ЮУрГУ, административное право (контрольная работа, г.Челябинск, 2 семестр)
Узнать стоимость этой работы
31.10.2016, 13:20

Объем работы 20-24 страницы рукописного текста (ученическая тетрадь)  или  10-15 страниц машинописного текста стандартного формата А4; Редактор – Microsoft Word (.doc). Шрифт (гарнитура) – Times New Roman.

Выбор варианта контрольной работы осуществляется  по специальной  таблице по первой букве фамилии студента:

Первая буква фамилии

Вариант контрольной работы

Первая буква фамилии

Вариант контрольной работы

А, Н

1

П

1

Б

2

Р

2

В

3

С

3

Г

4

Т

4

Д, О

5

У, Л

5

Е

6

Ф

6

Ж

7

Х

7

З

8

Ц

8

И

9

Ч, Э,Ю,Я

9

К, Щ

10

Ш, М

10

 

Вариант 1

1. Отразите вашу точку зрения о соотношении органов, осуществляющих государственное управление, и органов исполнительной власти.

2. Семенов обратился в суд с жалобой, в которой просил признать недействительными и нарушающими его права отдельные положения Закона Республики Коми «Об органах исполнительной власти в Республике Коми», устанавливающие, что Правительство Республики Коми является совещательным органом при главе Республики Коми, а значит не вправе издавать нормативные акты, быть ответчиком в суде и обеспечивать проведение единой государственной политики. Согласно закону решения правительства носят рекомендательный характер и реализуются в форме указов и распоряжений главы Республики Коми.

Суд отказал в удовлетворении жалобы, сославшись на то, что Семенов не доказал факт нарушения нормами данного закона его прав и законных интересов.

Дайте юридический анализ дела. Обоснуйте свой ответ.

 

Вариант 2

1. Проанализируйте какие отношения в высшем учебном заведении составляют предмет административного права?

2. В процессе прокурорской проверки деятельности государственного унитарного предприятия «Госзнак» был выявлен ряд нарушений законодательства Российской Федерации. Было, например, установлено, что в нарушение Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» главный бухгалтер предприятия Карпова состоит в свойстве с сотрудницей бухгалтерии предприятия Тимоновой, являющейся родной сестрой ее супруга. С учетом данного факта прокурор направил администрации ГУП «Госзнак» представление, в котором потребовал устранения данного нарушения закона.

Определите, что понимается под свойством в административном законодательстве?

Правомерно ли представление прокурора?

Изменился бы ваш ответ, если бы Тимонова была супругой сына Карповой? Обоснуйте свой ответ.

 

Вариант 3

1. Проанализируйте какие управленческие отношения в организации (как государственной, так и негосударственной) не являются предметом административного права, а регулируются нормами других отраслей права? Уделите в реферате внимание детальному анализу вопроса, нормы каких отраслей права регулируют эти отношения?

2. Служащий Шепитько был поставлен в известность кадровой службой органа, где он проходил гражданскую службу, о внесении в его служебный контракт изменений, связанных с условиями оплаты труда. Данное обстоятельство Шепитько расценил как нарушение своих прав и заявил, что любые изменения в служебный контракт могут вноситься только по обоюдному согласию сторон, а поскольку своего согласия на подобные изменения он не давал, то они не имеют никакой юридической силы. Представитель кадровой службы возразил Шепитько, пояснив, что служебный контракт может быть изменен в одностороннем порядке, о чем другая сторона незамедлительно уведомляется (что и было сделано). При этом Шепитько также было разъяснено, что в случае несогласия с последовавшими изменениями условий служебного контракта он имеет право на его расторжение в одностороннем порядке.

Дайте юридическую оценку ситуации. Обоснуйте свой ответ.

 

Вариант 4

1. Проведите  анализ  прямых и обратных связей, существующих между федеральными органами исполнительной власти (федеральными министерствами, федеральными службами и федеральными агентствами).

2. Петров, находящийся на государственной гражданской службе, отказался пройти процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну. Свой отказ Петров мотивировал тем обстоятельством, что его сын проживает со своей женой, гражданкой другой страны, и их детьми за рубежом, и он ежегодно навещает семью сына. Оформление допуска существенно осложнит процедуру выезда Петрова к сыну и внукам или даже сделает его выезд невозможным совсем. Отказ Петрова от оформления допуска послужил основанием увольнения его с государственной службы. Он обжаловал решение об увольнении в суд, считая, что оно незаконно, нарушает его права и свободы. Петров полагал, что, пробыв многие годы на государственной службе, обладая большим опытом работы и имея безупречную репутацию, он должен быть оставлен на службе и может быть использован на должностях, не связанных с допуском к сведениям, составляющим государственную тайну.

Дайте правовую оценку данной ситуации.

Как бы вы разрешили эту жалобу? Обоснуйте свой ответ.

 

Вариант 5

1. Проанализируйте ряд законов и подзаконных актов. Найдите в них материальные, процессуальные, обязывающие, запрещающие, уполномочивающие, стимулирующие, рекомендательные и дозволительные административно-правовые нормы.

2. Комарова, занимая должность государственной гражданской службы в аппарате областной думы, обратилась с просьбой к руководителю аппарата предоставить ей помимо ежегодного оплачиваемого отпуска еще отпуск на 6 месяцев без сохранения заработной платы. Столь длительный отпуск ей был необходим для ухода за больной, прикованной к постели матерью. Однако руководитель аппарата думы, предоставив Комаровой очередной отпуск за год, отказал в просьбе о предоставлении отпуска без сохранения денежного содержания. Не убедила его и ссылка Комаровой на соответствующее положение статьи 46 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Обязан ли был в данном случае руководитель аппарата областной думы предоставить Комаровой отпуск без сохранения заработной платы? Обоснуйте ответ.

 

Вариант 6

1. Изложите  вашу точку зрения о возможности издания административно-правовых норм, основные положения которых пришли в голову лицу – субъекту нормотворческой деятельности как озарение или во сне.

2. Начальник Московского таможенного управления издал приказ о назначении служебного расследования в отношении своего заместителя Борзова по факту ненадлежащего исполнения им своих служебных обязанностей. При этом на время служебного расследования (на один месяц), Борзов отстранялся от исполнения обязанностей по должности без сохранения денежного содержания. Борзов против решения об отстранении не возражал, однако при этом настаивал на сохранении ему денежного содержания, так как полагал, что до окончания служебного расследования и вынесения решения по нему он формально остается государственным служащим и может претендовать на причитающийся ему по должности оклад.

Определите, правомерно ли решение начальника в отношении Борзова?

Обоснуйте ответ.

 

Вариант 7

1. Проанализируйте  действие административно-правовых норм во времени.

2. В связи с учебой Китаеву дважды предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу. Сначала он учился на очном отделении государственного колледжа, дающего среднее профессиональное образование в области права, а потом на очном отделении имеющего государственную аккредитацию негосударственного института. Поле окончания вуза по рекомендации ученого совета Китаев поступил в очную аспирантуру Института государства и права Российской академии наук. Однако при очередном призыве на военную службу призывная комиссия отказала ему в предоставлении еще одной отсрочки от призыва. Отказ мотивировался положением Федерального закона «О воинской обязанности военной службе», согласно которому при получении профессионального образования разных уровней отсрочка от призыва на военную службу предоставляется не более одного раза. Китаев обжаловал решение призывной комиссии в суд.         

Какое бы вы приняли решение по этой жалобе? Обоснуйте Ваш ответ.

 

Вариант 8

1. Проведите  анализ   проблем  коллизий административно-правовых норм.

2. Петров не был призван в 18 лет на военную службу, так как находился на службе в органах внутренних дел: сначала учился в Юридическом институте МВД России, а затем работал инспектором уголовного розыска. В возрасте 26 лет после окончания срока контракта он уволился из органов внутренних дел и пошел работать в адвокатуру. Через три месяца после увольнения из органов внутренних дел Петров получил повестку о призыве на военную службу.

Подлежит ли Петров призыву на военную службу?

Какие нормативные акты регламентируют эти вопросы? Обоснуйте свой ответ.

 

Вариант 9

1. Проанализируйте действии административно-правовых норм в пространстве.

2. Костенко, будучи студентом очного отделения юридического факультета государственного университета, заключил с Министерством обороны РФ контракт об обучении его по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре университета и о прохождении после получения воинского звания офицера военной службы по призыву при отсутствии оснований для отсрочки от призыва. После заключения контракта Костенко, как и все студенты этого университета, обучавшиеся на военной кафедре по программе подготовки офицеров запаса, получал дополнительную стипендию. После окончания университета Костенко как отличник, проявивший склонности к научно-исследовательской работе, был рекомендован ученым советом университета для обучения в очной аспирантуре, куда и поступил после успешной сдачи экзаменов. Через год после поступления в аспирантуру лейтенант запаса Костенко получил повестку о призыве на военную службу. Костенко представил документ о том, что он как лицо, получающее послевузовского профессиональное образование по очной форме обучения, имел право на отсрочу от призыва. Однако военный комиссар не согласило: предоставить Костенко отсрочку от призыва на военную службу, мотивируя свое решение тем обстоятельством, что Костенко получал за обучение на военной кафедре дополнительную стипендию. Это обстоятельство, как объяснил Костенко военный комиссар, обязывало офицера запаса пройти службу по призыву, несмотря на наличие формального основания для отсрочки от призыва.

Дайте правовую оценку данному казусу.

Обоснуйте свой ответ.

 

Вариант 10

1. Проведите отграничение административного акта от простого административного действия.

2. Частнопрактикующий врач Зубко был лишен лицензии на медицинской деятельностью. Основанием для такого решении стало нарушение им условий действия лицензии, выразившееся и допуске к осуществлению стоматологической медицинской помощи другого физического лица – врача Кореневой, нанятой им по трудовому договору.

Дайте юридический анализ дела.

Какие особенности лицензирования установлены в отношении медицинской деятельности? Обоснуйте свой ответ.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика