РГУП, административное право (контрольная работа, г.Москва)
Узнать стоимость этой работы
15.10.2015, 11:14

Контрольная работа № 1

Вариант 1

1. Подготовьте эссе на тему: «Административное право как отрасль публичного права».

2. Сравните федеральные министерства и федеральные службы по порядку образования, подчиненности, функциям, статусу руководителей, видам издаваемых правовых актов и организации территориальных органов.

3.Министр здравоохранения и социального развития подписал следующие документы:

а) Приказ об утверждении схемы размещения территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития;

б)  Распоряжение о назначении на должность заместителя директора подведомственного Минздравсоцразвитию России Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития;

в) Приказ об утверждении Методических рекомендаций по разработке федеральными государственными органами условий оплаты труда для работающих в них и в их территориальных органах работников;

г) Письмо об оплате сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени;

д) Приказ об утверждении Положения о Департаменте трудовых отношений Минздравсоцразвития;

е)  Приказ о назначении на должность директора Департамента государственной службы Минздравсоцразвития России Козбаненко В.А.

Какие из указанных документов являются источниками административного права?

4. Укажите, какие из перечисленных субъектов являются: органами исполнительной власти; предприятиями или учреждениями;  структурными подразделениями органов исполнительной власти:

а) департамент потребительского рынка областной администрации; б) Управление внутренних дел; в) территориальное управление Федеральной службы судебных приставов; г) Администрация Президента Российской Федерации; д) налоговая инспекция; е) воинская часть Министерства обороны Российской Федерации; ж) отделение Российской академии наук; з) Правительство Кемеровской области; и) администрация поселка; к) префектура; л) Пенсионный фонд Российской Федерации; м) районная управа г. Москвы; н) Сберегательный банк.

 

Вариант 2

1. Подготовьте эссе на тему: «Место административного права в системе права Российской Федерации».

2. Сравните федеральные министерства и федеральные агентства по порядку образования, подчиненности, функциям, статусу руководителей, видам издаваемых правовых актов и организации территориальных органов.

3. Проанализировав юридическую природу следующих правоотношений, выделите среди них административно-правовые:

а) инспектор ГИБДД наложил на гражданина административный  штраф;

б) областная избирательная комиссия зарегистрировала гражданина Волкова кандидатом в депутаты областной Думы;

в) студент Кнышев обратился с жалобой в Министерство образования и науки РФ  на незаконное отчисление его из вуза;

г) работник  акционерной компании обратился в комиссию по трудовым спорам с заявлением о признании приказа о лишении его премии незаконным;

д) работник  акционерной компании обратился в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости с  жалобой на действия администрации, издавшей приказ о лишении его премии;

з) управление железной дорогой заключило договор с ремонтно-строительным трестом на строительство жилого дома.

4. Укажите, какие из перечисленных субъектов являются: органами исполнительной власти; предприятиями или учреждениями;  структурными подразделениями органов исполнительной власти:

а) департамент потребительского рынка областной администрации; б) Управление внутренних дел; в) территориальное управление Федеральной службы судебных приставов; г) Администрация Президента Российской Федерации; д) налоговая инспекция; е) воинская часть Министерства обороны Российской Федерации; ж) отделение Российской академии наук; з) Правительство Кемеровской области; и) администрация поселка; к) префектура; л) Пенсионный фонд Российской Федерации; м) районная управа г. Москвы; н) Сберегательный банк.

 

Контрольная работа № 2

Вариант 1

1. Составьте схему «Система и виды административных наказаний». Изложите свою точку зрения по вопросу о проблемах законодательного регулирования административных наказаний на современном этапе развития российской государственности.

2. Проведите сравнение норм КоАП РФ и АПК РФ, регулирующих порядок принятия судьями соответствующих судов к производству дел об административных правонарушениях.

3. Проведите юридический анализ дела (обратите внимание на нормы КоАП РФ, Семейного кодекса).

Гражданка М. была привлечена к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ в связи с тем, что сотрудниками РОВД в общежитии вуза был задержан ее 15-летний сын в состоянии алкогольного опьянения. Районная комиссия по делам несовершеннолетних наложила на нее административный штраф в размере 500 рублей.

Адвокат М. в жалобе в районный суд просил постановление о назначении административного наказания отменить, так как после её развода с мужем сын М. остался проживать с отцом, и она его долгое время не видела. Кроме того, М. не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного  ст. 20.22 КоАП РФ, так как не совершала противоправных действий, являющихся основанием для привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ.

Федеральный судья постановление комиссии по делам несовершеннолетних отменил и направил дело на новое рассмотрение, указав, что М. должна нести ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ.

4. Проанализируйте сложившуюся ситуацию.

Гражданка Л. обратилась в суд с заявлением о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими положений Реестра должностей государственной гражданской службы города Москвы, относящих должность секретаря мирового судьи к должностям старшей группы категории «обеспечивающие специалисты».

Определите подсудность дела.

Какое решение должен принять суд?

 

Вариант 2

1. Составьте схему «Виды мер административного принуждения».

2. Проведите сравнение норм КоАП РФ и АПК РФ, регулирующих порядок рассмотрения судьями соответствующих судов дел об административных правонарушениях.

3. Проведите юридический анализ дела.

Инспектором ОГИБДД ОВД в отношении гражданина К. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Протокол направлен мировому судье.

При подготовке к рассмотрению мировым судьей К. была направлена повестка по адресу, указанному в протоколе о дате и времени рассмотрения дела.

Из почтового отделения поступило сообщение о том, что К. фактически не проживает по данному адресу. В связи с этим мировой судья рассмотрел дело в отсутствие К. и назначил наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год и 6 месяцев.

Решением районного судьи по жалобе К. на постановление мирового судьи о привлечении К. к административной ответственности было отменено.

Правомерно ли решение районного судьи? В каких случаях возможно рассмотрение дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности?

4. Проанализируйте сложившуюся ситуацию.

Постановлением Собрания депутатов Ненецкого автономного округа был принят Закон «О реестре должностей государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа», которым был утвержден Реестр должностей государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа.

Заместитель прокурора  Ненецкого автономного округа обратился в суд с заявлением, в котором просил признать противоречащими федеральному законодательству и недействующими положения Реестра в части наименования должностей «главный специалист, ведущий специалист» и отнесения их к ведущей группе должностей категории «специалисты», а также отнесения должности «главный специалист 1 разряда» к ведущей группе должностей категории «обеспечивающие специалисты».

Определите подсудность дела.

Какое решение должен принять суд? 

 

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

1. История становления и развития российского административного права

2. Предмет административного права как отрасли права и как науки

3. Административно-правовой статус  иностранных граждан в Российской Федерации

4. Административно-правовой статус  беженцев и вынужденных переселенцев

5. Административно-правовые средства обеспечения правового режима пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

6. Соотношение административно-правового и гражданско-правового регулирования права граждан на судебную защиту

7. Гарантии прав граждан в сфере деятельности органов исполнительной власти

8. Административный порядок рассмотрения обращений граждан в органы исполнительной власти

9. Судебное оспаривание нормативных правовых актов органов государственного управления

10. Судебное оспаривание индивидуальных правовых актов органов государственного управления

11. Административная реформа в России

12. Административные реформы за рубежом

13. Компетенция Президента РФ в отношении исполнительных органов государственной власти

14. Правительство Российской Федерации как  высший орган исполнительный власти Российской Федерации

15. Формирование в Российской Федерации «электронного правительства»

16. Федеральные органы исполнительной власти в условиях административной реформы

17. Оказание государственных услуг органами исполнительной власти 

18. Государственный контроль и надзор в системе исполнительной власти

19. Высшее должностное лицо субъекта РФ в системе органов государственной власти

20. Правовой статус органов исполнительной власти субъектов РФ

21. Взаимодействие исполнительной и судебной властей

22. Административно-правовой статус коммерческих организаций

23. Административно-правовой статус некоммерческих организаций

24. Административно-правовой статус религиозных объединений

25. Административно-правовой статус Центрального Банка Российской Федерации

26. Система государственной службы Российской Федерации

27. Правовое регулирование государственной гражданской службы Российской Федерации

28. Правовой статус государственных гражданских служащих Российской Федерации

29. Прохождение государственной службы в органах судебной власти

30. Правовое регулирование государственной службы в зарубежных странах

31. Реформы государственной службы  в зарубежных странах

32. Правовые акты государственного управления

33. Административные договоры

34. Компетенция Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях

35. Административное правонарушение как основание административной ответственности

36. Проблемы отграничения административных правонарушений от преступлений

37. Вина юридического лица в совершении административного правонарушения и особенности ее доказывания

38. Административная ответственность должностных лиц

39. Административная ответственность юридических лиц

40. Административная ответственность индивидуальных предпринимателей

41. Стадии производства по делам об административных правонарушениях

42. Административное приостановление деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей как вид административного наказания

43. Административная ответственность юридических лиц за нарушения таможенных правил

44. Административная ответственность за нарушения законодательства о банках и банковской деятельности

45. Административная ответственность за правонарушения в области дорожного движения

46. Административная ответственность за нарушения прав интеллектуальной собственности

47. Судьи как субъекты административной юрисдикции

48. Мировой судья как субъект административной юрисдикции

49. Пересмотр постановлений по делам об административных правонарушениях, вступивших в законную силу

50. Административное выдворение и депортация как административно-правовые средства борьбы с незаконной миграцией

51. Прокурорский надзор как способ обеспечения законности в сфере деятельности органов исполнительной власти

52. Применение Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении в судах дел об административных правонарушениях

53. Контроль судов общей юрисдикции за деятельностью органов исполнительной власти

54. Контроль Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации деятельности органов исполнительной власти

55. Административно-правовое регулирование в сфере массовой информации

56. Административно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности Российской Федерации

57. Административно-правовое регулирование рекламной деятельности в России и зарубежных странах

58. Государственный контроль и надзор в сфере экономики

59. Административно-правовое регулирование в области образования и науки

60. Административно-правовое регулирование в области здравоохранения

61. Административно-правовое регулирование в области социального развития

62. Государственное управление в области обороны

63. Государственное управление в области безопасности

64. Государственное управление в области юстиции

65. Государственное управление в области внутренних дел



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика