УрГЮА, административное право (контрольная работа, 2015 год)
Узнать стоимость этой работы
27.02.2015, 16:40

Из трех вариантов контрольной работы выберите свой вариант. Это зависит от начальной буквы вашей фамилии. Замена одного варианта другим не допускается.

Каждая контрольная работа состоит из четырех заданий, составленных на основе обобщения судебной и административной практики.

РАЗДЕЛ 1

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ВАРИАНТ 1

(А-И)

Задача 1

Сотрудниками почтового отделения связи была обнаружена посылка, отправленная гражданской Белозеровой, в которой находились продукты длительного хранения и скоропортящиеся продукты, часть из которых пришла в негодность, что препятствовало доставке посылки адресату. Посылка была уничтожена сотрудниками отделения связи в установленном порядке.

Белозерова обратилась в районный суд с жалобой на действия служащих почтового отделения связи, указав, что уничтожены могли быть только скоропортящиеся продукты, а продукты длительного хранения должны были быть доставлены адресату или возвращены отправителю.

Районный суд признал действия должностных лиц незаконными, поскольку согласно ч. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Дайте юридический анализ дела. Какие виды мер административно-правового принуждения были применены сотрудниками почтового отделения связи? Соблюден ли порядок вскрытия и уничтожения посылки?

Задача 2

Гражданин Ионов сдал по договору коммерческого найма принадлежащую ему однокомнатную квартиру гражданину Киргизии Алимардонову. При этом Ионов не попросил Алимардонова представить ни паспорт, ни документы о постановке на миграционный учет, письменный договор они также не заключили.

О том, что у Ионова проживает иностранный гражданин, узнал сосед по дому Павлов, который сообщил об этом в Федеральную миграционную службу. Ионов был привлечен к административной ответственности.

Дайте юридический анализ дела. Кто является принимающей стороной иностранного гражданина? На кого возлагается обязанность постановки на миграционный учет? Содержится ли в действиях гражданина Ионова состав административного правонарушения? Разберите административное правонарушение по составу.

Задача 3

Котов был привлечен к ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ. Мировой судья вынес постановление о назначении административного штрафа в размере 500 рублей. При этом в ходе судебного разбирательства выяснилось, что протокол был составлен на основании п. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ без участия лица, привлекаемого к административной ответственности.

Котов обратился с жалобой в районный суд, требуя отменить вынесенное постановление, обосновав свою жалобу тем, что протокол об административном правонарушении был составлен без его участия и не было произведено надлежащее извещение о дате, времени и месте составления протокола

Дайте юридический анализ дела. Какие способы надлежащего извещения закреплены в КоАП РФ, в судебной практике? Какой орган / должностное лицо уполномочен составлять протокол об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ?

Задача 4

28 апреля прокурор района вынес постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Стройка» по ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ, после чего направил дело на рассмотрение в арбитражный суд.

Председатель арбитражного суда направил дело мировому судье, указав, что арбитражный суд рассматривает дела, предусмотренные ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ, совершенные юридическими лицами, а ООО «Стройка» утратило статус юридического лица 30 апреля.

Мировой судья в рассмотрении дела отказал.

Дайте юридический анализ дела. Кто орган в данной ситуации должен рассматривать дело об административном правонарушении? Законны ли действия участников производства по делу?

 

ВАРИАНТ 2

(К-П)

Задача 1

Главный государственный ветеринарный инспектор района Баранов вынес постановление об отчуждении, изъятии и уничтожении всех коров в селе Знаменка в связи с выявлением зараженных лейкозом животных. В качестве способа уничтожения указывалось сжигание трупов животных.

Прокурор района принес протест на данное постановление, указав, что, во-первых, главный государственный ветеринарный инспектор района вышел за пределы своей компетенции, а во-вторых, такой способ уничтожения нарушает права собственников, которые могут использовать отходы животных для производства удобрений.

Дайте юридический анализ дела. Какие виды мер административно-правового принуждения были применены государственным ветеринарным инспектором?

Задача 2

В ходе проведения мероприятий по контролю за соблюдением законодательства о рекламе антимонопольным органом было установлено, что на конструкции, находящейся рядом с входом в стоматологический салон, ООО «Стоматологический салон» разместило такую информацию: «лечение зубов, зубопротезирование, ортодонтические услуги (лечение прикуса), лечение десен, отбеливание зубов».

Данная информация признана антимонопольным органом рекламой. Между тем реклама стоматологических услуг должна содержать предупреждение о наличии противопоказаний к их применению и о необходимости получения консультации специалистов.

Антимонопольный орган своим решением признал рекламу ненадлежащей и выдал Обществу предписание о прекращении нарушения, а также составил протокол об административном правонарушении. Общество было привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, за нарушение законодательства о рекламе в виде административного штрафа в размере 600 000 руб.

На согласившись с таким решением, предписанием и постановлением антимонопольного органа, Общество обратилось в арбитражный суд с требованием о признании их незаконными и об их отмене.

Дайте юридический анализ дела. Разберите административное правонарушение по составу. Какие административные наказания могут быть назначены?

Задача 3

Прораб ООО «Строитель» Кусков распорядился отвезти и высыпать в лесу бытовые отходы, собранные после подготовки жилого дома к сдаче. Водитель автомашины «Урал» Ветров был задержан лесничим Беляковым после выгрузки мусора. Ветров пояснил лесничему, что приказ выгрузить бытовые отходы в лесу получил от прораба Кускова. Лесничий за засорение леса бытовыми отходами составил на Ветрова и Кускова протокол об административном правонарушении. Административная комиссия, получив материалы дела, оштрафовала обоих. Ветров и Кусков обжаловали постановление административной комиссии в районный суд.

Дайте юридический анализ дела. Содержится ли в действиях Ветрова и Кускова состав административного правонарушения? Разберите административное правонарушение по составу. Правильно ли определена подведомственность на стадии рассмотрения / пересмотра дела?

Задача 4

Судья районного суда, рассмотрев протокол об административном правонарушении от 20 февраля, составленный в отношении Зубрина по факту хранения оружия по ч. 1 ст. 20.8 КоАП РФ, вынес постановление о прекращении производства по делу в связи с тем, что в действиях зубрина содержатся признаки уголовно наказуемого деяния. Материалы дела об административном правонарушении были направлены прокурору.

20 мая районный суд вынес оправдательный приговор по делу Зубрина, признав его деяние малозначительным.

28 мая прокурор направил материалы дела об административном правонарушении в районный суд для привлечения Зубрина к административной ответственности.

Председатель районного суда в письме сообщил прокурор, что дело не может быть рассмотрено по данным материалам.

Дайте юридический анализ дела. Законны ли действия участников производства по делу? Какие виды процессуальных документов могут быть вынесены в ходе производства по делу об административном правонарушении?

 

ВАРИАНТ 3

(Р-Я)

Задача 1

Приказом командира воинской части ефрейтор Прохоров был привлечен к материальной ответственности в размере одного оклада месячного денежного содержания за поврежденный на учениях автомат. Военнослужащий обжаловал приказ командира воинской части в суд, полагая, что может быть лишен своего имущества только по решению суда.

Дайте юридический анализ дела. Какие условия материальной ответственности военнослужащих закреплены действующим законодательством? Перечислите виды материальной ответственности военнослужащих. В каком порядке возмещается ущерб?

Задача 2

Гражданин РФ Иванов попросил гражданина Киргизии Бахрамджонова поработать у него на даче (за определенную плату), помочь разгрузить купленный песок и построить фундамент для бани. На следующий день Бахрамджонов приступил к работе. При этом Иванов не попросил иностранного гражданина предъявить ни паспорт, ни разрешение на работу, письменный договор они также не заключили. О том, что у Иванова работает иностранный гражданин, узнал сосед по даче Петров, который сообщил об этом в Федеральную миграционную службу. Иванов был привлечен к административной ответственности.

Дайте юридический анализ дела. Кто может выступать в качестве работодателя у иностранного гражданина? Что такое разрешение на работу? На каких иностранных граждан не распространяется обязанность

получать разрешение на работу? Содержится ли в действиях гражданина Иванова состав административного правонарушения?

Задача 3

Илья Гаврилов, 12-летний мальчик, катавшийся на велосипеде возле своего дома случайно поцарапал педалью велосипеда стоявшую возле дома машину Круглова. Это видели жители дома, которые в тот момент находились на улице. Узнав о случившемся, Круглов потребовал с родителей Ильи возмещения причиненного материального ущерба, но те отказались выплачивать в добровольном порядке. Тогда Круглов решил привлечь Илью Гаврилова и его родителей к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ, для чего обратился с заявлением в полицию.

Дайте юридический анализ дела. Разберите административное правонарушение по составу. Какие административные наказания могут быть назначены?

Задача 4

20 марта участковый инспектор составил протокол об административном правонарушении в отношении Майорова. Согласно данному протоколу 25 февраля в 23:10 Майоров устроил стрельбу из охотничьего оружия в населенном пункте, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.13 КоАП РФ.

23 марта районный судья вынес определение о направлении поступивших материалов дела в гарнизонный суд, поскольку Майоров является военнослужащим.

1 апреля председатель гарнизонного военного суда направил материалы в районный суд, указав в сопроводительном письме, что 15 марта Майоров уволен с военной службы и исключен из списков воинской части, следовательно, данное дело неподведомственно военному суда.

Дайте юридический анализ дела. Законны ли действия участников производства по делу? Какие сроки рассмотрения дела и совершения по нему процессуальных действий предусмотрены КоАП РФ?

 

РАЗДЕЛ 2

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ

ТЕМА: АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

1. Понятие, признаки и виды мер административно-правового принуждения.

2. Понятие и состав административного правонарушения.

3. Система и виды административных наказаний.

4. Общая характеристика производства по делам об административных правонарушениях.

5. Стадии производства по делам об административных правонарушениях.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Назовите основания для применения мер административно-правового принуждения.

2. Какие органы вправе применять административно-правовое принуждение?

3. К какой группе мер относится доставление с целью установления личности?

4. К какой группе мер относится взыскание издержек по делу об административном правонарушении (ч. 3 ст. 24.7 КоАП)?

5. Что означает признак общественной вредности административного правонарушения?

6. Чем отличаются признаки специального субъекта от признаков особого субъекта правонарушения?

7. Сформулируйте понятие небрежности для формальных составов административных правонарушений.

8. Какие виды административных наказаний может применять только суд?

9. Что означает длящееся административное правонарушение?

10. С какого момента дело об административном правонарушении считается возбужденным?

11. Что означает предмет доказывания по делам об административных правонарушениях?

12. Какие виды сроков в производстве по делам об административных правонарушения существуют?

13. Перечислите все этапы и стадии в производстве по делам об административных правонарушениях.

14. Назовите основания для вынесения постановления о прекращении производства по делу

15. Что означает обращение постановления к исполнению?

ЗАДАНИЯ

1. Заполните карту сравнительного анализа:

Виды

Мер

Принуждения

Основание

Цель

Порядок

Процессуальное

оформление

Доставление

Задержание

Привод

2. Заполните карту сравнительного анализа:

Виды

административных

наказаний

Минимальный

и максимальный

размер

К кому не

применяется

Кто

назначает и

исполняет

Порядок

исчисления

Штраф

Арест

Лишение

специального

права

Дисквалификация

3. Выпишите в тетрадь размер и порядок исчисления следующих давностных сроков:

а) срок давности привлечения к административной ответственности;

б) срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания;

в) срок давности погашения административного наказания.

4. Выпишите в тетрадь размер и порядок исчисления следующих процессуальных сроков:

а) срок составления протокола об административном правонарушении и направления его на рассмотрение;

б) срок административного расследования;

в) срок рассмотрения дела;

г) срок обращения с жалобой или протестом на вынесенное постановление;

д) срок рассмотрения жалобы или протеста.

Определите правовые последствия пропуска вышеназванных сроков.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика