ДВЮИ МВД, административное право (контрольная работа, г.Хабаровск, 2015 год)
Узнать стоимость этой работы
07.11.2016, 11:28

Вариант контрольной работы выбирается слушателем по предложенным правилам, а именно зависит от буквы, с которой начинается фамилия слушателя:

Номер вариант

контрольной работы

Буква, с которой начинается

фамилия слушателя

Вариант – 1

с «А» до «Е»

Вариант – 2

с «Ж» до «М»

Вариант – 3

с «Н» до «Т»

Вариант – 4

с «У» до «Ч»

Вариант – 5

с «Ш» до «Я»

Общий объем контрольной работы, включая титульный лист, не может превышать 20 страниц. 

 

ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ

ВАРИАНТ-1

Задание 1:

Раскройте соотношение понятий «исполнительная власть» и «государственное управление»?

Задание 2:

Раскройте юридическое содержание мер административного принуждения, применяемых сотрудниками органов внутренних дел. Обоснуйте свой ответ.

Задача 1

Граждане Н. и Б., находясь на площади им. Ленина г. Х. во время празднования Дня Победы, распивали алкогольную продукцию. Данный факт был выявлен нарядом ППС полиции.

Дайте юридическую оценку действиям гр. Н. и Б., раскройте алгоритм дальнейших действий сотрудников ППС.

Задача 2

Майор И., прослуживший в Вооруженных Силах РФ 16 лет, подал рапорт о предоставлении ему отпуска по личным обстоятельствам на 10 суток. Командир воинской части отказал И.

Дайте правовую оценку решению командира части. Обоснуйте свой ответ.

 

ВАРИАНТ-2

Задание 1:

Дайте определение предмета и метода административного права, раскройте их содержание

Задание 2:

Раскройте понятие и содержание административно-правового статуса органа исполнительной власти, назовите его элементы

Задача 1

Индивидуальный предприниматель Б. осуществляет пассажирские перевозки автомобильным транспортом вместимостью 15 человек. Должна ли быть у предпринимателя лицензия для осуществления данного вида деятельности? Обязан ли предприниматель организовывать осуществление контроля за техническим состоянием автобусом перед выездом на маршрут и по возвращении на стоянку? Если обязан, то предусмотрена ли административная ответственность за неисполнение данного требования? Обоснуйте свой ответ.

Задача 2

Приказом Федеральной службы безопасности РФ «О пределах пограничной зоны на территории А-ской области» предусмотрено пограничную зону на территории А-ской области, прилегающей к морскому побережью Российской Федерации, установить в определенных пределах, в частности в муниципальном образовании «М-ский район» - территории городского поселения  М.

П., считая, что названным приказом ограничено его право на свободу передвижения по территории муниципального образования «М-ский район» А-ской области, обратился в Верховный суд РФ с заявлением о признании данного приказа частично недействующим.

Какое решение должен принять Верховный суд РФ? Обоснуйте свой ответ.

 

ВАРИАНТ-3

Задание 1:

Раскройте понятие и систему государственной службы в Российской Федерации

Задание 2:

Административно-восстановительные меры: понятие, содержание, виды и порядок применения.

Задача 1

ОАО «С» осуществляло деятельность, связанную с негативным воздействием на окружающую среду. В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы платы закреплены данным Законом. Правительство РФ устанавливает порядок исчисления и взимания платы, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору устанавливает сроки оплаты.

Проанализируйте соответствующие нормативные акты и укажите, в каких форме, порядке, сроки, размере ОАО «С» обязано производить плату за негативное воздействие на окружающую среду? В какие уровни бюджета должны быть произведены выплаты? Предусмотрена ли административная ответственность за невнесение или несвоевременное внесение в указанные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду? Обоснуйте свой ответ.

Задача 2

И. был остановлен на улице сотрудником полиции, который потребовал предъявить ему паспорт гражданина РФ. Паспорта у него не было, вместо него он предъявил студенческий билет. Сотрудник полиции пояснил, что студенческий билет  не является документом, удостоверяющим личность, и задержал И. на три часа на том основании, что на момент документов отсутствовал паспорт.

Законны ли действия сотрудника полиции? Обоснуйте свой ответ.

 

ВАРИАНТ-4

Задание 1:

Установите правовые основания формирования «структуры федеральных и региональных государственных органов исполнительной власти». Каков порядок внесения изменений и дополнений в структуру федеральных и региональных государственных органов исполнительной власти?

Задание 2:

Назовите основные признаки (особенности) административного предупреждения.

Перечислите виды административного предупреждения. Приведите примеры нормативных правовых актов (с указанием конкретной статьи или пункта выбранного закона или подзаконного нормативного правового акта), устанавливающих тот или иной вид административного предупреждения.

Задача 1

В устав учреждения высшего профессионального образования было включено положение, предусматривающее отчисление студентов за использование плагиата в курсовых и дипломных работах. На основании этого по приказу ректора были отчислены трое студентов. Студенты обратились в суд с жалобой об их незаконном отчислении из числа студентов.

Какое решение должен вынести суд? Обоснуйте решение суда.

Задача 2

Предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя по вынесению постановления о временном ограничении права предпринимателя на выезд из Российской Федерации.

Какое решение должен принять арбитражный суд? Обоснуйте свой ответ.

 

ВАРИАНТ-5

Задание 1:

Содержится ли термин «административный договор» в действующем российском законодательстве? Приведите пример двух или более документов, содержащих признаки административного договора, укажите эти признаки.  Может ли административный договор быть источником административного права? Обоснуйте свой ответ.

Задание 2:

Раскройте понятие института регистрации, его цели и отличительные черты.

Задача 1

В связи с жалобами соседей гражданин С., страдающий психическими заболеваниями, был принудительно доставлен в психиатрическую больницу для лечения. Родственники С., обратились к главному врачу больницы с жалобой на неправомерные действия медицинских сотрудников.

Дайте правовую оценку ситуации с ссылкой на нормативные правовые акты.

Задача 2

Гражданин Н., обратился в суд с жалобой на незаконность применения положений Приказа Управления МВД России по субъекту Российской Федерации обосновывая это тем, что в нем затрагиваются права граждан, что означает обязательную регистрацию такого нормативного правового акта. Так как этого сделано не было, по мнению жалобщика, такой нормативный правовой акт применяться не может.

Оцените ситуацию и дайте развернутый ответ по фабуле задачи.    



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика