ОмА МВД, административная деятельность полиции (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
26.04.2016, 14:43

При выборе темы работы надо помнить, что номер варианта темы, должен соответствовать последней цифре номера зачетной книжки.

Текст теоретических вопросов контрольной работы должен содержать подробный юридический анализ всех важнейших нормативных правовых актов по исследуемой проблеме. Кроме того, следует также ознакомиться с основными научными и учебно-методическими работами по избранной тематике. Если вопросы содержат проблемы юридического характера, спорные теоретические и практические вопросы, слушатель должен обосновать и показать свою личную позицию в этом вопросе, отразить авторские предложения и рекомендации по решению проблемных вопросов.

Схема выполнения практического задания:

1. Внимательно изучить условия задания;

2. Дать правильную правовую оценку (квалификацию) события, описанного в задании;

3. Оценить с точки зрения правомерности принятое по данному факту решение:

‑ определить компетенцию должностного лица, принявшего решение (ст. 28.3 КоАП РФ, гл. 23 КоАП РФ);

‑ определить соблюдены ли сроки, место принятия решения, вид и размер наказания и т.п.;

4. В случае, обнаруженных при решении задачи нарушений, предложить правильный вариант разрешения данной ситуации;

5. При решении практического задания ссылка на нормативные правовые акты обязательна.

 

Вопросы и практические задания по выполнению контрольных работ:

Вариант № 1

1. Осуществление полицией контроля за частной детективной и охранной деятельностью.

2. Правовое положение, основные задачи и направления деятельности службы вневедомственной охраны.

Задача

Гр-н Кушков, освободившись из мест лишения свободы 25 января текущего года, проживает у своей сожительницы Лыковой без регистрации, систематически пьянствует, скандалит. Деньги на спиртное выпрашивает у Лыковой. 4 мая участковый уполномоченный полиции Климов составил на Кушкова и Лыкову протоколы об административном правонарушении.

Определите правомерность принятого решения. Дайте юридическую оценку ситуации.

 

Вариант № 2

1. Особенности применения мер административного принуждения и привлечение к административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения.

2. Организация работы с внештатными сотрудниками полиции, порядок их отбора и оформления.

Задача

Постановлением начальника органа внутренних дел 10 июня текущего года гражданину Сергееву был назначен административный штраф за распитие алкогольной продукции в общественном месте. 21 июня Сергеев обратился в орган внутренних дел с жалобой, в которой указал, что с 5 по 18 июня находился в командировке. Извещение о рассмотрении дела получила его мать. Постановление о назначении административного наказания он получил 19 июня (в субботу). Начальник органа внутренних дел пояснил Сергееву, что срок подачи жалобы истек и предложил уплатить административный штраф до решения вопроса о восстановлении срока подачи жалобы.

Определите правомерность принятого решения. Дайте юридическую оценку ситуации.

 

Вариант № 3

1. Подведомственность дел об административных правонарушениях. Компетенция органов внутренних дел (полиции) в сфере рассмотрения и разрешения данных дел.

2. Организация деятельности и служебная документация участкового уполномоченного полиции.

Задача

Не имеющий водительского удостоверения гр-н Петров уговорил своего приятеля Сергеева - начальника гаража дать ему покататься на автомобиле марки ВАЗ. Вскоре он был задержан инспектором ДПС ГИБДД за превышение скорости на 25 км/час.

Дайте юридическую оценку ситуации.

 

Вариант № 4

1. Порядок приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

2. Деятельность полиции по пресечению мелкого хулиганства и нарушений законов субъектов Российской Федерации об охране общественного порядка.

Задача

Гражданин Ползунков после распития спиртных напитков в кругу своих знакомых у них на квартире возвращался домой в состоянии легкого опьянения. Выходя из автобуса, он оступился, упал в лужу и сильно испачкался. Патрулировавший сотрудник полиции Яшин, увидев его в таком виде, потребовал предъявить документы, которых у Ползункова не оказалось. После этого Яшин предложил Ползункову проследовать в отделение полиции для установления личности. Ползунков обратился с просьбой дать ему возможность дойти до дома, который находился рядом с автобусной остановкой. Проходивший мимо гражданин Юдин подтвердил, что Ползунков проживает в этом доме. Сотрудник полиции в просьбе Ползункова отказал и доставил его в отделение полиции.

Определите правомерность принятого решения. Дайте юридическую оценку ситуации.

 

Вариант № 5

1. Правовое положение и организация работы центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.

2. Применение полицией административного законодательства о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ.

Задача

Участковый уполномоченный полиции Иванов в 19-00 час. 3 мая задержал в центральном парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ 20-летнего Сидорова и 15-летнего Чистякова, которые распивали пиво на аллее парка.

Дайте юридическую оценку ситуации.

 

Вариант № 6

1. Гарантии законности и обеспечения прав граждан в деятельности полиции.

2. Правовое положение и организация работы специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке.

Задача

18-летний С. и 16-летний П. Находились в кинотеатре в состоянии алкогольного опьянения. Во время сеанса они шумели, выражались нецензурной бранью в адрес зрителей, делавших им замечания, за что начальник органа внутренних дел назначил административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток каждому.

Дайте юридическую оценку ситуации.

 

Вариант № 7

1. Понятие и правовое регулирование лицензионно-разрешительной системы органов внутренних дел.

2. Неповиновение, сопротивление, вооруженное сопротивление сотруднику полиции. Особенности применения ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Задача

31 августа к дежурному ЛУВД на ст. Омск обратился 16-летний Королёв, который, предъявив паспорт, попросил помочь ему в приобретении билета до Барнаула. В Омск он приезжал к своему товарищу и теперь боится опоздать к началу нового учебного года. Дежурный направил Королёва к инспектору по делам несовершеннолетних Машенцевой, которая вынесла постановление о помещении его в ЦВСНП, куда и был водворен Королёв после утверждения постановления начальником ОЛУВДТ.

Оцените правомерность водворения несовершеннолетнего в ЦВСНП. Какие категории несовершеннолетних могут быть помещены в ЦВСНП? Какие должностные лица ОВД уполномочены помещать несовершеннолетних в ЦВСНП?

 

Вариант № 8

1. Правовое положение и организация патрульно-постовой службы полиции.

2. Производство по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также родителей и лиц их заменяющих.

Задача

20 августа участковым уполномоченным полиции на одной из улиц были задержаны гр. Васильева и гр. Бурундуков. Гр. Васильева предлагала прохожим услуги сексуального характера, а гр. Бурундуков занимался извозом девушек, оказывающих сексуальные услуги за вознаграждение.

Участковый уполномоченный полиции, зная, что гр. Васильева ранее привлекалась к административной ответственности за занятие проституцией, составил протокол по ст. 6.11 КоАП РФ.

Начальник органа внутренних дел назначил гр. Васильевой административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей и вынес решение о прекращении дела об административном правонарушении в отношении гр. Бурундукова, обосновав тем, что ответственности подлежат только лица, занимающиеся сводничеством.

Определите правомерность принятого решения. Дайте юридическую оценку ситуации.

 

Вариант № 9

1. Правовое регулирование и организация деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий.

2. Правовое положение и организация деятельности службы полиции по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых.

Задача

Участковый уполномоченный полиции, проверяя общежитие № 2 завода «Компонент», в комнате № 123 обнаружил трех жильцов общежития, распивающих водку. Одного из них ‑ Петрова, находившегося в тяжелой степени опьянения, он доставил в дежурную часть. Петров после вытрезвления был оштрафован за правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 КоАП РФ.

Определите правомерность принятого решения. Дайте юридическую оценку ситуации.

 

Вариант № 10

1. Назначение и организация работы дежурных частей органов внутренних дел на районном уровне.

2. Деятельность полиции по пресечению нарушений антиалкогольного законодательства. Практика и проблемы применения статей 20.20, 20.21, и 20.22 КоАП РФ.

Задача

Нарядом ППС полиции в 20.00 час. на улице Лермонтова в городе Омске задержаны 18-летние Михайлов и Петров, которые из хулиганских побуждений срывали плакаты кандидатов в депутаты в Государственную Думу и другие печатные издания (лозунги, объявления) связанные с предвыборной агитацией.

Начальник окружной избирательной комиссии Выдрин вынес постановление, которым назначил ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Определите правомерность принятого решения. Дайте юридическую оценку ситуации.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика