УрГЭУ, административное право (контрольная работа, 2016 год)
Узнать стоимость этой работы
17.10.2016, 17:07

Объем контрольной работы  не более 20 листов. Работа должна быть написана (напечатана) литературным языком, грамотно и аккуратно, без сокращений, пронумерована.

Варианты контрольных работ

Вариант 1 (А-В)

1. Понятие субъекта административного права. Коллективные и индивидуальные субъекты: общая характеристика.

2. Администрацией муниципального образования принят правовой акт, в соответствии с которым не подлежат рассмотрению обращения, направленные по электронной почте в Администрацию муниципального образования, в случае если автором обращения не приложены документы подтверждающие его личность и идентификацию. Оцените данную ситуацию на предмет ее соответствия действующему законодательству?    

3. Задачи административного судопроизводства. Общая характеристика.  

 

Вариант 2 (Г-Е)

1. Правовые основы системы федеральных органов исполнительной власти. Общая характеристика видов федеральных органов исполнительной власти.

2. Постановлением мирового судьи на гражданина Иванова был наложен административный штраф за нарушение правил охоты. В виде дополнительного наказания у него было конфисковано охотничье оружие. Иванов обратился в суд с жалобой на неправомерную конфискацию оружия, сославшись на то, что он охотник-профессионал, и для него охота – единственный источник средств к существованию. Оцените сложившуюся ситуацию и дайте обоснованный (мотивированный) ответ.

3. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением. Субъекты, основания и порядок реализации. 

 

Вариант 3 (Ж–И)

1. Государственная служба. Понятие, виды и отличительные особенности.  .

2. Петрова задержали на выходе из торгового зала магазина с бутылкой вина, стоимостью 1100 рублей, за которую он не расплатился, пройдя мимо кассы. В отношении Иванова был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.27 КоАП и постановлением мирового судьи ему было назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на пять суток. Прокурор района принес протест на постановление мирового судьи, указав, что в действиях Иванова имеются признаки уголовно наказуемого деяния, поэтому он не может быть привлечен к административной ответственности. Районный суд отменил постановление мирового судьи и производство по делу прекратил по основаниям, указанным в п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП за отсутствием состава административного правонарушения, указав, что Иванов не мог распорядиться похищенным. Дайте правовую оценку данного судебного дела?.

3. Ведение административных дел в суде через представителей. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

 

Вариант 4 (К–М)

1. Понятие, предмет и метод административного права. 

2. Сидоров обратился с жалобой в Конституционный суд РФ о проверке конституционности отдельных положений Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающих, что в соответствии с абз. 5 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.9, 14.31, 14.31.1, 14.31.2, 14.32, 14.33 настоящего Кодекса. В тоже время, согласно ч. 1 ст. 23.48 КоАП РФ рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ, имеют право и Федеральный антимонопольный орган и его территориальные органы. Как по вашему мнению может быть разрешено указанное обращение? 

3. Принципы административного судопроизводства. Общая характеристика.  

 

Вариант 5 (Н-П)

1.Понятие административного правонарушения. Его отличие от других видов противоправных деяний..

2.Региональная общественная организация «Экология» решила провести митинг в защиту окружающей среды и недопущения ввоза на территорию Свердловской области отработанных радиоактивных отходов, подготовили плакаты и иную атрибутику, вышли на улицу Б. Ельцина и начали митинговать. Через десять минут митинг был разогнан в установленном порядке сотрудниками полиции.

Организаторы митинга были привлечены к административной ответственности за нарушение установленного порядка при организации митинга. На них был наложен административный штраф начальником территориального органа внутренних дел в размере 2500 рублей.

Каков порядок организации и проведения митингов? Кто имеет право рассматривать дела по данному виду  правонарушения?

3.Общая характеристика порядка судебного разбирательства административного дела? 

 

Вариант 6 (Р–Т)

1. Административно-правовая норма. Понятие, структура и виды.

2. Проживающие на территории РФ граждане Болгарии – Григоров, Червенков и Стацев – решили применить свои способности на государственной службе в стране своего пребывания.

Григоров прошел по конкурсу на замещение вакантной должности старшего преподавателя иностранного языка в вузе. Червенков пожелал заключить контракт с Министерством обороны для поступления на службу в Вооруженные Силы РФ, а Стацев предложил свои услуги морскому департаменту Министерства транспорта России и попросил назначить его на должность капитана дальнего плавания как имеющего опыт такого судовождения в Болгарии. К удивлению Червенкова и Стацева, в военном комиссариате и морском департаменте им было отказано в приеме на государственную службу, хотя они и ссылались на Конституцию РФ (ст. 19), в которой запрещены любые формы ограничения прав граждан по признакам национальной принадлежности.

Каково Ваше мнение по данному делу?

3. Общая характеристика производства по административным делам  об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных публичными полномочиями.  

 

Вариант 7 (У–Х)

1. Административная ответственность. Виды административных наказаний.

2. Гражданин Петров после получения паспорта обнаружил в нем ряд неточностей, допущенных сотрудником паспортно-визовой службы, в частности, было неверно написано его отчество. Он самостоятельно исправил допущенные ошибки. Через некоторое время во время прогулки сотрудники полиции попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность. Петров предъявил паспорт, в котором сотрудники полиции обнаружили следы подчистки и исправления на 3 странице паспорта. В связи с этим полиции попросили пройти гражданина Петрова в территориальный орган внутренних дел для выяснения обстоятельств дела.

Как должен был поступить Петров, обнаружив ошибочную запись в паспорте? Есть ли в его действиях состав административного правонарушения? Правомерны ли действия сотрудников полиции?

3. Общая характеристика производства по административным делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ.

 

Вариант 8 (Ц–Ш)

1. Государственный служащий. Отличительные особенности. Отличие от муниципального служащего. 

2. Директор педагогического колледжа своим приказом установил штрафы за нарушение студентами правил внутреннего распорядка. Студентов стали штрафовать за опоздание на занятия, за отсутствие «сменной» обуви, т.п. По жалобе нескольких учащихся прокурор принёс протест на упомянутый приказ и предложил отменить его. Какое нарушение закона усмотрел прокурор в приказе директора? Составьте проект прокурорского протеста в отношении приказа директора.

3. Общая характеристика оснований рассмотрения административных дел в порядке упрощенного (письменного) производства.

 

Вариант 9 (Щ, Э)

1. Административная ответственность. Понятие и основные признаки.

2. Иванова вошла в автобус 27 маршрута и доехав до следующей остановки так и не смогла оплатить проезд, так как в автобусе было много пассажиров и кондуктор не смог дойти до нее чтобы взять оплату за проезд. На следующей остановке в автобус зашел контролер и потребовал предъявить документы, подтверждающие оплату проезда. Иванова не смогла предъявить билет и объяснила причину его отсутствия. Кондуктор посчитал, что это не является причиной неисполнения обязанности по оплате проезда и потребовал оплатить штраф. Оцените сложившуюся ситуацию?  

3. Общая характеристика производства по административным делам о приостановлении или ликвидации политической партии, его регионального отделения или иного структурного подразделения.

 

Вариант 10 (Ю, Я)

1. Административно-правовой статус юридического лица.

2. Пенсионер Сидоров, сидя на скамейке у своего дома увидел, что на углу противоположного дома из подвала выбрасываются крупные клубы дыма. В связи с этим он позвонил «01». Прибывшие на место происшествия пожарные обнаружили, что в подвале дома лопнула труба с горячей водой и выбрасывающиеся на поверхность клубки дыма – это просто пар от горячей воды.

Есть в действиях пенсионера Сидорова состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ?

3. Общая характеристика подведомственности и подсудности административных дел судам.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика