в качестве потенциального приятеля или подружки; б) как усердного студента, изучающего курс маркетинга; в) в качестве лидера неформальной референтной группы. Какие подходы к позиционированию вы используете в каждом случае? Ответ аргументируйте.

Задание 9. Приведите примеры товарных марок, к которым вы имеете безоговорочную, узкую и широкую приверженность. По отношению к каким товарным  маркам вы действуете как «странник»?

Задание 10. Рассмотрите процесс принятия решения о покупке промышленной продукции. Назовите и классифицируйте факторы, оказывающие влияние на покупателя на каждом из этапов данного процесса, с точки зрения их маркетинговой управляемости.

 

Тема 2. Маркетинговые исследования и информация

Задание 1. Разработайте вариант анкеты для опроса покупателей промышленной продукции (любой продукции на ваш выбор)

Задание 2. Вы – консультант по маркетингу. Докажите, что заказчики не зря платят вам деньги за проведение маркетинговых исследований своей промышленной продукции.

Задание 3 Какие источники информации вы будете использовать для выяснения тенденций развития рынка компьютеров и почему?

Задание 4. Какие методы и приёмы из различных областей знаний и для решения каких задач могут быть использованы в маркетинге промышленной продукции?

Задание 5. Сформулируйте задачи маркетингового исследования, направленного на поиск путей повышения эффективности рекламы  промышленной продукции.

Задание 6. Восстановите логическую последовательность при подаче необходимой информации в виде делового отчёта:

1. Основная часть отчёта, содержащая рассуждения, анализ, сравнения.

2. Введение: краткое описание цели документа, методы, используемые при подготовке о обработке данных.

3. Приложение, включающее таблицы, графики, цифровые выкладки.

4. Заключение, содержащее главные выводы, сделанные в ходе исследования.

5. Рекомендации.

Задание 7.  В чём состоят положительные и отрицательные стороны письменного опроса по сравнению с устным анкетированием респондента? Ответ оформите в виде таблицы.

 

Тема 3. Товар и товарная политика. Жизненный цикл товара и решения о разработке нового продукта. Сервис в системе товарной политики

Задание 1. Предложите 3-5 видов промышленной продукции и сформулируйте перечень товарных характеристик, а ткже проранжируйте их с точки зрения значимости для потребителя (в роли потребителя – вы сами).

Задание 2. Выберите одну из известных вам  товарных марок промышленной продукции. На примере товара этой марки оцените роль качества, дизайна, упаковки, сервисных услуг в обеспечении его конкурентоспособности на рынке. Дайте развёрнутую характеристику данного товара с позиций многоуровневой интегральной модели.

Задание 3. Какие варианты организации сервиса вы можете рекомендовать предприятию, выпускающему тостеры, автоматические стиральные машины, автомобили, полиграфическое оборудование? Рекомендации детально аргументируйте.

Задача 4. Проанализируйте образцы упаковки 4 – 5 известных вам товаров. Оцените степень их соответствия современным требованиям с точки зрения маркетинга и влияния на конкурентоспособность товаров. Предложите обоснованные варианты совершенствования упаковки. 

Задание 5. Раскройте содержание понятий: товар по замыслу, товар в реальном исполнении, товар с подкреплением на примере следующих товаров: зубной пасты, жидкого мыла, дивана, роликовых коньков, цветного телевизора, прохладительного напитка.        

Задание 6. Какой этап жизненного цикла (внедрение, рост, зрелость, спад) переживают в настоящее время перечисленные ниже товары (услуги) с привязкой к месту вашего проживания?

Товары:

1) мобильные телефоны;

2) домашняя выпечка;

3) услуги ночного такси;

4) роликовые коньки;

5) услуги прачечных.

Выделите сходства и различия основных характеристик этапов жизненного цикла товаров повседневного спроса и длительного пользования.

 

Тема 4. Товародвижение и сбытовая политика

Задание 1. Крупное предприятие производит в широком ассортименте промышленной продукции, предназначенные для массового потребителя, и реализует их в фирменном магазине. Но на традиционном рынке, где оно действует, появился более сильный конкурент. Изучив ситуацию, Предприятие ставит задачу выйти на новые географические рынки. При этом предприятие предпочитает продавать там свою продукцию крупными партиями. 

Выберите каналы распределения и обоснуйте их выбор. Определите, какие, по вашему мнению, конфликты возможны в каналах распределения. Предложите меры по стимулированию участников каналов распределения.

Задание 2. Охарактеризуйте схему продвижения вашей продукции или услуг, чтобы покупатель или клиент предпочёл именно вашу промышленную продукцию.

Задание 3. Какие факторы необходимо учитывать при разработке сбытовой политики? Конкретизируйте их применительно к разным трем промышленностям, производящих промышленную продукцию.

Задание 4. Практика свидетельствует, что с течением жизненного цикла товара оптимальный канал его сбыта меняется. Предложите подходы к использованию каналов сбыта выбранных вами товаров по стадиям их жизненного цикла.

Задание 5. Для терминов, приведенных ниже, выберите правильное определение.

А. Термины:

1) дилер;

2) канал распределения;

3) дистрибьютор;

4) посредники;

5) товародвижение;

6) косвенный канал распределения;

7) оперативный маркетинг;

8) тотальный маркетинг.

Б. Определения:

1) тип канала, в который включены посредники;

2) возможные пути движения товаров и услуг к конечному потребителю;

3) фирмы, организации, оказывающие содействие в установлении контактов и заключении сделок, контрактов между производителями и потребителями, продавцами и покупателями товаров и услуг;

4) фирма, осуществляющая оптовую закупку и сбыт товаров определенного вида на региональных рынках;

5) процесс движения товара от производителя в розничную сеть к покупателю или через оптового покупателя и других участников обращения товаров;

6) физическое или юридическое лицо, закупающее продукцию оптом и торгующее ею в розницу или малыми партиями;

7) одна из форм маркетинга, суть которого состоит в привлечении максимального количества работников предприятий к маркетинговой деятельности;

8) форма маркетинга, одна из функций которой – еженедельный прогноз сбыта продукции.

Задание 6. Укажите, какие из приведённых функций выполняют следующие агенты:

1) дилеры;

2) агенты, сбытовые агенты;

3) торговцы на комиссии.

Функции:

1. По условиям договора отвечают за маркетинг всей продукции производителей, превращаются в маркетинговые подразделения производителей, имеют полномочия вести переговоры по ценам и условиям реализации.

2. Работают на нескольких производителей, имеют дело с не конкурирующими дополняющими товарами с исключительным правом сбыта на определённой территории.

3. Получают товары на принципах консигнации от производителей, собирают их с местных рынков и организуют сбыт.

 

Тема 5. Маркетинговые коммуникации и их роль. Реклама и стимулирование сбыта промышленной продукции

Задание 1. В соответствие с теоретическими положениями рекламное обращение включает в себя слоган, вступительную часть, информационный блок, эхо-фразу. Помня об этом, разработайте рекламное обращение в адрес абитуриентов вашего учебного заведения.

Задание 2. Проанализируйте несколько рекламных обращений, которые, по вашему мнению, особенно эффективны, и сравните их с другими, неэффективными. Как бы вы улучшили менее эффективные рекламные обращения?

Задание 3. Руководство предприятия, на котором вы проходите практику, решило сосредоточить свои усилия на рекламе в Интернете и поручило вам подготовить соответствующие предложения. Ваши действия.

Задание 4. Раскройте соотношение между рекламой в СМИ и стимулированием продаж с точки зрения целей, методов реализации, оценки эффективности.

Задание 5. Основные элементы маркетинговых коммуникаций отличаются друг от друга по возможностям достижения эффективности, степени привлечения внимания и другим показателям. Дайте характеристику каждого элемента маркетинговых коммуникаций с учётом их достоинств и недостатков.

Задание 6. Какие задачи в области маркетинговых коммуникаций должны быть поставлены на различных этапах жизненного цикла товара,  и какие виды коммуникаций будут наиболее эффективными? Обоснуйте свой ответ.

Задание 7. Выберите какую-либо промышленную продукцию  и предложите наиболее оптимальные, на ваш взгляд, инструменты стимулирования его сбыта.

Задание 8. Конкурсы представляют собой достаточно эффективный приём привлечения покупателей. Предложите условия, правила и содержание подобного мероприятия. Проявите изобретательность, творческий подход и индивидуальность.

Задание 9. Предложите наиболее приемлемые, на ваш взгляд, подходы к оформлению выставочного стенда вашей промышленной продукции.

Задание 10. Какие преимущества приносит предприятию фирменный стиль? На конкретном примере проанализируйте элементы и носители фирменного стиля. Дайте обоснованные рекомендации (если в этом есть необходимость) по совершенствованию анализируемого фирменного стиля.

Задание 11. Каким образом предприятие может организовать обратную связь с потребителями, позволяющую оценить эффективность мероприятий по стимулированию сбыта?

 

Тема 6. Организация маркетинга, управление и контроль. Маркетинговые стратегии и планирование

Задание 1. Дайте характеристику целей, стратегий и инструментов маркетинга для микро- и макроуровня управления.

Задание  2.  Для терминов, приведённых ниже, выберите правильное определение.

А. Термины:

1) план маркетинга;

2) адаптивность в планировании;

3) программа маркетинга;

4) бюджет маркетинга;

5) бизнес-план фирмы.

Б. Определения:

1) системный документ, позволяющий четко обозначить цели развития фирмы, средства и способы их достижения на ближайшую и отдаленную перспективу;

2) план действий, направленных на определение рентабельности новой продукции и принятие решения о целесообразности введения ее в производство;

3) установка маркетинговых целей, выбор стратегии и разработка действий по достижению целей и осуществлению стратегии;

4) один из принципов, используемых при планировании, учитывающий перспективную динамику спроса;

5) перечень доходов и расходов на исследование рынков и поддержание конкурентоспособности товара, на элементы продвижения товара.

Задание  3. Для терминов выберите правильное определение из перечня.

А. Термины:

1) аудит маркетинга;

2) управление маркетингом;

3) управление службой маркетинга;

4) контроль маркетинга.

Б. Определения:

1) периодическая проверка внешней среды маркетинга, целей, стратегий и отдельных видов маркетинговой деятельности предприятия;

2) процесс измерения и оценки результатов маркетинговой деятельности;

3) комплекс мер стратегического и тактического характера, направленных на эффективное существование рыночного поведения фирмы;

4) подбор и расстановка работников, обучение прогрессивным приемам работы, обновление знаний.

Задание 4. Какова роль программы маркетинга? Каким образом факторы внешней среды оказывают влияние на её содержание? Предложите вариант структуры программы маркетинга промышленной продукции.

Задание 5. Как, по вашему мнению, можно обеспечить эффективное взаимодействие между различными структурными подразделениями предприятия при разработке программы маркетинга промышленной продукции?

Задание 6. Укажите основные направления программы маркетинга в случае, если спрос на промышленную продукцию предприятия характеризуется как: а) негативный; б) снижающийся.

По каждому заданию студент сделает вывод.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика