МосУ МВД, административное право (контрольная работа, 2011 г.)
Узнать стоимость этой работы
08.09.2014, 09:32

Слушатель выбирает номер варианта контрольной работы, соответствующий начальной букве своей фамилии.

Слушатели, фамилии которых начинаются на буквы:

- А – Ж – выполняют 1-й вариант;

- З – Л – выполняют 2-й вариант;

- М – С – выполняют 3-й вариант;

- Т – Ц  – выполняют 4-й вариант;

- Ч – Я – выполняют 5-й вариант.

 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант 1

Задание 1.

Приведите примеры действия административно-правовых норм во времени и пространстве.

Задание 2.

Определите, какой из перечисленных органов является субъектом административного права: областная дума, администрация края, управление образования мэрии города, Центральный совет Всероссийского общества автомобилистов, префектура, прокуратура.

Обоснуйте ответ с правовой точки зрения.

Задача 1.

Караваев и Азаров распивали на улице спиртные напитки. На требование сотрудников полиции предъявить документы они ответили отказом.  Когда им предложили проследовать в ОВД, Азаров предъявил паспорт и попросил оформить протокол на месте. Караваев категорически отказался следовать в ОВД, отталкивал сотрудников, упирался, пытался вырваться. В ОВД на Караваева и Азарова были составлены протоколы о нарушении ими требований статьи 19.3 КоАП РФ, которые были рассмотрены судьей.

Правильно ли квалифицированы действия Караваева и Азарова? Если не правильно, то почему?

Задача 2. 

Заместитель областного министра Иванов решил выдвинуть свою кандидатуру для избрания депутатом Законодательного собрания области. Однако в областной избирательной комиссии отказались зарегистрировать его кандидатуру, пояснив, что лица, замещающие государственные должности, не вправе быть депутатами представительных органов государственной власти.

Соответствует ли решение избирательной комиссии действующему законодательству Российской Федерации?

 

Вариант 2

Задание 1.

Выберите из нормативных актов, являющихся источниками административного права, и приведите примеры:

- регулятивных и охранительных административно-правовых норм;

- обязывающих, запрещающих, уполномочивающих административно-правовых норм.

- материальных и процессуальных административно-правовых норм.

Задание 2.

Определите, какой из перечисленных органов осуществляет выдачу вида на жительство в России:  ФМС, МИД, органы пограничного контроля, ФСБ, комиссия по миграционной политике, комиссия по делам иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

Обоснуйте ответ с правовой точки зрения.

Задача 1.

Гражданин Иванов, имеющий постоянное место жительства в Самарской области, приехал в г. Москву с целью поиска работы. Через десять дней после прибытия он обратился в отделение ФМС по одному из районов города  с просьбой зарегистрировать его по месту пребывания на срок до одного года, представив паспорт и договор найма квартиры. Однако в ФМС документы не приняли, пояснив, что, во-первых, первоначально необходимо встать на воинский учет и предъявить военный билет с соответствующей отметкой военкомата, а во-вторых, он не имеет права на регистрацию в г. Москве на срок свыше трех месяцев.

Иванов обратился с жалобой в суд, указав, что законы РФ не предусматривают подобных ограничений прав граждан.

Были ли соблюдены гражданином Ивановым правила регистрации граждан РФ по месту пребывания? Какое решение должен вынести суд?

Задача 2.

Предприниматель Зубенко был лишен лицензии на занятие медицинской деятельностью.  Причиной  такого решения  стало нарушение Зубенко лицензионных условий в виде допуска к осуществлению стоматологической медицинской помощи другого физического лица – врача Кореневой, нанятой им по трудовому договору.

Дайте юридический анализ сложившейся ситуации.

 

Вариант 3

Задание 1.

Разъясните функционально-целевое предназначение:

- Федерального министерства;

- Федеральной службы;

- Федерального агентства.

Задание 2.

Дайте понятие и характеристику отдельным видам обращений граждан.

Задача 1.

Временно проживающий на территории Российской Федерации Д. Питерсон, являющийся лицом без гражданства, работающий журналистом одной из телерадиокомпаний, был остановлен сотрудниками ОВД при въезде на территорию Чеченской Республики. Поскольку у него отсутствовало специальное разрешение для въезда на указанную территорию, он был задержан. После установления личности Питерсон был выдворен к месту временного проживания.

Были ли нарушены конституционные права Питерсона?

Дайте правовую квалификацию событию.

 Задача 2.

 Инспектор ДПС ГИБДД Петухов за превышение скорости более чем на 60 км/ч. остановил автомобиль «Вольво», которым управлял Пузанов. Последний предъявил удостоверение депутата Законодательного собрания области и заявил, что согласно действующему законодательству инспектор ГИБДД не вправе его останавливать. Петухов составил протокол об административном правонарушении и направил дело мировому судье. На судебном заседании Пузанов заявил, что его не могут привлечь к административной ответственности без согласия областного законодательного органа государственной власти.

Дайте юридический анализ дела. Изменилась бы ситуация, если депутат был бы задержан на территории соседней области?

 

Вариант 4

Задание 1.

Приведите по три примера административных договоров и судебных актов, являющихся источниками административного права.

Задание 2.

 Разъясните допустимые пределы применения мер административного пресечения должностными лицами органов внутренних дел в отношении граждан.

Задача 1.

Прокурор области внес представление главному государственному санитарному врачу области Пряникову по поводу отмены приказа о назначении начальником отдела районного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора его сына, поскольку это противоречит законодательству о государственной гражданской службе. Кроме того, Пряников-младший до этого назначения не работал на государственной службе, а значит, не имеет стажа и опыта работы.

Пряников-старший в ответе прокурору пояснил, что его сын не является государственным служащим, поскольку работает в государственном учреждении, а не в государственном органе, и его должность не включена в реестр государственных должностей государственной службы. Следовательно, установленные законодательством о государственной службе ограничения на него не распространяются.

Заместитель Генерального прокурора внес представление министру здравоохранения РФ о лишении Пряникова-старшего квалификационного разряда государственного советника РФ 3-го класса за нарушение законодательства о государственной службе.

Дайте юридический анализ ситуации. Если Пряников и его сын являются государственными служащими, то к какой группе государственных должностей относятся замещаемые ими должности, кто и какие квалификационные разряды им должен присвоить? Возможно ли лишение Пряникова -старшего квалификационного разряда?

Задача 2.

Гражданин Жуков, имеющий в собственности охотничье ружье, нарушил установленные сроки его перерегистрации и был по телефону предупрежден участковым уполномоченным полиции о необходимости явиться в ОВД для перерегистрации оружия в пятидневный срок. Однако Жуков на следующий день уехал в командировку и забыл о предупреждении участкового уполномоченного полиции. Явившись к Жукову домой, участковый обнаружил, что Жуковым допущено также нарушение правил хранения оружия. В результате Жуков был привлечен к административной ответственности.

Квалифицируйте деяния Жукова. Какие наказания допустимо применить к Жукову в данном случае? Какие наказания вправе применять в отношении данного правонарушителя сотрудники органов внутренних дел?

 

Вариант 5

Задание 1.

Приведите пример двух нормативно-правовых и двух индивидуально-правовых актов органов исполнительной власти.

Задание 2.

Сравните следующие меры государственного принуждения, указывая при этом наиболее значимые отличительные признаки:

а) административное выдворение и депортация;

б) административный штраф и уголовный штраф;

в) изъятие из незаконного владения, реквизиция.

Задача 1.

Приказом командира воинской части ефрейтор Голубков был привлечен к материальной ответственности в размере одного оклада месячного денежного содержания за поврежденный на учениях автомат. Военнослужащий обжаловал приказ командира воинской части в суд, полагая, что может быть лишен своего имущества только в судебном порядке.

Дайте юридический анализ дела. Какие условия материальной ответственности военнослужащих закреплены действующим законодательством? Какие виды материальной ответственности военнослужащих Вы знаете?

Задача 2.

Носов, управляя автомобилем, был остановлен инспектором ДПС ГИБДД  Беруновым с целью проверки документов. У водителя не оказалось с собой доверенности на право управления автомобилем, который был зарегистрирован на супругу Носова. Берунов объявил, что задерживает автомобиль и помещает его на специальную стоянку. Носов просил этого не делать, пояснив, что сейчас позвонит по телефону, и супруга приедет за автомобилем. Берунов объявил Носову, чтобы он проследовал в служебный автомобиль для доставления в дежурную часть ОВД с целью выяснения обстоятельств дела, а автомобиль Носова на специальную стоянку отгонит напарник Берунова сержант полиции Иванов.

Через два часа на специальную стоянку подъехала супруга Носова и потребовала вернуть ей автомобиль. Дежурный охранник заявил, что она должна уплатить сбор за сутки хранения автомобиля по установленным тарифам, а также получить разрешение начальника отделения ГИБДД, сотрудники которого  задержали транспортное средство.

Супруги обратились в суд с жалобой на действия сотрудников ГИБДД, указав, что оснований для помещения автомобиля на специальную стоянку не было, и потребовали возмещения понесенных убытков.

Дайте юридический анализ дела. Оцените правомерность действий участников ситуации.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика