ЮУрГУ, актуальные проблемы административного права (практикум)
Узнать стоимость этой работы
31.10.2016, 13:24

Задание 1 Подготовьте  проект экспертизы административного регламента.

Задание 2 Подготовьте процессуальный документ по предложенной ситуации (Номер задачи соответствует первой букве фамилии).

Задача № 1

Во исполнение Федерального закона от 10 июля 2001 г. «Об ограничении курения табака» ректор университета 29 августа подписал приказ о запрещении с 1 сентября курения на территории университета. Согласно приказу нарушение означенного запрета влекло дисциплинарную ответственность студентов и сотрудников университета. Комиссия, созданная этим же приказом, проводя в начале сентября проверку, обнаружила, что заведующий кафедрой профессор Лапин курил в своем кабинете. Лапин заявил, что его персонально с приказом никто не ознакомил и он впервые слышит о существовании такого приказа по университету. Председатель комиссии объяснил, что приказ был вывешен на университетской доске приказов и объявлений еще 30 августа, а потому никакого персонального ознакомления с ним сотрудников и студентов университета не требуется. По результатам проверки Лапину был объявлен выговор, но он обжаловал оба приказа ректора в суд. На основании решения суда приказы об объявлении Лапину выговора и о запрещении с 1 сентября 2001 г. курения на территории университета ректор отменил и при этом объявил выговор начальнику юридического отдела университета, завизировавшему проекты обоих приказов.

Почему суд посчитал, что выговор профессору Лапину незаконен?

Составьте проект решения суда.

Задача № 2

В миграционную службу г. Москвы обратился с ходатайством гражданин России Ташкевосян, проживавший в Рязанской области и в настоящее время совместно со своей семьей пребывающий в Москве. В ходатайстве Ташкевосян указал тот факт, что в местности его постоянного проживания среди подростков широко распространены националистические настроения, в результате которых его 18-летний сын в школе постоянно притесняется по национальному признаку и подвергается агрессивным нападкам со стороны националистически настроенных молодых людей. В связи с этим Ташкевосян просил предоставить ему статус вынужденного переселенца. Факты, изложенные в заявлении, были подтверждены рядом документов, явно свидетельствующих об их достоверности. Однако после изучения приложенных к заявлению документов Ташкевосяну было отказано в предоставлении статуса вынужденного переселенца на основании того, что факт притеснения на национальной почве установлен лишь в отношении его сына, но не в отношении его самого, поэтому он не имеет оснований самостоятельно претендовать на статус вынужденного переселенца.

Как вы полагаете, имеет ли право Ташкевосян претендовать на статус вынужденного переселенца?

Правомерен ли отказ в предоставлении Ташкевосяну статуса вынужденного переселенца?

Подготовьте проект жалобы на отказ.

Задача № 3

Ковальчук (до замужества Корнилова), ранее проживавшая в Смоленске, вышла замуж и через год переехала на постоянное место жительства к супругу в Санкт-Петербург. В связи с данным фактом она обратилась в органы регистрационного учета Василеостровского района Санкт-Петербурга с заявлением о ее регистрации по новому месту жительства. Однако данное заявление было возвращено Ковальчук без удовлетворения. При возвращении заявления ей было указано на то обстоятельство, что паспорт, представленный среди иных документов, выдан на ее прежнюю фамилию и подлежит обмену в связи с ее изменением. Ковальчук с данным решением не согласилась, так как полагала, что факт ее регистрации не должен зависеть от указанных обстоятельств, тем более, что в числе иных документов, необходимых для регистрации, она также представила и свидетельство о браке, которое отражает факт изменения ее фамилии.

Определите, обоснованно ли решение органа регистрационного учета о возвращении Ковальчук ее заявления, если нет, составьте проект жалобы?

Задача №4

Карпов был остановлен на улице сотрудником полиции Бариновым, и на его требования представить документ, удостоверяющий личность, предъявил свой паспорт. Баринов, изучив паспорт, заметил, что его некоторые листы содержат темные пятна, покрывающие фрагменты записей, сделанных в паспорте. С учетом этого Баринов объявил Карпову, что его паспорт является недействительным и подлежит обмену, после чего изъял его и предложил Карпову явиться в ОВД за справкой, временно заменяющей паспорт.

Карпов с таким решением не согласился и обжаловал его начальнику ОВД. В своей жалобе он пояснил, что действительно несколько лет назад пролил на паспорт кофе, после чего остались желтоватые пятна, однако их наличие не препятствует использованию паспорта, так как все записи, оказавшиеся под пятнами, достаточно четко видны и легко читаются.

Проанализируйте действия сотрудника полиции Баринова и определите, были ли они правомерными.

Определите, какое решение должен принять начальник ОВД по жалобе Карпова, составьте проект ответа.

Задача №5

Гражданин Эстонии Ткаченко, признанный в Российской Федерации беженцем совместно со своей престарелой неработающей матерью Лозневой, прибыли для проживания в г. Мурманск, где ему была предоставлена однокомнатная квартира из фонда временного поселения. В ходе инспекционной проверки, проводимой территориальным органом Федеральной миграционной службы, было установлено, что в предоставленной квартире проживает лишь Лозневая, а Ткаченко женился и проживает совместно с супругой в двухкомнатной квартире, которую снимает уже в течение года. В связи с изложенным фактом территориальный орган Федеральной миграционной службы принял решение о лишении Ткаченко права на предоставленную ему из фонда временного поселения квартиру и обязал Лозневую освободить занимаемую ею площадь. Ткаченко с данным решением не согласился и обжаловал его в суд. В своем заявлении он сообщил, что найм иного помещения он осуществил в связи с тем, что у него родилась дочь и совместное проживание его, его матери, супруги и ребенка в однокомнатной квартире было крайне затруднительным. Кроме того, как заявил Ткаченко, в качестве нанимателя двухкомнатной квартиры выступал именно он, а не его мать Лозневая, поэтому она законно проживает на правах члена семьи беженца в предоставленной ему квартире и не может принудительно быть лишена права на данную площадь.

Проанализируйте данную ситуацию и определите, правомерно ли решение о лишении Ткаченко права на предоставленную ему квартиру и о выселении Лозневой?

Подготовьте проект решения суда.

Задача №6

Городское управление внутренних дел одного из областных центров России отказало юристу Курочкину в выдаче лицензии на право заниматься частной детективной (сыскной) деятельностью. Курочкин усмотрел в этом нарушение своих прав, так как, по его мнению, отвечал всем требованиям, предъявляемым к лицам, занимающимся такой деятельностью. Но обжаловать это решение он не захотел, понимая, что хорошие отношения с УВД города при работе частным детективом немаловажны, и надеялся со временем уладить этот конфликт по-доброму. Однако коллеги убедили Курочкина, что сотрудники городского управления внутренних дел будут непреклонны, потому он через четыре месяца после получения отказа в выдаче лицензии обжаловал это решение начальнику областного УВД. Из управления внутренних дел области Курочкин получил ответ, что его жалоба не подлежит рассмотрению, так как подана в срок, превышающий три месяца с того момента, когда ему было отказано в выдаче лицензии. Курочкин вновь направил жалобу в УВД области, пояснив, что Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» срок в три месяца устанавливается для обращения гражданина с жалобой в суд, а не в инстанцию, вышестоящую над тем органом, чьи действия обжалуются. По мнению Курочкина, изложенному им в новом обращении в областное УВД, срок подачи жалобы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу не ограничен, и его жалоба должна быть рассмотрена.

Подготовьте проект ответа.

Задача №7

Прокурор области обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконными ряд положений Устава области, в соответствии с которыми губернатор области, возглавляя единую систему исполнительной власти области, не является одновременно главой высшего исполнительного органа государственной власти — правительства области. По мнению прокурора, существование двух государственных должностей — главы исполнительной власти и руководителя высшего исполнительного органа государственной власти — не соответствует требованиям ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов».

В суде представитель губернатора просил оставить заявление прокурора без удовлетворения, пояснив, что губернатор является фактическим главой высшего исполнительного органа государственной власти области, а его вхождение в состав этого органа федеральным законом не требуется.

Подготовьте проект решения суда.

Задача №8

Петров обратился в суд с заявлением, в котором просил принять недействующей норму областного закона «О правительстве области», согласно которой состав и структура правительства области определяется его председателем и утверждается губернатором области. Кроме этого он просил признать недействующим положение о том, что правительство осуществляет «иные полномочия, в соответствии с указами губернатора области», так как, по его мнению, полномочия правительства должны быть исчерпывающим образом определены законом.

Подготовьте проект решения суда.

Задача №9

В условиях чрезвычайного положения в одном из регионов страны участковый уполномоченный полиции против воли гражданина Пегова проник к нему в квартиру, не имея на то оснований, предусмотренных  ст. 15 Закона РФ «О полиции», и произвел ее осмотр. Пегов обжаловал действия участкового уполномоченного полиции начальнику районного управления внутренних дел. На его жалобу начальник управления внутренних дел сообщил, что не видит никаких нарушений законности в действиях участкового уполномоченного полиции, так как Указом о введении чрезвычайного положения была предусмотрена возможность осуществления осмотра жилища граждан. Ответ Пегова не устроил, и он обратился с повторной жалобой в суд. В жалобе в суд Пегов изложил свое мнение, что в статье 12 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» ничего не говорится о возможности проникновения в жилища для осуществления их осмотра без согласия проживающих там граждан. Такого же согласия участковому уполномоченному полиции Пегов не давал. Кроме того, по мнению Пегова, положения статьи 12 Федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» не отменяют требования Закона РФ «О полиции» о необходимости уведомления прокурора обо всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан, что, как выяснил Пегов, сделано не было.

Подготовьте проект решения суда.

Задача №10

Сотрудники полиции попросили пассажира метро Антипина открыть его дорожную сумку и предъявить ее содержимое. Антипин не стал препираться и выполнил их просьбу. В сумке ничего недозволенного не оказалось. Вечером того же дня Антипин направил жалобу начальнику органа внутренних дел. По его мнению, сотрудники полиции превысили свои полномочия, так как согласно Закона РФ «О полиции» они имеют право производить досмотр вещей, принадлежащих лицам, только при наличии достаточных данных о том, что эти лица имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества. Никаких оснований подозревать в этом Антипина у сотрудников полиции не было.

Подготовьте ответ на жалобу Антипина.

Задание прилагается к практикуму

 

Методические рекомендации

К  заданию 1: экспертиза проектов административных регламентов.

Вами проводится независимая экспертиза проекта административного регламента организации в которой Вы осуществляете профессиональную деятельность,  в целях оценки:

оптимальности административных процедур, включая уменьшение сроков выполнения административных процедур и административных действий;

устранения избыточных административных действий, в том случае, если это не противоречит федеральным законам, актам Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

оптимальности способов предоставления информации об административных процедурах и административных действиях гражданам и организациям;

соблюдения требований к удобству и комфорту мест предоставления государственной услуги, включая необходимое оборудование мест ожидания, мест получения информации и мест заполнения необходимых документов и др.

Результатом Вашей экспертизы является экспертное заключение.

Экспертное заключение должно содержать следующие обязательные разделы:

а) Раздел «Общие сведения», включающий:

наименования проекта административного регламента исполнения государственной функции или предоставления государственной услуги и федерального органа исполнительной власти, его разработавшего;

основания для проведения независимой экспертизы;

дату проведения независимой экспертизы.

б) Раздел «Недостатки сложившейся практики исполнения государственной функции или предоставления государственной услуги», в том числе связанные с:

- качеством обслуживания получателей государственных услуг (длительные очереди, невнимательное или неуважительное отношение к получателям, высокие затраты, которые получатель государственной услуги вынужден нести для получения информации о государственной услуге, некомфортные условия ожидания приема у должностного лица и др.);

- оптимальностью административных процедур исполнения государственной функции или предоставления государственной услуги (избыточные согласования, визирования, избыточные требования по предоставлению информации, предъявляемые к получателям государственных услуг, необоснованная широта дискреционных полномочий должностных лиц, необоснованно длительные сроки выполнения административных процедур и административных действий и др.);

- оптимальностью способов предоставления информации и др.

Указанные недостатки могут подтверждаться:

- результатами опроса мнений потребителей государственной услуги;

- копиями жалоб потребителей государственных услуг;

- публикациями в средствах массовой информации;

- результатами анализа административных процессов, проведенных специалистами в сфере моделирования деловых процессов.

Раздел «Степень улучшения сложившейся практики исполнения государственной функции или предоставления государственной услуги после принятия и внедрения административного регламента и отсутствие отрицательных последствий принятия и внедрения административного регламента».

В данном разделе  приводится оценка того, каким образом и в какой степени недостатки, указанные в разделе «Недостатки сложившейся практики исполнения государственной функции или предоставления государственной услуги» заключения независимой экспертизы, будут решены за счет принятия и внедрения проекта административного регламента.

г) Раздел «Выводы  по результатам проведенной экспертизы».

В данном разделе  необходимо, рекомендовать проект административного регламента к принятию или к доработке.

 

К  заданию 2:  

Буква в
фамилии

Номер задания

А

Л

Х

1

Б

М

Ц

2

В

Н

Ч

3

Г

О

Ш

4

Д

П

Щ

5

Е

Р

Ы

6

Ж

С

Ь

7

З

Т

Э

8

И

У

Ю

9

К

Ф

Я

10

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика