ТУСУР, маркетинг (контрольная работа №1)
Узнать стоимость этой работы
20.09.2016, 11:06

Задание 1

Вариант I

Сравните концепции управления маркетингом и сформулируйте основные идеи управления спросом.

Вариант II

Проанализируйте различные определения маркетинга и выделите в них общие черты и особенности.

Вариант III

Как взаимосвязаны понятия «нужда», «потребность» и «запросы»? Приведите различные примеры взаимосвязи этих понятий.

Вариант IV

Как взаимосвязаны понятия «обмен», «сделка» и  «рынок»?

Приведите примеры взаимосвязи этих понятий.

Вариант V

Каковы главные действующие лица и силы в системе современного маркетинга?

Вариант VI

В чем суть концепции маркетинга продажи (интенсификация коммерческих усилий)? К каким товарам чаще всего применяется эта концепция: к товарам повышенного спроса; товарам пассивного спроса, другое? Приведите примеры.

Какую концепцию маркетинга использует политическая партия, которая энергично «продает» избирателям своего кандидата как профессионала, который лучше других может справиться с существующими проблемами?

Вариант VII

В чем суть производственной концепции маркетинга? В каких случаях фирма применяет эту концепцию? Приведите примеры.

Вариант VIII

В чем суть продуктовой концепции маркетинга? В каких случаях фирма применяет эту концепцию? Загляните в ювелирный магазин и охарактеризуйте данную концепцию, рассматривая различные периоды времени работы ювелирных фирм на рынок драгоценностей.

Вариант IX

Чем отличается концепция маркетинга от производственной и продуктовой концепций? Какие общие черты у вышеперечисленных концепций?

Какую концепцию маркетинга использует фирма, произво- дящая кроссовки с логотипом Nike, превратившая свой логотип в самый известный торговый знак планеты? Ответ обосновать.

Вариант X

Приведите примеры маркетинга товаров, услуг, организаций, отдельной личности, идей, места. Выделите общие черты и особенности при осуществлении комплекса маркетинга.

Вариант XI

Один из американских маркетологов заметил, что в корпоративной Америке работа по удовлетворению потребителя стала стилем жизни. Она внедрена в корпоративную культуру так же, как и информационные технологии и стратегическое планирование.

Приведите примеры в защиту суждения специалиста в области маркетинга. К каким из российских фирм можно было бы отнести это высказывание? Что мешает российским фирмам внедрить американские маркетинговые подходы?

Вариант XII

Какие идеи лежат в основе концепции социально-этичного маркетинга? Можно ли считать эту концепцию реализуемой в эпоху экологических проблем, истощения природных ресурсов, быстрого роста населения, глобальных экономических проблем и низкого уровня развития социальных служб?

Компания, производящая безалкогольную продукцию Coca- Cola, заявила о принятии концепции социально-этичного маркетинга и претворении ее идей. Как Вы думаете, способна ли фирма реализовать все идеи этой концепции?

Вариант XIII

Что собой представляет глобальный маркетинг? Можно ли утверждать, что такие компании, как Toyota, Honda, Sony, используя глобальный маркетинг, добились успеха и роста своего благосостояния? Ответ обосновать.

Вариант XIV

Как изменения в мировой экономике повлияли на выбор концепции маркетинга фирмой? Почему самые мощные компании (Genepal Motors, Volvo, Philips) в Западной Европе в 70-е годы переживали не самые лучшие времена в последнее десятилетие XX века? В частности, производитель бытовой техники Philips уступил часть рынка японским конкурентам, которые оказались более удачливыми в использовании дорогой технологии при производстве товаров массового потребления, а многие люди во всем мире предпочитают автомобили японского и европейского производства.

 

Задание 2

Варианты I–Х

Для проведения маркетингового исследования рынка товаров, перечисленных в таблице, составьте 12 вопросов разного типа (открытых и закрытых), направленных на изучение предпочтений потребителей.

 

Варианты

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

Товары

Обои

Тетради

Столы

Пряники

Минеральная вода

Колбасы

Хлеб

Ботинки

Стиральный порошок

Йогурты

Вариант XI

Претендентам на должность маркетолога в отдел маркетинга торговой фирмы «Часы» предложено подготовить анкету с закрытыми вопросами. Анкета одного из претендентов, составленная на основе изучения литературы по курсу «Маркетинг», представлена в таблице. В основу составления каждого вопроса анкеты должен быть положен один из известных методов. Определите достоинства и недостатки каждого из них. Какие вопросы должны быть добавлены в анкету? Определите цель исследования потребителей. Попробуйте представить результаты опроса и их использование в деятельности фирмы.

Вариант XII

Молодому сотруднику отдела маркетинга торговой   фирмы

«Часы», завершившему обучение в вузе, поручено подготовить анкету с закрытыми вопросами для запуска ее в работу. Определите достоинства и недостатки анкеты. Какие вопросы должны быть добавлены в анкету? Определите цель исследования потребителей. Попробуйте представить результаты опроса и их использование в деятельности фирмы.

Вариант XIII

Студент, выполняющий индивидуальное задание по дисциплине «Маркетинг», составил анкету для изучения потребителей. Определите достоинства и недостатки анкеты. Устраните недостатки анкеты. Какие вопросы должны быть добавлены в анкету? Попробуйте представить результаты опроса и их использование в деятельности фирмы.

Вариант XIV

Молодому сотруднику отдела маркетинга фирмы «АИСТ», производящей детские товары для новорожденных, поручено провести панельный опрос потребителей и предпринимателей, используя следующие методы сбора первичных данных: анкетирование по телефону и опрос в письменном виде. Помогите маркетологу выбрать цель маркетингового исследования.  Перечислите этапы процесса маркетингового исследования. Приведите достоинства и недостатки каждого метода исследования. Составьте вопросы, которые будут предложены потребителям и предпринимателям, производящим и реализующим товары.

 

Задание 3

Варианты I–II

ОАО «Росмяспром» осуществляет производство и поставку своей продукции на рынки всех субъектов Российской Федерации. Определите потенциальную емкость рынка по каждой позиции и в целом за год по области на основе данных таблицы.

 

Показатели

I вариант

II вариант

Область № 1

Потребление

мяса

Область № 2

Потребление тушенки

из свинины

Население, млн чел.

2,5

 

1,6

 

в том числе:

а) доля городского населения, %

 

84,0

 

 

75,0

 

б) доля лиц, не являющихся

потребителями товара, %

 

5,0

 

 

10,0

 

Доля импорта, %

25,0

 

2,0

 

Доля наиболее крупных рынков, %

70,0

 

80,0

 

Среднедушевое потребление, ед. измерения

3,5 кг в месяц

 

2 банки в месяц

 

Вариант III–IV

Сбытовая фирма «РИМО», находящаяся в Западной Сибири и специализирующаяся на поставках продовольственных товаров, приняла решение об освоении рынка N-ской области.

Определите потенциальную емкость регионального рынка по продукту в год на основании условных данных таблицы.

.....................

Вариант V–VI

ОАО «Пищевые продукты», владеющее продовольственными магазинами, обеспечивает поставки всей своей продукции.

Определите потенциальную емкость магазина продовольственных товаров на основании данных таблицы. Предложите меры по увеличению потенциальной емкости магазина.

Варианты

Магазины продовольственных

товаров

Численность населения,

проживающего в микрорайоне, тыс. чел.

Доля потребителей,

посещающих магазин, %

Сумма покупки

за один раз, руб.

Число посещений

в месяц

V

Магазин «Продукты»

8,45

32,0

110

15

VI

Магазин «Молоко»

14,6

19,8

105

12

Вариант VII—VIII

В регионе проживает  Чн  млн  чел.,  в  том  числе:  дети  до 16 лет — Чд млн чел., люди старше 60 лет— Чс. Дети и пожилые люди не употребляют черный кофе. На основе данных таблицы определите рыночный потенциал потребления кофе за год по количеству потребителей и в денежном выражении, если потребители выпивают 1 чашку кофе за два дня, а стоимость одной чашки кофе равна Рк. Как изменится рыночный потенциал потребления кофе за год, если жители будут выпивать 1 чашку кофе за 3 дня?

Варианты

Численность жителей, млн чел.

Рк

Чн

Чд

Чс

VII

18,4

5,3

5,1

12,0

VIII

25,4

5,6

7,2

11,5

Вариант IX

В области N проживает 200 тыс. семей. В исследуемом году 40 тыс. семей впервые приобрели телевизор марки S. Пять тысяч семей, купивших телевизор этой марки в предшествующие годы, заменили старый телевизор марки S на новый телевизор той же марки. Одна тысяча семей решила приобрести дополнительный телевизор для просмотра передач в летний период на даче.

Определите:

а) первоначальный спрос на телевизоры;

б) вторичный (замещающий) спрос на телевизоры;

в) дополнительный спрос на телевизоры;

г) общий спрос на телевизоры в исследуемом году в натуральных показателях.

Вариант X

В области К проживает 150 тыс. семей. В исследуемом году 28 тыс. семей впервые приобрели видеомагнитофон марки S. Семь тысяч семей, купивших видеомагнитофон этой марки в предшествующие годы, заменили старый видеомагнитофон марки S на новый видеомагнитофон той же марки. Две тысячи семей решили приобрести дополнительный видеомагнитофон для просмотра передач в собственной комнате.

Определите:

а) долю первичного спроса в общем спросе на видеомагнитофон марки S;

б) долю вторичного (замещающего) спроса на видеомагнитофон;

в) долю дополнительного спроса на видеомагнитофон;

г) сколько семей в % к их общему числу будут иметь видеомагнитофон марки S к концу исследуемого года?

Вариант XI

Используя знание всех принципов сегментирования, помогите швейной фабрике, выпускающей брюки и костюмы, найти своего покупателя. Составьте профили потребителей для каждого товара.

Вариант XII

На основе данных, имеющихся в таблице, рассчитайте индекс покупательной способности для оценки продаж в регионе  N в двух ситуациях.

 

 

Ситуации

Доля населения региона N в общей численности населения страны, %

Эффективная доля дохода, идущая на потребление, %

Доля розничных продаж в данном регионе в совокупном объеме розничных продаж, %

Вариант XII

1

6,5

3,15

4,2

2

12,4

15,6

3,12

Вариант XIII

Общий годовой спрос на конфеты «Птичье молоко» в коробках на областном рынке оценивается в 0,2 млн руб., а спрос на конфеты «Птичье молоко» томского производства составляет 70 % от общего спроса. Спрос на конфеты «Птичье молоко» в коробках, выпущенные кондитерской фабрикой «Красная звезда» г. Томска, составляет 80 % от спроса на конфеты томского производства. Рассчитайте долю кондитерской фабрики «Красная звезда» по выпуску конфет «Птичье молоко» в коробках.

Вариант XIV

На основе данных таблицы рассчитайте рыночную долю фирмы по выпуску минеральной воды «Омега» по методике Парфитта—Коллинза. Что произойдет с рыночной долей фирмы по данному товару, если коэффициент интенсивности потребления товара вырастет на 20 %? Какую смысловую нагрузку несет коэффициент использования товара?

Показатели

 

1. Численность покупателей минеральной воды «Омега»

20000

2. Численность покупателей, совершивших покупку воды «Омега» в первый раз

14000

в т. ч. численность покупателей, совершивших повторные закупки товара

4000

3. Коэффициент использования (интенсивности потребления) товара

1,45

 

Задание 4

Вариант I

В торговом киоске реализуются продовольственные (хлебобулочные изделия, кисломолочная и алкогольная продукция и т.д.) и непродовольственные товары. Распределите товары, имеющиеся в киоске, по родам, видам, классам, подклассам, группам и подгруппам. Выберите несколько товаров и опишите их функции с позиции потребителя.

Вариант II

Молодой человек в возрасте 35 лет, имеющий постоянную работу и оклад 10 тыс. руб. в месяц на основной работе и дополнительные приработки на стороне, стоит перед выбором —  в какой из двух коммерческих банков положить на счет деньги, какой счет выбрать? На основании данных таблиц определите привлекательность банка. Какие вклады, на Ваш взгляд, более предпочтительны? Чем отличается банковская услуга от обычного товара?

Условия привлечения вкладчиков в банке № 1

.............................

Вариант III

На основе данных, приведенных в таблицах для варианта II, проанализируйте товарную политику двух коммерческих банков. Каковы особенности процентной политики? Какие меры стимулирования используют банки для мобилизации денежных средств?

Вариант IV

Сравните две марки чая «Lipton» и «Майский чай». Опишите характеристики и атрибуты рассматриваемых товаров. Что собой представляет торговая марка? Когда торговая марка может стать брэндом?

Какие функциональные и эмоциональные выгоды несет марка потребителям? Какие стойкие ассоциации и ожидания связаны с названием продукта?

Вариант V–VI

Фирма «Кристалл», производящая довольно широкий ассортимент стиральных порошков, хорошо известна на российском рынке. Импорт иностранных моющих средств и их эффективная реклама заставили специалистов по маркетингу пере- смотреть имеющиеся средства маркетингового воздействия на потребителей.

На основании данных таблицы проведите ранговый анализ ассортимента и предложите мероприятия по улучшению структуры ассортимента. Для этого определите:

а) ранг выпуска;

б) ранг рентабельности;

в) коэффициент корреляции ранга выпуска и ранга рентабельности.

Какие элементы маркетинговой стратегии необходимо внедрить по каждому товару?

Наименование

товара

Характеристика

спроса

V вариант

VI вариант

Доля товара

в общем выпуске, %

Рентабельность, %

Доля товара

в общем выпуске, %

Рентабельность, %

A

Высокий

22

12

30

8

Б

Низкий

8

13

4

20

В

Растет

32

10

26

18

Г

Средний

18

7

14

24

Д

Неустойчив

12

8

16

12

Е

Растет

8

10

10

18

Вариант VII

В последнее время фирмы особое внимание уделяют созданию визуального и смыслового единства товаров и услуг, всей исходящей от фирмы информации, ее внутреннего и внешнего оформления. Маркетологи знают, что элементами фирменного стиля являются слоган и цвет. На основе характеристик, представленных в таблице, поставьте в соответствие:

а) фирмы и их девизы (слоганы);

б) фирмы и их цветовые гаммы.

Фирмы

Характеристик

Слоганы

Цветовые гаммы

«Филипс»

«Тефапь»

«Люфтганзе»

«Чтобы вы могли больше летать»

«Изменим жизнь к лучшему»

«Ты всегда думаешь о нас»

 

«Адидас»

 

Желтый

«Филипс»

 

Белый и черный

«Макдональдс»

 

Голубой

«Кодак»

 

Красный и желтый

Вариант VIII

Заполните пустые клетки таблицы характеристиками, присущими каждому этапу жизненного цикла нового товара, а также укажите типичные ответные маркетинговые реакции фирмы на каждом из этапов жизненного цикла товара.

Показатели

Этап выведения на рынок

Этап роста

Этап зрелости

Этап упадка

Потребители

 

 

 

 

Число конкурентов

 

 

 

 

Затраты на маркетинг

 

 

 

 

Цена

 

 

 

 

Товар

 

 

 

 

Основные стратегические усилия

 

 

 

 

Распределение товара

 

 

 

 

Сбыт

 

 

 

 

Вариант IX

Посетите магазин, выберите четыре вида товаров и проанализируйте товарные знаки с точки зрения их сущности и классификации (словесный, изобразительный, объемный, комбинированный, др.). Оцените товарные знаки, анализируя следующие свойства: индивидуальность, простота, узнаваемость, привлекательность для потребителей, охраноспособность.

Вариант X

Сотрудники независимой организации «Альфа», занимающиеся анализом органолептических показателей продуктов питания, произвели оценку чая разных марок в баллах и определи- ли коэффициенты весомости: аромат и вкус — 0,5;  настой — 0,2; цвет разваренного листа — 0,1; внешний вид — 0,2. На основании условных данных таблицы рассчитайте единичные показатели конкурентоспособности чая по органолептическим показателям по отношению к чаю марки «Липтон». Определите максимальное количество баллов по разным маркам чая и интегральный показатель относительной конкурентоспособности с учетом коэффициента весомости. Ответьте на вопрос: какова марка чая, являющегося наихудшим?

Результаты балльной оценки качества чая

 

Показатели

Исследуемые марки

«Липтон»

«Майский чай»

«Принцесса ЯВА»

«Принцесса НУРИ»

«BETA TEA»

Аромат и вкус

5

4

3

3

4

Настой

5

3

5

4

5

Цвет разваренного

листа

 

5

 

5

 

3

 

4

 

4

Внешний вид

5

5

3

4

4

Вариант XI

В городе N имеется пять хлебопекарен, выпекающих белый и серый хлеб. Маркетинговые исследования рынка белого хлеба, проведенные независимой организацией, показали, что самую высокую оценку по всем органолептическим показателям  получил белый хлеб, выпекаемый фирмой «Русский хлеб». На основании данных таблицы рассчитайте единичные показатели конкурентоспособности белого хлеба каждой хлебопекарни по потребительским параметрам по отношению к товару, производимому фирмой «Русский хлеб». Определите максимальное количество баллов по булке хлеба, выпекаемой разными пекарнями, и интегральный показатель относительной конкурентоспособности. Ответьте на вопрос: хлеб какой пекарни, кроме фирмы «Русский хлеб», является наилучшим?

Результаты маркетингового исследования качества белого хлеба, в баллах

 

Показатели

Исследуемые пекарни

«Русский хлеб»

№1

№2

№3

№4

Аромат и вкус

5

3

4

5

4

Пористость

5

4

3

4

5

Свежесть

5

3

4

3

4

Внешний вид

5

5

4

5

5

Варианты XII–XIV

В ходе анкетирования клиентов банка были выявлены главные характеристики вкладов для физических лиц и степень их важности. Некоторые данные опроса вкладчиков по пенсионным вкладам в двух банках были занесены в таблицу. Внесите недостающие данные в таблицу и определите единичные и групповые показатели конкурентоспособности. Сопоставьте показатели анализируемых вкладов друг с другом и с идеальным образцом и выясните, какой из этих вкладов в большей степени соответствует потребностям пенсионеров.

Параметры

Коэффициент

весомости

Оценка идеального

образца в баллах

Балльная оценка сравниваемых товаров

XII вариант

XIII вариант

XIV вариант

№ 1

№ 2

№ 1

№ 2

№ 1

№ 2

Надежность

0,3

50

40

 

 

45

42

 

Процентный доход

0,2

50

 

35

35

 

 

40

Возможность изъятия вклада

в любое время с сохранением процентной ставки

 

0,2

 

50

 

33

 

 

 

25

 

50

 

Наличие пролонгации

0,15

50

 

28

 

25

45

 

Период времени

0,13

50

50

 

 

45

 

40

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика