НГТУ, уголовное право: общая часть (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
08.09.2014, 10:01

 

Задания для контрольной работы состоят из двух теоретических вопросов, охватывающих темы, изученные в 3-м  и 4-м семестрах, и одной задачи.

При выполнении варианта контрольной работы студенту предлагается письменно ответить на указанные вопросы.

Решение задач заключается в развёрнутом и аргументированном ответе на поставленные вопросы. При этом студенты должны обосновать свой ответ ссылкой на законодательство (указывая закон, статью, её часть), на разъяснения Пленума Верховного суда Российской Федерации, мнения учёных - юристов, сложившуюся практику правоприменения.

При аргументации своего решения студент обязан сделать подробный анализ объективных и субъективных признаков называемых составов преступлений, определить стадию преступной деятельности, виды соучастников, либо лиц, прикосновенных к преступлению при их наличии, отягчающие и смягчающие ответственность обстоятельства. В случае усмотрения обстоятельств, исключающих ответственность, необходимо их назвать и дать юридическую оценку.

Задача считается нерешенной, если ответ на вопрос дан без обоснования, типа: «Содеянное следует квалифицировать как преступление».

Задания  для контрольной работы состоят из 9 вариантов. Номер варианта  определяется согласно следующей таблице.

Буква, с которой начинается фамилия студента

Номер варианта

А, Б, В

1

Г Д, Е

2

Ж, З, И, К

3

Л, М, Н

4

О, П, Р

5

С, Т, У

6

Ф, Х, Ц 

7

Ч, Ш, Щ

8

Э, Ю, Я

9

Пример правильного решения задачи

Любимов в процессе ссоры порезал перочинным ножом руку Шокову. В рану попала инфекция, и Шоков умер, несмотря на оказанную ему медицинскую помощь. По данному факту было возбуждено уголовное дело и Любимову было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Является ли эта квалификация правильной? Можно ли говорить о наличии причинной связи между действиями Любимова и смертью Шокова? Каким было бы решение задачи если бы Любимов ударом ножа причинил Шокову проникающее ранение брюшной полости, в результате чего от развившегося перитонита последовала смерть потерпевшего?

Решение

В данной задаче деяние, совершённое Любимовым квалифицировано неправильно, так как отсутствует причинная связь между его противоправным действием (нанесением пореза руки) и наступлением смерти Шокова.

Причинная связь между общественно опасным деянием и общественно опасным последствием имеет место при наличии совокупности следующих условий:

1. Деяние, которое служит причиной наступившего результата, должно быть объективно опасным в момент его совершения для охраняемого законом объекта. Деяние Любимова признается общественно опасным, так как содержит в себе реальное причинение вреда гражданину Шокову.

2. Деяние должно предшествовать по времени преступному результату. В задаче нанесение пореза руки Шокову предшествовало его смерти.

3. Наступившее общественно опасное последствие должно быть результатом именно этого, а не другого деяния. В задаче смерть Шокова результатом именно деяния Любимова не будет, так как наступила в результате развития заболевания. При своевременной обработке потерпевшим раны, таких последствий могло не случиться.

4. Деяние должно являться главной и непосредственной причиной наступления данного общественно опасного последствия. В данной задаче главной и непосредственной причиной наступления смерти гражданина Шокова явилось развитие тяжёлого заболевания.

Поэтому говорить о наличии причинной связи между действиями Любимова и смертью Шокова в данном случае нельзя.

С учётом вышеизложенного решение задачи не будет иным, если бы Любимов ударом ножа причинил Шокову проникающее ранение брюшной полости, в результате чего от развившегося перитонита последовала смерть потерпевшего. Здесь также нет совокупности четырёх условий при наличии которых имелась бы причинная связь между деянием и наступившим последствием. В данной ситуации главной и непосредственной причиной наступления смерти гражданина Шокова явилось развитие тяжёлого заболевания-перитонита.

Варианты контрольной работы, выполняемой в 3-ем семестре

В А Р И А Н Т  1

1. Понятие уголовного закона, его основные принципы и задачи.

2. Оконченное преступление. Момент окончания преступного посягательства в зависимости от вида состава преступления.

Задача

Матросы торгового судна (порт приписки – г. Владивосток) Орлов и Борисов повздорили между собой по незначительному поводу, при этом нецензурно оскорбляли друг друга. Судно в это время находилось в открытом море в водах Индийского океана. Борисов, обидевшись, сходил в свой кубрик, взял финский нож и нанес им удар в спину Орлову, от чего тот скончался. По закону какого государства подлежит уголовной ответственности Борисов?

В А Р И А Н Т  2

1. Действие уголовного закона в пространстве.

2. Неосторожная форма вины и ее виды. Отличие преступного легкомыслия от косвенного умысла.

Задача

Воркутинским городским народным судом 20.11.2003 г. Якунин осужден по п. «в» ч. 2 ст. 200 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год.

Он был признан виновным в том, что 21.09.2003 г., являясь продавцом мебельного салона, при оформлении покупки мебели обсчитал гражданина Попова на сумму 1250 рублей, что на момент совершения преступления является обманом в крупном размере.

Во время отбывания наказания Якуниным был принят Федеральный закон от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, УК РФ и УПК РФ», согласно которому ст. 200 из УК РФ была исключена.

Подлежит ли Якунин освобождению от дальнейшего отбывания наказания?

В А Р И А Н Т  3

1. Понятие преступления и его признаки. Отличие преступления от административных и иных правонарушений. Классификация преступлений.

2. Понятие невменяемости по уголовному праву. Уголовно-правовые последствия признания лица невменяемым.

Задача

Нигде не работающий Гришин, воспользовавшись спешкой при разгрузке хлебопродуктов, совершил кражу двух буханок хлеба из подъехавшего к магазину хлебного фургона. Свои действия он объяснил тем, что не имел денег для покупки продуктов. Объясните, образует ли совершенное Гришиным деяние преступление.

В А Р И А Н Т  4

1. Понятие объективной стороны преступления, ее обязательные и факультативные признаки, их уголовно-правовое значение.

2. Значение непреодолимой силы, физического и психического принуждения для решения вопроса об уголовной ответственности.

Задача

Неоднократно судимый за совершение тяжких преступлений Родионов после освобождения из мест лишения свободы не встал на путь исправления, вел праздный образ жизни: нигде не работал, но регулярно посещал рестораны, проводил время в кругу лиц, подозреваемых к причастности к организованной преступности, и женщин, занимающихся проституцией.

Собрав необходимые данные о поведении Родионова, оперативные работники милиции поставили перед прокурором вопрос о привлечении его к уголовной ответственности, поскольку он является опасной для общества личностью.

Можно ли на основании этого привлечь Родионова к уголовной ответственности?

В А Р И А Н Т  5

1. Причинная связь как выражение объективно необходимой, закономерной связи между деянием и общественно опасными последствиями. Определение причинной связи.

2. Понятие и признаки субъекта преступления. Виды субъектов преступлений.

Задача

Мухортов совместно с братом Юровым напали на улице на Ерлина с целью завладения его магнитофоном. Мухортов приставил к животу Ерлина острый длинный конец металлической расчески, угрожая убийством. Восприняв эту угрозу как реальную и считая, что это нож, Ерлин, оказав сопротивление, убежал, не оставив требуемого магнитофона.

Ознакомьтесь со ст. 162 УК РФ. Определите виды состава данного преступления.

В А Р И А Н Т  6

1. Понятие субъективной стороны преступления. Вина как основной признак субъективной стороны преступления, ее понятие, формы и значение.

2. Место, время, обстановка, способ, орудия, средства совершения преступления как факультативные признаки объективной стороны преступления, их уголовно-правовое значение.

Задача

Судом Ордынского района Головко осужден по ст. 158 УК РФ за то, что он дважды (в мае и августе 2004 г.) в реке Обь выловил вначале 100 кг, а затем 82 кг лещей. В приговоре суда указано, что на водном участке, где была выловлена рыба, Ордынский рыбзавод ведет промысловый лов, периодически подкармливает рыбу, а также осуществляет другие природоохранные мероприятия. В кассационной жалобе защитник осужденного просил переквалифицировать действия Г. на ст. 256 УК РФ.

На чем основывалось требование защитника? Прав ли он?

В А Р И А Н Т  7

1. Понятие и значение состава преступления. Соотношение понятий «преступление» и «состав преступления». Виды составов преступлений.

2. Специальный субъект преступления: понятие и признаки. Особенности квалификации многосубъектных преступлений.

Задача

Водитель Гусев самовольно без прав выехал в рейс (права были изъяты ранее госавтоинспекцией за нарушение правил дорожного движения). Следуя по городу с установленной скоростью, Гусев сбил пешехода Мохова, который неожиданно выбежал из-за трамвая, переходя улицу в неположенном месте. Экспертиза установила, что водителем были соблюдены все правила дорожного движения.

Есть ли причинная связь между действием Гусева и смертью пешехода Мохова?

В А Р И А Н Т  8

1. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона.

2. Умысел как форма вины, его содержание и виды.

Задача

Багров и Горохов поздно вечером зимой возвращались из соседнего поселка, куда они ходили провести время в зале игровых автоматов. В 3 км от поселка им встретился Сергеев, который в нетрезвом состоянии возвращался домой с железнодорожной станции. Багров и Горохов решили ограбить его. Багров выхватил сумку у Сергеева, а затем, преодолев сопротивление Сергеева, совместно с Гороховым снял с него носильные вещи, оставив последнего в одном нижнем белье. Затем они скрылись с места преступления. Позднее Сергеев был обнаружен мертвым, смерть наступила от переохлаждения организма.

Определите форму и вид вины Багрова и Горохова по отношению к завладению вещами Сергеева и к его смерти.

В А Р И А Н Т  9

1. Строение УК РФ. Структура уголовно-правовых норм Особенной части УК РФ. Понятие и виды диспозиций и санкций.

2. Предварительная преступная деятельность (приготовление к преступлению и покушение на преступление). Виды покушений.

Задача

Два работника кожевенного завода Осипов и Зелимханов ночью с целью хищения перебросили через забор предприятия 33 куска кожи стоимостью 38 тысяч рублей и стали грузить их в автомашину, но были задержаны охраной.

На какой стадии завершилось преступление?

Варианты контрольной работы, выполняемой в 4-ом семестре

В А Р И А Н Т  1

1. Организатор преступления. Виды организаторской деятельности. Пределы ответственности и квалификация действий организатора.

2. Судимость. Погашение и снятие судимости.

Задача

К проходившему по улице Евсюкову обратился Коровин, которого Евсюков не знал, и попросил помочь ему отогнать домой мотоцикл, двигатель которого не заводился. С этой целью они подошли к стоявшему возле магазина мотоциклу «Хонда», вывели его на шоссе и покатили в сторону деревни. Через несколько минут они были задержаны группой граждан, среди которых был и владелец мотоцикла. Определите, есть ли здесь соучастие в совершении преступления.

В А Р И А Н Т  2

1. Понятие и ответственность исполнителя преступления. Эксцесс исполнителя.

2. Принудительные меры медицинского характера, их виды. Порядок их назначения, изменения и прекращения.

Задача

Заводским районным судом Бироев и Винокуров осуждены по ч. 1 ст. 111 УК РФ за нанесение друг другу тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах. Бироев, будучи в нетрезвом состоянии, начал приставать в автобусе к Винокурову, а затем неожиданно ударил его ножом в живот. Продолжая посягательство, Бироев пытался повалить Винокурова так, чтобы тот упал на нож. Защищая себя, Винокуров выхватил нож из раны и ударил им Бироева в живот и спину. Суд посчитал, что действия Бироева после завладения его ножом Винокуровым не носили характер посягательства. Этот приговор был отменен в связи с неправильной квалификацией. При повторном судебном разбирательстве суд признал Винокурова виновным в причинении тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113 УК РФ).

Есть ли здесь верное решение? Нет ли здесь ситуации необходимой обороны?

В А Р И А Н Т  3

1. Подстрекатель. Пределы ответственности и квалификация действий подстрекателя.

2. Амнистия и помилование.

Задача

Шаров, возвращаясь поздно вечером домой с работы, увидел лежащего на дороге Кравченко, с которым случился сердечный приступ. Кравченко попросил Шарова помочь ему добраться до больницы. Шаров, понимая, что медлить нельзя, так как речь идет о жизни человека, завел рядом стоящую чужую машину, втащил в салон Кравченко и направился к больнице. По дороге он нарушил правила дорожного движения (ехал с повышенной скоростью). Шаров успел доставить Кравченко в больницу, где последнему была оказана помощь. Машину Шаров оставил на стоянке возле больницы.

Подлежит ли Шаров уголовной ответственности за содеянное (завладение чужим автотранспортом)?

Подлежал ли Шаров уголовной ответственности, если бы при данных обстоятельствах в результате нарушения правил дорожного движения (превышения скорости) он сбил бы пешехода, причинив его здоровью тяжкий вред?

В А Р И А Н Т  4

1. Понятие соучастия в преступлении по уголовному праву, его объективные и субъективные признаки. Формы соучастия.

2. Особенности ответственности несовершеннолетних по уголовному праву.

Задача

Щукин, осужденный к 11 годам лишения свободы за убийство Игнатова, во время отбывания наказания заболел психическим заболеванием, которое отнесено к хроническим и неизлечимым, в связи с чем он лишился возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Вариант. Щукин получил производственную травму и инвалидность 2-й группы, за время отбывания наказания зарекомендовал себя с положительной стороны.

Вариант. Щукин в зимнее время в состоянии сильного опьянения на территории колонии обморозил руки и ноги, в результате чего пальцы рук были ампутированы.

Подлежит ли Щукин освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью?

В А Р И А Н Т  5

1. Прикосновенность к преступлению. Формы прикосновенности. Отличие прикосновенности от соучастия в преступлении.

2. Обоснованный риск и исполнение приказа или распоряжения, как обстоятельства, исключающие преступность деяния.

Задача

Суворов был приговорен к 10 годам лишения свободы за убийство. Через год он заболел душевной болезнь, и к нему была применена мера принудительного медицинского характера – помещение в психиатрическую больницу специализированного типа с интенсивным наблюдением, где он находился на излечении 3 года до окончательного выздоровления.

Как и кем может быть решен вопрос об отбывании Суворовым назначенного наказания после его выздоровления?

В А Р И А Н Т  6

1. Необходимая оборона и условия ее правомерности. Превышение пределов необходимой обороны.

2. Обстоятельства, отягчающие наказание. Назначение наказания при наличии отягчающих обстоятельств.

Задача

Ивкин, работая заведующим продовольственным складом, обнаружил у себя излишки муки – около 497 кг. Решив их продать, он ежедневно выносил с территории склада по 15-20 кг продукта. На седьмой день деятельность Ивкина была пресечена – он был изобличен в содеянном правоохранительными органами.

Дайте правовую оценку содеянному.

В А Р И А Н Т  7

1. Система наказаний по уголовному праву. Основные и дополнительные виды наказаний.

2. Обстоятельства, смягчающие наказание. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Задача

Рожкова в течение нескольких лет систематически подвергалась избиениям со стороны мужа. Однажды после очередных побоев, когда пьяный муж уснул, она задушила его и сообщила о случившемся в милицию.

Учитывая обстоятельства дела и то, что Рожкова имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, ранее не судима, прокурор принял решение об освобождении ее от уголовной ответственности.

Прав ли прокурор?

В А Р И А Н Т  8

1. Крайняя необходимость и условия ее правомерности. Отличие крайней необходимости от необходимой обороны.

2. Условное осуждение. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока.

Задача

Лебедев, 17 лет, был осужден за угон автомобиля без цели хищения по ч. 1 ст. 166 УК к максимальному наказанию – лишению свободы сроком на 3 года. При рассмотрении дела было установлено, что Лебедев совершил данное преступление по подстрекательству ранее судимого Данченко, 27 лет. Лебедев воспитывался в тяжелых условиях – без отца, в многодетной семье, психически недоразвит.

Справедливое ли наказание назначил суд?

В А Р И А Н Т  9

1. Пособник. Виды пособников. Пределы ответственности и квалификация действий пособника.

2. Условное осуждение. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока.

Задача

Соболев осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства, по ст. 310 УК РФ – к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из зарплаты осужденного ежемесячно по 20% в доход государства.

Определите окончательное наказание по совокупности преступлений.

В А Р И А Н Т  10

1. Физическое или психическое принуждение, как обстоятельства, исключающие преступность деяния.

2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Задача

Коровин оборудовал на раме под кузовом автомашины тайник, в котором помещался один мешок сахара весом 50 кг. В удобный при погрузке момент он похищал мешок сахара и прятал в тайнике, а затем вывозил его с территории комбината. В течение трех месяцев Коровин похитил 26 мешков сахара.

Есть ли множественность преступлений в действиях Коровина?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика