УрГЮА, административное судопроизводство (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
29.03.2017, 09:51

Контрольные работы следует выполнять в строгом соответствии с установленным распределением вариантов заданий:

- вариант первый выполняют студенты, фамилии которых начинаются с буквы «А» до «З» (включительно);

- вариант второй выполняют студенты, фамилии которых начинаются с буквы «И» до «Р» (включительно);

- вариант третий выполняют студенты, фамилии которых начинаются с буквы «С» до «Я».

 

Вариант 1

«А» до «З» (включительно)

Задача 1

ИФНС по Кировскому району г.Екатеринбурга обратилось в суд с заявлением в о взыскании с Иванова В.А. суммы пени за несвоевременную уплату налога за гараж. В судебном заседании Иванов В.А. возражал против удовлетворения требований и просил суд прекратить производство по делу, указав на то, что имеет статус индивидуального предпринимателя, а в гараже он ремонтирует и хранит автомобиль, который им используется  в  предпринимательских целях.

Определите подведомственность и подсудность дела. В каком  процессуальном порядке могут быть заявлены и рассмотрены требования ИФНС к Иванову В.А.?  Определите состав лиц, участвующих в деле, предмет доказывания, распределите бремя доказывания.

Каким образом следует разрешить ходатайство Иванова В.А.?

Задача 2

ООО «Чернозем» обратилось в суд с административным исковым заявлением об изменении кадастровой стоимости земельного участка. В обоснование требования указано на несоответствие сведений о стоимости принадлежащего обществу земельного участка, внесенных в государственный кадастр недвижимости, его рыночной стоимости, на использование при определении кадастровой стоимости участка недостоверных сведений об объекте оценки, а также на то, что комиссия по рассмотрению споров о результатах определения  кадастровой  стоимости  не  приняла  к  рассмотрению  заявление  общества об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.

В предварительном судебном заседании административный ответчик предложил окончить дело примирением.

Проанализируйте процессуальные аспекты ситуации. Определите подведомственность и подсудность дела, особенности содержания административного искового заявления и прилагаемых к нему документов, порядок обращения в суд, состав лиц, участвующих в деле, предмет доказывания, распределите бремя доказывания. Требуется ли соблюдение досудебного порядка по данной категории дел (императивная подведомственность)? Возможно ли примирение сторон по делам данной категории? Примите процессуальное решение по описанной в фабуле ситуации.

Задача 3. Больной алкоголизмом П.П. Шариков, страдающий манией величия, был принудительно помещен в наркологический диспансер без решения суда на основании решения врачебной комиссии диспансера о недобровольной госпитализации.

Представитель П.П. Шарикова Ф.Ф. Преображенский обратился в суд с заявлением об оспаривании решения врачебной комиссии диспансера о недобровольной госпитализации по основанию отсутствия соответствующего судебного решения о принудительной госпитализации.

Представитель административного ответчика против удовлетворения заявления возражал, обосновывая возражения тем, что процедура обращения в суд с заявлением о принудительной госпитализации больного алкоголизмом законодательством не предусмотрена, а получение судебного решения о принудительной госпитализации требует времени и не может применяться для больных алкоголизмом, поскольку таким лицам требуется немедленное оказание медицинской помощи, в связи с чем разрешение вопроса о принудительной госпитализации в наркологический диспансер в несудебном порядке является разумным и, прежде всего, отвечает интересам самого больного.

В каком порядке должен решаться вопрос о принудительной госпитализации П.П. Шарикова? Каковы возможные способы и формы защиты прав П.П. Шарикова? Каков процессуальный порядок защиты прав П.П. Шарикова? Полномочен ли прокурор обращаться в суд в защиту прав П.П. Шарикова? Определите состав лиц, участвующих в деле, предмет доказывания, распределите бремя доказывания. Разрешите спор по существу.

Составьте административное исковое заявление, восполнив недостающие данные по своему усмотрению.

 

Вариант 2

«И» до «Р» (включительно)

Задача 1

Рекламное агентство «Баннер» обратилось в суд с административным исковым заявлением о признании постановления администрации г.Екатеринбурга № 66 о демонтаже и запрете размещения рекламных баннеров (транспарантов-перетяжек) над проезжей частью недействующим, как нарушающего права общества в сфере предпринимательской деятельности. В административном исковом заявление рекламное агентство «Баннер» просило суд приостановить действие постановления администрации г.Екатеринбурга №66. В ходе судебного заседания судья удовлетворил ходатайство административного истца о приостановлении действия постановления администрации г.Екатеринбурга, о чем вынес соответствующее определение.

Определите подведомственность и подсудность дела. В каком  процессуальном порядке надлежит рассматривать заявление агентства «Баннер»? Определите состав лиц, участвующих в деле, предмет доказывания, распределите бремя доказывания. Имеются ли основания для применения мер предварительной защиты? Соблюден ли порядок применения мер предварительной защиты? Правомерны ли процессуальные действия суда? Каким образом следует разрешить ходатайство истца?

Задача 2

Индивидуальный предприниматель Петров А.В., использующий собственный земельный участок в предпринимательской деятельности, обратился в суд с административным исковым заявлением об изменении кадастровой стоимости участка и пересмотре налоговых обязательств, исходя из установленной  судом кадастровой стоимости.

Суд отказал в принятии заявления, сославшись на пропуск предпринимателем срока обращения в суд.

Предприниматель Петров А.В. обжаловал определение об отказе в принятии заявления. Суд проверочной инстанции обжалуемое определение отменил, вынес определение о возвращении заявления в связи с несоблюдением обязательного досудебного порядка, предусмотренного абз.1 ст.24.18  Закона об оценочной деятельности.

Определите подведомственность и подсудность дела, порядок обращения в суд, состав лиц, участвующих в деле, предмет доказывания, распределите бремя доказывания.

Могут ли быть соединены требования, заявленные Петровым А.В., в одном исковом заявлении и подлежат ли такие требования рассмотрению в одном процессе?

Правильно ли поступил суд первой инстанции?

Подлежит ли определение суда первой инстанции обжалованию и, если да, то в суд какой инстанции и в каком процессуальном порядке? Правильно ли поступил суд проверочной инстанции?

Задача 3

Прокурор обратился в суд общей юрисдикции в интересах Иволгина Н.С.с заявлением  о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

В обоснование требований прокурор указал, что Иволгин является взыскателем по исполнительному листу суда общей юрисдикции о взыскании с муниципального образования денежных средств в качестве компенсации вреда, причиненного незаконными действиями муниципального служащего; по прошествии шести месяцев с момента возбуждения исполнительного производства требования исполнительного документа не исполнены, исполнительное производство не завершено; самостоятельно обратиться в суд Иволгин не может по причине нахождения в длительной служебной командировке. К участию в деле прокурор просил привлечь судебного пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство.

Судья вынес определение об отказе в принятии заявления к производству в связи с неподведомственностью дела суду общей юрисдикции, т.к. гражданин Иволгин является индивидуальным предпринимателем.

Определите подведомственность и подсудность дела, условия реализации права на обращение в суд, состав лиц, участвующих в деле, предмет доказывания, распределите бремя доказывания. Правомочно ли обращение прокурора в суд в интересах Иволгина? Правильно ли поступил судья?

Примите процессуальное решение по фабуле.

Составьте административное исковое заявление, восполнив недостающую информацию по собственному усмотрению.

 

Вариант 3

«С» до «Я»

Задача 1

ООО «Успех» обратилось в суд с административным исковым заявлением о признании Методических рекомендаций по проведению Федеральной антимонопольной службой (ФАС) выездных проверок недействующими. При рассмотрении дела суд установил, что оспариваемый акт не был официально опубликован и не зарегистрирован в Минюст России. ФАС возражала против рассмотрения дела, указывая на то, что акт является ненормативным, а следовательно отсутствует основание для его публикации и регистрации. Суд прекратил производство по делу, указав, что требование подлежит рассмотрению и разрешению в арбитражном суде.

Определите подведомственность и подсудность дела, состав лиц, участвующих  в деле, предмет доказывания, распределите бремя доказывания. Правомерны ли действия суда? Является ли оспариваемый акт нормативным? Каковы признаки нормативного акта? Может ли быть объектом судебного нормоконтроля неопубликованный нормативный акт ? В каком процессуальном порядке надлежит рассматривать данное дело?

Задача 2

Гражданин Республики Молдова Мастеров А.А. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным отказа УФМС в выдаче патента на осуществление трудовой деятельности иностранного гражданина, прибывшего на территорию России, в порядке, не требующем получения визы.

Суд отказал в принятии административного искового заявления в связи с пропуском срока обращения в суд.

Мастеров А.А. обжаловал определение об отказе в принятии искового заявления.

Вправе ли иностранный гражданин Мастеров А.А. обратиться в суд судебной системы России с данным иском? Определите подведомственность и подсудность дела.

В каком процессуальном порядке надлежит рассматривать данное дело?

Предусмотрены ли законодательством сроки для обращения в суд по данным категориям дел, и, если да, то каковы последствия пропуска срока?

Правильно ли поступил суд первой инстанции? Подлежит ли определение суда обжалованию, и, если да, то в суд какой инстанции, в каком процессуальном порядке?

Как следует разрешить жалобу суду проверочной инстанции?

Определите состав лиц, участвующих в деле, предмет доказывания, распределите бремя доказывания.

Задача 3

После получения отказа в удовлетворении заявления об ускорении рассмотрения дела гражданин Прилипко П.И. обратился в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

В обоснование заявления он указал, что, несмотря на истечение двух лет с момента обращения с исковым заявлением в суд общей юрисдикции, производство по делу все еще не окончено. Решение суда первой инстанции неоднократно обжаловалось лицами, участвующими в деле, изменялось судом апелляционной инстанции, после чего отменялось в порядке кассационного производства и дело направлялось на новое рассмотрение в первую инстанцию с последующим повторным прохождением проверочных инстанций. На момент обращения в суд с заявлением о присуждении компенсации вынесенные по первой и апелляционной инстанции судебные акты проверяются областным судом в порядке кассационного производства. Заявитель считает, что такая процедура неоднократных пересмотров судебного акта, длящаяся на протяжении последних двух лет, нарушает  его право на суд, гарантированное ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.46 Конституции Российской Федерации, не соответствует принципу разумности сроков судебного разбирательства, принципу res judicata.

Одновременно с подачей заявления о присуждении компенсации Прилипко П.И. обратился в Судебную коллегию по Административным делам Верховного Суда с частной жалобой на определение председателя областного суда об отказе в ускорении рассмотрения дела, а также просил областной суд, рассматривающий дело по кассационной инстанции, приостановить производство по делу в связи с подачей заявления о присуждении компенсации.

Проанализируйте процессуальные аспекты ситуации. Определите подведомственность и подсудность дела, порядок обращения в суд, состав лиц, участвующих в деле, предмет доказывания, распределите бремя доказывания. Примите процессуальное решение по описанной в фабуле ситуации.

Составьте административное исковое заявление по фабуле.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика