БАГСУ, административное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
08.09.2014, 14:54

Объем работы не должен  превышать  12  страниц. Контрольная работа должна быть аккуратно оформлена: оставлены поля, страницы пронумерованы. В начале каждого задания должно быть записано его условие,  а в конце дан список использованной литературы. На титульном листе должны быть указаны: наименование учебной дисциплины, по которой выполняется контрольная работа,  ее вариант,  Ф.И.О.  студента.

Контрольная работа выполняется  студентами по одному из предлагаемых вариантов. Студент выбирает вариант контрольной работы  исходя  из  начальных  букв своей фамилии по следующей таблице:

НАЧАЛЬНЫЕ БУКВЫ ФАМИЛИИ СТУДЕНТА

НОМЕР ВАРИАНТА

А - Д   

1

Е - К 

2

Л - П  

3

Р - Ф   

4

Х - Я 

5

Свои выводы необходимо аргументировать ссылками на конкретные статьи соответствующих нормативных  актов  (законов,  указов Президента,  постановлений Правительства, иных подзаконных актов и т.п.),  которыми регулируются указанные в условиях задач отношения. Нормативный материал по решению задач указывается по официальным источникам.

ВАРИАНТ I

ЗАДАЧА 1

Из каких видов складывается государственная деятельность? Назовите их и найдите в Конституции РФ нормы, указывающие каждый из них.

ЗАДАЧА 2

Какие из названных ниже органов, организаций или учреждений являются органами исполнительной власти:

- Администрация г. Уфы;

- Башкирское отделение Куйбышевской железной дороги;

- Центральный комитет Российской социал-демократической партии;

- Правительство РФ;

- Федеральной собрание РФ;

- Правление Башкредитбанка;

- Федеральная служба государственной статистики;

- Правление колхоза.

Дайте определения и назовите характерные черты административно-правового статуса органа исполнительной власти.

ЗАДАЧА 3

Продавец киоска ИЧП "Топаз"  Сергеева  продавала  сигареты "LM" без сертификата качества.  Кроме вышеуказанного,  в  киоске отсутствовал  контрольно-кассовый  аппарат  и  реализация товара нигде не отражалась.

Проанализируйте данную ситуацию по стадиям административного процесса.

Имеется ли в действиях Сергеевой состав административного правонарушения?

ЗАДАЧА 4

Гражданин Борисов, проходя через территорию грузового двора железнодорожной станции, сорвал пломбу с одного из контейнеров, в котором находились домашние вещи,  за что был задержан сотрудником милиции и доставлен в дежурную часть.

Дежурный по  ЛОВД  составил на Борисова протокол за попытку совершения мелкого хищения. Начальник ЛОВД направил протокол для рассмотрения в административную комиссию,  которая подвергла Борисова штрафу в размере одного минимального размера оплаты труда.

Руководствуясь соответствующими статьями КоАП РФ, проанализируйте ситуацию и дайте юридическую оценку действиям  указанных в задаче лиц.

ЗАДАЧА 5

Генеральный директор АО "Поликарбонат" Чижин в день выборов провел собрание трудового коллектива, где дал указание всем голосовать за кандидата в депутаты в законодательный орган гр.  П. Отказ или  голосование  за  другого  кандидата повлечет за собой увольнение с работы.

Проанализируйте данную ситуацию, квалифицируйте  действия Чижина.

ЗАДАЧА 6

Гр-н Груздев нетрезвом виде приставал на  автобусной  остановке к девушкам,  выражался нецензурной бранью, за что был доставлен нарядом милиции в дежурную часть.

Какие меры  административного принуждения следует применить к нарушителю.

ЗАДАЧА 7

Малолетние Галеев - 12 лет и Тычина - 11 лет постоянно уходили из дома,  бродяжничали. Родители подростков в ОВД по данным фактам не  обращались,  воспитанием подростков не занимались,  в результате чего оба подростка стали употреблять спиртные  напитки, совершать правонарушения.

Проанализируйте данную ситуацию.

Определите субъекты ответственности и органы административной юрисдикции.

ВАРИАНТ 2

ЗАДАЧА 1

Районный отдел внутренних дел выдвинул кандидата в депутаты районного Совета, провел рейд по проверке паспортного режима, приобрел персональные компьютеры.

В каком из названных случаев возникли административно-правовые отношения?  Назовите особенности административно-правовых отношений?

ЗАДАЧА 2

Глава городской администрации принял постановление «О мерах по улучшению благоустройства и санитарного состояния городской территории», в котором, в частности, установил, что за нарушение гражданами и должностными лицами организаций правил благоустройства городской территории, а также за несоблюдение чистоты и порядка в городе «начальник или заместитель начальника органов внутренних дел налагает на виновных лиц административное взыскание в виде штрафа в размере от 10 до 50 минимальных размеров оплаты.

 Законно ли данное постановление главы городской администрации?

ЗАДАЧА 3

Охарактеризуйте с  точки  зрения их классификации по юридическим свойствам,  субъектам,  порядку издания и иным основаниям следующие акты органов исполнительной власти:

- Приказ Министерства внутренних дел РФ о  присвоении  очередного звания сотрудникам  МВД;

- Постановление начальника РОВД о наложении  административного  взыскания на гр-на Сафина;

- Устав патрульно-постовой службы милиции общественной  безопасности  Российской Федерации;

- Положение о Центре экономической конъюнктуры  при  Правительстве Российской Федерации;

- Инструкция по организации работы  участковых  инспекторов милиции.

Назовите основные признаки  административно-правового  акта управления и сформулируйте его понятие.

ЗАДАЧА 4

12 марта с.г. на директора магазина АО «Продукты» главным государственным санитарным врачом был наложен штраф в размере 1000 руб., за то что в торговом зале много мух. Директор обжаловал данное постановление государственного санитарного врача в суд.

Какое решение по данной жалобе может принять суд?

ЗАДАЧА 5

Гр-н Петров,  будучи в нетрезвом виде, управлял принадлежащим ему автомобилем ВАЗ - 2106.  За нарушение правил проезда пешеходного перехода он был остановлен сотрудником ДПС ГИБДД.

Какие меры  административного принуждения следует применить к Петрову?

ЗАДАЧА 6

За нарушение правил дорожного движения, выразившееся в проезде на запрещенный сигнал светофора,  военнослужащий Конев  был подвергнут штрафу  инспектором ДПС ГИБДД в размере 0,2 минимального размера оплаты труда.

Законно ли данное решение?

ЗАДАЧА 7

Прокурор района при осуществлении общего надзора обнаружил, что при  составлении  отдельных  протоколов  об административных правонарушениях сотрудники милиции не указывают свидетелей  ссылаясь на  то,  что их при совершении правонарушения не было.  По данному поводу   прокурор сделал представление в РОВД.

Обоснованно ли  данное  представление?  От имени начальника РОВД подготовьте  ответ на представление.

ВАРИАНТ 3

ЗАДАЧА 1

Дайте понятие  и классификацию функций государственного управления. Приведите несколько примеров функций  государственного управления применительно к:

- Правительству РФ;

- Министерству внутренних дел РФ;

- Органов местного самоуправления.

ЗАДАЧА 2

Участковый уполномоченный милиции Харитонов по устной жалобе путевого обходчика П.  составил протокол на пастуха И., который по словам П., часто  производит выпас колхозного стада в полосе отчуждения вблизи от железнодорожных путей.

Правильно ли поступил участковый уполномоченный милиции?

Какие нарушения содержатся в его действиях?

ЗАДАЧА 3

Решением коллегии УВД области начальнику РОВД за упущения в оперативно-розыскной работе был объявлен выговор,  а  через  год это взыскание решением коллегии было снято. Приказами начальника УВД эти решения коллегий не объявлялись.

Имеют ли юридическую силу данные решения?

ЗАДАЧА 4

Какое значение в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях  имеют  следующие  признаки объективной стороны административного правонарушения:  место, время, способ, орудия и средства совершения правонарушения? Приведите примеры.

ЗАДАЧА 5

20 марта т.г.  внештатный сотрудник милиции Орлов  составил протокол на гр-на Кротова,  совершившего мелкое хулиганство. Начальник РОВД,  рассмотрев материал, направил его в народный суд.

15 апреля т.г.  судья оштрафовал Кротова на два минимальных размера оплаты труда.

Законны ли действия, предпринятые в отношении Кротова?

ЗАДАЧА 6

При проверке материалов об административных правонарушениях в Заречном  РОВД  прокурор установил,  что в протоколах об административных правонарушениях отсутствуют подписи нарушителей  об ознакомлении с протоколами, а в постановлениях о наложении штрафов не указывается срок и  порядок их обжалования.

Как должен  поступить  прокурор в данном случае?  Составьте необходимые документы.

ЗАДАЧА 7

Руководителем государственного учреждения по устной  информации начальника цеха рабочему был объявлен выговор.

Определите вид производства. Правомерно ли поступил руководитель государственного учреждения?

ВАРИАНТ 4

ЗАДАЧА 1

Назовите виды  государственной  деятельности  и  найдите  в Конституции России нормы, указывающие каждый из них.

ЗАДАЧА 2

Врач Лузина была назначена заведующей терапевтическим отделением поликлиники  МВД, начальником которой работает  ее муж.

Соответствует ли  закону приказ о данном назначении?  Какие ограничения существуют при поступлении на государственную  службу?

ЗАДАЧА 3

Органами исполнительной власти и должностными лицами совершены следующие действия:

- начальник РОВД подверг штрафу гр-на Сафина за появление в общественном месте  в  пьяном  виде,  оскорбляющем  общественную нравственность;

- постовой  милиционер  Лебедев  потребовал от гр-на Цапина прекратить распитие спиртных напитков в общественном месте;

- сотрудниками  службы  безопасности  аэропорта  произведен досмотр  вещей авиапассажира Лунева;

- участковый  инспектор милиции изъял у гр-на Окунева охотничье ружье в связи с истечением срока разрешения на его  хранение;

- дежурный по  РОВД  произвел  административное  задержание гр-на Ахметова,  совершившего мелкое хулиганство до рассмотрения дела народным судьей;

- гр-н  Шаров вызван в РОВД для оказания содействия в выяснении обстоятельств административного правонарушения;

- сотрудники  ДПС  ГИБДД  во время патрулирования по городу через громкоговоритель разъясняли  гражданам  правила  дорожного движения.

Определите, какие из указанных действий относятся  к  мерам административного принуждения и квалифицируйте их.

ЗАДАЧА 4

Начальник РОВД за распитие спиртных напитков на  производстве вынес  постановление  о наложении штрафа в размере 0,5 минимального размера оплаты труда на гр-на Лотова и направил его  по месту работы для удержания суммы штрафа в принудительном порядке из заработной платы нарушителя.

Правильно ли поступил начальник РОВД в данном случае? Изложите порядок исполнения постановления о наложении штрафа.

ЗАДАЧА 5

Гр-н Гузин, привлекаемый к административной ответственности за мелкое хулиганство,  заявил отвод судье Харитонову, поскольку он ранее  уже рассматривал в отношении его дело о злостном неповиновении законному распоряжению работника милиции и потребовал, чтобы ему разрешили пользоваться помощью адвоката при рассмотрении данного дела. Однако судья отклонил его требование.

Правомерно ли поступил судья? Каковы права лица, привлекаемого к административной ответственности?

ЗАДАЧА 6

При проверке прокурором специального приемника для лиц, административно арестованных,  содержащийся в нем  административно арестованный Волошин подал жалобу,  в которой указал, что в срок его ареста не включен один день содержания в комнате для  задержанных в  административном  порядке дежурной части милиции Федоровского РОВД.

Какие меры должен применить прокурор по жалобе?

ЗАДАЧА 7

Во время проверки материалов об административных правонарушениях в Чеховском РОВД прокурор обнаружил, что в 12 протоколах, составленных работниками милиции,  нет данных о свидетелях и  их подписей.  Протоколы составлены на основании рапортов работников милиции.  Обобщив материалы,  прокурор направил начальнику  РОВД представление  с  предположением  устранить указанные недостатки при оформлении правонарушений.

Подготовьте ответ начальника РОВД на представление прокурора.

ВАРИАНТ 5

ЗАДАЧА 1

Какие правовые  институты  административного  права вам известны? В качестве примеров назовите несколько  нормативных  актов, являющихся источниками административного права:

- законы РФ;

- законы РБ;

- постановления Правительства РФ;

- постановления Правительства РБ.

Укажите, какие институты административного права они  регулируют.

ЗАДАЧА 2

Оперуполномоченный ОБЭП лейтенант милиции Давлетов за нарушение правил охоты был подвергнут штрафу в размере 0,5 минимальных размера оплаты труда.  Получив сообщение  о  правонарушении, совершенном Давлетовым,  начальник РОВД издал приказ о наложении на Давлетова дисциплинарного взыскания - выговора.  Полагая, что дисциплинарное взыскание за нарушение правил охоты на него наложено неправомерно,  т.к.  он  был  подвергнут  административному взысканию. Давлетов обратился с жалобой    на имя начальника УВД.

Какое решение должно быть принято по жалобе?

ЗАДАЧА 3

На лестничной  площадке многоэтажного жилого дома гр-н Ежов неоднократно в пьяном виде распевал непристойные песни, на замечания граждан  отвечал  нецензурной бранью.  Соседи обратились с жалобой к участковому инспектору милиции.

Какие меры  административного  принуждения  к  Ежову вправе применить участковый инспектор милиции в данной ситуации?

ЗАДАЧА 4

Гр-н Жданов,  будучи в нетрезвом виде,  во время проведения дискотеки в оскорбительной форме приставал к девушкам, выражался нецензурной бранью.  Участковый инспектор  милиции  составил  на Жданова протокол  за появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную  нравственность и направил его для рассмотрения в административную комиссию.

Рассмотрев материал,  административная комиссия наложила на Жданова штраф в размере одной трети минимального размера  оплаты труда.

Правильно ли действие участкового инспектора и  административной комиссии?

ЗАДАЧА 5

В районную администрацию поступило  заявление  о  том,  что гр-н Зорин систематически пьянствует и в пьяном виде выражается нецензурной бранью. Заявление для рассмотрения было направлено в административную комиссию,  которая за мелкое хулиганство оштрафовала  Зорина на одну треть минимального  размера оплаты труда.

Соответствует ли  закону постановление в отношении Зорина о наложении штрафа?

ЗАДАЧА 6

Прокурор района при осуществлении общего надзора установил, что директор завода издал приказ, которым слесарь Иратов за распитие спиртных напитков на рабочем месте был подвергнут штрафу в размере одной трети минимального размера оплаты труда.

Какие нарушения обнаружил прокурор? Как он должен поступить в данном случае? Оформите соответствующие документы.

ЗАДАЧА 7

При проверке материалов об административных правонарушениях в РОВД прокурор района установил следующие  факты:  в  некоторых протоколах отсутствуют адреса свидетелей,  не всегда указываются места работы правонарушителей и размер их заработка  или  оклад.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика