ДВЮИ МВД, административное право (контрольная работа, г.Хабаровск, 2016 год)
Узнать стоимость этой работы
07.11.2016, 11:37

Вариант контрольной работы выбирается слушателем по предложенным правилам, а именно зависит от буквы, с которой начинается фамилия слушателя:

Номер вариант

контрольной работы

Буква, с которой начинается

фамилия слушателя

Вариант – 1

с «А» до «Г»

Вариант – 2

с «Д» до «К»

Вариант – 3

с «Л» до «О»

Вариант – 4

с «П» до «Т»

Вариант – 5

с «У» до «Я»

Общий объем контрольной работы, включая титульный лист, не может превышать 25 страниц. 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ВАРИАНТ-1

Задание 1.

Раскройте соотношение понятий «исполнительная власть» и «государственное управление»?

Задание 2.

Изучите Постановление Правительства  Российской  Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» и сформулируйте алгоритм регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства

Задача 1.

К участковому уполномоченному полиции в часы приема граждан обратилась Бабушкина А.П. с жалобой на то, что ее соседи по дому Иванцовы постоянно оставляют бытовой мусор около подъезда.

1. Составьте в письменной форме текст жалобы с учетом требований Федерального закона от 2 мая 2006 года № 58-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

2. Назовите порядок действий участкового уполномоченного по рассмотрению указанной жалобы.

Задача 2.

При проверке кафе «Рябинушка» сотрудниками управления Роспотребнадзора были выявлены факты грубого нарушения санитарно–эпидемиологических требований к организации питания населения, а именно:

- более одного месяца не проводилась генеральная уборка помещения и дезинфекция,

- два года не проводился ремонт, в результате чего осыпалась штукатурка на потолке, а на стенах имеются сколы и другие дефекты.

Сотрудники управления изъяли у владельца кафе лицензию на право занятия торговой деятельностью, выдали предписание о приостановлении деятельности кафе на 6 месяцев и оформили протокол об административном правонарушении о привлечении владельца кафе (индивидуального предпринимателя) к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ.

Правомерны ли действия сотрудников управления Роспотребнадзора? Дайте правовое обоснование.

 

ВАРИАНТ-2

Задание 1.

Дайте определение предмета и метода административного права, раскройте их содержание.

Задание 2.

Изучив Федеральный закон от 2 мая 2006 года № 58-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» составьте алгоритм рассмотрения следующих обращений:

- анонимного;

- содержащего оскорбления и угрозы;

- содержащего вопрос, который неоднократно разъяснялся;

- содержащего нечитаемый текст.

Задача 1.

В подразделение лицензионно-разрешительной работы с целью получения лицензии на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности и удостоверения частного детектива обратились:

1. Иванов С.П., ранее судимый за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение смерти по неосторожности;

2.  Семенов А.А. – бывший оперуполномоченный уголовного розыска, вышедший на пенсию 7 месяцев назад;

3. Васильев Е.Р., являющийся инвалидом 3 группы по слуху;

4. Герасимов К.А., уроженец г. Вильнюс, имеющий российское гражданство, 20 лет.

1. Составьте заявление от имени одного из указанных лиц, заполнив соответствующий бланк[ на отдельном листе и оформив его в качестве приложения к работе.

2. Разрешите вопрос о возможности выдачи каждому из указанных лиц запрашиваемой лицензии. Обоснуйте свой ответ со ссылкой на конкретные нормативные правовые акты.

Задача 2.

Судебный пристав-исполнитель Игнатов получил 15 января текущего года в канцелярии исполнительный лист о взыскании с гражданина Зырянова О.Н. 45 тыс. руб. в пользу ООО «Спектр». 20 января Игнатов вынес постановление о возбуждении исполнительного производства и в этот же день изъял на квартире у Зырянова имущество на сумму долга и передал его для реализации.

Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя? Обоснуйте свой ответ со ссылкой на конкретные нормативные правовые акты.

 

ВАРИАНТ-3

Задание 1.

Раскройте и соотнесите понятия «контроль» и «надзор». Заполните таблицу:

Признак сравнения

Контроль

Надзор

1. Понятие

 

 

2. Основания

 

 

3. Виды

 

 

4. Органы, осущест­вляющие

 

 

5. Результаты

 

 

Задание 2.

Охарактеризуйте правовую основу и назовите органы, осуществляющие регистрационное производство:

- в отношении беженцев;

- в отношении вынужденных переселенцев;

- по государственной дактилоскопической регистрации;

- по регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ;

- по регистрации сделок с недвижимостью;

- по регистрации актов гражданского состояния.

Задача 1.

Гражданин Николаев П.Л., обратился в суд с жалобой на незаконность применения положений Приказа УМВД России по Хабаровскому краю обосновывая это тем, что в нем затрагиваются права граждан, что означает обязательную регистрацию такого нормативного правового акта. Так как этого сделано не было, по мнению Николаева, такой нормативный правовой акт применяться не может.

1. Оцените ситуацию и дайте развернутый ответ по фабуле задачи.

2. Составьте текст жалобы от имени Николаева П.Л.

Задача 2.

В устав учреждения высшего образования было включено положение, предусматривающее отчисление студентов за использование плагиата в курсовых и дипломных работах. На основании этого и по приказу ректора были отчислены трое студентов. Студенты обратились в суд с жалобой об их незаконном отчислении из числа студентов.

Решите, какое решение должен принять суд по поступившей жалобе. Обоснуйте свой ответ со ссылкой на конкретные нормативные правовые акты

 

ВАРИАНТ-4

Задание 1.

Раскройте и соотнесите понятия «правовой статус человека» и «правовой статус гражданина», назовите элементы указанных институтов.

Задание 2.

Назовите основные признаки мер административного предупреждения. Перечислите виды административного предупреждения.

Приведите не менее четырех примеров законов и нормативных правовых актов (с указанием конкретной статьи или пункта выбранного документа), устанавливающих тот или иной вид административного предупреждения.

Задача 1.

Администрация г. Хабаровска приняла нормативный правовой акт, в котором установила виды мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, которые могут применяться указанными в акте субъектами при осуществлении соответствующего производства на территории г. Хабаровска. Прокуратура Хабаровского края вынесла протест в отношении данного нормативного правового акта.

1. Оцените ситуацию и дайте развернутый ответ по фабуле задачи.

2. На основе анализа соответствующих норм, составьте от имени прокурора протест.

Задача 2.

Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации юридического лица по причине отсутствия сведений об адресе места нахождения юридического лица в учредительных документах и заявлении о государственной регистрации, посчитав совпадение заявленного адреса места нахождения юридического лица и адреса места жительства его учредителя (квартира) противоречащим законодательству.

Правомерен ли в данном случае отказ? Обоснуйте свой ответ со ссылкой на конкретные нормативные правовые акты.

 

ВАРИАНТ-5

Задание 1.

Раскройте понятие «административная норма» и проанализируйте его соотношение с определением «правовая норма».

Подберите в нормативных правовых актах и выпишите с указанием источника по два примера:

а) обязывающих, управомачивающих и запрещающих норм административного права;

б) материальных и процессуальных норм.

Задание 2.

Изучите Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и выпишите не менее чем три составляющие компетенции каждого из нижеперечисленных органов:

А) Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Б) Специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

В) Организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Г) Органы управления здравоохранением.

Д) Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Исходя из проведенного анализа, ответьте на вопрос – какой из перечисленных органов обладает наиболее широкой компетенцией?

Задача 1.

Администрация ЧОО «Сигма» обратилась в отдел лицензионно-разрешительной работы с ходатайством о выдаче разрешений на право ношения огнестрельного оружия вновь принятым охранникам. К ходатайству прилагался поименный список сотрудников ЧОО в количестве 10 человек.

После проведения проверки четверым охранникам в выдаче разрешения на право ношения огнестрельного оружия было отказано по следующим причинам:

А) Иванов является инвалидом 3 группы;

Б) Петров ранее судим за кражу;

В) Сидоров дважды привлекался в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ;

Г) Семенов неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

1. Составьте заявление от ЧОО «Сигма», заполнив соответствующий бланк на отдельном листе и оформив его в качестве приложения к работе.

2. Разрешите вопрос о возможности выдачи каждому из указанных лиц запрашиваемой лицензии. Обоснуйте свой ответ со ссылкой на конкретные нормативные правовые акты.

Задача 2.

ОАО «Спектр» осуществляло деятельность, связанную с негативным воздействием на окружающую среду. В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным.

Проанализируйте соответствующие нормативные акты и укажите, в каких форме, порядке, сроки, размере ОАО «Спектр» обязано производить плату за негативное воздействие на окружающую среду? В какие уровни бюджета должны быть произведены выплаты? Предусмотрена ли административная ответственность за невнесение или несвоевременное внесение в указанные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду? Обоснуйте свой ответ со ссылкой на конкретные нормативные правовые акты.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика