БЭК, административное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
08.09.2016, 23:46

Вариант № 1

1. Государственное управление как вид государственной деятельности и сфера действия норм административного права.

2. Понятие принуждения. Виды принуждения.

Задача. Петренко был задержан таможенными органами в аэропорту «Шереметьево» за то, что 26 июля 2004 года пытался провезти через таможенную границу 5000 долларов США без декларации. Согласно действующим на тот момент правилам физические лица могли вывозить иностранную валюту  без декларации на сумму, не превышающую 3000 долларов США. В отношении Петренко было начато производство по делу о нарушении таможенных правил. С 18 июля 2004 года вступил в силу новый порядок вывоза физическими лицами из Российской Федерации наличной иностранной валюты, разрешающий вывозить без декларирования иностранную валюту в размере, не превышающем 10 000 долларов США. Петренко обратился с ходатайством о прекращении в отношении него дела о нарушении таможенных правил на основании ст.17 КоАП РФ, полагая, что данный порядок отменил ответственность за совершенное им правонарушение, следовательно, имеет обратную силу.

Начальник таможни  аэропорта «Шереметьево» отклонил данное ходатайство, поскольку утвержденное Центральным банком и ГТК Положение о порядке вывоза и пересылки из РФ и ввоза и пересылки в РФ не является актом, отменяющим административную ответственность.

Как следует разрешить данное дело?

 

Вариант № 2

1. Административно-правовой статус гражданина как субъекта административного права.

2. Понятие и структура административной ответственности.

Задача. Гражданин Войхо,  при изучении законодательства о порядке его пребывания в России пришел к выводу, что он как гражданин Украины пользуется безвизовым режимом въезда в Российскую Федерацию и срок его пребывания не ограничен, он является иностранным гражданином, законно находящимся на территории России и, следовательно, в силу ст.1 Закона РФ от 15 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» имеет право наравне с ее гражданами на выбор места жительства без какого либо разрешения и вида на жительство.

Верен ли такой вывод?

 

Вариант № 3

1. Государственные органы исполнительной власти.

2. Понятие и элементы состава административного правонарушения.

Задача. Директор Федеральной службы безопасности РФ обратился к Председателю Правительства РФ с настоятельной просьбой допустить его к постоянному участию в заседаниях правительства РФ с правом решающего голоса, поскольку в соответствии с законом об органах федеральной службы безопасности он обладает всеми правами федерального министра.

Подготовьте мотивированный ответ.

 

Вариант № 4

1. Административно-правовой статус муниципальных органов местного самоуправления.

2. Субъекты административной ответственности.

Задача. Калашников подумывал о приобретении земельного участка между краем леса и берегом реки для строительства жилого дома. Прежде чем решится на покупку, он обратился к главе местной администрации с вопросом, можно ли будет возводить строения на этой земле. Глава администрации Тихомиров в письменной форме разрешил строительство.

Калашников купил землю, и некоторое время спустя, подал проект для получения разрешения на строительство. В это время избирается новый глава администрации, который отказывает в разрешении, мотивируя тем, что участок расположен во вновь образованной природоохранной зоне. По его словам, положительное решение прежнего руководства ни к чему его не обязывает и не имеет никакой юридической силы.

Законно ли действие нового главы администрации?

 

Вариант № 5

1. Административно-правовой статус служащих.

2. Система административных наказаний (взысканий, санкций).

Задача.  Медведков, будучи иностранным гражданином, решил поступить на военную службу по контракту. Однако ему отказали в заключении контракта, так как он не соответствовал медицинским требованиям военной службы в связи с плохим зрением.

Медведков обратился с жалобой в суд на данное решение, мотивируя свои требования тем, что результаты военно-врачебной экспертизы ошибочны и острота зрения у него выше 0,09. А то, что он не смог правильно прочитать буквы  при проверке зрения, объясняется тем, что он путает некоторые буквы алфавита. Суд в удовлетворении жалобы отказал.

Дайте юридический анализ дела.

 

Вариант № 6

1. Административно-правовой статус общественных объединений граждан как субъектов административного права.

2. Производство по делам административной ответственности (понятие и стадии).

Задача.  19 февраля Шабалин  ворвался в зал судебного заседания, где шло слушание гражданского дела, не подчинялся требованиям председательствующего, не реагировал на его замечания. Судья дал распоряжение дежурившим в зале судебного заседания сотрудникам полиции задержать Шабалина и препроводить его в ИВС РОВД, указав, что привлекает Шабалина к административной ответственности по ст.17.3. Ко АП РФ в виде административного ареста судья сделал запись в протоколе судебного заседания, после чего слушание дела продолжилось.

20 февраля судья вынес постановление о снижении срока административного ареста до одних суток, и Шабалина освободили.

Председатель областного суда отменил вынесенные по данному делу постановления, указав, что нарушены права лица привлекаемого к административной ответственности.

Дайте юридический анализ дела.

 

Вариант № 7

1. Административно-правовой статус предприятий и социально-культурных учреждений.

2. Процессуальные документы в производстве по делам об административной ответственности.

Задача.  Г лавный государственный санитарный врач г. Екатеринбурга принял решение о временном отстранении от работы ряда работников одного из предприятий общественного питания, являющихся носителями возбудителей инфекционного заболевания. Кроме того, он внес на имя руководителя данного предприятия предложение о применении дисциплинарных взысканий к работникам, допустившим нарушение санитарных правил.

Правомерны ли его действия? В каком нормативном акте, и в какой статье урегулирован этот вопрос?

 

Вариант № 8

1. Формы и методы управленческой деятельности субъектов исполнительной власти.

2. Особенности административно-правового принуждения.

Задача.  Государственным инспектором труда по Свердловской области по жалобе работника ОАО «Полевской мясокомбинат» проведена проверка соблюдения на предприятии трудового законодательства. Проверка фактически была окончена 5 апреля 2012 года.

В ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства, в связи с чем инспектор неоднократно по телефону вызывал генерального директора мясокомбината для предъявления предписаний и для составления протокола об административном правонарушении.

На данные вызовы генеральный директор не являлся, но направлял своего заместителя, надлежащим образом уполномоченного представлять интересы мясокомбината.

20 мая 2012 года инспектор письменно обратился к начальнику РУВД с просьбой доставить генерального директора ОАО «Полевской мясокомбинат» для составления протокола.

Генеральный директор был доставлен в отделение милиции 24 мая 2012 года, где находился 3 часа. Государственный инспектор труда в отделение полиции не явился, поскольку ожидал доставления генерального директора в свой офис.

Правомерны ли действия государственного инспектора? Правомерны ли действия сотрудника полиции? Каков порядок проведения проверок соблюдения трудового законодательства? Какие правовые акты вправе принимать государственный инспектор труда в случае обнаружения нарушений трудового  законодательства?

 

Вариант № 9

1. Правоохранительная деятельность как средство обеспечения дисциплины и законности в обществе и государстве.

2. Основания административной ответственности (условия).

Задача.  Инспектор ДПС ГИБДД Рыков остановил автомобиль, которым управлял Вицин. Водитель вышел навстречу сотруднику ГИБДД и демонстративно сделал несколько глотков из бутылки с водкой, сообщив при этом, что решил отдохнуть и дальше ехать не собирался. Рыков потребовал от водителя снять передний государственный номер. Однако Вицин закрылся в машине и на требования не реагировал. Подъехавший дежурный наряд ДПС вскрыл автомобиль и доставил  Вицина в дежурную часть ГОВД, где он был помещен в комнату для задержания в административном порядке. НА следующее утро Вицин был отпущен домой и предупрежден, что должен явиться завтра к 10 часам к начальнику ГИБДД для разбирательства его дела. Поскольку Вицин к назначенному времени не явился, он был подвергнут приводу.

Дайте юридический анализ дела.

 

Вариант № 10

1. Организационно-правовые способы обеспечения законности и дисциплины в сфере реализации исполнительной власти.

2. Административный процесс (понятие и виды).

Задача. Индивидуальный предприниматель Геворкян занимался продажей подкрашенной поваренной соли, выдавая ее за народное китайское средство, помогающее от всех болезней. Как было выяснено и доказано сотрудниками полиции, каждый потребитель был обманут минимум на 4980 рублей. Геворкян был привлечен к административной ответственности по ст. 147 Ко АП РФ.

Правильно ли квалифицирован проступок Геворкяна?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика