УрГЮА, административное право (контрольная работа, 2016 год)
Узнать стоимость этой работы
13.09.2016, 16:54

ВАРИАНТ 1 (А-И)

Задача 1

В 2014 г. гражданину Республики Узбекистан Киму было отказано в выдаче разрешения на временное проживание на территории России, а также в отношении него территориальным органом ФМС России принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию до 23 мая 2017 г. ввиду неоднократного привлечения к административной ответственности. Ким обратился в суд с требованием признать отказ в выдаче разрешения незаконным. В заявлении он указал, что с 2001 г. проживает в России, где окончил школу и получил профессиональное образование, с 2011 г. по 2014 г. проживал в России на основании разрешения на временное проживание. С 2013 г. он состоит в браке с гражданкой РФ Борисовой. Кроме того в этом же год он подал в консульский отдел посольства Республики Узбекистан заявление об отказе от имеющегося у него гражданства с целью дальнейшего приобретения гражданства РФ. Представитель миграционного органа, настаивая на правомерности принятого решения, в суде указал, что в период своего пребывания на территории РФ Ким в течение 3-х лет дважды был привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ и был подвергнут наказанию в виде штрафа.

Дайте юридический анализ дела. Правомерно ли решение органа государственной власти? Сформулируйте правовую позицию на основании норм действующего законодательства.

Задача 2

ООО «Кадровое агентство» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным постановления о привлечении общества к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ. В ходе проверки миграционным органом было установлено, что общество при постановке на миграционный учет 37 иностранных граждан указало, что их местом пребывания является г. Красноярск, ул. Дорожная, 26, оф. 205. Однако по указанному адресу иностранные граждане на момент проведения проверки не пребывали и не проживали, сведения об изменении их места пребывания обществом не вносились и в уполномоченный орган не были представлены.

Какие обязанности в рамках миграционного учета возложены на организацию, которая является принимающей стороной? Перечислите основания для постановки иностранных граждан на миграционный учет?

Задача 3

Котов был привлечен к ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ. Мировой судья вынес постановление о назначении административного штрафа в размере 500 рублей. При этом в ходе судебного разбирательства выяснилось, что протокол был составлен на основании п. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ без участия лица, привлекаемого к административной ответственности. Котов обратился с жалобой в районный суд, требуя отменить вынесенное постановление, обосновав свою жалобу тем, что протокол об административном правонарушении был составлен без его участия и не было произведено надлежащее извещение о дате, времени и месте составления протокола

Дайте юридический анализ дела. Какие способы надлежащего извещения закреплены в КоАП РФ, в судебной практике? Какой орган / должностное лицо уполномочен составлять протокол об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ?

Задача 4

28 апреля прокурор района вынес постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Стройсервис» по ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ, после чего направил дело на рассмотрение в арбитражный суд. Председатель арбитражного суда направил дело мировому судье, указав, что арбитражный суд рассматривает дела, предусмотренные ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ, совершенные юридическими лицами, а ООО «Стройсервис» утратило статус юридического лица 30 апреля. Мировой судья в рассмотрении дела отказал.

Дайте юридический анализ дела. Кто орган в данной ситуации должен рассматривать дело об административном правонарушении? Законны ли действия участников производства по делу?

Задача 5

В отношении ОАО «Град» был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.27 КоАП РФ, а материалы дела направлены на рассмотрение в суд. В ходе подготовки к рассмотрению судья районного суда вернул протокол должностному лицу, его составившему, в связи с отсутствием в нем сведений о собственнике имущества (лесозаготовительной техники), которое является орудием совершения административного правонарушения и в отношении которого может быть применена конфискация. Из материалов дела следует, что ОАО «Град» пользовалось данной техникой на основании договора аренды. Должностное лицо не согласилось с решением судьи, обжаловало определение о возврате протокола, указав на отсутствие в нем существенных недостатков.

Правомерны ли действия судьи? Каковы основания для возврата протокола должностному лицу, его составившему? Возможно ли обжалование определения о возврате протокола? Если да, то кто из участников производства по делу вправе его оспорить?

 

ВАРИАНТ 2 (К-П)

Задача 1

В сентябре 2010 г. гражданин Республики Армерия Бадасян прибыл в Красноярский край, где в январе 2011 г. получил разрешение на временное проживание. В апреле 2012 г. и марте 2013 г. Бадасян привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа. В апреле 2013 г. Бадасян обратился в УФМС России по Красноярскому краю с заявлением о выдаче ему вида на жительство в Российской Федерации, но получил отказ (в соответствии с п. 4 ст. 26 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Кроме того, миграционным органом в отношении Бадасяна принято решение о неразрешении ему въезда в Российскую Федерацию и о включении сведений о нем в федеральную базу данных об иностранных гражданах, въезд которых в Россию не разрешен. Бадасян обратился в суд с заявлением о признании действий и решений миграционного органа незаконными.

Дайте юридический анализ дела. В каких случаях вид на жительство иностранному гражданину не выдается? Решения каких органов (должностных лиц) являются основанием для проставления в документах, удостоверяющих личность иностранных граждан, отметки о запрете их въезда в Российскую Федерацию?

Задача 2

Гражданин Зайцев 15 сентября 2015 г. обратился в ГУВД Свердловской области с заявлением приобрести охотничье ружье. Участковый инспектор Косых ответил на запрос из ГУВД о личности Зайцева, что согласно опросу соседей Зайцев проживает в квартире один, малообщителен, достаточно замкнутый человек, при встрече не приветствует соседей, на просьбы  соседей о помочи отвечает отказом. 22 сентября 2015 г. Зайцеву отказали в выдаче разрешения на приобретение охотничьего оружия на основании отрицательной характеристики участкового. 1 октября Зайцев обратился к начальнику РОВД с заявлением о привлечении участкового Косых к дисциплинарной ответственности за превышение служебных полномочий и в районный суд с жалобой на решение органа внутренних дел об отказе в выдаче разрешения на приобретение оружия.

Дайте юридический анализ дела. Какой порядок приобретения гражданами оружия установлен нормами действующего  законодательства?

Задача 3

Судья районного суда, рассмотрев протокол об административном правонарушении от 20 февраля, составленный в отношении Зубрина по  факту хранения оружия по ч. 1 ст. 20.8 КоАП РФ, вынес постановление о прекращении производства по делу в связи с тем, что в действиях Зубрина содержатся признаки уголовно наказуемого деяния. Материалы дела об административном правонарушении были направлены прокурору. 20 мая районный суд вынес оправдательный приговор по делу Зубрина, признав его деяние малозначительным. 28 мая прокурор направил материалы дела об административном правонарушении в районный суд для привлечения Зубрина к административной ответственности. Председатель районного суда в письме сообщил прокурор, что дело не может быть рассмотрено по данным материалам.

Дайте юридический анализ дела. Законны ли действия участников производства по делу? Какие виды процессуальных документов могут быть вынесены в ходе производства по делу об административном правонарушении?

Задача 4

В сентябре 2015 г. в г. Магадане осуществлялся набор абитуриентов для учебы на юридический факультет негосударственного ВУЗа. Вместо очной формы обучения в ВУЗе активно использовалась дистанционная  форма обучения. В ноябре 2015 г. ректор негосударственного ВУЗа за нарушение условий лицензии, выданной этой организации, при осуществлении набора студентов на новый учебный год был привлечен к административной ответственности. Вынесенное постановление  о назначении административного наказания ректор обжаловал в суд.

По какой статье КоАП РФ следует квалифицировать данное нарушение? Возможно ли привлечь в данном случае к административной ответственности одновременно и юридическое лицо – ВУЗ и ректора? Можно ли к нарушителю применить другие меры административного принуждения, а не административное наказание? Если да, что какие?

Задача 5

26 апреля 2010 г. Дуров, управляя транспортным средством, нарушил  п. 13.12 Правил дорожного движения. 7 мая 2010 г. постановлением старшего инспектора ДПС по факту ДТП Дуров был привлечен к ответственности за совершение административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 100 руб. 16 октября 2010 г. старшим инспектором в отношении Дурова был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ. А 23 октября 2010 г. постановлением судьи Октябрьского районного суда Дуров был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на полтора года. Не согласившись с вынесенным решением, Дуров подал жалобу в областной суд, указав, что в нарушение требований КоАП РФ он дважды привлечен к административной ответственности в связи с одним и тем же нарушением Правил дорожного движения.

Разрешите дело по существу. Является ли вынесение постановления от 23 октября 2010 г. повторным привлечением к административной ответственности?

 

ВАРИАНТ 3 (Р-Я)

Задача 1

Суворов обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать миграционный орган произвести его регистрацию по месту пребывания. В заявлении он указал, что является гражданином Российской Федерации, по религиозным убеждениям не желает оформлять и получать паспорт гражданина РФ, однако у него имеется выданное нотариусом свидетельство об удостоверении тождественности лица, изображенного на фотографии, которое следует считать документом, удостоверяющим личность. Миграционным органом в регистрации отказано в связи с непредставлением паспорта гражданина РФ, а также в связи с тем, что свидетельство не может рассматриваться в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина РФ.

Какое решение должен вынести суд? Перечислите документы (указанием нормативных правовых актов), которые признаются документами, удостоверяющими личность гражданина РФ? Вправе ли нотариус оформлять документы, удостоверяющие личность гражданина РФ?

Задача 2

Временно пребывающий гражданин Республики Беларусь Лукьянов был привлечен к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в связи с отсутствием у него документов, подтверждающих право на пребывание на территории России, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации. Лукьянов постановление обжаловал, указав, что правонарушения он не совершал, поскольку им подано заявление о предоставлении ему временного убежища. Представитель миграционного органа в суде пояснил, что Лукьянов длительное время пребывает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание), а чтобы узаконить свое нахождение на территории России, Лукьянов не предпринимал никаких мер.

Дайте юридический анализ дела. Перечислите документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации. Чем административное выдворение отличается от депортации?

Задача 3

Мировой судья 20 мая 2015 г. вынес постановление о привлечении гражданина Сычева к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 10 суток. Сычев заявил ходатайство об отсрочке исполнения постановления ввиду необходимости прохождения обязательного курса лечения, однако оно было отклонено судьей, мотивировавшим свой отказ тем, что постановление об административном аресте исполняется немедленно после вынесения. Сычев был водворен в специальный приемник для лиц, арестованных в административном порядке. 25 мая у Сычева начался острый приступ хронического заболевания, и он был освобожден от отбывания административного ареста по решению начальника РОВД.

Дайте юридический анализ дела. Какой порядок исполнения наказания  в виде административного ареста установлен действующем законодательством?

Задача 4

ООО «Карат» обратилось в районный суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенном в отношении общества по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ (правонарушение зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фотосъемки). В жалобе общество ссылалось на незаконность вынесенного постановления, поскольку правонарушение совершено водителем (работником юридического лица), а не самим обществом, даже несмотря на то, что автомобиль принадлежит  юридическому лицу. Кроме того, общество настаивало на том, что жалоба должна рассматриваться не судом общей юрисдикции, а арбитражным судом в силу того, что ООО «Карат» является субъектом, осуществляющим предпринимательскую деятельность.

Дайте юридический анализ дела. Правомерна ли жалоба общества? Какому суду – общей юрисдикции или арбитражному – подведомственно рассмотрение данного дела?

Задача 5

Постановлением мирового судьи Курочкина признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4  ст. 12.15 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца. При подготовке дела к рассмотрению мировой судья вернул протокол в отдел ГИБДД для устранения имеющихся недостатков: в протоколе не было указано место совершения административного правонарушения, а также не описано события административного правонарушения. После устранения указанных недостатков дело вновь поступило мировому судье. Курочкина не согласилась с вынесенным постановлением, указав, что материалы дела на содержат сведений об извещении ее о внесении в  протокол изменений. Копию протокола об административном правонарушении с внесенными в него изменениями она не получала.

Дайте юридический анализ дела. Какое решение по жалобе должен вынести судья? Какой порядок составления протокола об административном правонарушении и исправления выявленных в нем недостатков установлен КоАП РФ?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика