МИПП, наследственное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
03.10.2014, 11:57

Вариант 1

для студентов, фамилии которых начинаются с букв А-Г

Композитор Попов проживал в Твери со своей 40летней сестрой, которая вела его домашнее хозяйство. Трое взрослых трудоспособных детей жили отдельно от отца в г. Москва. В Твери проживала его бывшая трудоспособная жена Клара в возрасте 50 лет, с которой Попов в свое время расторг брак. Ей он оказывал ежемесячно материальную помощь в сумме 6 000 рублей. В Ростове проживал родной брат Попова в возрасте 70 лет, которому ввиду нуждаемости композитор тоже оказывал материальную помощь. Попов умер, не оставив завещания. О своих наследственных правах заявили его дети, нетрудоспособный брат и бывшая жена.

Сестра потребовала оставления за ней предметов домашней обстановки и обихода ввиду ее совместного проживания с наследодателем в течение 6 последних лет его жизни.

Как должно быть распределено наследственное имущество?

 

Вариант 2

для студентов, фамилии которых начинаются с букв Д-З

На оставшееся после смерти Морозовой М. имущество заявили наследственные права ее муж Морозов А. и сестра умершей Федорова в возрасте 45 лет. Последняя требовала передачи ей всего наследственного имущества, оставшегося после смерти родной сестры, на том основании, что она воспитывалась сестрой на протяжении многих лет, а последние 5 лет до смерти Морозовой она ухаживала за сестрой, специально оставив для этой цели работу, и находилась при этом на полном содержании наследодателя. Федорова просила устранить от права наследования мужа умершей Морозова А., т.к. он 2 года назад фактически оставил свою жену и уехал работать на Крайний Север.

При рассмотрении дела в суде выяснилось, что Морозов А. действительно проживал отдельно от жены, намереваясь расторгнуть с ней брак, но затем раздумал и иска о расторжении брака не предъявлял, собираясь после окончания заключенного трудового договора вернуться в семью.

Кто должен быть призван к наследству?

 

Вариант 3

для студентов, фамилии которых начинаются с букв И-М

После смерти Донцовой в январе 2009 г. открылось наследство на дачу стоимостью 400 000 рублей, прочее имущество стоимостью 120 000 рублей и денежный вклад в сбербанке в сумме 160 000 рублей. Из родственников Донцовой к моменту открытия наследства оказались в живых: муж, дочь, внучка - дочь младшей дочери, умершей в 1997 г., женатый сын Юрий, его сын (внук наследодательницы), брат Федор 40 лет. Через 4 мес. после Донцовой умер ее сын Юрий, не успев принять наследство. На его долю заявила наследственное право его жена. Дочь наследодателя заявила частичный отказ от причитающейся ей части имущества, кроме дачи, в пользу отца - мужа наследодательницы, при условии, если он не вступит в брак.

Кто из перечисленных лиц должен быть призван к наследованию, и какую долю наследства получит каждый из них?

 

Вариант 4

для студентов, фамилии которых начинаются с букв Н-Р

Петрова проживала с 1980 г. с Бутовым одной семьей, не состоя с ним в браке. От совместной жизни у них родились двое детей, в отношении которых Б. признал свое отцовство, оформив его в органах ЗАГС. Петрова находилась в течение последних 6 лет на иждивении Бутова, осуществляя уход за малолетними детьми, и вела домашнее хозяйство. В 2008 г. Бутов умер, не оставив завещания. Других родственников и иждивенцев у Бутова не было.

Вправе ли Петрова и ее дети получить наследство после смерти Бутова?

 

Вариант 5

для студентов, фамилии которых начинаются с букв С-Ф

Данилов имел на праве личной собственности дом в г.Красногорске. Находясь в г. Калуге, накануне операции в больнице он обратился к лечащему врачу с просьбой об удостоверении его завещания, по которому он желал передать свой дом под детский сад, расположенный в том же районе. Врач ответил, что подобного рода завещание может удостоверить только нотариус, который будет приглашен на следующей неделе. Для ускорения оформления завещания Д. продиктовал завещание пришедшему навестить его другу, которого просил обратиться к нотариусу для удостоверения завещания.

Нотариус отказался удостоверять завещание в отсутствие завещателя. Тем временем Д. скончался. После его смерти сестра и брат умершего, проживавшие в другом городе, обратились в народный суд с иском о признании их наследниками, поскольку других родственников у Д. не было.

Правильно ли поступили врач и нотариус?

Как должен поступить суд?

 

Вариант 6

для студентов, фамилии которых начинаются с букв Х-Ш

Петров, проживавший со своей нетрудоспособной женой и трудоспособным братом, оставил завещание на свою половину дома в пользу отдельно проживавшего сына от первого брака. Остальное имущество, в т.ч. предметы домашней обстановки и обихода и денежный вклад, он завещал своей жене.

После смерти Петрова в суд обратилась жена покойного с иском о признании частично недействительным завещания, составленного в пользу сына на половину дома, мотивируя иск тем, что является нетрудоспособной и пользуется правом обязательной доли.

В суд обратился также брат Петрова с иском о признании за ним права на предметы домашней обстановки и обихода, указывая, что он проживал единой семьей с наследодателем в течение последних 5 лет до смерти наследодателя.

Какое решение примет суд?

 

Вариант 7

для студентов, фамилии которых начинаются с букв Щ-Я

В 2004г. Болотов оставил завещание, в котором дом стоимостью 150 000 рублей завещал старшему сыну, обязав его в случае получения наследства предоставить право пожизненного пользования одной из комнат в этом доме престарелой сестре Болотова - Ваниной. Этим же завещанием Болотов завещал денежный вклад в сумме 20 000 рублей своей жене, обязав ее передать часть вклада - 2 000 рублей - племяннице завещателя Лидии.

В завещании также было указано, что в случае отказа от принятия наследства (дома) старшим сыном или его смерти указываемый дом должен перейти к дочери наследодателя Екатерине.

В 2008г. Болотов умер, а за 2 месяца до его смерти в результате несчастного случая погибла племянница Лидия. В нотариальную контору после смерти Болотова обратилась его жена с просьбой оформить на ее имя свидетельство о праве собственности на половину дома, нажитого ими в период супружеской жизни.

Нотариус рекомендовал вдове обратиться в суд с иском к наследникам. Старший сын предупредил сестру наследодателя, Ванину, что не сможет предоставить ей право пожизненного пользования комнатой в полученной части дома ввиду наличия у него большой семьи.

Как должно быть распределено завещанное Болотовым наследство?

Правилен ли ответ нотариуса вдове?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика