ОмА МВД, административное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
01.04.2016, 13:36

Выбор варианта контрольной работы осуществляется по последней цифре номера зачетной книжки.

Вариант  1

Задание № 1

Подготовка, издание, вступление в силу и действие актов государственного управления.

Задание № 2

Процессуальный статус лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

Задание № 3

Решите задачу. Инспектор ДПС ГИБДД капитан полиции Сидоркин обратил внимание на водителя Самойлова, который с явными признаками состояния опьянения  открыл дверцу автомобиля, стоявшего возле гаража, сел за руль, и, включив зажигание, стал прогревать двигатель. Сидоркин подошел к водителю и потребовал выйти из машины, однако тот отказался подчиняться предъявляемым требованиям, мотивируя это тем, что он не управляет транспортным средством, а только подготавливает его к работе. Инспектор ДПС ГИБДД составил в отношении Самойлова протокол об административном правонарушении и направил его для рассмотрения начальнику отделения. Начальником отделения гражданину Самойлову было назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 6 месяцев.

Оцените правомерность принятого решения. Дайте юридическую оценку ситуации.

 

Вариант  2

Задание № 1

Сущность и способы обеспечения законности в государственном управлении.

Задание № 2

Законные представители юридического лица, понятие и процессуальный статус.

Задание № 3

Решите задачу. Доставленный за мелкое хулиганство и неповиновение законному распоряжению сотруднику полиции гражданин Комов обратился к оперативному дежурному по отделу полиции с просьбой предоставить ему возможность воспользоваться юридической помощью адвоката. Дежурный отказал в его просьбе, пояснив, что он вправе будет сделать это при рассмотрении дела в суде. Комов отказался подписывать протокол о задержании, а после 3-х часов потребовал дать ему возможность обратиться с жалобой об ущемление его прав к прокурору. Оперативный дежурный отказал и в этой просьбе, пояснив Комову, что он может обжаловать задержание начальнику отдела полиции.

Оцените правомерность действий оперативного дежурного. Дайте юридическую оценку ситуации.

 

Вариант  3

Задание № 1

Противодействие коррупции в государственном управлении.

Задание № 2

Протокол осмотра места совершения административного правонарушения как повод к возбуждению дела об административном правонарушении.

Задание № 3

Решите задачу. Начальник ОП № 1 УВД по г. Омску, рассмотрев материалы дела о мелком хулиганстве, совершенном 17-летним Ивановым по ул. Комарова в Кировском АО г. Омска, направил их на рассмотрение судье Кировского районного суда г. Омска. Судья материалы дела возвратил без рассмотрения, мотивируя это тем, что не уполномочен их рассматривать, так как Иванов зарегистрирован и фактически проживает в другом районе – Центральном административном округе г. Омска.

Правильно ли решение начальника отдела полиции? Обоснован ли отказ судьи в рассмотрении дела? Какое решение в этой ситуации должно быть принято начальником отдела полиции и кто наделен полномочиями по рассмотрению дела в отношении Иванова?

 

Вариант  4

Задание № 1

Административные регламенты в деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Задание № 2

Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором.

Задание № 3

Решите задачу. Постановлением начальника отдела полиции 10 июня текущего года гражданину Сергееву был назначен административный штраф за распитие спиртных напитков в общественном месте. 21 июня Сергеев обратился в отдел полиции с жалобой, в которой указал, что с 5 по 18 июня находился в командировке. Извещение о рассмотрении дела получила его мать. Постановление о назначении административного наказания он получил 19 июня (в субботу). Начальник отдела полиции сказал Сергееву, что срок подачи жалобы истек и предложил уплатить административный штраф до решения вопроса о восстановлении срока подачи жалобы.

Оцените правомерность действий начальника отдела полиции. Дайте юридическую оценку ситуации.

 

Вариант  5

Задание № 1

Административно-правовое регулирование оказания государственных услуг в Российской Федерации.

Задание № 2

Административное расследование в порядке ст. 28.7 КоАП РФ как особая стадия или форма продления срока производства по делам об административных правонарушениях.

Задание № 3

Гражданин Иванов, зарегистрированный в г. Омске по ул. Сибирская, д. 21, постоянно проживал у своей матери по ул. Сибирская д. 19 без регистрации. Участковый уполномоченный полиции составил по данному факту протокол об административном правонарушении. Начальник органа внутренних дел вынес постановление о назначении гражданину Иванову административного штрафа в размере 300 рублей.

Определите правомерность вынесенного постановления. Дайте юридическую оценку ситуации.

 

Вариант  6

Задание № 1

Понятие, правовая природа, особенности и виды административного принуждения.

Задание № 2

Фиксация административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами.

Задание № 3

Решите задачу. Участковый уполномоченный полиции лейтенант полиции Петров 10 марта составил протокол о мелком хулиганстве в отношении гражданина Иванова, указав, что Иванов нарушил общественный порядок и разбил стекло витрины киоска по продаже периодической печати, причинив ущерб в сумме 50 рублей. В материалах дела отсутствовало объяснение Иванова, протокол им не был подписан, отметка о разъяснении прав и обязанностей нарушителя, предусмотренных КоАП РФ, отсутствовала. Начальник органа внутренних дел 13 марта вернул протокол с указанием о проведении дополнительной проверки. При проверке, проведенной старшим участковым уполномоченным полиции Сидоровым, было установлено, что Иванов с целью избежание наезда на него внезапно появившегося автомобиля по уборке территории, который на большой скорости двигался по тротуару, отскочил в сторону и упал. При падении он разбил стекло витрины киоска. Около киоска образовалось скопление людей, которые выражали возмущение действиям водителя уборочной автомашины. Свидетели Н. и Ф., подписавшие протокол, подтвердили, что они видели разбитую витрину киоска и гражданина Иванова в грязной верхней одежде, который был смущен, извинялся перед киоскером и предлагал ей возместить стоимость разбитого стекла.

Оцените правомерность действий участкового уполномоченного полиции Петрова. Каково должно быть решение начальника ОВД?

 

Вариант  7

Задание № 1

Понятие и виды административно-правовых режимов.

Задание № 2

Экспертиза в производстве по делам об административных правонарушениях.

Задание № 3

Решите задачу. Полтавцев и Литвин распивали на улице спиртные напитки. На требование сотрудников полиции предъявить документы они ответили отказом. Когда им предложили пройти в отделение полиции, Полтавцев предъявил паспорт и попросил оформить протокол на месте. Литвин категорически отказался следовать в полицию, отталкивал сотрудников, упирался, пытался вырваться. В отделении полиции на Полтавцева и Литвина были оформлены протоколы по факту совершения административных правонарушений. На следующий день материалы в отношении Полтавцева и Литвина были рассмотрены мировым судьей, который назначил Полтавцеву административный штраф в размере 500 рублей, а Литвину административное наказание в виде административного ареста на срок 5 суток.

Квалифицируйте действия гражданина Полтавцева и гражданина Литвина. Оцените правомерность принятого в отношении них решения.

 

Вариант  8

Задание № 1

Правовое регулирование, понятие и виды государственной службы Российской Федерации.

Задание № 2

Сущность и значение протокола об административном правонарушении. 

Задание № 3

Решите задачу. Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних составил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.22 КоАП РФ, выразившемся в употреблении 8 марта текущего года 17-летним Киреевым наркотических средств без назначения врача. 10 марта Кирееву исполняется 18 лет. 11 марта материал о правонарушении был направлен в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая 30 марта вынесла Кирееву предупреждение.

Оцените правомерность принятого решения. Дайте юридическую оценку ситуации.

 

Вариант  9

Задание № 1

Административно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации.

Задание № 2

Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания.

Задание № 3

Решите задачу. Начальником органа внутренних дел гражданин Савченко был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1500 рублей за нарушение правил охоты. В виде дополнительного административного наказания у него было конфисковано охотничье ружье. Савченко обратился в суд по месту жительства с жалобой на неправомерную конфискацию у него ружья, поскольку он нигде не работает и ружье является единственным источником его дохода.

Оцените правомерность принятого решения. Дайте юридическую оценку ситуации.

 

Вариант 10

Задание № 1

Правовое положение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Задание № 2

Исполнение постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.

Задание № 3

Решите задачу. По жалобе соседей участковый уполномоченный полиции Басич вошел в квартиру Сидоркина, проживающего по ул. Красный путь, д. 20, кв. 88, в которой, как оказалось впоследствии, находились 15-летний Кузнецов, 17-летний Новицкий и 20-летний Сизов в одурманенном состоянии. В квартире чувствовался сильный запах бензина, на полу валялись пластиковые пакеты, а на кухне квартиры стояла литровая банка с бензином.

Проанализируйте ситуацию и дайте ей юридическую оценку.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика