УрГЭУ, административное право (контрольная работа, 2014 год)
Узнать стоимость этой работы
01.09.2015, 10:04

Студент выбирает контрольную работу в соответствии с таблицей:

Первая буква фамилии

Вариант

А, Б, В

1

Г, Д, Е

2

Ж, З, И

3

К, Л, М

4

Н, О, П

5

Р, С, Т

6

У, Ф, Х

7

Ц, Ч, Ш

8

Щ, Э

9

Ю, Я

10

 

Варианты контрольных работ

Вариант 1

1. Состав административного правонарушения: понятие, элементы, признаки. Виды юридических составов.

2. Субъекты административно-правовых отношений.

3. Сотрудники Роспотребнадзора в г. Тюмени при проверке рынке выявили антисанитарные условие в торговом павильоне предпринимателя Соколова и для составления протокола об административном правонарушении совместно с участковым уполномоченным полиции доставили Соколова в дежурную часть ОВД, где оперативный дежурный составил протокол о задержании Соколова. Соколов потребовал пригласить адвоката для защиты его прав. Сотрудник Роспотребнадзора заявил, что дело еще не возбуждено, закон предоставляет ему для этого двое суток, поэтому адвокат будет допущен только после возбуждения дела об административном правонарушении. Соколов отказался давать какие-либо показания и через час был освобожден. Соколов на другой день обратился с жалобой в суд о защите своих прав. Какие процессуальные нарушения допущены сотрудниками Роспотребнадзора и полиции? Имеет ли Соколов право обжаловать действия должностных лиц Роспотребнадзора и полиции в суд до привлечения его к административной ответственности?

 

Вариант 2

1. Понятие, принципы и особенности правоохранительной службы.

2. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях: общая характеристика, понятие, система, нормативная основа.

3. Сидоров совершил мелкое хищение имущества, за что судья наложил на него административное наказание в виде административного штрафа. Дело рассматривалось в отсутствие Попова, так как при получении повестки он отказался от явки в суд, не считая нужным присутствовать при рассмотрении дела. Вправе ли был суд рассматривать дело в отсутствие правонарушителя? Сошлитесь на соответствующие нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях и разъяснения Верховного суда РФ.

 

Вариант 3

1. Понятие, принципы и особенности военной службы.

2. Система административных наказаний. Классификация административных наказаний.

3. 1 февраля Мальцев за нарушение правил проезда через железнодорожные пути был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ в виде лишения его права управления транспортным средством сроком на три месяца. До рассмотрения дела водительское удостоверение не изымалось. Вечером 1 февраля Мальцев был госпитализирован с диагнозом «инфаркт миокарда», а выписан из больницы только 30 апреля. 3 мая сотрудники ОВД изъяли у него водительское удостоверение. Мальцев обратился с жалобой в суд, полагая, что изъятие произведено незаконно, так как срок, на который он был лишен права управления транспортным средством, уже истек. Дайте юридический анализ дела?

 

Вариант 4

1. Понятие и система способов обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении.

2. Протокол об административном правонарушении: понятие, структура, содержание.

3. Генеральный директор ООО «Луч» Обломов был дисквалифицирован постановлением мирового судьи за нарушение законодательства о труде сроком на три года по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Общим собранием участников общества было принято решение о расторжении договора с Обломовым. Обломов обратился за разрешением трудового спора в суд, мотивируя тем, что такого основания увольнения, как дисквалификация, трудовое законодательство не предусматривает. Дайте юридический анализ дела. В каком порядке подлежит исполнению постановление о дисквалификации?

 

Вариант 5

1. Субъекты административного процесса.

2. Понятие, принципы и особенности государственной гражданской службы.

3. Военнослужащий, старший лейтенант Сергеев, был задержан на улице нарядом патрульно-постовой службы полиции за то, что находился в нетрезвом состоянии, нецензурно выражался, приставал к гражданам. Судья назначил на Сергеева за данное правонарушение административное наказание в виде штрафа, а его начальник по службе объявил ему о неполном служебном соответствии.  Какие нарушения законы Вы усматриваете в этой ситуации? Обоснуйте свою точку зрения, сделав ссылку на нормы права.

 

Вариант 6

1. Государственный контроль и надзор: понятие, субъекты, содержание, процедуры.

2. Особенности административно - процессуальных норм.

3. Решением суда отменено постановление службы природопользования и охраны окружающей среды о привлечении к административной ответственности директора ООО гр. Кириллова по ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду). Судом установлено, что в действиях директора ООО имеется состав правонарушения, предусмотренного ст. 8.41, однако, учитывая, что нарушение сроков уплаты было незначительно (3 дня), суд счел возможным прекратить производство по делу.

Чем руководствовался суд, правомерно ли его решение?

 

Вариант 7

1. Особенности административно-правового статуса иностранных граж­дан и лиц без гражданства.

2. Доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях.

3. На рассмотрение дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в качестве защитника лица, в отношении которого ведется соответствующее производство, явился его родной брат, полномочия которого были надлежащим образом оформлены соответствующей нотариальной доверенностью. Однако потерпевшим по делу был заявлен отвод такого рода защитника по причине того, что он является сотрудником полиции и по звонку своего брата приезжал на место ДТП непосредственно после его совершения и пытался, якобы повлиять на ситуацию во время ее процессуального оформления непосредственно «на дороге». Решите дело по существу? 

 

Вариант 8

1. Соотношение   административного   права   с   конституционным,   гражданским, уголовным, финансовым правом и процессуальными отраслями права.

2. Административно-правовое статус органов местного самоуправления.

3. 10 марта государственный инспектор по охране природы Пчелкин вынес постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 300тыс. руб. с конфискацией незаконно добытых животных в отношении юридического лица – общественной организации охотников и рыболовов – за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.35 КоАП РФ. 15 марта копия постановления была вручена представителю общества. 25 марта общество обжаловало постановление главному государственному инспектору по охране природы субъекта РФ, который 30 марта вынес решение об отказе в удовлетворении жалобы. 31 марта постановление по делу об административном правонарушении было направлено главным государственным инспектором субъекта РФ в службу судебных приставов-исполнителей для принудительного исполнения. 10 апреля старший судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возвращении данного постановления взыскателю, мотивировав это тем, что, во-первых, постановление направлено на исполнение лицом, не имеющим таких полномочий; во-вторых, постановление не содержит даты вступления его в силу и срока предъявления его к исполнению, как того требует ФЗ РФ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнитель-ном производстве»; в-третьих, конфискацию незаконно добытых животных служба судебных приставов-исполнителей производить не уполномочена, в-четвертых, не соблюден установленный порядок взыскания административного штрафа. Разрешите спор по существу. Какие процессуальные нарушения допущены при рассмотрении дела и исполнении постановления?

 

Вариант 9

1. Административная ответственность юридических лиц.

2. Административно-правовые споры: понятие, признаки, виды.

3. 20 мая мировой судья вынес постановление о привлечении гражданина Сарычева к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 10 суток. Сарычев заявил ходатайство об отсрочке исполнения постановления ввиду необходимости прохождения обязательного курса лечения, однако оно было отклонено судьей, мотивировавшим свой отказ тем, что постановление об административном аресте исполняется немедленно после вынесения. Сарычев был водворен в специальный приемник для лиц, арестованных в административном порядке. 25 мая у Сарычева начался острый приступ хронического заболевания, и он был освобожден от отбывания административного ареста по решению начальника ОВД. Ваше мнение о законности исполнения постановления по делу об административном правонарушении?  

 

Вариант 10

1. Административно-правовой статус общественных объединений.

2. Стадия   рассмотрения   дела   об   административном   правонарушении:   общая характеристика.

3. Работники ППС задержали Касымова в состоянии опьянения и доставили в РОВД. Просмотрев их рапорт, оперативный дежурный по РОВД начал составлять протокол об административном правонарушении по ст. 20.21. КоАП РФ. По требованию дежурного Касымов предъявил паспорт и сказал, что плохо знает русский язык, не может понять, за что его задержали и просит вызвать его друга Садыкова, к которому он приехал в гости в качестве переводчика. Дежурный записал в протокол данные паспорта, сделал отметку об отказе в даче показаний и подписи протокола, попросил двух работников полиции этот акт заверить и поместил Касымова в комнату для задержанных до вытрезвления. Утром начальник ОВД оштрафовал Касымова в соответствии ст. 20.21 КоАП РФ. Какие принципы производства по делам об административных правонарушениях нарушены?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика