МГУТУ, российское предпринимательское право (контрольная работа, г.Волоколамск)
Узнать стоимость этой работы
11.09.2014, 16:47

Методические указания по выполнению контрольных работ

Контрольная работа является одной из форм текущего контроля знаний студентов. Ее предназначение состоит в проверке степени усвоения материала конкретной темы изучения курса «Российское предпринимательское право». Приступать к подготовке и написанию контрольной работы следует после изучения основных положений учебного курса, дополнительной учебной литературы, а также нормативно-правовых актов по избранной теме.

Содержание работы и подбор эмпирического материала  разрабатывается студентом, как правило, самостоятельно. Хотя объем контрольной работы должен быть в пределах 15-20 машинописных страниц, студент при надлежащем отношении в состоянии проявить при ее подготовке свои творческие возможности, оригинальность суждений и аргументаций по рассматриваемому вопросу. При изложении материала следует проявлять самостоятельность, не прибегая к механическому переписыванию учебной и научной литературы. Обязательными элементами работы являются ссылки и сноски на использованные источники, которые следует оформлять в соответствии с требованиями.

Структура контрольной работы должна включать следующие части: титульный лист, содержание (оглавление), введение, содержательная (основная) часть, заключение, список используемых источников информации. В содержание указываются структурные элементы работы с указанием на страницу, с которой этот элемент начинается. Во введение обосновывается актуальность выбранной темы, определяется объект, предмет исследования, формулируется цель работы, задачи, использованные методы, анализ нормативно-правовых источников и литературы. Содержательная (основная) часть (10-12страниц) должна состоять из 2 глав(разделов), каждая из которых состоит из 2 параграфов(подразделов) и содержать материал, раскрывающий основное содержание избранной темы. В конце каждого элемента основной части должен быть вывод. Части должны находиться в логической взаимосвязи. Заключение (1-2 страницы) должно содержать системы выводов и предложений по разрешению исследуемого вопроса. Список использованных источников информации должен состоять из следующих разделов: 1. Нормативно-правовые акты; 2. Учебная литература. Количество источников должно быть не менее 5 видов.

Текст работы – машинописный, оформляется в соответствии с ГОСТом: в компьютерном варианте (14 шрифт, 1,5 интервал, на каждой странице по 30-32 строки, в каждой из которых по 65-70 знаков). Страницы нумеруются в правом нижнем углу (нумерация сквозная), начиная с 3 страницы – Введение. Стиль изложения – научный. Изложение от третьего лица, либо обезличенное.

Тематика контрольных работ определяется студентов в зависимости от первой буквы фамилии студента:

Первая буква фамилии

Вариант контрольной работы

Первая буква фамилии

Вариант контрольной работы

А

1

П

15

Б

2

Р

16

В

3

С

17

Г

4

Т, Я

18

Д

5

У

19

Е

6

Ф

20

Ж

7

Х

21

З

8

Ц

22

И

9

Ч, Ю

23

К

10

Ш

24

Л

11

Щ

25

М

12

Э

26

Н

13

 

 

О

14

 

 

Тематика контрольных работ

1. Квотирование и лицензирование как метод государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

2. Правовое регулирование свободных экономических зон

3. Источники предпринимательского права

4. Правовое регулирование внешней торговли

5. Понятие, виды и правовое положение предпринимателей

6. Правовое регулирование  аудиторской деятельности

7. Правовое регулирование бухгалтерского учета

8. Правовое регулирование несостоятельности предприятий

9. Расчетные отношения в предпринимательстве

10.Государственное регулирование инвестиционной деятельности

11.Система ценообразования в России

12.Государственное регулирование качества продукции, работ, услуг

13.Сертификация продукции, работ, услуг

14.Защита прав потребителей

15.Способы и формы разрешения экономических споров

16.Методы регулирования деятельности субъектов естественных монополий

17.Арбитражный порядок защиты имущественных прав

18.Правовые формы ограничения недобросовестной конкуренции

19.Правовые аспекты экономической безопасности

20.Правовые формы ограничения монополистической деятельности

21.Правовое регулирование деятельности на рынке ценных бумаг.

22.Правовое регулирование деятельности на фондовой бирже.

23.Правовое регулирование деятельности на товарных биржах.

24.Правовое регулирование бухгалтерского учета и отчетности.

25.Государственное регулирование предпринимательской деятельности: понятие, принципы, содержание, методы, способы.

26.Защита прав субъектов предпринимательской деятельности.

27.Правовое обеспечение безопасности предпринимательской деятельности.

Задачи в контрольной работе решаются все для всех вариантов

Задача № 1

Кредиторами общества с ограниченной ответственностью предъявлен иск о взыскании долгов. В состав имущества, подлежащего распределению между кредиторами, истцы просят, включить активы дочернего общества, а также имущество, закрепленное за представительствами и филиалами ООО в других городах.

Возражая против предъявленных требований, представитель ответчика заявил, что дочернее общество является самостоятельным юридическим лицом и по долгам ООО не отвечает, Иногородние филиалы, согласно Положению, принятому в ООО, также являются юридическими лицами, а поэтому несут самостоятельную ответственность.

Разберите доводы сторон.

Задача № 2

Оцените с точки зрения действующего законодательства следующие организационно-правовые формы юридических лиц: «Акционерное общество типа», «Общество с ограниченной ответственностью», «Производственное объединение», «Торгово-производственная фирма», «Артель», «Индивидуальное частное предприятие», «Товарищество с ограниченной ответственностью», «Концерн», «Компания», «Коммандитное товарищество», «Простое товарищество», «Торгово-закупочное предприятие», «Казенное предприятие».

Могут ли существовать и создаваться вновь юридические лица с такими организационно-правовыми формами?

Задача № 3

Между акционерным обществом и строительной организацией был заключен договор, по которому строительная организация обязывалась отремонтировать офис АО, а АО обязано было предоставить все необходимые материалы.

Строители приступили к выполнению работ, однако через неделю прекратили все работы, так как АО не смогло предоставить все необходимые материалы и попросило завершить работы из материалов строительной организации.

Эту просьбу строительная организация выполнить отказалась. Тогда АО объявило о расторжении договора и пригласила другую организацию для завершения работ, отнеся все расходы на первоначального подрядчика.

Оцените действия АО.

Задача № 4

Акционерным общество был заключен договор с радиотехническим заводом о поставке измерительных приборов, в установленный срок приборы поставлены не были, в связи с чем АО направило претензию в адрес завода с требованием произвести поставку и возместить убытки. Завод требования АО удовлетворить отказался, сославшись на то, что ему в свою очередь организациями-смежниками не были поставлены комплектующие.

Оцените ситуацию.

Задача № 5

Акционерное общество сдало в аренду фермерскому хозяйству овощехранилище. Фермерское хозяйство без согласия АО часть овощехранилища переоборудовала под магазин, а часть – в качестве склада под оборудования сдало в аренду.

Оцените правомерность действий фермерского хозяйства.

Задача № 6

Гражданин Шевцов заключил договор с бригадой рабочих о постройке дачи, который был назван «Трудовое соглашение». Работы были выполнены в срок. За день до приемки в результате удара молнии дача сгорела. Бригада настаивала на выплате причитающегося вознаграждения и компенсации стоимости затраченных стройматериалов. Шевцов оплатить отказался.

Оцените ситуацию.

Задача № 7

Общество с ограниченной ответственностью сдало по договору аренды грузовой автомобиль индивидуальному предпринимателю Дудареву грузовиком согласно договору должен был управлять работник ООО. Во время эксплуатации грузовика было совершено столкновение с легковым автомобилем из-за нарушений Правил дорожного движения грузовика.

Дударев считает, что ответственность за причиненный ущерб лежит на ООО, а Общество на это возражает, что автомобиль в это время находился в аренде у Дударева и эксплуатировался в его интересах.

Разберите доводы сторон.

Задача № 8

ЗАО «силуэт» предъявило иск к Управлению железной дороги о взыскании убытков, возникших от уценки подмоченного в дороге груза.

Предъявленные требования Управление отклонило, ссылаясь на вину грузоотправителя, который погрузил груз в неисправный контейнер, имевший в крышке расхождение швов, которое было выявлено позже при тщательном осмотре контейнера.

Подлежит ли иск ЗАО удовлетворению?

Задача № 9

Для строительства химического завода между ЗАО и строительным трестом был заключен договор строительного подряда. Через несколько месяцев строительства из-за пересмотра экологических требований стройка была законсервирована. Трест потребовал уплаты всей суммы, причитающейся ему по договору, мотивируя это тем, что все свои обязательства по договору были бы выполнены, если бы условия не изменились. На это ЗАО возражало,  что строительные материалы уже использованы в строительстве им были оплачены и больше оно никаких выплат, делать не должно.

Разберите доводы сторон.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика