УрГЭУ, административное право (контрольная работа, 2015 год)
Узнать стоимость этой работы
03.11.2016, 22:50

Объем контрольной работы не более 20 листов. Работа должна быть написана (напечатана) литературным языком, грамотно и аккуратно, без сокращений, пронумерована.

Варианты контрольных работ

Вариант 1 (А-В)

1. Понятие субъекта административного права и его правовой статус. Общие и особенные субъекты административного права.

2. Постановлением Правительства РФ от 11 августа 2007 г. № 512 «О переносе выходных дней в 2008 г.» в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней несколько выходных дней были перенесены на другие числа, с тем чтобы совместить их с праздничными днями. Приказами но многим организациям положения, со- держащиеся в этом постановлении, были продублированы. Являются ли нормы, содержащиеся в этом постановлении Правительства РФ, императивными или рекомендательными? Если бы по организациям не были изданы соответствующие приказы, были бы в этих организациях перенесены указанные в постановлении Правительства РФ выходные дни?

3. Общая характеристика административных правонарушений, посягающих на права граждан. (ст.ст. 5.1-5.58 КоАП РФ).

 

Вариант 2 (Г-Е)

1. Основные звенья системы федеральных органов исполнительной власти: Правительство Российской Федерации, федеральные министерства, службы и агентства. Их административно-правовой статус.

2. На имя декана юридического факультета поступило заявление от выпускника общеобразовательной средней школы с просьбой допустить его к сдаче, вступительных экзаменов; должное лицо ГИБДД, которому предоставлено право государственного надзора и контроля  за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, отстранило водителя автомашины, находящегося в состоянии опьянения от управления транспортным средством и направило на медицинское освидетельствование; гражданин потребовал от соседа по многоквартирному хилому дому устранить неисправности трубопровода, приведшие к затоплению его квартиры; федеральный министр отменил противоречащие федеральному закону решения подведомственных ему федеральных служб и федеральных агентств; главный государственный санитарный врач оштрафовал торговую организацию и ее руководителя -за нарушение санитарных правил; руководитель федеральной службы по надзору в сфере транспорта утвердил положения о структурных подразделениях центрального аппарата и территориальных органах указанной службы; администрация города приобрела чeрез базу материально-технического снабжения предметы мебели.

Какие из названных отношений регулируются административным правом? Аргументируйте свой ответ:

3. Общая характеристика административных правонарушений в области охраны собственности (ст.ст.7.1.-7.33 КоАП РФ)

 

Вариант 3 (Ж–И)

1. Административно-правовые акты управления.

2. Королева А.И., окончив педагогический техникум, долгие годы работала в учреждениях образования, в том числе зам. руководителя крупного профессионального колледжа, а затем – на младшей государственной должности государственной службы в Министерстве образования области, зарекомендовав себя грамотным, исполнительным работником. Руководитель Министерства образования области, учитывая многолетнюю безупречную работу Королевой, по рекомендации аттестационной комиссии назначил ее на старшую государственную должность государственной службы. Однако прокурор внес руководителю Министерства образования области представление об освобождении Королевой от этой должности. Дайте правовую оценку действий прокурора.

3. Общая характеристика административных правонарушений в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг (ст.ст. 15.1-15.34 КоАП РФ)

 

Вариант 4 (К–М)

1. Понятие, предмет и методы административного права.

2. Гражданин Я., будучи в нетрезвом состоянии, открыл стрельбу из охотничьего ружья во дворе дома, где он проживал. Его сосед, военный летчик, оказавшись очевидцем этого правонарушения, составил протокол об административном правонарушении, который передал командиру своей войсковой части. Командир части, рассмотрев данное дело, вынес постановление о назначении Я. административного наказания в виде административного штрафа. Дайте правовую оценку этому казусу.

3. Общая характеристика административных правонарушений, в области таможенного дела (ст.ст. 16.1-16.23 КоАП РФ).

 

Вариант 5 (Н-П)

1. Понятие и система способов обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении.

2. Региональная общественная организация «Экология» решила провести митинг в защиту окружающей среды и недопущения ввоза на территорию Свердловской области отработанных радиоактивных отходов, подготовили плакаты и иную атрибутику, вышли на улицу Б. Ельцина и начали митинговать. Через десять минут митинг был разогнан в установленном порядке сотрудниками полиции.

Организаторы митинга были привлечены к административной ответственности за нарушение установленного порядка при организации митинга. На них был наложен административный штраф начальником территориального органа внутренних дел в размере 2500 рублей.

Каков порядок организации и проведения митингов? Кто имеет право рассматривать данное правонарушение?

3. Общая характеристика административных правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность (статьи с 6.1 по 6.18)

 

Вариант 6 (Р–Т)

1. Административно-правовая норма. Понятие, структура и виды.

2. Гражданин Аксенов собирал грибы в лесу и громко пел песню, в которой присутствовали нецензурные слова. По соседней просеке шел полицейский с сотрудником лесничества, которые услышали песню гражданина Аксенова и потребовали прекратить совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 мелкое хулиганство. На что гражданин Аксенов. ему возразил, что данное правонарушение посягает на общественный порядок, понятие которого в законодательстве не определено, а лишь названы места, которые являются общественными и леса среди них нет, в связи с чем он никакого административного правонарушения не совершает. Однако, данные доводы оказались не убедительными и полицейский составил в отношении Аксенова протокол об административном правонарушении и назначил административное наказание в виде административного штрафа в размере 1600 рублей.

Разрешите юридическую ситуацию.

3. Общая характеристика административных правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования (статьи с 8.1 по 8.43)

 

Вариант 7 (У–Х)

1. Состав административного правонарушения и его элементы.

2. Гражданин Петров после получения паспорта обнаружил в нем ряд неточностей, допущенных сотрудником паспортно-визовой службы, в частности, было неверно написано его отчество. Он самостоятельно исправил допущенные ошибки. Через некоторое время во время прогулки сотрудники полиции попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность. Петров предъявил паспорт, в котором сотрудники полиции обнаружили следы подчистки и исправления на 3 странице паспорта. В связи с этим полиции попросили пройти гражданина Петрова в территориальный орган внутренних дел для выяснения обстоятельств дела.

Как должен был поступить Петров, обнаружив ошибочную запись в паспорте? Есть ли в его действиях состав административного правонарушения? Правомерны ли действия сотрудников полиции?

3. Общая характеристика административных правонарушений в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель (статьи с 10.1 по 10.14)

 

Вариант 8 (Ц–Ш)

1. Особенности административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства.

2. Учащийся 5-го класса средней школы, выбежав на проезжую часть улицы, создал аварийную ситуацию, однако дорожно-транспортного происшествия удалось избежать. За это на него сотрудником ГИБДД-ГАИ был наложен административный штраф. Правильно ли поступил сотрудник ГИБДД-ГАИ?

3. Общая характеристика административных правонарушений на транспорте (статьи с 11.1 по 11.30)

 

Вариант 9 (Щ, Э)

1. Административная ответственность. Понятие и основные признаки.

2. Военнослужащий, старшин лейтенант М. был задержан на улице сотрудниками полиции за то, что находился в нетрезвом состоянии, нецензурно выражался, приставал к гражданам. За данное правонарушение судья назначил М. административное наказание по ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного ареста. Какие нарушения закона Вы усматриваете в данной ситуации?

3. Общая характеристика административных правонарушений в области дорожного движения (статьи с 12.1 по 12.37)

 

Вариант 10 (Ю, Я)

1. Особенности административно-процессуальных норм и отношений.

2. Пенсионер Сидоров, сидя на скамейке у своего дома увидел, что на углу противоположного дома из подвала выбрасываются крупные клубы дыма. В связи с этим он позвонил «01». Прибывшие на место происшествия пожарные обнаружили, что в подвале дома лопнула труба с горячей водой и выбрасывающиеся на поверхность клубки дыма – это просто пар от горячей воды.

Есть в действиях пенсионера Сидорова состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ?

3. Общая характеристика административных правонарушений в области предпринимательской деятельности (статьи с 14.1 по 14.50)



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика