Финуниверситет, административное право (контрольная работа, г.Благовещенск)
Узнать стоимость этой работы
15.09.2017, 14:07

Объем письменной работы должен составлять 16-18 листов. Задание выполняется на основе учебников с использованием монографий и соответствующих теме документов. Анализ правовых источников должен быть сделан на основе реального текста.

В конце работы необходимо привести список использованной литературы, который включает весь объём теоретической, методической литературы и нормативные акты; он должен быть составлен в алфавитном порядке, с обязательным указанием года и места издания литературного источника, для статей, взятых из журналов с указанием названия журнала, его номера и года издания, для нормативного акта: дата принятия.

На титульном листе необходимо указать:

·  название учебного заведения

·  кафедра правовых дисциплин

·  тему

·  предмет

·  группу

·  фамилию, инициалы

Студенты, чьи фамилии начинаются на буквы

·  А, Б, В, Г, Д.- выполняют 1 вариант

·  Е, Ж, 3, И. - выполняют 2 вариант

·  К, Л, М, Н. - выполняют 3 вариант

·  О, П, Р, С, Т.- выполняют 4 вариант

·  У, Ф, X, Ц, Ч.- выполняют 5 вариант

·  Ш, Я – выполняют 6 вариант

 

Задания для выполнения контрольных работ

I вариант

1. Административно–правовые нормы.

2. Административная опека и статус ее субъектов.

3. Управление в области внутренних дел.

4. Задача:

Выпускник средней общеобразовательной школы Зубов представил в приемную комиссию Лесотехнической академии заявление о принятии в вуз и необходимые документы. После сдачи вступительных экзаменов приказом ректора он был зачислен в число студентов. Зубов окончил академию, ему была присвоена квалификация «инженер – таксатор леса» и выдан диплом. Через месяц он поступил на службу в Осташковское лесничество. Как молодому специалисту администрация города предоставила ему квартиру и вручила ордер. ЖЭК заключил с ним договор жилищного найма. Вскоре Зубов женился, у него родился сын, которого он назвал Петром и зарегистрировал в Загсе. После нескольких лет безупречной службы Управление лесного хозяйства назначило Зубова начальником лесничества.

Проанализируйте юридические факты и правоотношения, в которых постоянным субъектом является Зубов. Какие из них являются административно – правовыми?

 

II вариант

1. Административно–правовые отношения.

2. Административно–правовой статус предприятий, учреждений и организаций.

3. Государственное регулирование организации социального обслуживания и социальной защиты населения.

4. Задача:

При поступлении на государственную службу гражданина Дудина ознакомили с приказом по министерству, согласно которому ему как лицу, допущенному к секретным работам, документам и изделиям, запрещается посещать посольства, консульства и другие представительства иностранных государств, частных компаний и фирм, устанавливать и поддерживать непосредственно или через других лиц связь с иностранными гражданами, если это не входит в круг его служебных обязанностей.

Соответствует ли данный правовой акт действующему законодательству?

 

III вариант

1. Исполнительные органы государственной власти.

2. Административное пресечение.

3. Государственное регулирование печати, телерадиовещания и других средств массовой информации.

4. Задача:

Советник федерального министра финансов Морозов получил неправомерное поручение использовать во внеслужебных целях служебную информацию. Понимая противоправность распоряжения, Морозов обратился к министру финансов Попову, который посчитал возможным выполнение поручения и подтвердил необходимость его исполнения. Морозов, исполнив его, был уволен за осуществление неправомерных действий. Через неделю Попов прекратил прохождение государственной службы в связи с достижением предельного возраста, установленного для замещения государственной должности государственной службы. Морозов обратился в суд с просьбой о восстановлении его на государственную службу, так как, по его мнению, он был незаконно уволен, поскольку лишь выполнял те действия, которые были согласованны с министром финансов.

Дайте юридический анализ дела.

 

IV вариант

1. Обязанности и права граждан в условиях транспортного режима.

2. Административно-правовой статус государственных служащих.

3. Государственное экологическое регулирование в области экономики.

4. Задача:

Участковый инспектор милиции Игнатьев (мастер спорта по рукопашному бою) возвращался вечером с тренировки. Проходя около стоящего офиса, он услышал громкие крики, быстро преодолел забор и увидел, как в 4-5 метрах от него двое парней избивают отчаянно сопротивляющегося окровавленного мужчину. У одного из нападающих был нож. Игнатьев обнаружил табельное оружие, потребовал прекратить избиение и оставаться на месте. Один из парней (как выяснилось позднее, 17-летний Богачев) с поднятым над головой ножом бросился на Игнатьева, но тот успел выстрелом в руку обезоружить преступника. Второй парень (17-летний Петров) схватил с земли толстый металлический прут и тоже кинулся к участковому инспектору. Игнатьев, целясь в ногу, нажал на спусковой крючок. Выстрела не последовало. В следующий момент пистолет был выбит у него из руки, а поднятый металлический прут уже готов был опуститься на голову Игнатьева, однако он успел увернуться и бросил в нападающего подвернувшуюся пустую бутылку. Удар оказался на столько сильным, что от черепно-мозговой травмы Петров скончался на месте.

Подготовьте заключение о правомерности действий участкового инспектора.

 

V вариант

1. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

2. Специальные административно-правовые режимы.

3. Государственное регулирование управления Российской наукой.

4. Задача:

Гражданин Германии Питер Раухер совершал беспосадочный авиаперелет по маршруту Ганновер-Москва рейсом компании «Аэрофлот». Во время нахождения самолета в воздушном пространстве Польши Раухер курил в туалетной комнате, чем вызвал возгорание полотенец, которое было незамедлительно ликвидировано бортпроводниками. После прибытия самолета в аэропорт «Шереметьево-2» на Раухера был наложен штраф в размере пяти тысяч рублей в соответствии со ст. 11.4 КоАП РФ. Раухер оплачивать штраф отказался, сославшись на то, что он иностранный гражданин, совершил правонарушение на территории другого государства, а, следовательно, действие российских законов на него не распространяется.

Прав ли Раухер?   

 

VI вариант

1. Административно-правовой статус граждан РФ.

2. Административное принуждение.

3. Государственное регулирование библиотечного и архивного дела.

4. Задача:

Направляясь на избирательный участок, Василий Петрович Синичкин размышлял, за кого отдать свой голос. Совсем рядом он увидел одного из кандидатов, проводящего агитационное собрание. Предвыборные лозунги Синичкину понравились, и он решил голосовать за него. Окончательно определившись, Василий Петрович явился на свой избирательный участок и с легким сердцем отдал голос за того кандидата.Огорчало только то, что теща заболела, не смогла прийти на выборы и проголосовать, но и тут удача улыбнулась Синичкину.

Один из членов избирательной комиссии – К.Х. Петров вошел в положение Василия Петровича и выдал ему еще один бюллетень, чтобы он проголосовал за тещу. Обрадованный Синичкин поставил крестик напротив своего кандидата и радостный пошел домой.

Какие правонарушения совершены названными лицами?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика